Boeing 787 Dreamliner - обсуждение новостей и перспектив

вы за него не переживайте. боинг всегда определял лицо гражданской авиации и выпускал эпохальные машины - справится и на этот раз
Ну-ну :) Если сейчас он поставляет 787, имея до 100 млн $ убытка с каждого самолёта. Даже официально производство 787 должно было перестать быть убыточным к 2015 г., неофициально к 2021 г. Эти цифры были до приостановления полётов.
 
Реклама
Продолжение ехидства.

"Сенсация - 787 снова начал полёты!"
 
stranger267, разбираться надо "на берегу". Потому что если выяснится, что "второй вариант аккумуляторов от другого поставщика (с другой системой контроля зарядки)" горит так же, как первый - будет совсем кисло...

Так обычно не бывает. И именно для того и делают два варианта, чтобы в случае проблем с одним - остаться хотя бы с одним вариантом. Потому что разобраться в данной ситуации практически невозможно - чтобы разобраться, нужно ЛЕТАТЬ и много, а чтобы ЛЕТАТЬ нужно иметь разрешение, а чтобы иметь разрешение, нужно разобраться.
 
Так обычно не бывает.
"Обычно" - это когда сертифицируют по FAR. В данном случае применяли "special conditions". А сейчас еще будут разбираться, насколько эти conditions были корректными.
Почитайте, например, вот это.

...чтобы разобраться, нужно ЛЕТАТЬ и много, а чтобы ЛЕТАТЬ нужно иметь разрешение, а чтобы иметь разрешение, нужно разобраться.
Вам не кажется, что вы несколько ударяетесь в буддизм и повторяете одну и ту же мантру? :)
Даже если бы разрешение дали, это не повод, чтобы жечь самолеты - они денег стоят, и немалых. А там еще неизвестно, как пожар в "аккумуляторной яме" повлиял на конструкцию планера. Это не дюраль, поведение которого под температурой или при попадании электролита полностью известно.
 
"Обычно" - это когда сертифицируют по FAR. В данном случае применяли "special conditions". А сейчас еще будут разбираться, насколько эти conditions были корректными.
Почитайте, например, вот это.


Вам не кажется, что вы несколько ударяетесь в буддизм и повторяете одну и ту же мантру? :)
Даже если бы разрешение дали, это не повод, чтобы жечь самолеты - они денег стоят, и немалых. А там еще неизвестно, как пожар в "аккумуляторной яме" повлиял на конструкцию планера. Это не дюраль, поведение которого под температурой или при попадании электролита полностью известно.

Я как раз про то, что если бы было два поставщика, то наверняка погорели бы лишь батареи одного типа. и все было бы просто - поменяли везде на второго и летай дальше. А так... я не вижу как они смогут разобраться в причинах неприятностей. В таких ситуациях проще с нуля все сделать чем разбираться.

(Заменить двух пассажиров на две свинцовые батареи... и всех делов :) ). как временое решение :)
 
Я как раз про то, что если бы было два поставщика, то наверняка погорели бы лишь батареи одного типа. и все было бы просто - поменяли везде на второго и летай дальше.
Ключевое слово вашей фразы - "наверняка". Я уже "намекал", что собака могла порыться и не в самих аккумуляторах.
Меня вот посещают смутные "философские" :) сомнения в возможности организации на композитном самолете нормального заземления. Что называется, в принципе.
На обычных машинах "земля" - это несколько тонн (десятков тонн) металла планера, которые могут без особых проблем "поглотить" значительное количество энергии. А здесь что? Максимум, что можно сделать - провести шины заземления до двигателей, это "самые большие куски железа" на 787. Но ведь в сравнении с тем, что есть на "обычном" самолете это - мизер. А мощность СЭС значительно превышает таковую на машинах предыдущих моделей.

А так... я не вижу как они смогут разобраться в причинах неприятностей.
(Заменить двух пассажиров на две свинцовые батареи... и всех делов :) ). как временое решение :)
Вы сами себе противоречите. Как это решение может быть "временным", если, по вашим словам, разобраться без эксплуатации невозможно?
 
Последнее редактирование:
Ключевое слово вашей фразы - "наверняка". Я уже "намекал", что собака могла порыться и не в самих аккумуляторах.
Меня вот посещают смутные "философские" :) сомнения в возможности организации на композитном самолете нормального заземления. Что называется, в принципе.
На обычных машинах "земля" - это несколько тонн (десятков тонн) металла планера, которые могут без особых проблем "поглотить" значительное количество энергии. А здесь что? Максимум, что можно сделать - провести шины заземления до двигателей, это "самые большие куски железа" на 787. Но ведь в сравнении с тем, что есть на "обычном" самолете это - мизер. А мощность СЭС значительно превышает таковую на машинах предыдущих моделей.


Вы сами себе противоречите. Как это решение может быть "временным", если, по вашим словам, разобраться без эксплуатации невозможно?

ну так можно одного из пасажиров заменить на новую батарею а второго на старую. Если новый задымится, его быстро потушат и долетят на старом :) :)

Короче, нужен какой то способ начать летать и много, а там уже разбираться. Иначе ничего понять не удастся, будет гадание на кофейной гуще, решения типа _а может этот провод вдвое толще сделать и оно поможет_, и дальше вероятнее всего снова перегрев и все по новой... Так как все таки вероятнее всего - дефект в самой батарее, вызванный нетривиальными условиями эксплуатации в самолете.
 
Реклама
На обычных машинах "земля" - это несколько тонн (десятков тонн) металла планера, которые могут без особых проблем "поглотить" значительное количество энергии.

Земля - это точка с ненулевым (отрицательным) напряжением относительно других проводников (в нашем случае проводников питания самолёта). Земле не нужно уметь поглощать заряд,она должна обладать способностью держать постоянную разность потенциалов и не "сломаться" при больших токах. Таким образом металл планера в любом случае не может быть землёй только потому, что его много.
Так что поясните, что вы имели в виду? Какие именно проблемы, связанные с заземлением?
 
Земле не нужно уметь поглощать заряд, она должна обладать способностью держать постоянную разность потенциалов и не "сломаться" при больших токах.
Вы не находите, что в выделенных тезисах есть некоторое противоречие? Откуда взяться "большим токам", если нет передачи энергии? И куда эта энергия денется?
Да и для того, чтобы "держать постоянную разность потенциалов" необходимо, как я понимаю, рассеивать энергию.


---------- Добавлено в 12:09 ----------


...вероятнее всего - дефект в самой батарее, вызванный нетривиальными условиями эксплуатации в самолете.
А откуда вдруг взялись "нетривиальные условия эксплуатации"? Можно подумать, что батареи этого типа в авиации никогда не применялись.
Насколько я помню, применялись - и "нетривиальность" состоит именно в мощности.
 
А действительно, вопросы электромагнитной совместимости, при наличии электронных контроллеров в батареях и отсутствии экранирующих поверхностей, по моему никто всерьёз пока не обсуждал. ;) А болячка может быть весьма серьёзной. Вон ЛевМих у нас на форуме, может много чего порассказать, я думаю.... :confused2:
 
Вы не находите, что в выделенных тезисах есть некоторое противоречие? Откуда взяться "большим токам", если нет передачи энергии? И куда эта энергия денется?
Да и для того, чтобы "держать постоянную разность потенциалов" необходимо, как я понимаю, рассеивать энергию.

Верно, но вы под большим кол-вом металла имели в виду планер как конденсатор, который не рассеивает, а заряжается. Очевидно в этом случае он не может быть землёй долго. К тому же эл. поле заряда планера может вдруг (атмосфера) оказаться сопоставимым с ЭДС источника бортового питания и тогда ток в него течь не будет. Получается более надёжный способ - это устройство, позволяющее стекать току в атмосферу. А если так, то какая разница где металл, если не он играет основную роль.

Но я скорее хотел уточнить какие именно проблемы, связанные с заземлением, вы имели в виду. КЗ на борту или токи из атмосферы (молния)?
 
Верно, но вы под большим кол-вом металла имели в виду планер как конденсатор, который не рассеивает, а заряжается.
Сеанс чтения мыслей вам не особо удался. :)
Даже конденсатор при зарядке нагревается, то есть какая-то часть энергии рассеивается. Тот же процесс происходит и при "сбросе" энергии в фюзеляж через заземление (точнее, "зануление", ибо фюзеляж, в отличие от Земли, не обладает практически неограниченной энергоемкостью).
А вот что происходит при этом с композиным ф-жем, я как-то не представляю.

Очевидно в этом случае он не может быть землёй долго.
Практика показывает, что достаточно долго... :)

К тому же эл. поле заряда планера может вдруг (атмосфера) оказаться сопоставимым с ЭДС источника бортового питания и тогда ток в него течь не будет.
И с этим как-то справляются. Может, потому, что "заземляемые" агрегаты тоже не висят в сфере абсолютной непроницаемости, и "набирают" потенциал вместе с планером. Т.е. разность потенциалов сохраняется.

Получается более надёжный способ - это устройство, позволяющее стекать току в атмосферу.
Это каким образом?
Ничего, кроме статоразрядников (назначение которых ясно из названия) я что-то не припоминаю...

Но я скорее хотел уточнить какие именно проблемы, связанные с заземлением, вы имели в виду. КЗ на борту или токи из атмосферы (молния)?
А какое отношение заземление электроагрегатов имеет к молниезащите?
 
Сеанс чтения мыслей вам не особо удался. :)
Даже конденсатор при зарядке нагревается, то есть какая-то часть энергии рассеивается. Тот же процесс происходит и при "сбросе" энергии в фюзеляж через заземление (точнее, "зануление", ибо фюзеляж, в отличие от Земли, не обладает практически неограниченной энергоемкостью).
А вот что происходит при этом с композиным ф-жем, я как-то не представляю.
Я рассуждал, а не читал ваши мысли. Нагрев не имеет ничего общего с рассеиванием эл.энергии, это всего лишь кинетичекая энергия атомов, которые находятся на пути движения зарядов. Заряды при этом никуда не исчезают, проводник не покидают, ток не меняется. Так что фюзеляж ничего не рассеивает (какое-то эмитирование зарядов в атмосферу, коенчно, есть, но достаточно ли оно?).
Я не специалист в этом вопросе, но мне кажется никакого зануления на фюзеляж быть не может, так как "ноль" - это условная неизменяемая величина для данной эл.схемы. А фюзеляж может менять свой заряд в атмосфере непредсказуемо.

И с этим как-то справляются. Может, потому, что "заземляемые" агрегаты тоже не висят в сфере абсолютной непроницаемости, и "набирают" потенциал вместе с планером. Т.е. разность потенциалов сохраняется.
Ну понятно, что как-то справляются. Но фюзеляж может вдруг (атмосферные токи) оказаться заряженным под завязку так, что не будет являться наиболее выгодным путём для тока и не будет являться землёй, соответственно.

Это каким образом?
Ничего, кроме статоразрядников (назначение которых ясно из названия) я что-то не припоминаю...
Этого я не знаю:) Завел этот разговор, чтобы узнать :)

А какое отношение заземление электроагрегатов имеет к молниезащите?

Вы затронули тему заземления и мне (безнотносительно деталей физики электкричества) стало интересно, зачем в самолёте заземление? Ведь заземление нужно только для защиты. У нас в самолёте есть токи внутренние (генераторы, батареи) и внешние (атмосфера, молния). Для первых достаточно зануления (отвод тока к нулю данной эл.схемы плюс автомат/предохранитель). Для вторых достаточно не пускать их вовнутрь и не давать им нагреть и сжечь обшивку (любую).
 
Я рассуждал, а не читал ваши мысли.
"...вы ... имели в виду..."

Нагрев не имеет ничего общего с рассеиванием эл.энергии, это всего лишь кинетичекая энергия атомов, которые находятся на пути движения зарядов. Заряды при этом никуда не исчезают, проводник не покидают, ток не меняется.
Конденсатор как вечный двигатель? Оригинально... :)

Я не специалист в этом вопросе, но мне кажется никакого зануления на фюзеляж быть не может,..
Видимо, авиационные электрики этого не знают.
"Блок снабжен перемычкой металлизации, которая подключается к клемме заземления основания амортизирующего, которое также имеет перемычку металлизации"
(РТЭ Ан-140).
И это делается на каждом блоке, э/агрегате, "этажерке" и т.д.

...мне (безнотносительно деталей физики электкричества) стало интересно, зачем в самолёте заземление?
Боюсь, что "безнотносительно деталей физики электкричества" это выяснить не удастся... :)
 
Конденсатор как вечный двигатель? Оригинально... :)
При чём тут вечный двигатель? Не передёргивайте, мы говорили о способности фюзеляжа (как конденсатора) поглощать эл.заряд. Эта способность зависит от свойств материала (плотность заряда), площади этого материала и приложенного напряжения. Носители заряда нагревают материал, но никуда из него не исчезают. Чем больше носителей заряда в материале, тем большей напряжённости эл. поле они формируют. Чем больше напряжённость эл.поля, тем сложнее материал накачивать носителями заряда аналогичной полярности. Так что ничего не рассеивается. А сопротивление материала повышается и он перестаёт быть надёжным стоком для тока.

Видимо, авиационные электрики этого не знают.
"Блок снабжен перемычкой металлизации, которая подключается к клемме заземления основания амортизирующего, которое также имеет перемычку металлизации"
(РТЭ Ан-140).
И это делается на каждом блоке, э/агрегате, "этажерке" и т.д.
Я не знаю ни одного авиационного электрика, поэтому и пытаюсь выяснить как это всё работает :) Такие фразы в РТЭ и я видел. К сожалению непонятно, какое это заземление - внутреннее или внешнее. Полагаю, если прибор находится в кабине/салоне, то это скорее всего зануление в рамках внутренней эл. схемы самолёта, так как внешняя поверхность обшивки должна быть надёжным экраном/изолятором внутрисамолётных схем от молний.

Боюсь, что "безнотносительно деталей физики электкричества" это выяснить не удастся... :)
Почему же? Получится ещё как. Я попытался вывести тему из оффтопа в прошлом сообщении. Заземление нужно для безопасного отвода токов, которые появились в непрошенном месте. У нас токи есть от генераторов, от батарей и от молний. Плевать на свойства конденсаторов, токи атмосферы и т.д.
Токи от генераторов и батарей, которые могут появится вдруг в цепях, где их быть не должно (грубо говоря чтобы пилота от рукоятки РУДа не прищучило), можно отводить на ноль (минус) для данной схемы. И в этом случае батарея расплавится, если не отключить всю пробитую схему.
Токи от молний гуляют по обшивке/корпусам механизмов и какая от них опасность может быть, если их не пускать вовнутрь, в эл. схемы авионики. Да и опять же их "гуляние" ограничивается ёмкостью этих обшивок.

На самом деле я не собирался мерятся воспоминаниями о физики из школы/универа. Мне просто интересно какую версию проблемы с аккумуляторами литака мечты вы имели в виду, когда говорили о композитах и заземлении.
 
К сожалению непонятно, какое это заземление - внутреннее или внешнее.
"Металлизация" это вообще не заземление. Металлизация предназначена для выравнивания потенциалов между соседними компонентами конструкции, ибо между ними не всегда есть непосредственный электрический контакт (масло, герметик, клей, краска это же диэлектрики) и соединяет и совершенно неэлектрические элементы конструкции — например, трубы тяг управления. Хотя, для электроблоков, возможно, металлизация и ф-ции заземления несёт, но ПМСМ это не так.
 
Реклама
Назад