Автоматика как фактор безопасности в современных транспортных средствах

Курсант, тем более военлёт в основном отвечает за технику и себя любимого.

Да и даже среди ВТАшников курсантов не видел. Хотя самолётамт ВТА летал далеко не один раз

Смотря какой военлет. И не всегда тоько за технику и себя любимого отвечать.
На четевром курсе изучали Ил-76, летную стажировку проходили.
Довелось курсантом и на десантирование полетать, и на перевозку пассажиров. Было правда это еще во времена СССР. Как сейчас - не знаю.
 
Реклама
Да и даже среди ВТАшников курсантов не видел. Хотя самолётамт ВТА летал далеко не один раз
Выделю для тех, кто не понял:
Курсанты военных лётных училищ, по выпуску, сразу садятся на серьёзную технику, и ничо - справляются.
 
Курсанты военных лётных училищ, по выпуску, сразу садятся на серьёзную технику, и ничо - справляются.
И еще до выпуска садились на серьезную технику - Ил-76, Ан-12. Смотря какой тип на выпускном курсе изучали
 
Вопрос: что такое "серьёзная техника"?))) Делите как? По весу, по скорости, по размеру, по оборудованию? Может кого то сажали на "серьезную" без предварительного обучения, зачетов/экзаменов, тренажерной/летной подготовки?
 
Последнее редактирование:
Так-то в обсуждаемом взаимодействии "человек - автомат" нет ничего специфически авиационного.
Есть.

В авиации при отказе автоматики человеку нужно совершить очень много разнообразных телодвижений, чтобы безопасно завершить полёт. И автоматика проектируется в расчёте на такого человека, для которого это не было бы большой проблемой.
 
Есть.

В авиации при отказе автоматики человеку нужно совершить очень много разнообразных телодвижений, чтобы безопасно завершить полёт. И автоматика проектируется в расчёте на такого человека, для которого это не было бы большой проблемой.
Так в любом автоматизированном технологическом процессе при отказе автоматики, или при возникновении условий для автоматики не предусмотренных человеку приходится совершать много телодвижений, чтобы не было тяжких последствий и чтобы продолжить техпроцесс. И часто делать это нужно быстро.
 
В авиации при отказе автоматики человеку нужно совершить очень много разнообразных телодвижений, чтобы безопасно завершить полёт...
Под взаимодействием я понимал иерархию "человек - автомат." Кто главный, чьё решение является приоритетным в конечном итоге.
И исходил из того, что много телодвижений надо совершать и безо всякой автоматики.
... И автоматика проектируется в расчёте на такого человека, для которого это не было бы большой проблемой.
Автоматика изменила "среду обитания" авиаотрасли. И не только её (отрасли).
Человеку в этой новой среде придётся меняться. И если сказать прямо, то приспосабливаться.
Либо тормозить процесс.
 
Так в любом автоматизированном технологическом процессе при отказе автоматики, или при возникновении условий для автоматики не предусмотренных человеку приходится совершать много телодвижений, чтобы не было тяжких последствий и чтобы продолжить техпроцесс. И часто делать это нужно быстро.
Далеко не в любом совершать телодвижений нужно много. Иногда достаточно просто обесточить (ну или вообще ничего не делать, если автоматика обесточит сама), а остальное сделает механика.
 
Экзамен. Общий. По всем вопросам - не справился - пока нетпересдашь ты не линейный пилот ни разу.

А сейчас разве не так?
Проблема в том, что "по всем вопросам" - это пару недель нужно....
Я не имел ввиду именно буквально "по всем". Уточню. По любому из возможных. Естественно в рамках как временных, так и практических. Я для этого и цитировал Отто. Бещ предварительного оглашения, по каким темам будет проверка, как теоретическая так и практическая.
Интересно наблюдать, как обсуждение в теме о зависимости от автоматизации и потере навыков ручного пилотирования пришло к предложению сдавать теоретические экзамены. «Общие. По всем вопросам. Не сдал - ты не линейный пилот ни разу» ;)
Да, это, конечно, идеальное решение проблемы с навыками ручного пилотирования. Virus_KNet, как говорится в одном известном фильме («Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся»): вы не думали о карьере в Росавиации? Мне кажется, вам должно подойти.
Не думал, но мне льстит ваше предложение. 😉 И где Вы у меня увидели слово "теоретических"? С учётом того что с автоматизацией процессов (в меньшей степени) и с автоматическими системами работал не мало, то я понимаю, о чем говорю. И проблема интерфейса человек/машина (HMI) мне знакома. Поэтому переход от автоматизации обратно "на руки" считаю нецелесообразным, да и невозможным в принципе. Почему именно в контексте авиации - писал выше, на примере Airbus.
Да и вообще, я тоже Вам скажу "один умный вещь" - "критикуешь? Предлагай!" Я лишь выразил своё видение возможного решения проблемы. Аэродромка от LOC не спасает, на мой взгляд. Может я не совсем ясно выразился, но в данном сообщении поправлю нюансы.
Выделю для тех, кто не понял:
Это Вы не поняли. Серьезная техника в Вашем понимании это что? Типы какие?
Так в любом автоматизированном технологическом процессе при отказе автоматики, или при возникновении условий для автоматики не предусмотренных человеку приходится совершать много телодвижений, чтобы не было тяжких последствий и чтобы продолжить техпроцесс. И часто делать это нужно быстро.
Много, да. И человек должен быть готов к этому ТЕОРЕТИЧЕСКИ И ПРАКТИЧЕСКИ. Но даже при этом, при большом количестве задач, от которых автоматика по какой-то причине открестилась, скорость их выполнения человеком ощутимо падает. А объективное время к сожалению не замедляется, что черевато ошибками и порой фатальными. Это раз, а второе - при большом количестве автоматизированных процессов, нужно сначала понять, что именно отвалилось, какие взаимосвязи, и лишь потом компенсировать выпавшую функцию автоматики. Потому, что иначе может получиться как говорил президент республики Беларусь - "Только взялся за яйца - молоко пропало". Я думаю аналогия понятна.
Под взаимодействием я понимал иерархию "человек - автомат." Кто главный, чьё решение является приоритетным в конечном итоге.
И исходил из того, что много телодвижений надо совершать и безо всякой автоматики.

Автоматика изменила "среду обитания" авиаотрасли. И не только её (отрасли).
Человеку в этой новой среде придётся меняться. И если сказать прямо, то приспосабливаться.
Либо тормозить процесс.
Ну так собственно я об этом и толкую. Переход обратно от автоматики к ручному пилотированию невозможен по целому ряду причин. Даже если это и делать в приказном порядке быстренько вернем на первое место CFIT вместо LOC. Поэтому у меня только одна мысль - ужесточить экзамен по тому принципу, о котором писал Отто Кац . Полугодовой тренажёр? Ок. Но по какой теме он будет, что будет отрабатываться - узнаешь лишь когда сядешь в чашку. Не сдал? Иди кури FCOM/FCTM/SOP и иже с ними. Как в гаи блин. Через семь на восьмой на пересдачу. Или когда свободный слот будет... Причём вопросы(в т.ч. практические) будут не только те, по которым FAIL, но и по другим темам.
Несколько несдач подряд - на переучивание. "...и тогда привычка почитывать FCTM перед сном появится..." Метод конечно не сахар, но сколько можно на этом самом форуме обсуждать некомпетентность экипажей?! Может обсудим, как сделать их более компетентными?
Далеко не в любом совершать телодвижений нужно много. Иногда достаточно просто обесточить (ну или вообще ничего не делать, если автоматика обесточит сама), а остальное сделает механика.
На Аллаха конечно стоит надеяться, но верблюда лучше привязать самостоятельно. Поскольку иногда внезапное отключение автоматики, особенно когда она была занята компенсацией какой-то постоянно действующей силы может быть неплохим поводом для инфаркта.
 
Последнее редактирование:
Это с какого панталыку ручное пилотирование принесет CFIT вместо LOC - как раз оно если что и принесет так это LOC. Никто же не отключает системы предотвращения CFIT.
 
Реклама
Это Вы не поняли. Серьезная техника в Вашем понимании это что? Типы какие?
Сравните Ан-2, с которого вы предлагаете начинать путь пилоту гражданской авиации, с Ан-12, например, может быть тогда до вас дойдёт!
 
Сравните Ан-2, с которого вы предлагаете начинать путь пилоту гражданской авиации, с Ан-12, например, может быть тогда до вас дойдёт!
Главное не размер, а умение им пользоваться!))) Где-то так и думал о понятии "серьезности"...)))
 
Сравните Ан-2, с которого вы предлагаете начинать путь пилоту гражданской авиации, с Ан-12, например, может быть тогда до вас дойдёт!
А что особо сложного, в полётах, для курсанта на Ан-12, в отличие от такого же оболтуса на Ан-2?
 
А что особо сложного, в полётах, для курсанта на Ан-12, в отличие от такого же оболтуса на Ан-2?

А это вы у Virus_KNet, спросите!
Это же он уверен, что:
Возрождение пути в большую авиацию через малую (путь долгий, но ИМХО наиболее реальный и правильный)
О том, что делать пилотам лучше всего знают пассажиры.
 
Последнее редактирование:
В США похоже идиоты, без налета в 1500 - 2000 часов на мелочи на крупные можно даже не соваться.

(А на деле налет дает опыт в первую очередь в принятии решений, во вторую налет на руках. После чего в SFO запретили визуальные заходы ино пилотам а своим оставили. Опыт показал что без такого налета, а в других странах его не получают, слишком часто ошибки ляпают при визуальных заходах).
Хотя думается основной опыт нарабатывается даже не на мелочи а потом когда летают на региональных линиях. Так как там - не супер навороченные самолеты, куча мелких аэропортов (типично - туманы, диспетчера нет, полоса не очень длинная или же горы и иллюзии кругом). В любом случае такое пошаговое движение с увеличением автоматики со временем очень помогает (в коммерческих компаниях инцидентов по вине пилотов практически нет. А вот в чартерных, на том этапе где время накатывается, они есть. Только что разбирали - чартер в горах, экипаж - КВС без особого опыта в горах, 2П взят по контракту и никогда с КВС не летал, КВС путается в circle to land заходе, 2П несколько раз предлагает взять управление, в итоге КВС проскакивает полосу после перехода на визуальный полет, пытается резко туда вернуться и сваливает самолет. LOC типичный).
 
В США похоже идиоты, без налета в 1500 - 2000 часов на мелочи на крупные можно даже не соваться.

То же самое и в Канаде.
Но причина не в том что такие минимальные требования установили авиакомпани. Причина очень простая - "спрос - предложение". Есть выбор - авиакомпании принимают на работу пилотов с налетом побольше. Ну и естественно на скрининге показать себя нужно, т.е. не только количество, но и качество должно быть.
Будут вакансии и не будет пилотов с налетом 1500 на мелочи - будуть брать 1000. Не будет пилотов с 1000 часов - возьмут с 500. А то и меньше если вдруг не будет кандидатов.
В Европе давно некоторые авиакомпании кадетские программы практикуют. Причина та же - недостаточно кандидатов с налетом. А не потому что идиоты в руководстве авиакомпаний.
 
Налёт налету рознь. Одно дело баннеры таскать над пляжем или студентов учить, другое на бизнесджете рассекать
В первом случае опыт практически бесполезен для авиалиний.
 
Налёт налету рознь. Одно дело баннеры таскать над пляжем или студентов учить, другое на бизнесджете рассекать
В первом случае опыт практически бесполезен для авиалиний.
О! Давно на языке крутится! Рейтинг пилота в основном оценивают в часах. Но, один летает Сингапур - Нью-Йорк без промежуточных посадок (1 посадка в смену, а то и не одной, только взлет). А другой, допустим, Тринидад- Тобаго, 8 посадок в день. Первый ~95% времени на автопилоте, второй ~95% времени в ручном. У кого опыт больше при одинаковом количестве часов ???
 
Последнее редактирование:
Или Лос Анжелес - Мамонт - Арката. Мамонт горный, с ветрами. В Аркате всегда туманы. Диспетчеров ни там ни там нет. В Аркату постоянно крутятся ожидая погоду, в Мамонте сдвиг ветра не событие. И так год... опыт получают огромный.
 
Реклама
О! Давно на языке крутится! Рейтинг пилота в основном оценивают в часах. Но, один летает Сингапур - Нью-Йорк без промежуточных посадок (1 посадка в смену, а то и не одной, только взлет). А другой, допустим, Тринидад- Тобаго, 8 посадок в день. Первый ~95% времени на автопилоте, второй ~95% времени в ручном. У кого опыт больше при одинаковом количестве часов ???

Крутилось на языке....
В некоторых авиакомпаниях при заполнении анкеты кандидата вы можете увидеть термин "Factorised flight hours".
Т.е. в эту табличку пишете не общий налет, а умноженный на определенный коэффициент.
Налет на самолёте типа Сессны умножаете на 0,3.
320, 737 в качестве 2П умножается на 0,7, в качестве КВС на 1.0.
Налет КВС 330, 340, 767, 777 и т.д. умножается на 0.7, в качестве 2П на 0,5.
Надо соответствовать минимальной цифре чтобы анкету приняли к рассмотрению.

P.S. Извиняюсь если ошибся в некоторых коэффициентах. Память...
 
Назад