Авиафото - технические аспекты

Редко, но бывает и когда прямо над мои домом летают. См фото. Не знаете, как узнать когда и какие самолеты будут пролетать прямо над головой?
(координаты точки съемки-55.704006, 52.334819 (55°42'14.4"N 52°20'05.3"E))
Может с эшелонами всеже лучше вот сюда http://aviaforum.ru/threads/18360
 
Реклама
Ответьте, пож, кто знает: никоновский 18-200 в Питере можно отъюстировать: Отдавал по гарантии в Foto-One на юстировку вместе с камерой, ппродержали полторы недели, позвонили, сказали все готово, я обрадовался, забрал. Оказалось, как было "мыло", так и осталось. Хочу отдать им повторно, но, как-то уже т не верится, что там что-то могут сделать. Камера у меня д80.
Дело в том, что меня привлекают именно его фокусные, именно из-за них я его и купил (на свою голову).
 
Оборудование для юстировки в Питере есть только в Foto-One, все остальные фирмы везут к ним. Лично мне отюстировали Тамрон 18-270 за 2 дня и резкость востановилась как у нового. Видимо неукдачный объектив.
 
Карабас-Барабас, Скажите заодно, а чем вы снимали в Польше? Видел ваши снимки на Эрфорсе.


---------- Добавлено в 16:19 ----------


savel, благодарю вас за ответ. Сегодня позвонил им, объяснил проблему, обещали еще раз отъюстировать. Посмотрим. А вы давно сдавали свой ТАМРОН?


---------- Добавлено в 16:23 ----------


Честно говоря при таком перепаде фокусных расстояний требовать бритвенной резкости проблематично. Так, что думаю не в юстировке дело..
Дело в том, что я не раз читал на форумах, что 18-200 юстируют до отличной резкости. да и опыт других фотографов говорит о том, что объективы и с такой кратностью доводят до ума очень хорошо. Я видел отличные резкие снимки человека ( с МАКСа) на Сигму 50-500. Он тоже сдавал свое стекло в юстировку.
 
FAGOT по порядку:)
Во первых, не в Польше, а в Финляндии. Авиашоу Tour de Sky 2014 в Оулу. Я всем уши прожужжал, но из питерских так никто и не составил компанию. Позже и здесь выложу материал, но так как там представлял этот уважаемый ресурс, то они в приоритете.
В динамике МиГ снят на кэнон 100-400 в связке с 1дсМарк 2. Помимо объектива огромное значение имеет "тело" на тот же тормоз 5дмарк2 врядли бы снял так.
На рулежке снят на 70-200 ф4 без стаба, объектив простой, качественный.
Вам как Никонисту настоятельно рекомендую переходить на никкор 80-200 ф2.8 ед, безмоторный. Стоит доступно, фотографии не узнаете. Это я по собственному, никоновскому опыту говорю. Плюс это объектив легко переносит увеличение конвертер. У меня был двукратный и я был доволен. Фотоаппарат был 7000. Когда дал попользоваться им в такой же связке, только тело 700 ка вышло еще лучше.
Сигма это вообще отдельная тема - половина пользовавшихся недовольна, половина превозносит. Причем ,замеченно , от модели не зависит, как объектива так и системы. Но люди умудренные и с опытом говорят, что "родная" оптика лучше. Сам никогда не пробовал сторонних производителей, придерживаюсь этой догмы и доволен.
Плюс,для любой системы, не следует забывать про обработку фото - это третья составляющая после связки- объектив, фотоаппарат.
 
Последнее редактирование:
Карабас-Барабас, благодарю вас за развернутый ответ.
Насчет Финляндии не знал, ориентировался на ОЗ. Да и если б знал, то поехать вряд ли смог бы, т. к. сейчас у меня есть другие, к сожалению, крупные проблемы.
Про 100-400 знаю, что это отличный объектив, из-него хоть на Кэнон переходи. Я пользую для МАКСа 70-300ВР, но дома он мне мало бывает нужен, а вот 18-200 - как раз был бы для моих нужд. Но вот такая проблема с ним, описанная выше. Еще раз повезу. 80-200ф2,8, если не ошибаюсь, довольно дорог, да и не очень удобные фокусные для меня. Вот насчет конверетера я не задумывался. Если вы не против, я хотел бы с вами проконсультироваться по этому вопросу в личку, а можно и здесь, если никто не против.
Ну, а насчет постобработки я, конечно, знаю.
Еще раз спасибо за ответ.
 
savel, скажите, пож, вы сдавали свой Тамрон с тушей или без? И еще вопрос у меня: в Foto One меня уверяют, что не работает, якобы, привод диафрагмы и из-за этого "мылит" 18-200. Что нужно сначала тушу отремонтировать, а потом и за него браться. Только я не пойму, разве, если б у меня не работал привод диафрагмы, я бы этого не увидел несколькими годами или месяцами раньше? Разве с таким дефектом другие стекла работали бы нормально? К тому же я им там на месте показал, в режиме М, что при изменении диафрагмы и картинка меняется соответствующим образом. В общем, тушу они оставлять не стали, вернули ее мне. Не знаю, чем это все закончится... Вернут - посмотрю.
 
ФАГОТ, Сдавал с тушкой, но после этого практически не использовал до мая, когда при перевозке обрвался ремень кофра и заклинил затвор пришлось сдать одну тушку. Фото для прнимера, остальное вышлю на мыло сюда не влезают.
Насчет неработающей диафрагмы, думаю мог и не обратить внимание, я на Д600 разбитое зеркало увидел только через несколько месяцев и то кода решил примерить новый обьектив.

3.jpg
 
Реклама
Насчет неработающей диафрагмы, думаю мог и не обратить внимание,
Может, я чего-то не понимаю, но другие-то стекла (их еще 2 у меня) работают нормально, резкость вполне приемлемая, в ФШ легко правится до нормального уровня. При чем здесь диафрагма? Тем более, повторю, я им там же показал, что при д=10 картинка темная, при 5.6 светлая. Значит, диафрагма-то работает. Может, банально пытаются на деньги развести?
 
Ничего посоветовать не смогу, могу только предположить, что необходимо перепрошить стекло, видимо оно нолики с единичками неправильно в камеру посылает.
На фото в посте 1924 фокус 270 мм.
 
Последнее редактирование:
Уважаемые коллеги. Выложу пару фото, решил проверить свой 18-135 на фронт - бэк. На мой непросвещенный взгляд на больших фокусных присутствует явный бэк-фокус, а на малых фокусных он не так бросается в глаза. Или все нормально и я просто неправильно что-то понимаю? Вопрос: требуется юстировка линзы или самой тушки? Какие вообще мнения могут быть по поводу данного объектива? Верхний на 135, нижний на 18.

DSC_0878 копия (Копировать).jpg


DSC_0871 копия (Копировать).jpg
 
На мой непросвещенный взгляд на больших фокусных присутствует явный бэк-фокус, .
Сомневаешься неси в сервисный центр на юстировку и тушку и стекло - да это стоит денег но это дешевле чем убивать себе мозг фоткая миры ;)
 
Да я бы и отнес, да я уже боюсь их. Я им сдавал 18-200, ничего не сделали, я отнес им его вторично 23.08 - до сих пор нет. Звоню - говорят отправили его в Москву, там оптическая система неисправна. А раньше, в первый раз что, не видели? И вот с 23-го числа я его жду. Отдашь второе стекло - и вообще без ничего останешься. Короче, нет у меня к ним доверия. Хотя, говорят, кроме них (Foto-One) никто не юстирует стекла.
 
Хотя, говорят, кроме них (Foto-One) никто не юстирует стекла.
. Кстати сотрудники CPS буквально пару лет назад приезжали в Питер в Foto-One для пуско-наладки нового оборудования и сами сотрудники CPS утверждают что Foto-One обладает всем необходимом и в плане опыта и навыков персонала и в плане оборудования. Единственное в чем Foto-One отстает от московского CPS это подменное базой оборудования и компликтухи. Вообще каждая железка индивидуальна и даже самый опытный инженер обладая всем самым современным оборудования не всегда может быстро откопать причину глюка. Помню мой друг както свой Д4 раза три или четыри за пол года тоскал в московский NPS и там не могли решить проблему с автофокусом зв конечном счете замени чуть ли не всю начинку камеры ))
 
Да, про случай с д4 -это жестко.
зато каждый месяц ему переклеивали резинки и чистили матрицу "за счёт заведения" :)) Кстати москвичам сильно везёт что они могут не парится с ремонтом в плане отдали камеру или стекло и пусть его там хоть пол года чинят на подмену на время ремонта выдадут такую же железку. Конечно не всем такое счастье а только для тех кто состоит в клубе. Однако из тех кому это реально нужно те как раз в клубе и состоят )) А вот в Питере увы и ах с подменой труба, NPS вроде собирается приехать в Питер, а вот CPS в Питере не светит и это печально.
 
Реклама
Москвичам вообще с сервисом повезло гораздо больше. Я на многих ф-форумах читал, что ребята отдают в сервис на юстировку тушки, стекла и очень довольны качеством потом. Никаких проблем больше.
 
Назад