Банковская карта для путешественника

Никогда не понимал европейской фигни с непринятием некоторых карт. Если бы я в Украине, принес торговцу терминал, даже бесплатно, сказав "Мы принимаем только мастеркард" - был бы послан.
А смысл ему ее принять себе в убыток?

1) За каждую операцию по карте магазин платит банку.
2) В европе очень часто есть минимальная цена операция, которую надо залптаить банку (условно 2%, но не меньше 30 центов).
3) Это приводит к тому, что на небольших суммах операций (билеты на автобусы, парковки, дешевые магазины еды итд) - операция может быть убыточная магазину, так как заработает на клиенте он меньше, чем комиссия банку.
4) Магазин принимает локальные карты - где тарифы низкие

С 2019 года Европа нагнула платежные системы и тарифы сильно изменились, теперь магазины платят банкам очень мало :), почти счастье. В принципе можно принимать любые карты. Но не все пока к этому пришли

Как следствие данной ситуации, так как кешбек клиенту банк платит с тех денег, который получил от магазина. Многие банки в РФ перестали платить кешбек за операции заграницей (правда пока тарифы нагнули только в Европе, но некоторые банки на всякий случай перестали давать вообще за все :)
 
Реклама
Не правильно написал. Не принимают карты отдельных платежных систем. Т.е.терминал принимает только карты Мастеркард, например
 
Т.е.терминал принимает только карты Мастеркард, например

Такого не видел нигде.

Многие банки в РФ перестали платить кешбек за операции заграницей

Да. Из-за этого практически никто кроме Революта у нас кэшбэк не предлагает. Мили собираются на ура, но это опять же Амекс
 
Можно, но тут нужно указывать, что хочешь дать чаевые. А ещё емсли у торговца деревянный банк - то и нет на терминале этой опции. А потом бухгалтера с ума сойдут. А потом налоговая.. Это не всем нравится, мало ли, может мало дашь денег. С приложухой - анонимно и добровольно.
 
Не встревая в вашу дискуссию - с 2023 года Бельгия, Голландия и Германия отказываются от нынешних доминантных Maestro и V-Pay и переходят на более-менее стандартные Visa Debit и Mastercard Debit. Туристам из СНГ станет проще. Процесс уже пошел.

Заметят. Потому как везде можно будет платить визой/мастеркардом.
Я Вас не правильно понял?
 
Я Вас не правильно понял?
Сейчас во многих магазинах принимают только Maestro и V-Pay. По ним любая операция стоит 0,02 евро. Потому что нет дебетных Visa/MC, только кредитные, а по ним эквайринг сильно дороже
 
Все ещё более запущено, чем я думал. Сегрегация не по ПС, а по отдельному продукту ПС. А инкассация в заграницах не обязательна? У нас нельзя иметь более чем сколько то процентов дневного оборота. Да и вопрос в клиентах. Мы все привыкли телефонами платить. Если ты жалешь 3% комиссии - я пойду в соседний магазин.
 
Если ты жалешь 3% комиссии - я пойду в соседний магазин.
Опять же - 99,99% это устраивает полностью - в соседний магазин не пойдешь, потому как самая крупная сеть продовольственных магазинов только их и принимает. Разница не в брэндах, а в разнице в 10 раз в цене за трансакцию между кредитными и дебетными вариантами тех же Visa/MC. Деньги они считать умеют - большой обьем мелких трансакций. И да, платите телефоном без проблем - к нему легко привязываются эти Маэстры и так далее.

Не выпускают банки у нас дебетных карт пока, и у многих вообще нет кредитных карт за отсутствием необходимости.

О чем собственно и новость была
 
Последнее редактирование:
Реклама
Мы уже где то год как (или побольше даже) так на водку оставляем :)
Намного раньше. Просто массовость принимать это стало последний год. Причём например в Красноярске это сильнее развито чем в Москве. Там сервис нетмонет практически во всех ресторанах
 
В Европе нал в основном нужен только в сувенирных лавках, рынках и в Праге проездные на метро можно было купить только с помощью монет, но это было в 2018 году, от купюры 50 или 100 евро особо никто не шарахался. Для поездок использую карту Тинькофф банка, вклад открыл лет 8 назад, поэтому обслуживание бесплатно.
 
Опять же - 99,99% это устраивает полностью - в соседний магазин не пойдешь, потому как самая крупная сеть продовольственных магазинов только их и принимает. Разница не в брэндах, а в разнице в 10 раз в цене за трансакцию между кредитными и дебетными вариантами тех же Visa/MC. Деньги они считать умеют - большой обьем мелких трансакций. И да, платите телефоном без проблем - к нему легко привязываются эти Маэстры и так далее.
Дикие нравы. У нас если бы кто то отказал в обслуживаниии какой нибудь "Супер-Айрон-БлекЕдишн" карте - уже бы Нацбанкк на экваера проверку внеплановую наслал, а Мастеркард оштрафовал бы на х.з. сколько тысяч евро.
 
Дикие нравы. У нас если бы кто то отказал в обслуживаниии какой нибудь "Супер-Айрон-БлекЕдишн" карте - уже бы Нацбанкк на экваера проверку внеплановую наслал, а Мастеркард оштрафовал бы на х.з. сколько тысяч евро.

Пытаюсь до вас донести но не получается:

Maestro = дебетовый вариант Mastercard
V-Pay = дебетовый вариант Visa
Банки не выпускают дебетных Mastercard/Visa. Только кредитные. Так сложилось
Дебетные карты Maestro и V-Pay эмитируются всеми местными банками.

Не принимают просто крупные сети продовольственных магазинов кредитные карты, потому что эквайринг по ним в несколько раз выше, чем по дебетным. Для местного населения это не проблема от слова "вообще".
 
Так что бы повыпендриваться - первый банкомат я отремонтировал в 2003-м году. Сейчас я строю с нуля уже третий процессинговый центр, я знаю что такое маэстро. :)
Пытаюсь донести в свою мысль:
Не принимают просто крупные сети продовольственных магазинов кредитные карты, потому что эквайринг по ним в несколько раз выше, чем по дебетным.
У нас такое делать категорически запрещено. Если эквайер член МПС Мастеркард (например) он обязан принимать все продукты Мастеркард. Если клиент не сможет получить услугу - то эквайера жахнут все кому не лень.
 
У нас такое делать категорически запрещено. Если эквайер член МПС Мастеркард (например) он обязан принимать все продукты Мастеркард. Если клиент не сможет получить услугу - то эквайера жахнут все кому не лень.

Ну потому что этим Маэстрам уже лет тридцать. Банки крайне неповоротливы, и преимущество СНГ именно в позднем включении во все это безобразие.
В Омериках вон до сих пор чеки сканируют, а кредитки без чипа прокатывают :)
 
Реклама
Назад