БЕ-200 и А-42, новости гидроавиации

Тем не менее выше была приведена ссылка, которая подтверждает, что дома не выдержат подобного способа тушения
Выдержат.
Что такое 10 т нагрузки размазанной на 100 -200 м по курсу и 20 поперёк оного по сравнению со снеговыми нагрузками кровли?
Просто ни кто не сертифицировал самолёт на такое применение и ни один "головнюк" не отдаст соответствующего распоряжения.

Однако эффективность сброса воды на крышу при тушении пожара весьма так себе. При горении мягкой кровли еще как то поможет, а во всех остальных случаях (к примеру железная крыша) - только пожарных искупаешь...
Наверное это еще могло оказаться эффективным при пожаре внешней отделки небоскрёба в Англии, но тут вопросов еще больше...
 
Реклама
Выдержат.
Что такое 10 т нагрузки размазанной на 100 -200 м по курсу и 20 поперёк оного по сравнению со снеговыми нагрузками кровли?
Просто ни кто не сертифицировал самолёт на такое применение и ни один "головнюк" не отдаст соответствующего распоряжения.

Однако эффективность сброса воды на крышу при тушении пожара весьма так себе. При горении мягкой кровли еще как то поможет, а во всех остальных случаях (к примеру железная крыша) - только пожарных искупаешь...
Наверное это еще могло оказаться эффективным при пожаре внешней отделки небоскрёба в Англии, но тут вопросов еще больше...
Ну то есть пожарные дятлы, ни одного умного во всём мире нет, потому не тушат дома с самолётов. Ваш ответ принят
 
Всё хотел поинтересоваться: и где же это испанские CL415 умудряются то находить приличные пресные водоемы? :)
79666_1533503055.jpg
 
Всё хотел поинтересоваться: и где же это испанские CL415 умудряются то находить приличные пресные водоемы? :)
79666_1533503055.jpg
Не знаю как в Испании, а у нас например их более чем достаточно, как и водохранилищ. А там, где нет воды, там если что и с лесами не очень
 
Не знаю как в Испании, а у нас например их более чем достаточно, как и водохранилищ. А там, где нет воды, там если что и с лесами не очень
Осталось дело за малым: показать как пожарные гидросамолеты в этих водохранилищах пресную воду набирают.
 
Осталось дело за малым: показать как пожарные гидросамолеты в этих водохранилищах пресную воду набирают.
Любуйтесь
А вот озеро, которых в испании же не существует.

 
Последнее редактирование:
А вот озеро, которых в испании же не существует.
Озеро - ну-ну.
И такие "озера (вдхр*) имеются везде, где только могут быть пожары?
* для справки.
P.S. В непосредственной близости от уреза воды, на роликах, я обратил внимание на изобилие огромных мангровых зарослей, вперемежку с бабое баобабами.:)
Приглядитесь
 
Озеро - ну-ну.
И такие "озера (вдхр*) имеются везде, где только могут быть пожары?
* для справки.
P.S. В непосредственной близости от уреза воды, на роликах, я обратил внимание на изобилие огромных мангровых зарослей, вперемежку с бабое баобабами.:)
Приглядитесь
Я вчера не поленился, нашёл здоровую студенческую работу по поводу пожарных самолётов. Авиация в Испании привлекается к тушению 21 процента лесных пожаров, из 90 ла, имевшихся на момент написания статьи примерно 70 это вертолёты. Съёмок забора воды вертолётами из бассейнов полно на ютьюбе. И да, Майорку и Канары заливали морской водой. Тут я не берусь судить об экологических последствиях, допускаю, что при отсутствии рек и озёр и тупо в ситуации горы-море морская соль стечёт в море через несколько хороших ливней. Ваше же отрицание наличия в Испании озёр и водохранилищ лечится в принципе гугл мапсами. Но видимо вы географию прогуливали и путаете испанию с пустыней сахарой.
По поводу зарослей, то вы о каких кадрах? Озера под мадридом? Там безусловно солёная вода в вашем понимании? Или уже просто главное писать, хотя вроде уж даже не полинился за вас в ютьюб слазил
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ваше же отрицание наличия в Испании озёр и водохранилищ лечится в принципе гугл мапсами.
Вам надо бы призадуматься над причинами сбоев в мозгу, заставляющих считать реалиями иллюзии. Сомнения в повсеместном распространении озер и водохранилищ, и их полное (по-вашему) отрицание - две большие разницы.
По поводу зарослей, то вы о каких кадрах? Озера под мадридом? Там безусловно солёная вода в вашем понимании?
О кадрах ролика со взлетом гидросамолета: никаких сомнений, что водоем, откуда производится взлет - море. и, соответственно, побережье морское.
Авиация в Испании
А что прицепились к Испании: эта страна в контексте использования Бе-200, ни в какой степени определяющей не является - и, на основе Испании, делать хоть какие-то выводы некорректно.
 
О кадрах ролика со взлетом гидросамолета: никаких сомнений, что водоем, откуда производится взлет - море. и, соответственно, побережье морское.
То есть даже подпись под роликом (вторым) где он снят - не помогает. Соболезную. Больше бисер метать не буду. В первом плотина тоже конечно построена на море, ну где же ещё плотины строить
А что прицепились к Испании: эта страна в контексте использования Бе-200, ни в какой степени определяющей не является - и, на основе Испании, делать хоть какие-то выводы некорректно.
Я прицепился? С видом эксперта про Испанию выступать начали вы, я лишь показал как оно тут происходит. Ибо моим словам, что за все годы я сто раз видел пожарные вертолёты над нашими лесами и ни разу - самолёты вы б не вняли. Пришлось гуглить ссылочки. Адеу, нет смысла доказывать знатоку флоры и пожарного дела что-либо
 
Я прицепился? С видом эксперта про Испанию выступать начали вы
Не процитируете? Именно про Испанию.
Да я знать не знал, что вы оттуда: с какого перепуга выделять эту страну из остальных?
Нет, вы, конкретно, не в реале - коронавирус, не?
нет смысла доказывать знатоку флоры и пожарного дела что-либо
Я знаю авиацию изнутри и способен детально представлять себе причинно-следственные связи.
А насчет флоры: в северной части Средиземноморья, был везде - от Турции до вашего Кальпе. Во множестве мест, лес начинал расти в считанных метрах от берега - и нигде я не видал ни мангровых зарослей, ни (не дай Бог) баобабов. Все больше, сосны, пальмы, либо что-то лиственное, названия которого не знаю.
Хотя, вру: в Сицилии, на пути с Калуры с Чефалу по берегу, был ма-аленький заливчик, заросший тростником, наподобие тонкого бамбука.
Если под манграми понимается это - то, да, они есть; но площадь в 2...3 сотки вряд ли стоит принимать в расчет.
 
Не процитируете? Именно про Испанию.
Да я знать не знал, что вы оттуда: с какого перепуга выделять эту страну из остальных?
Нет, вы, конкретно, не в реале - коронавирус, не?

Я знаю авиацию изнутри и способен детально представлять себе причинно-следственные связи.
А насчет флоры: в северной части Средиземноморья, был везде - от Турции до вашего Кальпе. Во множестве мест, лес начинал расти в считанных метрах от берега - и нигде я не видал ни мангровых зарослей, ни (не дай Бог) баобабов. Все больше, сосны, пальмы, либо что-то лиственное, названия которого не знаю.
Хотя, вру: в Сицилии, на пути с Калуры с Чефалу по берегу, был ма-аленький заливчик, заросший тростником, наподобие тонкого бамбука.
Если под манграми понимается это - то, да, они есть; но площадь в 2...3 сотки вряд ли стоит принимать в расчет.
Я не знаю, что вы знаете про авиацию, вы тут уже обхамили под разными никами всех, кого могли, рассказывая о своих великих познаниях. Но в данном случае вы лезете разглагольствовать о тушении лесных пожаров морской водой, а не об авиации и чем дальше в лес, тем больше ерунды выливаете на аудиторию.
Так вот лес у нас конечно растёт в считанных метрах от моря, при условии, что это утёс метров так прилично высотой и да, при таком раскладе можно сказать, что сосны растут в метре от моря, если опустить тему, что там ещё разница по высоте метров 10. Пальмы не растут на средиземном море с северной стороны практически нигде, кроме андалузии - это вам просто для общего развития. Если вы думаете, что высаженные «прямо у самого моря», то есть сильно за насыпными пляжами в специальных ящиках, оснащённых искусственным пресным поливом пальмы - это естественная растительность, то с тем же успехом можете доказывать, что тропические орхидеи растут по всей москве, ну потому что их на подоконниках много. Эндемичные виды в средиземноморье это дубы, сосны, кипарисы и тому подобное. И разумеется они не растут в засоленной почве, как и тростник, который водится во множестве, но только там, где есть опять таки пресная вода и ваше «рядом» это отнюдь не на берегу моря. Если что, даже пальмы, хотя и встречаются на тропических островах в изобилии, отнюдь не растут на самом берегу, куда катятся волны. Возможно конечно есть что-то ещё, но на берегу моря и в солёной воде умеют расти мангровые заросли и баобабы. Так что поумерьте свои ботанические фантазии, особенно с этим потрясающим «объехал», потому что читать смешно. По существу же уже без вас вопрос вполне подробно осветили: лесные пожары тушат морской водой только в самых крайних случаях и последствия этого для природы весьма печальные.
 
Не ссорьтесь, горячие средиземноморские парни!
Не берусь судить, как там в Испании с баобабами и мангровыми зарослями, а в Приморье повсеместно можно увидеть такую картину:

1592585028603.png


Обычный лес начинается в непосредственной близости от береговой полосы. И хотя шторма у нас бывают будь здоров, лес растёт себе и растёт.

#автоудаление
 
Не ссорьтесь, горячие средиземноморские парни!
Не берусь судить, как там в Испании с баобабами и мангровыми зарослями, а в Приморье повсеместно можно увидеть такую картину:

Посмотреть вложение 729751

Обычный лес начинается в непосредственной близости от береговой полосы. И хотя шторма у нас бывают будь здоров, лес растёт себе и растёт.

#автоудаление
На фотографии бухта-)) то есть там как раз есть прилив, но нет волн.
 
На фотографии бухта-)) то есть там как раз есть прилив, но нет волн.
Приливы-то у нас как раз весьма незначительные. А вот волны... Приезжайте, сами увидите. ;)
Да собственно, и на этом фото они заметны. И это в хорошую погоду...

#автоудаление
 
Приливы-то у нас как раз весьма незначительные. А вот волны... Приезжайте, сами увидите. ;)
Да собственно, и на этом фото они заметны. И это в хорошую погоду...

#автоудаление
Я был. И не раз. Не задачился никогда разумеется темой что там растёт прям у берега, правда. Речь ведь идёт сугубо о дереве, растущем в земле, постоянно заливаемой морской водой.
Собственно вот как оно должно (и как оно выглядит) вблизи: море, голые камни/пляж, а дальше как только начинается зона, кудп морская вода не попадает - растительность (трава, кусты) и деревья, но деревья всё равно пусть немного, но выше - то есть даже редкое подсаливание почвы убивает там растительность, которая в виде быстрорастущих трав и кустов первой и возвращается если соль смывается дождями

56CD62BC-1C48-4A04-90E0-913E5A743368.jpeg


72DB3F07-276E-4016-B2E6-ECCE76F77323.jpeg


EA384F79-42B1-4541-B166-6AFC56E6E561.jpeg


55992E5E-3029-430C-B708-C23E3A048280.jpeg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Речь ведь идёт сугубо о дереве, растущем в земле, постоянно заливаемой морской водой.
Нет, уважаемый, Вы утверждали, что однократный сброс на лес морской воды приведёт к гибели растительности. А это не так.
 
Назад