БЕ-200 и А-42, новости гидроавиации

Siledka

Siledka

Гриб
Осталось дело за малым: показать как пожарные гидросамолеты в этих водохранилищах пресную воду набирают.
Любуйтесь
А вот озеро, которых в испании же не существует.

Последнее редактирование:
Реклама
лапшин

лапшин

Старожил
А вот озеро, которых в испании же не существует.
Озеро - ну-ну.
И такие "озера (вдхр*) имеются везде, где только могут быть пожары?
* для справки.
P.S. В непосредственной близости от уреза воды, на роликах, я обратил внимание на изобилие огромных мангровых зарослей, вперемежку с бабое баобабами.:)
Приглядитесь

Siledka

Siledka

Гриб
Озеро - ну-ну.
И такие "озера (вдхр*) имеются везде, где только могут быть пожары?
* для справки.
P.S. В непосредственной близости от уреза воды, на роликах, я обратил внимание на изобилие огромных мангровых зарослей, вперемежку с бабое баобабами.:)
Приглядитесь
Я вчера не поленился, нашёл здоровую студенческую работу по поводу пожарных самолётов. Авиация в Испании привлекается к тушению 21 процента лесных пожаров, из 90 ла, имевшихся на момент написания статьи примерно 70 это вертолёты. Съёмок забора воды вертолётами из бассейнов полно на ютьюбе. И да, Майорку и Канары заливали морской водой. Тут я не берусь судить об экологических последствиях, допускаю, что при отсутствии рек и озёр и тупо в ситуации горы-море морская соль стечёт в море через несколько хороших ливней. Ваше же отрицание наличия в Испании озёр и водохранилищ лечится в принципе гугл мапсами. Но видимо вы географию прогуливали и путаете испанию с пустыней сахарой.
По поводу зарослей, то вы о каких кадрах? Озера под мадридом? Там безусловно солёная вода в вашем понимании? Или уже просто главное писать, хотя вроде уж даже не полинился за вас в ютьюб слазил

лапшин

лапшин

Старожил
Ваше же отрицание наличия в Испании озёр и водохранилищ лечится в принципе гугл мапсами.
Вам надо бы призадуматься над причинами сбоев в мозгу, заставляющих считать реалиями иллюзии. Сомнения в повсеместном распространении озер и водохранилищ, и их полное (по-вашему) отрицание - две большие разницы.
По поводу зарослей, то вы о каких кадрах? Озера под мадридом? Там безусловно солёная вода в вашем понимании?
О кадрах ролика со взлетом гидросамолета: никаких сомнений, что водоем, откуда производится взлет - море. и, соответственно, побережье морское.
Авиация в Испании
А что прицепились к Испании: эта страна в контексте использования Бе-200, ни в какой степени определяющей не является - и, на основе Испании, делать хоть какие-то выводы некорректно.

Siledka

Siledka

Гриб
О кадрах ролика со взлетом гидросамолета: никаких сомнений, что водоем, откуда производится взлет - море. и, соответственно, побережье морское.
То есть даже подпись под роликом (вторым) где он снят - не помогает. Соболезную. Больше бисер метать не буду. В первом плотина тоже конечно построена на море, ну где же ещё плотины строить
А что прицепились к Испании: эта страна в контексте использования Бе-200, ни в какой степени определяющей не является - и, на основе Испании, делать хоть какие-то выводы некорректно.
Я прицепился? С видом эксперта про Испанию выступать начали вы, я лишь показал как оно тут происходит. Ибо моим словам, что за все годы я сто раз видел пожарные вертолёты над нашими лесами и ни разу - самолёты вы б не вняли. Пришлось гуглить ссылочки. Адеу, нет смысла доказывать знатоку флоры и пожарного дела что-либо

лапшин

лапшин

Старожил
Я прицепился? С видом эксперта про Испанию выступать начали вы
Не процитируете? Именно про Испанию.
Да я знать не знал, что вы оттуда: с какого перепуга выделять эту страну из остальных?
Нет, вы, конкретно, не в реале - коронавирус, не?
нет смысла доказывать знатоку флоры и пожарного дела что-либо
Я знаю авиацию изнутри и способен детально представлять себе причинно-следственные связи.
А насчет флоры: в северной части Средиземноморья, был везде - от Турции до вашего Кальпе. Во множестве мест, лес начинал расти в считанных метрах от берега - и нигде я не видал ни мангровых зарослей, ни (не дай Бог) баобабов. Все больше, сосны, пальмы, либо что-то лиственное, названия которого не знаю.
Хотя, вру: в Сицилии, на пути с Калуры с Чефалу по берегу, был ма-аленький заливчик, заросший тростником, наподобие тонкого бамбука.
Если под манграми понимается это - то, да, они есть; но площадь в 2...3 сотки вряд ли стоит принимать в расчет.

Siledka

Siledka

Гриб
Не процитируете? Именно про Испанию.
Да я знать не знал, что вы оттуда: с какого перепуга выделять эту страну из остальных?
Нет, вы, конкретно, не в реале - коронавирус, не?

Я знаю авиацию изнутри и способен детально представлять себе причинно-следственные связи.
А насчет флоры: в северной части Средиземноморья, был везде - от Турции до вашего Кальпе. Во множестве мест, лес начинал расти в считанных метрах от берега - и нигде я не видал ни мангровых зарослей, ни (не дай Бог) баобабов. Все больше, сосны, пальмы, либо что-то лиственное, названия которого не знаю.
Хотя, вру: в Сицилии, на пути с Калуры с Чефалу по берегу, был ма-аленький заливчик, заросший тростником, наподобие тонкого бамбука.
Если под манграми понимается это - то, да, они есть; но площадь в 2...3 сотки вряд ли стоит принимать в расчет.
Я не знаю, что вы знаете про авиацию, вы тут уже обхамили под разными никами всех, кого могли, рассказывая о своих великих познаниях. Но в данном случае вы лезете разглагольствовать о тушении лесных пожаров морской водой, а не об авиации и чем дальше в лес, тем больше ерунды выливаете на аудиторию.
Так вот лес у нас конечно растёт в считанных метрах от моря, при условии, что это утёс метров так прилично высотой и да, при таком раскладе можно сказать, что сосны растут в метре от моря, если опустить тему, что там ещё разница по высоте метров 10. Пальмы не растут на средиземном море с северной стороны практически нигде, кроме андалузии - это вам просто для общего развития. Если вы думаете, что высаженные «прямо у самого моря», то есть сильно за насыпными пляжами в специальных ящиках, оснащённых искусственным пресным поливом пальмы - это естественная растительность, то с тем же успехом можете доказывать, что тропические орхидеи растут по всей москве, ну потому что их на подоконниках много. Эндемичные виды в средиземноморье это дубы, сосны, кипарисы и тому подобное. И разумеется они не растут в засоленной почве, как и тростник, который водится во множестве, но только там, где есть опять таки пресная вода и ваше «рядом» это отнюдь не на берегу моря. Если что, даже пальмы, хотя и встречаются на тропических островах в изобилии, отнюдь не растут на самом берегу, куда катятся волны. Возможно конечно есть что-то ещё, но на берегу моря и в солёной воде умеют расти мангровые заросли и баобабы. Так что поумерьте свои ботанические фантазии, особенно с этим потрясающим «объехал», потому что читать смешно. По существу же уже без вас вопрос вполне подробно осветили: лесные пожары тушат морской водой только в самых крайних случаях и последствия этого для природы весьма печальные.

Посторонним В

Посторонним В

Старожил
Не ссорьтесь, горячие средиземноморские парни!
Не берусь судить, как там в Испании с баобабами и мангровыми зарослями, а в Приморье повсеместно можно увидеть такую картину:

1592585028603.png

Обычный лес начинается в непосредственной близости от береговой полосы. И хотя шторма у нас бывают будь здоров, лес растёт себе и растёт.

#автоудаление

Siledka

Siledka

Гриб
Не ссорьтесь, горячие средиземноморские парни!
Не берусь судить, как там в Испании с баобабами и мангровыми зарослями, а в Приморье повсеместно можно увидеть такую картину:

Посмотреть вложение 729751

Обычный лес начинается в непосредственной близости от береговой полосы. И хотя шторма у нас бывают будь здоров, лес растёт себе и растёт.

#автоудаление
На фотографии бухта-)) то есть там как раз есть прилив, но нет волн.

Реклама
Посторонним В

Посторонним В

Старожил
На фотографии бухта-)) то есть там как раз есть прилив, но нет волн.
Приливы-то у нас как раз весьма незначительные. А вот волны... Приезжайте, сами увидите. ;)
Да собственно, и на этом фото они заметны. И это в хорошую погоду...

#автоудаление

Siledka

Siledka

Гриб
Приливы-то у нас как раз весьма незначительные. А вот волны... Приезжайте, сами увидите. ;)
Да собственно, и на этом фото они заметны. И это в хорошую погоду...

#автоудаление
Я был. И не раз. Не задачился никогда разумеется темой что там растёт прям у берега, правда. Речь ведь идёт сугубо о дереве, растущем в земле, постоянно заливаемой морской водой.
Собственно вот как оно должно (и как оно выглядит) вблизи: море, голые камни/пляж, а дальше как только начинается зона, кудп морская вода не попадает - растительность (трава, кусты) и деревья, но деревья всё равно пусть немного, но выше - то есть даже редкое подсаливание почвы убивает там растительность, которая в виде быстрорастущих трав и кустов первой и возвращается если соль смывается дождями

56CD62BC-1C48-4A04-90E0-913E5A743368.jpeg

72DB3F07-276E-4016-B2E6-ECCE76F77323.jpeg

EA384F79-42B1-4541-B166-6AFC56E6E561.jpeg

55992E5E-3029-430C-B708-C23E3A048280.jpeg

Посторонним В

Посторонним В

Старожил
Речь ведь идёт сугубо о дереве, растущем в земле, постоянно заливаемой морской водой.
Нет, уважаемый, Вы утверждали, что однократный сброс на лес морской воды приведёт к гибели растительности. А это не так.

Siledka

Siledka

Гриб
Нет, уважаемый, Вы утверждали, что однократный сброс на лес морской воды приведёт к гибели растительности. А это не так.
Это не только я утверждал, это утверждали и в ссылках без меня. Я же предлагаю всем желающим однократно полить цветы на окне морской водой и посмотреть что выйдет.
Нашёл вчера кстати ссылку на некий норматив, но без указания источника, что при тушениях пожаров считается приемлимым способ, гарантирующий сохранение 50 процентов семян. Это касалось детергентов, которыми тушат чаще, чем морской водой. Смысл действия в целом тот же - если концентрация их в почве естественным способом быстро снижается до допустимого уровня, то можно пользоваться. Так что логика подсказывает то, что я писал выше: если на острове пожар, то пролив морской водой убьёшь всё, но если это скалы и слив в море, то соль уйдёт с дождём. Если это равнина и реки, то соль убьёт всё и останется там на века

R

Rifleman

Местный
Всем разойтись, я эколог! Позвольте вставить свои 5 копеек.
1. В теории, можно посчитать кол - во воды на единицу площади и вычислить количество "солей" (морская вода это не только NaCl), которое попадёт в почву. И там уже понять, вредно или нет.
2. У берега моря растения растут. Но не у самой кромки воды, так как волны оказывают эрозионное воздействие на почву (размывают плодородный слой, если таковой есть)
3. ИМХО тушение морской водой ничего плохого нести не должно. Минеральные вещества хорошо усваиваются растениями, излишки могут быть вымыты в нижние горизонты почвенного слоя с осадками.
4. Не стоит забывать, что есть растения, которые отлично себя чувствуют на солончаках, так что "расти ничего не будет" тоже не совсем корректно.

лапшин

лапшин

Старожил
Я не знаю, что вы знаете про авиацию, вы тут уже обхамили под разными никами всех, кого могли, рассказывая о своих великих познаниях.
Некорректность общения, увы, наблюдается именно с вашей стороны: налево и направо разбрасываясь словом "хамство", в вашем случае, этот термин принимаете за обычное несогласие с вашей точкой зрения - тем более, высказанной с совершенно неуместным высокомерием.
Вот, пишете: "Я не знаю..." - но ваше присутствие замечено и на профильной ветке, где вполне однозначно идентифицируется и моя личность, и место работы и должность - что это, как не лицемерие?" И о вещах, в которых не имею компетенции, я говорю открыто: опыт и квалификация позволяют выделять явно недостоверную информацию в общем потоке. Так, ваши приведенные картинки с береговой растительностью, за доказательства принять никак нельзя: во множестве мест с пологим берегом, сосны растут метра на три выше уровня воды, напр. на Адриатике - а на Дальнем Востоке России это сплошь и рядом. И пример с цветами лишний раз свидетельствует, что оснований для утверждений вы имеете совершенно недостаточно - разве, что, для предположений.

Z

ZmeyGorynych

Местный
Наброшу :)
Использовать для тушения пожаров на севере Камчатского края самолет-амфибию Бе-200 экономически нецелесообразно из-за невозможности его дозаправки на территории региона. Об этом сегодня рассказал врио министра специальных программ региона Сергей Хабаров, отвечая на вопрос корреспондента агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Бе-200 может осуществлять забор воды в реках и других акваториях на севере Камчатки, в том числе в Пенжинском районе, где сейчас наиболее сложная ситуация. Однако есть проблема с его дозаправкой. Ближайшие населенные пункты, где это можно сделать - Магадан и Анадырь. До Магадана 500 км и полтора часа пути. Один летный час стоит 600 тысяч рублей. Туда обратно получается 1 млн 800 тысяч рублей только на дозаправку», - сообщил Сергей Хабаров.

Он уточнил, что за один раз Бе-200 может осуществить 6-7 сливов воды и потом ему снова надо будет лететь на дозаправку. Поэтому на тушении пожаров в труднодоступной местности экономически обосновано использование вертолетом с водосливными устройствами.
Подробно: Применять самолет Бе-200 на тушении пожаров на севере края нерентабельно - Хабаров. КАМЧАТКА-ИНФОРМ.
Применять самолет Бе-200 на тушении пожаров на севере края нерентабельно - Хабаров. КАМЧАТКА-ИНФОРМ.
Правда, в данном случае, речь идет о сравнительной эффективности пожарных самолетов в принципе, в сравнении с вертолетами....
И создается впечатление, что пора в состав флота возвращать гидротранспорты :)
Представляется, что развертывание в какой-то местной бухте мобильного пункта дозаправки могло бы в значительной степени решить проблему...

Siledka

Siledka

Гриб
Наброшу :)

Применять самолет Бе-200 на тушении пожаров на севере края нерентабельно - Хабаров. КАМЧАТКА-ИНФОРМ.
Правда, в данном случае, речь идет о сравнительной эффективности пожарных самолетов в принципе, в сравнении с вертолетами....
И создается впечатление, что пора в состав флота возвращать гидротранспорты :)
Представляется, что развертывание в какой-то местной бухте мобильного пункта дозаправки могло бы в значительной степени решить проблему...
Достаточно танкер с насосами и с него заправлять, на гидротранспорт бе-200 не затащишь, это должен быть слишком здоровый корабль/кран и в нынешних условиях цена ремонта в случае столкновения с кораблём при затаскивании на борт или спуска на воду будет астрономическая

Реклама
Z

ZmeyGorynych

Местный
Достаточно танкер с насосами и с него заправлять, на гидротранспорт бе-200 не затащишь, это должен быть слишком здоровый корабль/кран и в нынешних условиях цена ремонта в случае столкновения с кораблём при затаскивании на борт или спуска на воду будет астрономическая
Разумеется :)

В моем понимании нужен заправочный комплекс в контейнерном исполнении, чтобы его на любой малый танкер поставить можно было.
контейнер (два) с минимальным набором радиотехнического обеспечения и пара катеров с комплектом боновых заграждений.
Никто не предлагает базировать Бе-200 на корабле :)))) Только пункт заправки.
на ночь пусть летит на нормальный аэродром - тем более ему пресноводные процедуры будут нужны....