Boeing 737МАХ - обсуждение новостей и перспектив

Реклама

ОАЭ flydubai сократила заказ Boeing 737 MAX на 65 самолетов​

Какой ужас.... урезали с 250 до 170.... конечно, спрос сейчас на самолеты бешеный, летают все аж шуба заворачивается, очереди за билетами стоят.... корона? Нет, не слышали....
 
Какой ужас.... урезали с 250 до 170.... конечно, спрос сейчас на самолеты бешеный, летают все аж шуба заворачивается, очереди за билетами стоят.... корона? Нет, не слышали....
И сколько Флай, который Дубай, принял Макс после безопасного возвращеньица? ИМХО арабы отказались от поставок Макс в текущем году и возможно, в следующем.
 
И сколько Флай, который Дубай, принял Макс после безопасного возвращеньица? ИМХО арабы отказались от поставок Макс в текущем году и возможно, в следующем.
Уже два перегнали, 24го и 30го июня
 
Реклама

FAA требует проверки на 9 300 самолетах Boeing 737 на предмет возможных сбоев переключателей​

ВАШИНГТОН, 15 июля (Reuters) - Федеральное авиационное управление (FAA) в четверг выпустило директиву эксплуатантам всех самолетов Boeing Co (BA.N) серии 737 провести проверки для устранения возможных неисправностей переключателей высотного давления в кабине.

Директива требует от операторов проводить повторные испытания переключателей и при необходимости заменять их. Директива распространяется на 2 502 зарегистрированных в США самолета и 9 315 самолетов по всему миру.
Это было вызвано после того, как оператор сообщил в сентябре, что оба реле давления не прошли функциональное испытание на крыле на трех разных моделях 737.
FAA заявило, что отказ переключателей может привести к тому, что система предупреждения о высоте кабины не активируется, если высота кабины превышает 10 000 футов (3050 м), и в этот момент уровень кислорода может стать опасно низким.

Кабины самолетов находятся под давлением, эквивалентным не более чем 8000 футам (2438 м).
Boeing заявил, что поддерживает "указание FAA, которое делает обязательным интервал инспекций, который мы выдали флоту в июне.-В директиве ФАУ не сообщалось о каких-либо полетных неисправностях переключателей.
FAA заявила в четверг, что испытания должны быть проведены в течение 2000 летных часов с момента последнего испытания переключателей давления высоты кабины, до того, как самолеты пролетели 2000 часов, или в течение 90 дней с даты вступления директивы в силу.
Первоначально Boeing рассмотрел эту проблему, включая ожидаемую частоту отказов переключателей, и обнаружил, что она не представляет проблемы безопасности.

Последующее расследование и анализ привели FAA и Boeing к выводу в мае, что "частота отказов обоих переключателей намного выше, чем первоначально предполагалось, и поэтому представляет собой проблему безопасности." Boeing отказался сообщить, какова была частота отказов.
FAA добавило, что "пока не имеет достаточной информации, чтобы определить, что вызвало эту неожиданно высокую частоту отказов."
Из-за важности функций, предоставляемых коммутатором, FAA в 2012 году обязало все самолеты Boeing 737 использовать два коммутатора для обеспечения резервирования в случае отказа одного коммутатора.
Директива распространяется на все версии реактивных лайнеров 737, включая MAX, но не имеет отношения к каким-либо вопросам, связанным с возвращением MAX в эксплуатацию в ноябре прошлого года.
 
А у меня вопрос к Васе - ты уже выучил какой двигатель стоит на Боинг 737 Max ? А то ты в свое время Роллс-Ройс поставил на него ? А ты в курсе, что когда пишешь про "чудовищные двигатели" A-220, что те же самые стоят на мс-21 ? Или вообще проще - ты вообще что-то про авиацию знаешь?
 
У этих праттов вроде как гарячая часть одинаковая, а двухконтурность регулируется диаметром вентилятора и редуктором для него
 
А у меня вопрос к Васе - ты уже выучил какой двигатель стоит на Боинг 737 Max ? А то ты в свое время Роллс-Ройс поставил на него ? А ты в курсе, что когда пишешь про "чудовищные двигатели" A-220, что те же самые стоят на мс-21 ? Или вообще проще - ты вообще что-то про авиацию знаешь?
Сами то давно узнали?))) судя по всему нет)
 

FAA требует, чтобы в руководствах Boeing содержалось более подробное описание аварийных процедур​


Boeing, находящийся под усиленным надзором регулирующих органов после фатальных авиакатастроф MAX, получил указание Федерального авиационного управления переработать свои руководства по полетам как для 777X, так и для MAX 10, включив в них подробные процедуры аварийного пилотирования.
FAA приказало Boeing включить в Руководства по полетам самолетов официальные документы, необходимые для сертификации обоих самолетов, точные детали процедур и контрольных списков, которым должен следовать экипаж, чтобы справиться с чрезвычайными ситуациями, подобными тем, которые унесли жизни 346 человек в авиакатастрофах MAX в Индонезии и Эфиопии.
Эти процедуры ранее были подробно описаны в других документах, разработанных отдельными авиакомпаниями для подготовки пилотов. Однако эти документы авиакомпаний не контролируются регуляторами во время первоначального процесса сертификации самолетов и могут варьироваться в авиакомпаниях по всему миру.
ФАА будет усилен контроль, чтобы гарантировать, что для обоих самолетов Боинга - Макс-10 и 777Х — эта информация будет в заверенных документах, которые предоставляются для всех авиакомпаний по всему миру.
Boeing не видит в этом новом требовании дополнительной задержки, поскольку сертификация обоих самолетов и так уже отодвинута далеко до конца 2023 года.
В мае FAA, отказавшись начать сертификацию, сослалось на серьезный инцидент в летных испытаниях и отсутствии конструкторской зрелости 777X. Сертификация MAX 10 также откладывается, поскольку Boeing работает над дальнейшими обновлениями безопасности для систем управления полетом и оповещения экипажа, требуемых Европейским регулятором безопасности полетов.

Процедуры, имеющие решающее значение для безопасности​

В последней инструкции, изложенной в письме FAA от 12 июля Тому Галантовичу, главе внутреннего подразделения Boeing, занимающегося сертификацией новых самолетов, FAA требует от Boeing переработать руководства по полетам для обоих самолетов, чтобы включить более подробную информацию в формате контрольного списка о процедурах аварийного пилотирования.
Письмо также требует, чтобы в руководстве по пилотированию было четко указано, как эти процедуры аварийного пилотирования соотносятся с двумя другими ключевыми сертификационными документами для каждого из самолетов — Анализом функциональной опасности и Оценкой безопасности системы, — которые анализируют потенциальные отказы в конструкции систем самолета.
Эти анализы учитывают реакцию летного экипажа на чрезвычайную ситуацию и предполагают, что пилоты правильно выполнят процедуры восстановления контроля над самолетом.
FAA хочет, чтобы Boeing прямо заявил в своих руководствах по полетам, что эти официальные оценки риска зависят от правильного выполнения пилотами процедур аварийного пилотирования.
Это подчеркнет для пилотов авиакомпаний по всему миру, что эти процедуры имеют центральное значение для сертифицированной безопасности самолета.
“Они следят за тем, чтобы пилоты понимали критичность процедур”, - сказал инженер по безопасности FAA, который не может быть назван, потому что он говорил без разрешения федерального агентства. - В этом есть смысл.

Отвечая на вопрос о новых требованиях FAA, Boeing в кратком заявлении заявил, что “мы намерены продолжать работать с FAA, чтобы соответствовать всем сертификационным требованиям”.
FAA отказалось обсуждать детали своего решения, заявив лишь, что “не одобрит ни один самолет, если он не будет соответствовать нашим стандартам безопасности сертификации”.
Обосновывая свою позицию, чтобы "Боинг" в предыдущем письме в мае, ФАА привела рекомендации по безопасности из окончательного доклада индонезийского регулятора по катастрофе Макс в Индонезии в 2018 году, а также "убийственный" доклад, подготовленный международной группой регулирующих органов JATR, и требования к сертификации воздушных судов, безопасности и подотчетности - закону, который был принят Конгрессом в конце 2020 года.

Это законодательство требует от FAA “обеспечить, чтобы руководство по полету самолета ... содержало ... процедуры реагирования летного экипажа на отказ” систем управления полетом.
Первоначальный план сертификации Boeing предполагал, что FAA должно делегировать Boeing все решения о том, какие детали будут содержаться в руководстве по полету самолета. ФАА отклонило это предложение.
В своем письме Галантовичу FAA цитирует отчет группы международных регуляторов безопасности полетов за 2019 год-Объединенный технический обзор властей — отмечая, что Boeing и другие производители самолетов вместе с авиакомпаниями разработали отдельные руководства по эксплуатации для использования экипажем на борту, которые могут включать дополнительную информацию, такую как краткие контрольные списки, описания систем и подробные процедуры.

Однако различные авиакомпании могут разработать вариации этих руководств по эксплуатации летного состава для своих собственных пилотов. Обязательна только информация, содержащаяся в сертифицированном Руководстве по полету самолета.
И хотя американские авиалинии должны были бы иметь такие руководства по эксплуатации, одобренные FAA, иностранные авиакомпании этого не сделали бы.
Учитывая эти альтернативные источники информации для летных экипажей, FAA выпустило нормативное руководство в 2012 году, предусматривающее, что содержание Руководства по полету самолета для первоначальной сертификации может быть сокращено и “должно быть ограничено наименьшим практически возможным количеством материала ... того, что однозначно связано с безопасностью самолета или летной годностью”.
Доклад JATR назвал это руководство “противоречивым” и заявил, что оно “позволило Руководствам по полетам самолетов Boeing свести к минимуму содержание эксплуатационных процедур, которые подлежат проверке и утверждению FAA”.
В свете катастроф Макс это больше не приемлемо для FAA. Письмо FAA предписывает Boeing изменить свой план по сертификации руководств для пилотов и повторно представить его.
 
Реклама
Сотрудники ФАА, как оказалось, нуждаются в защите от "чрезмерного давления" мошенников, причем это давление продолжалось даже во время расследования. Вы верите бумажкам этой подавленной конторы?
Вы зачем, Василий, делаете ОАК проблемы на пустом месте? МС21 ещё сертифицировать. Я думаю, за такое пренебрежительное отношение к FAA товарищи из ОАК вас не похвалят.
 
Назад