Boeing 737МАХ - обсуждение новостей и перспектив

Для Вас писанина "резинового штампика" ФАА, участие которого в сертификации Макс было чисто номинальным, является авторитетным мнением? ФАА врет, почти как Боинг и не краснеет. Вы сами попробуйте логику включить.
А и то - куда уж FAA до целых Доминика с Гейтсом! :D
 
Реклама
А половина - не запутались. Можно считать стакан наполовину пустым, а можно - наполовину полным.
То есть половина американских пилотов оказались грамотными, а половина криворукими безграмотными макаками. Прекрасный результат.
А и то - куда уж FAA до целых Доминика с Гейтсом!
В отличии от ФАА, Доминика не порют, как нашкодившего мальчишку на слушаниях в Конгрессе. И не утверждают, что его авторитет в мире, в отличии от ФАА опустился ниже плинтуса.
 
ФАА под этими решениями подписалась. Хотя, согласен с Вами - что взять с "резинового штампика"..
"шумовой скандал" - помните? Вроде должны - возраст тогда у Вас уже более чем зрелый был. Там не просто подписались, там соотв. параметры по инициативе СССР ввели в свое время. И следование позиции СССР в данном вопросе ФАВ РФ неоднократно подтверждали с 1992 г. А когда - в полном соответствии с рекомендациями сими - (М)НАА начали их в действие вводить - были скандал и истерическая истерика. И даже угрозы санкций. А и то, чего взять с ГСГА РФ "резинового штампика"? :D8-)
 
Все-таки разные аэродинамики у Макс и НГ. Л - логика (с)
Разные. Тут Вы правы на все сто. Да и денокан ваши выводы подтверждает, только сказав А, он умолчал про Б.
На Максе заменили движки. Соответственно изменилась точка приложения силы тяги. Так как эта точка находится не в одной плоскости с центром массы самолёта, смотри цитату денокана, изменился вектор силы тяги двигателей. Уже только по этому, аэродинамика Макса и нг разная. Учитывая, что точка приложения силы тяги находится ниже центра массы самолёта, опять верим денокану, движки Макса создают больший кабрирующий момент, нежели на нг. А этот момент в стабилизированное полете надо чем то компенсировать. И сдается мне, что без стабилизатора тут не обошлось. Возможно и они, или их эффективность, или скорость перекладки, тоже отличаются от нг. А там и до лобового сопротивления недалеко, по этому наверное разбившийся Макс и чрезмерно разогнался в горизонтальном полете. Вот и приплели мкас, чтобы компенсировать вектор силы тяги изменением угла стаба. Потому как очень тонка грань при переходе на около критические углы атаки. А линейные пилоты просто не успевали распознать и парировать. Потому как сильно увеличивался объем информации, которую надо переварить, чтобы осуществить осознанное действие. А пилоты оказались к этому не готовы, и не по причине подготовки, а по причине своих физиологических возможностей, читай интеллектуальных.
 
А зачем мне ему задавать вопрос? Я то понимаю, что самолет пикировать будет. А вы считаете, что денокан не прав?
Уже писал. Я считаю, что Денокан прав. И если его рекомендации при "полностью убежавшем на пикировании стабилизаторе" выполнить на НГ, то самолет не спикирует в землю, как Макс. Отсюда делаю вывод, что у НГ и Макс очень разная аэродинамика. Вы считаете по другому? Обоснуйте.
 
То есть половина американских пилотов оказались грамотными, а половина криворукими безграмотными макаками. Прекрасный результат.
А половина - недостаточно грамотными. Отвратительный результат, в 100500-й раз подтверждающий то, что системные проблемы в подготовке линейных пилотов ГА, в которые грамотные люди тычут носом уже четверть века - грозят стать (вернее - уже стали) критическими.
В отличии от ФАА, Доминика не порют, как нашкодившего мальчишку на слушаниях в Конгрессе. И не утверждают, что его авторитет в мире, в отличии от ФАА опустился ниже плинтуса.
Я не знаю (и мне неинтересно даже), что пишут на американских авиафорумах о Доми Гейтсе, но сильно подозреваю, что авторитет он не может потерять в данном вопросе по очень простой причине - по той же самой, по которой в данном же вопросе не можем потерять его ни я, ни Вы. :D
Ну и да - покажите мне АИ (официальную позицию компетентной уполномоченной инстанции или соотв. должностного лиц/а), подтверждающую, что "авторитет в мире ФАА опустился ниже плинтуса". Дословно вот именно такое заявление - понятно, не требуется - будем исходить из того ясного понимания, что даже самые резкие официальные заявления в адрес госоргана сверхдержавы будут делаться в дипломатически-корректной форме, а не в выражениях "ДбБлД!". Поэтому будет достаточно - если такая констатация будет вытекать из смысла текста по существу.
P.S. "расследования Конгресса" (комитетские, палатные или соединенные) - вполне обычная практика в США. Конгрессмены любят "пороть" (демонстративно притом) исполнительную власть и охотно этим правом пользуются еще с XIX века. Это таки не Россия, да.
 
Реклама
Уже писал. Я считаю, что Денокан прав. И если его рекомендации при "полностью убежавшем на пикировании стабилизаторе" выполнить на НГ, то самолет не спикирует в землю, как Макс. Отсюда делаю вывод, что у НГ и Макс очень разная аэродинамика. Вы считаете по другому? Обоснуйте.
А почему вы посчитали, что приведенная цитата из ЖЖ не подходит для макса? :)
Ведь текст документов для нг и макса вообще не отличается
memory item по уходу стаба уже приводил. Как же так, если они такие разные?
 
Какое отношение СССР имеет к рассматриваемой теме? Вы считаете, что Боинг и ФАА должны взять практику СССР на вооружение?
То, что практика и АВ СССР/РФ и ЕАВ - однозначно показывает - подпись под резолюцией ICAO - не есть автоматическое обязательство ее выполнять.
 
Так как эта точка находится не в одной плоскости с центром массы самолёта,
В смысле? Эта точка ниже и чуть впереди, у МАХа больше впереди, чем у НГ, но рычаг же не изменился, или сильно не изменился.
Возможно и они, или их эффективность
Фюзеляж и оперение не менялись.
сильно увеличивался объем информации, которую надо переварить, чтобы осуществить осознанное действие.
А в чем он увеличился? В ЛионЭйр десять минут капитан крутил стаб кнопками назад, потом отдал второму пилоту, который и загнал в землю.
Что они переваривали все это время?
 
Последнее редактирование:
А почему вы посчитали, что приведенная цитата из ЖЖ не подходит для макса? :)
Ведь текст документов для нг и макса вообще не отличается
memory item по уходу стаба уже приводил. Как же так, если они такие разные?
Потому что Макс, несмотря на то, что все приведенные Денокан рекомендации были выполнены (для НГ) воткнулся в землю.
 
Уже писал. Я считаю, что Денокан прав. И если его рекомендации при "полностью убежавшем на пикировании стабилизаторе" выполнить на НГ, то самолет не спикирует в землю, как Макс. Отсюда делаю вывод, что у НГ и Макс очень разная аэродинамика. Вы считаете по другому? Обоснуйте.
В его рекомендациях есть спорный момент, это по мнению других людей,я пас, а именно увеличение режима до максимального. Если стаб ушел на пикирование, то созданный им пикирующий момент приведет к уменьшению лобового сопротивления и соответственно к набору скорости. А это тоже имеет последствия.
 
Подскажите: каковы нынче актуальные обещания на тему сроков сертификации и возобновления полётов? И на каком этапе всё находится?
 
Тут товарищ VirPil немного сбил публику с правильного пути, поэтому у Васи появилась возможность разбушевался.

Уход стабилизатора в крайнее положение не фатален. Самолет выводится рулем высоты. Если в кабине сидят летчики, а не операторы самолетных компьютеров.
Эфиопские пилоты не выполнили ничего из того, что должны были выполнить, и нарушили все, что только можно. (Это я вoльно цитирую денокана).
Одной из их ошибок-нарушений была неуборка РУДов в полетный режим. Поскольку самолет слегка пикировал, скорость была выше расчетной. Аэродимические силы были слишком большими и вручную при неотключенном STAB TRIM стриммировать самолет они не смогли. Экипаж должен был убрать взлетный режим двигателей (по уму, да и по процедуре) и отключить STAB TRIM (по процедуре). Любое из этих действий позволило бы им получить контроль над самолетом. Но, увы...
 
Если стаб ушел на пикирование, то созданный им пикирующий момент приведет к уменьшению лобового сопротивления
Это почему же?
товарищ VirPil немного сбил публику с правильного пути
Какая публика нежная )))
Уход стабилизатора в крайнее положение не фатален. Самолет выводится рулем высоты.
При стабилизаторе в крайнем положении? Не выводится. И на практике, и на симуляторах.
 
Реклама
Подскажите: каковы нынче актуальные обещания на тему сроков сертификации и возобновления полётов? И на каком этапе всё находится?
Этап общественного обсуждения - 45 дней. Потом месяц на обработку замечаний, предложений от Конгресса, JOEB, TAB, иностранных регуляторов, ассоциаций пилотов и бортпроводников. Затем (если все пойдет нормально (с ФАА)). После чего JOEB и TAB засядут за написание программы подготовки пилотов. Затем снова общественное обсуждение этой программы 45-60 дней и 30 дней на обсуждение замечаний, предложений и пр.
В сентябре Конгресс планирует принять закон, предписывающий ФАА наконец-то отправить "порочную систему ODA" на слом и самой научиться сертифицировать продукцию Боинг в системе DER. Будет ли подвергнут Макс этой сертификации пока неизвестно. Как Боинг планирует выполнить требования ЕАСА тоже неизвестно. Как то так...
Вангую, что двухлетие приземления Макс встретим на этой ветке. Те же, там же...
 
Назад