Битва титанов или ГОСТ 31270-2004 vs П 1.1.90-94

ОБнаружил на соседнем ресурсе очередной пример "мусора в головах" вроде бы опытных специалистов https://www.aex.ru/docs/3/2018/3/25/2736/
Оказывается, основная проблема в части бюллетеней это то, что разработчику вертолета не дают делать модификации без сертификата организации по ТО, а вот ГОСТ 31270 и П 1.1-94 это "наше все" :(
Кстати, прилагаю сводку отзывов на обсужденный выше проект нового ГОСТ Р, там "многобукав", но для пытливых умов может быть познавательно (есть ответы на многие вопросы)
 

Вложения

  • СО на проект ГОСТ Р Бюллетени 2017.doc
    418 КБ · Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Реклама
Есть ли информация по состоянию выпуска нового ГОСТа по бюллетеням?
 
Дык, он может и не выйти, если адепты ГОСТ 31270 заблокируют новый проект на голосовании в ТК 323 (там нужен консенсус для принятия, т.е. отсутствие высказанных возражений членов ТК, а НИИСУ вполне может на упор встать ....)
 
Ученый, доброго здоровья и с Праздником! разрешите поинтересоваться вашим мнением, какой теперь статус стандартов в связи с упразднением принципа добровольного их применения: отмена статьи 12 ФЗ "О техническом регулировании"?
 
Мнения пока нет, надо найти время, чтобы сличить ФЗ "О техрегулировании", "О стандартизации" и ГК РФ, а его нет на это :) А потом у нас все равно все "по понятиям", вон Росавиации распространила в феврале официальное письмо - пользоваться ГОСТ 31270, хотя там в существующем его виде столько правовых несуразностей понаписано, что даже начинаешь удивляться "безумству храбрых" :)
 
ТАК ВОТ И СИБИРЦЫ ПИШУТ, ЧТО СТАНДАРТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ - ГОСТЫ ДЛЯ ВСЕХ, ОСТЫ ДЛЯ ОТРАСЛИ...
 
что разработчику вертолета не дают делать модификации без сертификата организации по ТО
наверное, не совсем так: европейские правила для модификаций устанавливают норму: сначала разработайте технологию, если имеете на это одобрение, пусть даже и Разработчик, если же нет одобрения, то разработанную технологию одобрите в авиационных властях...
по-моему, логично: техника сертифицирована, изменения вносятся в порядке, предусмотренном для сертификациии какие возражения?
 
Ученый, Спасибо, получил! всё-таки пусть и хромое, регулирование, но оно лучше, чем самодеятельность компании шариковых в лице рабоче-крестьянских "менеджеров"
 
Реклама
господа колленги, поделитесь, пожалуйста, порядком выпуска сервисных бюллетеней в Европе, в США
 

Вложения

  • Приказ_ГОСТ Р 58339-2018.pdf
    798 КБ · Просмотры: 0
Ученый, спасибо! но стандарт не есть авиационные правила, мало чем поможет, разве только как учебник жизни, а не руководство к действию... статус у него такой...
 
если б только росавиация, а то и ВК РФ прямо указывает, что стандарты не входят в сиситему воздушного законодательства:
"Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.08.2018)
[paste:font size="6"]правил использования воздушного пространства, федеральных авиационных правил, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
 
Последнее редактирование:
Ученый, скачивается абра-кадабра по ссылке... а очень хочется почитать
У меня приложение (приказ) читается, что то в настройках у вас....
Текста после редактирования в Стандартинформе у меня нет, когда добуду - приложу. На сайте Росстандарта прочитать можно, хоть и качество паршивое (постранично и с водяными знаками). Попробуйте эту ссылку http://protect.gost.ru/v.aspx?contr...&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=224295
 
приказ и у меня читается, а бюллетень надёжно спрятан...
буду признателен
начнём работать... по нему
 
Реклама
Господа! Прошу Вашего совета. На нашем предприятии-изготовителе военных вертолетов применяется и используется Положение 1.1.90. Пункт 2.46 данного положения говорит что предприятие-изготовитель должен формировать перечень выпущенных бюллетеней, ежегодно. В стандарте организации (по бюллетеням), эту фразу видоизменили, и теперь она звучит с условием: Ежегодно, по требованию заказчика, или если количество выпущенных бюллетеней в предыдущем году было более 10, то отдел ..... оформляет перечень выпущенных бюллетеней. У меня вопрос - законно ли видоизменять и (тем более!!!) делать послабления требований Положения 1.1.90, регламентирующих формирование таких отчетных документов (перечень бюллетеней)? Тем более (!!!!!) учитывая тот факт, что ни организация-изготовитель, ни Военное представительство не наделены полномочиями изменять требования вышестоящих документов (Положение 1.1.90 насколько понимаю, по статусу выше чем стандарт предприятия). Дополнять больше - да, но сейчас считаю что требование «урезали».
 
Назад