B-737 глазами чайника

Спасибо, конечно, но приведённая Вами схема поясняет работу "генераторов вихрей", размещённых НА КРЫЛЕ. Меня же интересует, в чём состоял замысел создателей Boeing 737-300, -400, -500, когда они размещали "генераторы вихрей" НА ГОНДОЛАХ двигателей.
С какой целью в этом месте самолёта генерируются аэродинамические вихри?
 
Реклама
Арктика, генераторы вихрей выполняют такую же функцию, как и те, что установленные на крыле. А именно - улучшение и равномерное обтекание крыла воздушным потоком, в данном случае в районе расположения мотогондолы. Из-за такого расположения двигателя на крыле происходит в этой зоне возмущение воздушного потока, особенно на больших углах атаки.
 
Люди, подскажите пожалуйста, можно ли посмотреть перегрузку на посадке после посадки,
вроде слышал о такой возможности, только алгоритм найти не могу
 
Можно, если на самолете установлена ACMS через выбор соответствующего call-up'а VGTD.
Только надо помнить, что датчик перегрузки предназначен для измерения оной в полете, при измерении же наземной перегрузки имеет значительные погрешности.

---------- Добавлено в 06:09 ----------

На MCDU нажать MENU, выбрать ACMS, последовательно выбрать ALPHA --> DISPLAY. И далее ввести необходимый c
all-up.
 
. Из-за такого расположения двигателя на крыле происходит в этой зоне возмущение воздушного потока, особенно на больших углах атаки.

Могу немного дополнить - возмущения, вызванные вредной интерференцией мотогондол двигателей и крыла.
 
интерференцией мотогондол двигателей и крыла
Сказать что непонятно - ничего не сказать.
Из физики помнится, что "Интерференция волн — взаимное усиление или ослабление амплитуды двух или нескольких когерентных волн, одновременно распространяющихся в пространстве."

В данном случае какие волны "интерферируют"?
 
Из физики помнится, что "Интерференция волн — взаимное усиление или ослабление амплитуды двух или нескольких когерентных волн, одновременно распространяющихся в пространстве."

Тут не про волны, не про физику, а про её прикладную науку - аэродинамику. А объяснять про явление интерференции в аэродинамике очень сложно, да и долго.

И ещё,применительно к вашему пояснению, насколько я помню теоретическую физику, при интерференции происходит усиление или ослабление не амплитуды а интенсивности колебаний (интенсивности света - если в оптике)
 
Последнее редактирование:
Только надо помнить, что датчик перегрузки предназначен для измерения оной в полете, при измерении же наземной перегрузки имеет значительные погрешности.

На MCDU нажать MENU, выбрать ACMS, последовательно выбрать ALPHA --> DISPLAY. И далее ввести необходимый c
all-up.

1. я как раз подкинул твой перевод по этому поводу в эскадру ;)

2. нужно ввести команду? И когда всё это можно сделать?
 
Реклама
denokan,добрый день. не сочтите за глуппого но если не трудно подскажите при высоте 10000м в ясную погоду на какое расстояние видит человек невооруженным глазом . когда летишь такое впечатление что видимость на сотни киломметров. спасибо
 
1. я как раз подкинул твой перевод по этому поводу в эскадру

Какая была реакция?:)

2. нужно ввести команду? И когда всё это можно сделать?

Например, после заруливания.

---------- Добавлено в 07:26 ----------

denokan,добрый день. не сочтите за глуппого но если не трудно подскажите при высоте 10000м в ясную погоду на какое расстояние видит человек невооруженным глазом . когда летишь такое впечатление что видимость на сотни киломметров. спасибо

Наверное, на сотник километров и видит, пока земля не скроется за горизонтом :)

Только различимость объектов зависит от индивидуальной остроты зрения.
 
1. Какая была реакция?

2. Например, после заруливания.

1 Насчёт перегрузки:"От иди в Расшифровку и объясняй" ;)
2 т.е. можно и после выключения двигателей смотреть? Команду надо вводить или нет? Это гденить описано?
 
Есть документ по альфа-коллапам, технический, я его краем глаза видел.

Можно и после выключения двигателей смотреть, это не влияет.

PS В нашей компании все, что выявляется по СПИ ниже 2.0 с посадкой на основные шасси - не рассматривается как какое либо отклонение. Это стоило больших усилий. Хотя правильнее было бы 2.1 и ниже. Вообще, самое правильное - это поощрять пилотов писать подозрение на грубую посадку в TLB, т.к. датчики они могут как завышать, так и занижать реальную перегрузку. А сам самолет вообще сертифицировался не по перегрузке, а по вертикальной скорости в момент касания.
 
я просто у наших продвинутых техников спрашивал, они тоже не знают

ЗЫ хорошо вам ;)
 
Max, это ведь не само собой случилось, потребовалась огромная работа по убеждению необходимости пересмотра взглядов. Неужели в Вашей авиакомпании нет настырных людей?:) Ведь отношение к расшифровке СПИ - это личное дело авиакомпании, если это не является событием, подлежащим расследованию по ПРАПИ 98 (увы, нормативному документу).

Напишите внутренний стандарт, разделите события на три категории - он "информации" до "серьезного отклонения".
 
у нас феодальное государство, "хочу казню, хочу милую", но сор из избы не выносят, так что нечто подобное и есть, но на феодальном уровне ;)
 
я просто у наших продвинутых техников спрашивал, они тоже не знают
Документ этот есть, странно что ваши техники-инженеры о нем не знают, хотя им чаще пользуются авионики и простой "слон" о нем может не знать. Главное НО, этот документ находится в Maintenance Manual, посему советую с ним "играться" только тем кто к нему имеет отношение.
 
Реклама
Назад