Boeing 737МАХ - обсуждение новостей и перспектив

ВАШИНГТОН. Генеральный директор Boeing не предоставил на прошлой неделе полные показания по «737 Max» и следователи в Конгрессе продолжают расследование проблемных лайнеров, сообщили в понедельник два лидера Палаты представителей в письме другим законодателям.

Деннис Муленбург из Boeing, которого допрашивали несколько часов в комитете по транспорту и инфраструктуре Конгресса, оставил 30 вопросов без ответа. Расследованию еще предстоит пройти долгий путь, чтобы получить ответы, - сказал Питер ДеФазио, председатель комитета, и член палаты представителей Рик Ларсен, руководитель его авиационной подгруппы.

"Ответы Муленбурга на наши вопросы соответствовали культуре сокрытия и непрозрачности и отражали огромное давление, оказываемое на сотрудников Boeing во время разработки и производства 737 Max », - говорится в письме законодателей.

 
Реклама
Вот только залет по реверсу гидравлики на 737КЛ (хоть это очень мерзкий плавающий глюк, который при сертификации было почти нереально поймать) - такая прелесть, на фоне которой МКАС - мелкое неудобство.
Если вы о тех случаях когда на руле направления привод клинило на снижении, то это как раз пример того, когда наука дала сбой и методики тестирования не совпали с реальностью (как в свое время с усталостью металлов), насколько я помню самая большая проблема была в том чтобы воспроизвести отказ, ведь стандартные тесты приводы проходили нормально.
Я считаю это сильно отличается от ситуации когда для того чтобы найти ответ нужно всего лишь задать вопрос - а что если откажет один датчик УА? Логичным ответом на который будет - фигасе, не надо нам такого результата, нужно сделать проверку на достоверность.
Опять же MCAS это не такая сложная и масштабная система как система управления самолетом в целом, не того уровня, это всего лишь одна из программных функций полетного компьютера, правильно сделать ее было относительно просто.
 
Последнее редактирование:
Опять же MCAS это не такая сложная и масштабная система как система управления самолетом в целом, не того уровня, это всего лишь одна из программных функций полетного компьютера
Это костыль интегрированный в систему и давший сбой.
 
нужно всего лишь задать вопрос - а что если откажет один датчик УА?
Стандартная процедура при сертификации. 99,99% за то что это было рассмотрено.
Логичным ответом на который будет - фигасе, не надо нам такого результата, нужно сделать проверку на достоверность.
Это Ваша логика. Полагаю. всё же, ответ был - это очень плохо, но не катастрофично. И это правильно, и подтверждено практикой. Но, к сожалению, на практике были и катастрофы, две. И потом, неужели Вы считаете, что проверка на достоверность полностью решает проблему?
 
Это костыль интегрированный в систему и давший сбой.
Этот костыль в том или ином виде есть и на 777, и что-то подобное у арбуза как я понимаю тоже имеется. Так что это не совсем костыль. Ну конечно если относиться к удлинению фюзеляжа и установке новых двигателей не как к деградации, что тоже предлагают
 
Стандартная процедура при сертификации. 99,99% за то что это было рассмотрено.
Это Ваша логика. Полагаю. всё же, ответ был - это очень плохо, но не катастрофично. И это правильно, и подтверждено практикой. Но, к сожалению, на практике были и катастрофы, две. И потом, неужели Вы считаете, что проверка на достоверность полностью решает проблему?
Я считаю что во-первых вероятность отказа датчика УА была намеренно занижена, что позволило вкупе с философией снизить требования к проектированию MCAS и дать ответ "некатастрофично" что по факту опроверглось двумя катастрофами, во-вторых - если проверка на достоверность не проходит то MCAS просто не вступает в работу, пилот получает соответствующее сообщение вида "MCAS отключен, держи угол не более [..]" и да это полностью решает проблему ставшую причиной пикирования.
Этот костыль в том или ином виде есть и на 777, и что-то подобное у арбуза как я понимаю тоже имеется. Так что это не совсем костыль. Ну конечно если относиться к удлинению фюзеляжа и установке новых двигателей не как к деградации, что тоже предлагают
Такие "костыли" есть и 737NG - это speed trim и mach trim, и вообще это вовсе не костыли а системы призванные увеличить безопасность полета, как ABS на автомобилях. То что в данном случае вместо системы увеличивающей безопасность полета получился костыль уронивший два самолета и есть основная суть претензий к Боинг.
 
Последнее редактирование:
Я считаю что во-первых вероятность отказа датчика УА была намеренно занижена, что позволило снизить требования к проектированию MCAS, во-вторых - если проверка на достоверность не проходит то MCAS просто не вступает в работу, пилот получает соответствующее сообщение вида "MCAS отключен, держи угол не более [..]" и да это полностью решает проблему повлекшую две катастрофы.
Хорошо то как! Техническую проблему Вы решили. Но всё же способ, скорее всего, не единственный, и слово веское скажет изготовитель самолетов, Боинг.
 
Такие "костыли" есть и 737NG - это speed trim и mach trim, и вообще это вовсе не костыли а системы призванные увеличить безопасность полета, как ABS на автомобилях. То что в данном случае вместо системы увеличивающей безопасность полета получился костыль уронивший два самолета и есть основная суть претензий к Боинг.
Самолёт уронил экипаж. Всё остальное - да, были косяки, которые надо доработать по результатам расследования и не более того. Гора родила мышь. Пол-года или сколько там стояния максов на земле не открыли для расследователей ничего нового - отсюда и вопли в бесноватом конгрессе, надо оправдываться за собственную глупость. Ничего нового в плане техническом никто не предложил
 
Реклама
Игнорирование присутствия в кабине экипажа - ваша принципиальная позиция, или это будет следующий этап анализа?
С моей позицией относительно роли экипажа вы при желании можете ознакомиться в более ранних сообщениях на этой же ветке.
Самолёт уронил экипаж.
Летали на NG летали и все было нормально - сели в MAXы - начали падать. Боинг утверждает что MAX ничем не отличается в управлении от NG. Вывод - во всем виноваты пилоты. Логика на пять.
 
Европейский регулятор полагает, что полеты Boeing 737 MAX в Европе могут быть возобновлены в первом квартале 2020 года. Регулятор планирует выдать разрешение в январе, но подготовка может задержать возобновление коммерческих рейсов на срок около двух месяцев, указал директор Европейского агентства авиационной безопасности Патрик Ки.
«Соблюдение требований к обучению и координация с государствами—членами ЕС займут немного времени»,— сказал господин Ки (цитата по Reuters). «Вот почему я называю первый квартал 2020 года»,— сообщил он.
 
Крупные американские авиакомпании проведут собственные демонстрационные полеты Boeing 737 MAX без людей на борту, чтобы доказать безопасность самолетов, перед тем как их снова введут в эксплуатацию.
Мне вот интересно, как несколько дем полетов чего то докажут?Ведь MAXы не в каждом полете падали, много успели налетать.
Или они в этих дем полетах специально на большие углы будут летать и показывать - вот смотрите, MCAS работает и все хорошо!
А вот теперь мы введем ошибку в показания датчиков углов и смотрите - MCAS отключился и все снова хорошо... почти.
 
Мне вот интересно, как несколько дем полетов чего то докажут?Ведь MAXы не в каждом полете падали, много успели налетать.
Или они в этих дем полетах специально на большие углы будут летать и показывать - вот смотрите, MCAS работает и все хорошо!
А вот теперь мы введем ошибку в показания датчиков углов и смотрите - MCAS отключился и все снова хорошо... почти.
Такая же ровно показуха, что сами главы компаний летать им не боятся. После ввода самолёта в эксплуатацию истеричек и онажематей будет поболе, чем в России. Кстати учиться надо всяким савельевым: после того, как суперджет угробили, он должен на нём был летать и летать, хоть в кабине, хоть в салоне - и на каждом углу говорить правильные слова
 
Раньше автор конструкции моста во время первого испытания стоял под этим мостом. Сейчас силой никого не затащишь. Надо бы в первый испытательный полет брать всех причастных к доработкам.
 
Европейский регулятор полагает, что полеты Boeing 737 MAX в Европе могут быть возобновлены в первом квартале 2020 года. Регулятор планирует выдать разрешение в январе, но подготовка может задержать возобновление коммерческих рейсов на срок около двух месяцев, указал директор Европейского агентства авиационной безопасности Патрик Ки.
«Соблюдение требований к обучению и координация с государствами—членами ЕС займут немного времени»,— сказал господин Ки (цитата по Reuters). «Вот почему я называю первый квартал 2020 года»,— сообщил он.
:) Вы цитату не полностью привели. "Если все пойдет хорошо" упустили и "Мы думаем, что еще предстоит проделать определенную работу ". Вам это с чиновного на общечеловеческий перевести? Или сами додумаете?

А так, да, вполне разумное желание Патрика Ки попастись в святая святых конкурентов. Кстати, он там не сказал, почему принял решение приземлить Максы в марте? Жаль.
 
:) Вы цитату не полностью привели. "Если все пойдет хорошо" упустили и "Мы думаем, что еще предстоит проделать определенную работу ". Вам это с чиновного на общечеловеческий перевести? Или сами додумаете?
Я думаю, что Ваши переводы не стоят того, чтоб ими завлекать. Не в обиду, просто подгонка данных (и цитат) под результат - это неинтересно.
 
Я думаю, что Ваши переводы не стоят того, чтоб ими завлекать. Не в обиду, просто подгонка данных (и цитат) под результат - это неинтересно.
Ну тогда сами переведите:

Ky would not elaborate on the likelihood that regulators will require additional simulator training for MAX pilots, which would add more delay and cost for many airline customers.
 
Ну тогда сами переведите:

Ky would not elaborate on the likelihood that regulators will require additional simulator training for MAX pilots, which would add more delay and cost for many airline customers.
Переведите сами это с помощью хотя бы гугла и скажите, при чём тут регулятор и то, что вы нам пытаетесь втюхать?
 
Реклама
Боинг утверждает что MAX ничем не отличается в управлении от NG
За что люблю авиационный форум, так это за точность формулировок и ответственность за написанное. Это ничего, что в частности, Боинг после первой катастрофы разослал бюллетень, в котором были описаны именно особенности МАКС?
 
Назад