Авиафото - технические аспекты

Коллеги,
Кому-нибудь удавалось победить весьма заметное "мыло" на 100-400 путем юстировки? Есть смысл решать эту проблему именно таким образом или лучше сразу продавать и искать более достойный экземпляр?
Действительно, о каком, по фирме производителю, объективе идет речь? Кэнон? Если он, то тут два варианта, либо брак, что, к сожалению бывает у всех, либо действительно падение уровня качества. Но в последнее слабо вериться, это первый отрицательный отзыв о 100-400 L, если все же о нем речь, который я прочел или услышал.
 
Реклама
А если не за похожую цену, а за меньшую?
У кого-нибудь есть опыт использования вот этого агрегата: Sigma AF 120-400mm f/4.5-5.6 APO DG OS HSM ?
Я владею таким стеклом, пользую на кеноне 5Dmk3. Могу ответить на вопросы.
 
да, сегодня читал. Закину удочку на Юноне, может еще дешевле найду и не б/у, там попадаются.
 
Вот такое в 80% случаев стал выдавать мой EF100-400:(
Причем статика более менее, а динамика...
992418_original.jpg

991935_original.jpg

992758_original.jpg

Может сталкивался кто с такой проблемой? Стаб вырубал. Exif присутствует.
 
объективы часто меняете??? у меня такая фигня быля с сигмой. сдал в сервис - сказали что кольуо было погнуто. после замены все ок. (только не понял как я его погнул???)
 
объективы часто меняете??? у меня такая фигня быля с сигмой. сдал в сервис - сказали что кольуо было погнуто. после замены все ок. (только не понял как я его погнул???)
Нет не часто. Сам грешу на узел автофокуса, хотя в копии-москва сказали что для 100-400 это очень редкая поломка. Повезу им на лечение.
 
Реклама
vostokin, вопрос, еще в камере может быть. С другими объективами "тело" работает нормально? В общем поделитись с нами причинами расфокусировки.
 
vostokin, вопрос, еще в камере может быть. С другими объективами "тело" работает нормально? В общем поделитись с нами причинами расфокусировки.
С EF 300 и с EF 70-200 все хорошо снимает. Туша 7D, программная юстировка на это стекло по нулям стоит. Правда софт совсем старый был на камере, обновил на 2.0.5, но тестировать уже не буду наверно, сразу в сервис повезу. Потом напишу в ветку, что было.
 
Друзья! Кто-нибудь пользуется экстендером Canon x2 III? Интересует ваше мнение. Сильно ли ухудшается детализация на снимках? Насколько убийственны ХА и т.д? Является ли связка EF70-200 f4 IS + x2III хоть какой-то альтернативой 100-400, или мне уже ничего не поможет?)))) (свой 100-400 я продал и купил 70-200. Теперь маюсь))))) Спасибо!
 
Друзья! Кто-нибудь пользуется экстендером Canon x2 III? Интересует ваше мнение. Сильно ли ухудшается детализация на снимках? Насколько убийственны ХА и т.д? Является ли связка EF70-200 f4 IS + x2III хоть какой-то альтернативой 100-400, или мне уже ничего не поможет?)))) (свой 100-400 я продал и купил 70-200. Теперь маюсь))))) Спасибо!
У меня есть. Степень влияния x2 III на качество картинки очень сильно зависит от стекла. Для примера. 300\2.8 LIS II + x2 III = картинка идеальная а вот 400\2.8 LIS II x2 III = картинка уже далека от идеала.
70-200 LIS II + x2 III = картинка заметно хуже чем без экстендера. Но если сравнивать 100-400 и 70-200\2.8 LIS II + x2 III то 100-400 хотя и лучше но не намного. А вот 70-200\2.8 L (первый без стаба) + x2 III = картинки вообще не алё все в мусор.
как будет вести себя EF70-200 f4 IS + x2III без понятия т.к. такую связку ни разу не пользовал, но почти уверен что качество просядет и просядет очень сильно. Ну и автофокус будет работать только на 1д и 5дм3
 
Даже если будет, то очень медленно и печально.
Интересно, почему с 400.2.8 такая картина, 3-я серия экстендеров вроде как специально под 2-ю линейку телевиков подгонялась. 1.4х III отлично работает с 300/2.8 II и 600/4 II.
 
Даже если будет, то очень медленно и печально.
И то если заклеить контакты обманув тушку :)
Интересно, почему с 400.2.8 такая картина, 3-я серия экстендеров вроде как специально под 2-ю линейку телевиков подгонялась. 1.4х III отлично работает с 300/2.8 II и 600/4 II.
Чего не знаю того не знаю. К слову, 300/2.8 II вообще идеален для экстендеров а в совокупности с меньшим весом и меньшей ценой в сравнении с более длиннофокусными становиться вообще очень привлекательным выбором для тех кому не надо 2.8 и кто хочет рюкзак поменьше :) Меньшими деньгами и меньшим весом покрывается диапазон 300 - 600.
1.4х III со многими стёклами ведет себя достойно и с 400 LIS II и даже 70-200 LIS II а вот 2.0x III может сильно разочаровать но тут еще сильно зависит от условий съёмки, чем хуже условия съёмки (марево, большой исо и т.п.) тем сильнее лезут проблемы.
 
Здравствуйте. Имеется фотоаппарат D5100 + объектив Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR.
Есть такая проблема: при коротких ФР для этого объектива (например 70 мм - 100 мм ),т.е когда самолёт находится достаточно близко и занимает «весь экран» (при это летит со скоростью 250 - 300 км/ч), фотоаппарат не может сфокусироваться.

На более длинных ФР (самолёт не весь влазит в видоискатель) такой проблемы нет.

При съемке в основном использую такие параметры:

Режим фокусировки: непрерывно следящая АФ (AF-C);
Режимы зоны АФ: пробовал разные Одноточечная АФ и Динамическая АФ;

Параметры съемки хорошую солнечную погоду:

Режим съёмки: непрерывная;
Качество: RAW + JPEG;
Выдержка: 1/1000 – 1/800;
Диафрагма: f 5,6;
ISO: 100-200;

Я конечно понимаю что D5100 камера начального уровня и стекло не самое хорошее, но пока имеют, то что имею. Через пол года планирую перейти на D610.

В чем может быть проблема?
 
Реклама
Здравствуйте. Имеется фотоаппарат D5100 + объектив Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR.
Есть такая проблема: при коротких ФР для этого объектива (например 70 мм - 100 мм ),т.е когда самолёт находится достаточно близко и занимает «весь экран» (при это летит со скоростью 250 - 300 км/ч), фотоаппарат не может сфокусироваться.
На более длинных ФР (самолёт не весь влазит в видоискатель) такой проблемы нет.
При съемке в основном использую такие параметры:
Режим фокусировки: непрерывно следящая АФ (AF-C);
Режимы зоны АФ: пробовал разные Одноточечная АФ и Динамическая АФ;
Параметры съемки хорошую солнечную погоду:
Режим съёмки: непрерывная;
Качество: RAW + JPEG;
Выдержка: 1/1000 – 1/800;
Диафрагма: f 5,6;
ISO: 100-200;
Я конечно понимаю что D5100 камера начального уровня и стекло не самое хорошее, но пока имеют, то что имею. Через пол года планирую перейти на D610.
В чем может быть проблема?
Для начала попробовать покадровый АФ
 
Назад