Банковская карта для путешественника

В каком именно месте в РФ qr до сих пор не могут внедрить? Вроде как абсолютно в любом деревенском ларьке....
 
Реклама
QR в Кз массово был уже лет пять тому назад, а в РФ его до сих пор не могут внедрить
Я вот когда был в Кз сделал себе карту Каспи. Стал пользоваться, увидел, что всё поголовно платят именно по QR. И не мог и до сих пор не могу понять - а чем этот QR удобнее обычной оплаты картой? Телефон достань, разблокируй, приложение запусти, камеру сфокусируй иногда, а если интернета нет - то и свободен. И с другой стороны можно просто приложить карту. Если хочется телефоном, пин никогда не вводить и карту с собой не носить - пожалуйста, Google/Apple/Mir pay, все варианты тоже без интернета доступны и разблокировать телефон далеко не всегда надо. Ну хорошо, именно у Каспи "щедрый" кэшбек за QR в 0.25%. Но концептуально-то в чём преимущество?
 
Вы не правы. Например не у всех при себе есть карты и наличка, в отличие от тлф в кармане.
В бане разве что
Да и то, мир Пэй то работает с телефона. Какая-то совсем уж надуманная проблема, удивляться можно разве что тому, что куаркоды в России в принципе есть
 
не мог и до сих пор не могу понять - а чем этот QR удобнее обычной оплаты картой?
Как я понял , QR появился раньше бесконтактных оплат на рынке Казахстана, для банка очень выгодно кстати -меньше издержек и Каспи вообще не любит выпускать деньги за периметр своей экосистемы, чтобы перевести в другие банки комиссия 1%., Свифта нет .
в соседнем Кыргызстане не стали городить огород , сделали единый QR - можешь оплатить приложением любого банка или картой, но есть нюансы карта мастер Кард не всегда проходит
 
Но концептуально-то в чём преимущество?
Банку – экономия на картах с чипом для бесконтактной оплаты.
Клиентам – возможность регулярно демонстрировать всей очереди, что у них смартфон за полторы тыщи баксов ))
 
vkolya,
В бане разве что
Да и то, мир Пэй то работает с телефона. Какая-то совсем уж надуманная проблема, удивляться можно разве что тому, что куаркоды в России в принципе есть
Зря Вы ёрничаете - я же написал о Почте России где посетители без карты и без наличных вовсе не редкое явление.
 
Реклама
Банку – экономия на картах с чипом для бесконтактной оплаты.
Клиентам – возможность регулярно демонстрировать всей очереди, что у них смартфон за полторы тыщи баксов ))
В том и дело, что покупателями плюсов никаких. Торговой точке в теории это могло бы стоить дешевле и даже стоит, банку и подавно, но, видимо, этого не достаточно, чтобы привлечь покупателей. Тут только кэшбэк поможет, но тогда экономия для остальных пропадает)
 
vkolya,

Зря Вы ёрничаете - я же написал о Почте России где посетители без карты и без наличных вовсе не редкое явление.
Довольно сложно представить себе человека в России, у которого есть деньги, он хочет что-то купить, но при этом у него нет ни карты, ни нала, ни телефона с мирпэй. Да ещё и при этом он в курсе про куаркоды))
 
Раз уж такая пьянка пошла: может, кто-то из присутствующих в курсе – существует ли чарджбэк при оплате по QR (СБП)? Ну то есть – возможность оспорить операцию и вернуть платеж, как это делается при оплате через традиционные платежные системы? С учетом того, что деньги по СБП моментально зачисляются на счет продавца – наверное, нет. Но я в этом до конца не уверен.
 
Зря Вы ёрничаете - я же написал о Почте России где посетители без карты и без наличных вовсе не редкое явление.
Так вам и говорят, что если есть телефон (а для оплаты по QR нужен телефон, без него QR не оплатить), то что мешает оплатить телефоном через Google/Apple/Mir pay
Зачем с телефона платить неудобным QR, когда с телефона можно оплатить удобным Google/Apple/Mir pay (которые реально сильно удобнее и проще чем QR)
+ оплата через Google/Apple/Mir pay - дает кешбек нормальный (а QR чаще всего не дает)
И оплату телефоном сделали уже очень давно, лет 10 она вроде уже есть. Поэтому и QR как-то не прижился.

ПС. И да, на почте России есть оплата по QR, по крайней мере на моей. И есть она там достаточно давно.
ПС2. В РФ оплату по QR продвигают для экономии, так как она реально дешевле для банка и магазина, чем оплата Google/Apple/Mir pay. Но так как именно клиенту она нафиг не нужна, так как не особо удобная - то ей мало кто пользуется (поэтому пытаются загнать разными акциями и скидками, когда оплата по QR дает скидку на товар)
 
я же написал о Почте России где посетители без карты и без наличных вовсе не редкое явление.
Это если только совсем пожилые бабушки, но у них таки есть кэш обычно. И ждать от них, что они оплатят QR кодом... Ну, наивно, мне кажется.
 
Реклама
Смесь недобанка и Али экспресс
А ещё госуслуг, Яндекса (путешествий, услуг, еды, доставки, и есть ли там доставка покупок из ближайшего магнита?), Авито - и ещё дюжины других сервисов под одной коробкой, с общими кешбеками (каспи-бонус вы почему-то проигнорировали) и удобной сквозной навигацией. И, да, Каспи Ред.

Я, может, длинно пишу.
Но снаружи удобство Каспи не почувствуешь, нужно быть резидентом. По всем этим причинам Каспи когда-то так быстро взлетел. И сейчас карты других банков для физиков вызывают именно что удивление: зачем???

В России такую экосистему когда-то пытался создать Яндекс, но их раздербанили рейдеры из правительства, когда убили Яндекс-банк и Яндекс-деньги.
И сейчас нет даже законодательной возможности, что в России появится хоть что-то, отдалённо похожее на Каспи. Скорее, наоборот, айтишку в России продолжат вгонять в каменный век.
 
Назад