Авиапром Украины - обсуждение общих вопросов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Уже проанализировал.
Если объем знаний и понимания позволяет, смотрим на текущую календарную дату, на дату сведения отчета и на динамику. Делаем выводы. Принимаем во внимание инфляцию и еще ряд факторов для прогнозирования. Например, динамику валютного курса, ибо большая часть обязательств в валюте.
 
Реклама
Блэка, если есть желание - вперёд. Но если опять будете денежный поток с выручкой путать, придётся опять смеяться.

Динамика же - просто прекрасная. Доход сократился в полтора раза (с 9 до 6 млрд.), это плохо. Но ведь и все долги сократились в 1,5 раза (с 5,3 до 3,4 млрд.) в таких тяжёлых условиях. А это просто молодцы. Так что предприятие вполне и вполне живое.
 
Если объем знаний и понимания позволяет, смотрим на текущую календарную дату, на дату сведения отчета и на динамику. Делаем выводы. Принимаем во внимание инфляцию и еще ряд факторов для прогнозирования. Например, динамику валютного курса, ибо большая часть обязательств в валюте.
Перед украинским бюджетом? В валюте? Вы ничего не путаете?
 
Вы же сами педаллируете миллиардные задолженности перед бюджетом. Вот и глядите отчет
Вам же уже Бурундук ответил - год назад 800 млн только там не 800, а 900. Перед бюджетом. Год назад. Не считая остальных задолженностей и пеней по ним.
 
Последнее редактирование модератором:
С кем тут воевать? ОДному кажется, второй квадратное истинно считает круглым. ОДному все вечно покажи и разжуй, второймежду выручкой и доходом разобраться не может.
С нетерпением ждём подтверждений вашего увлекательного рассказа о нарушении "Антоновым" украинского авиационного законодательства и обслуживании его самолетов Ан-124 в AMTES GmbH (в конторе, которая не имеет украинского одобрения по Part 145 на обслуживание самолетов Ан-124).

С нетерпением ждём потдверждений о наличии у ГП "Антонов" миллиардной задолженности перед украинским бюджетом по итогам 2020 года.
Вам же уже земляк ответил - год назад 800 млн только там не 800, а 900. Перед бюджетом. Год назад. Не считая остальных задолженностей и пеней по ним.
При всём моем уважении к ув. Бурундук , насколько мне известно, он не является моим земляком. Как и я - его земляком. Ну разве что, если принять, что все мы родом из СССР. 8-)

Впрочем, мы о бюджете: т.е. миллиардной задолженности перед бюджетом таки нет. ЧТД.
А что будет по итогам 2020 - посмотрим в отчете за год. ЖЖ дианы эту тему не упустит и оперативно оповестит.
 
Для сторонних читателей: замечу, что задолженность перед бюджетом любого предприятия на конец года не может быть меньше (если нет встречных обязательств бюджета перед предприятием за что либо), чем начисленные налоги и другие обязательные платежи. Потому как их платят после Нового года. Но они уже начислены и висят в краткосрочных обязательствах.

В балансе на конец 2019 г. задолженность по налогам 530 млн. (стр. 1500). В т.ч. 175 млн. - это налог на прибыль. Большая часть остального, вероятно, разные налоги на ФОТ и налог на имущество (в России было бы так. Я не знаю деталей украинского современного законодательства). Поэтому эта часть задолженности - это операционные, текущие вещи. Странно было бы, если бы их не было.

Прочая же задолженность перед бюджетом (стр. 1620) - это всего 256 млн. гривен. То есть, треть от чистой прибыли за год. Абсолютно не болезненно для финансовой устойчивости.

И ещё совет: при анализе бюджета смотрите не на абсолютные числа, а на их соотношение. "Миллиард" звучит грозно и для журналистов и адвокатов убедительно (хотя там, как видно из сказанного выше, ну совсем не миллиард).

Но надо задать себе вопрос: сможет ли предприятие выплатить эти долги в срок? А досрочно? А сколько времени работы ему нужно, чтобы расплатиться? То есть, сравнивать с имеющимися средствами, показателями фин. устойчивости и, главное, с величиной чистой прибыли.

И если у предприятия с длинным производственным циклом задолженность перед бюджетом в пределах чистой прибыли за несколько месяцев - то, конечно, лучше бы её не было, но это совершенно не критично.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Кстати, Black Cat, я понял, что кой-какую информацию о структуре продаж частично можно выцепить из анализа динамики ПДВ. Но Блэка мы это объяснять не будем, ладно?
 
информацию о структуре продаж частично можно выцепить из анализа динамики ПДВ
Ага. Если показатели 24 страницы присовокупить в площадям, сдаваемым в аренду (более 50 процентов, стр. 29), плюс грузоперевозки, плюс рост нематериальных активов (стр .37), в силу кросскурса, небось и инфляционной составляющей. тоже самое со страницей 39и 40 с переоценкой. Изменение запасов показывает упадок готовой продукции за год вдвое, стремительная продажа необоротных активов. Снижение роста кредиторской задолженности за счет снижения показателей произведенных товаров и услуг, возвращение полученных от РФ авансов, без копеек 200 млн. (стр. 48). Кароч, сравнивать по показателю "жизнь" надо с Лениным. Тот чуть менее жив, нежели Антонов. Совсем чуть.
 
Последнее редактирование:
плюс рост нематериальных активов (стр .37), в силу кросскурса, небось и инфляционной составляющей. .
Блэка, ну не ваше это - читать отчётность. Или таков стиль нонешних адвокатов - говорить много, уверенно и что попало?

Из стр. 37 следует, что нематериальные активы в гривнах за два года сократились на 30%.
 
Из стр. 37 следует, что нематериальные активы в гривнах за два года сократились на 30%.
Допускаю что я перепутал знак (возможно в силу перевода с мовы), но, тогда за год не на 30 процентов, а более чем вдвое.по последним двум балансовым строкам. Это, конечно, показатель. Только не жизни. И уже не конвульсий. Скорее агонии.
 
Напротив. Быстрая амортизация нематериальных активов это признак здорового предприятия, у которого достаточно доходов, чтобы показать прибыль и скинув нематериалку с баланса.

Вот когда предприятие раздувает эту статью в балансе, как в своё время делало ГСС, тогда ой.

Да и сумма этих активов - 4% валюты баланса. Прямо скажем, погоды не делает.
 
Кто там пенями интересовался и их структурой? Судя по странице 50, перед РФ только пеней на чуьб более 100 млн.
 
Оно, в пропорции, научно влияет, разумеется. Но, смотря что с чем сравнивать. Если с товаром - еще куда ни шло, а если с продажей собственных активов, то оно такое себе, не? У Антонова - явно выраженный второй вариант.
 
Реклама
Блэка, насколько точны и полезны ваши разъяснения я, да, думаю, и другие читатели топика, уже поняли. Нет, в данном случае уменьшение - это хорошо. Да, бывает и такое.

Вообще забавно наблюдать работу адвоката: попытка всё подогнать под заранее выбранный тезис, невзирая на логику, факты и здравый смысл.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад