Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Реклама
Дионисий, мне так точно муж говорил, когда на чартер уговаривал. Но у женщин нервы крепкие на самом деле...
 
Nike, счастливого полёта! Только не передумайте. Мы, авиафобы, всё-таки можем летать.

спасибо! я не клинический аэрофоб, если уже доехала в аэропорт
то сяду в самолет, но у меня много своих "мулек" предполетных. сон увидела не тот или еще какая то хрень... короче не долечена психотеропевтом. :confused2:
но все таки без таблеток не летаю, просто для подстраховки, тем более долгий полет.
 
лететь через меньше чем 2 недели. два полета туда (7 и 1,5 часа с разницей в сутки), через 14 дней так же обратно.
настраиваю себя, настраиваю.. бесполезно...
И при этом статус у вас-"просто люблю самолетики" :)
Чего бояться-то? Я не знаю, как посоветовать избавиться от аэрофобии, любя фобия, если она не придуманная-очень серьезная вещь. Просто надо постараться получить кайф от полета. Никогда не понимала, как можно бояться летать?
Такое ощущение, что один и тот же человек-аэрофоб под разными никами пишет-все страхи одинаковые :D

мозг отказывается понимать "как оно летает!"
Ну, все же учили физику в школе, должны знать хотя бы приблизительно...;)

крайнее время боюсь и на машинах ездить, доверяю буквально паре водителей из окружения.
Вот. Машины пострашнее самолетов будут. Только если всего бояться-вам жизни нормальной не будет.
 
Ориль, что с вами случилось у стоматолога? И при чем здесь реаниматолог? Расскажите, очень за вас переживаю.
 
причину своего страха знаю - во первых, боюсь высоты
Это серьезно. Хотя обычно такой страх возникает при виде земли с высоты. И у меня почему-то совершенно не возникает, когда смотрю в иллюминатор, хотя подойти на крыше к краю очень страшно. Наверное, потому что в самолете смотреть вниз нельзя - только вбок. А в таком ракурсе земля кажется игрушечной.

Насчет боязни высоты есть такие мысли. Это - внутренний страх, который и не страх вовсе, а реакция организма на уменьшение контроля над ситуацией. Плюс, возможно, вестибулярный аппарат начинает "глючить", так как горизонт находится "не на месте".

Что я имею в виду под уменьшением контроля? У всех есть внутренняя подсознательная установка по возможным потерям. Например, можем себе позволить уронить мобильный телефон на пол, но не можем позволить, чтобы он упал с балкона. Когда мы поднимаемся на высоту, вероятность того, что потери превысят подсознательный порог, повышается, и подсознание старается "отодвинуть" человека, вызывая у него чувство страха.

Попробуйте на высоте поменять свою установку. Скажите себе, что готовы к тому, что какая-то вещь упадет и разобьется. Мне помогало. Страх совсем не уходил, но уменьшался.

во вторых - мозг отказывается понимать "как оно летает!"

А как интернет работает, он понимает?) Или как воздушный змей летает?)

Тут просто дело в том, что воздух мягкий и пушистый только пока спокоен. А как только набирает силу, становится могучим и сильным. Что ему стоит самолет поднять?

в третьих - от меня ничего не зависит.

Этим надо пользоваться.) Не так часто есть моменты, когда от тебя ничего не зависит, и можно спокойно и расслаблено плыть по течению жизни.)

А вообще в таких ситуациях меня удивляет, насколько люди доверяют себе) Человек, которого лучше за руль не пускать, боится ехать с профессиональным водителем, так как "от него ничего не зависит". Этому человеку надо бояться с собой ехать!) Но он не боится почему-то... Я считаю, что сам вожу вполне нормально, но есть люди с которыми мне ездить гораздо спокойнее и увереннее.

Кстати (если не исключать мистику) действительно ли от нас во время перелета ничего не зависит?
 
Последнее редактирование:
Жесть, уже за две недели заморачивайтесь! А вы еще больше себя накручивайте, и у вас возникнут новые страхи, помимо машин и самолетов...

я не накручиваю :)
я ваще об этом не думаю
просто я знаю, что мне лететь и все, холодит :)

машин я стала боятся последние полгода -год
не связано с полетами...

---------- Добавлено в 19:28 ----------

Tanita, ну с этим рецептом вы загнули конечно :)

---------- Добавлено в 19:35 ----------

И при этом статус у вас-"просто люблю самолетики" :).

я их с земли очень люблю :) фотать, смотреть :)))


Чего бояться-то? Я не знаю, как посоветовать избавиться от аэрофобии, любя фобия, если она не придуманная-очень серьезная вещь. Просто надо постараться получить кайф от полета. Никогда не понимала, как можно бояться летать?

ну я объяснила, почему боюсь. еще потому, что если, например, на машине сильно страшно - то на худой конец из нее можно выйти. из самоля же фиг выдешь :)
кайф от полета буду стараться получать - не хочется портить первое в жизни путешествие на море и за границу:)

Такое ощущение, что один и тот же человек-аэрофоб под разными никами пишет-все страхи одинаковые :D

так страх же один :)))

Ну, все же учили физику в школе, должны знать хотя бы приблизительно...;).

учили то учили, но все равно не понимаю, КАК десятки тонн могут летать :D

---------- Добавлено в 19:39 ----------

timsz, про высоту поняла, попробую воспользоваться хотя мне с крыши менее страшно, чем с люминатора. наверное, потому, что когда на крыше - под ногами что то есть,а когда в самолете - под ногами пустота:)

про змея и интернет согласна. но от них же вреда здоровью и жизни небывает:))

в общем, все вы правы, но все равно это иррациональное чуйство гложет :)
 
Реклама
я их с земли очень люблю фотать, смотреть ))
В полете их надо любить еще больше :)

если, например, на машине сильно страшно - то на худой конец из нее можно выйти. из самоля же фиг выдешь
В случае автокатастрофы мало что поможет. Осознание приходит за секунду-две. За это время ничего не успеешь сделать. В самолете... Про их предполетную проверку и опыт дяденек-летчиков, которые прекрасно знают свою машину и понимают ответственность за пассажиров, по-моему, говорить уже не надо-это столько раз перетиралось...

учили то учили, но все равно не понимаю, КАК десятки тонн могут летать
Ой, до чего же техника дошла...:eek:

наверное, потому, что когда на крыше - под ногами что то есть,а когда в самолете - под ногами пустота
Как-в самолете пустота? А как же пол?:D
 
Green Aircraft, так под полом же - пустота!!! :))))))


Аноним22, гусь -он крылами машет!
вверх-вниз, вверх-вниз :)))
 
Alena_,да ничего страшного со мной не случилось . Как я уже писал - стоматолог ( во времена СССР ) делал мне анестезию ,В это время к нему зашел скучающий реаниматолог . А откуда я знал , что у меня такая реакция на данный препарат ? А бедный стоматолог ? Пришлось им со мной поупражнятся ... Времена иные , Союза - давно уже нет , наиновейшие суперпупернадежные обезболиающие появились ... А вот страх , при позвякивании стали о стекло - закрепился . Даже после очиски зубов от налета , по одному оттдирают мои пальцы . от подлокотника кресла стоматолога .

---------- Добавлено в 12:15 ----------

у Вас анафилактический шок был?
Наверное это так правильно называется . Просто постарались это " замять " ( к обоюдному удовольствию ) чаем из " дьютика " . Шлепнули мне в карточку , в раздел " аллергия " очередную запись ... " .. препарат NN - противопоказан " и далее что то , на умном медицинском языке .
 
У меня был раньше страх ходить к стоматологу, сейчас к этому абсолютно спокойно отношусь, не сказать, чтобы с улыбкой на лице , но если надо иду, да и сейчас медицина так ушла, заморозка и т д, что и боятся нечего, но я помню, почему по детству боялся.
В школе у нас был стоматологический кабинет и за нами была закреплена бабушка стоматолог, которая постоянно говорила " Спокойно зайчик, если будет больно, кричи" но когда зайчик кричал, она не охотно то и останавливалась, впадая в какой-то транс от звука оборудования )) так вот, я не помню, чтобы тогда делали какие-либо уколы или заморозку, сверлили сразу без "понтов" смазав предварительно спиртом и было реально больно! а потом помню клали мышьяк, который нужно было потом вытащить через три дня.
Короче не самое приятные процедуры были в начале 90-ых)
 
Короче не самое приятные процедуры были в начале 90-ых)
Мне тоже странно , я описывал ситуевину в середине 70-х , запись мне " закатали " , назначили новое средство , и я прекратил " уходить " , а вот запись осталась навечно .
 
Реклама
настраиваю себя, настраиваю.. бесполезно...


Jess, полетайте навигатором на авиаралли - вообще ничего бояться не будете.

Мой диалог не далее как в четверг:

Я (сверив карту с местностью): Жень, мы не туда летим. Доверни вправо градусов на двадцать.

Пилот (толкая рога от себя): мы туда не летим, а падаем!

Я (ловя ручку и карту в воздухе): таки падай на двадцать градусов правее!


Кстати (может быть, знаете): чем отстирать джинсы от следов гелевой ручки?
 
Назад