Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Desperado, я тоже давно этим не занимался :) Помню что консульские сборы всегда были копеечные - в районе 1000 рублей. С немецкими визами правда чуть больше заморочки было - надо было на собеседование в посольство идти.
 
Реклама
Да, вам хорошо ) Вы без всякой визы можете колесить по Европе ) Хотя мне тоже жаловаться не приходится, 90 дней прибывания в Шенгенской зоне в год, мне в-принципе хватает :)
 
Ну мы регулярно делаем всякие визы для сотрудников - абсолютно никаких проблем нет с Шенгеном. Вот с американцами иногда проблемы есть.
 
Хочу полететь как раз в Америку, вот думаю или самостоятельно делать или посредников привлекать для этого.
 
Привет всем, аборигенам и вновь присоединившимся.)
Пришла к выводу, что моя аэрофобия не лечится.. Но есть один способ (помимо волшебного сибазона) сохранить в полете лицо. Способ жесткий, но действенный- лететь с ребенком. Просто стыдно и вредно показывать свой страх..
 
Да ваш тут еще не самый жесткий, тут предлагали себе вкалывать до полета всякую дрянь в вену а по прилету вкалывать другую дрянь, чтобы от предыдущей дряни очухаться, а вы просто с ребенком...
Попробуйте полетать почаще, может пройдет ?
 
Desperado, я не вкалываю, я пью транвилизатор в процессе полета. Как уже писала ранее, в этой ветке, летать приходится регулярно- место жительства обязывает. МосК мне переклинило сравнительно недавно. И с тех пор я аэрофобоавиафил. Ищу способ избавиться от фобии, но пока тщетно. Как показал опыт, даже повторение ситуации, в которой была приобретена фобия не помогло. Но держать себя в руках вполне могу. Просто не имею права передать свой страх дочери. Поэтому в полете развлекала ее как могла. Расскаывала об этапах полета, о том как и почему летит самолет. Она конечно не вполне поняла принцип закона Бернулли, но прониклась.)
 
Desperado, я не вкалываю, я пью транвилизатор в процессе полета. Как уже писала ранее, в этой ветке, летать приходится регулярно- место жительства обязывает. МосК мне переклинило сравнительно недавно. И с тех пор я аэрофобоавиафил. Ищу способ избавиться от фобии, но пока тщетно. Как показал опыт, даже повторение ситуации, в которой была приобретена фобия не помогло. Но держать себя в руках вполне могу. Просто не имею права передать свой страх дочери. Поэтому в полете развлекала ее как могла. Расскаывала об этапах полета, о том как и почему летит самолет. Она конечно не вполне поняла принцип закона Бернулли, но прониклась.)
Жесть конечно, может сначала стоит слезть с траквилизаторов ? Я не вчитывался, а что за ситуации была ?
 
Скажите, что у вас говорят о причинах пожара в Сургуте 1 января?
Официальных сообщений не было, а говорили, что произошло замыкание электропроводки в хвостовой части самолета (оттуда и начался пожар). И еще со ссылкой на какие-то интернет-сайты писали, что этот самолет имел нулевую остаточную стоимость. Людей спасло то, что в хвосте сидел экипаж, следующий в Москву пассажирами, они-то и открыли несколько выходов. А так жертв могло быть намного больше. Кстати, аварийные трапы открылись не все, люди прыгали на крыло и оттуда на землю.... Но об этом наверняка тут уже писали.

По теме: моя дочь тоже пьет таблетки типа нозепама перед вылетом...
 
По теме: моя дочь тоже пьет таблетки типа нозепама перед вылетом...
Ужас!
Неужели какой-то полет, может стоить таких побочных эффектов ?

Побочные эффекты нозепам:

Побочные действия:Со стороны нервной системы: в начале лечения (особенно у пожилых больных) - сонливость, головокружение, повышенная утомляемость, снижение способности к концентрации внимания, атаксия, неустойчивость походки и плохая координация движений, вялость, притупление эмоций, замедление психических и двигательных реакций; редко - головная боль, эйфория, депрессия, тремор, подавленность настроения, каталепсия, нарушение памяти, дистонические экстрапирамидные реакции (неконтролируемые движения в т.ч. глаз), астения, миастения в течение дня, дизартрия, спутанность сознания; крайне редко - парадоксальные реакции (агрессивные вспышки, психомоторное возбуждение, страх, суицидальная наклонность, мышечный спазм, галлюцинации, острое возбуждение, раздражительность, тревожность, бессонница). Со стороны органов кроветворения: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз (озноб, гипертермия, боль в горле, чрезмерная утомляемость или слабость), анемия, тромбоцитопения. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту или слюнотечение, изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, запоры или диарея; нарушения функции печени, повышение активности "печеночных" трансаминаз и ЩФ, желтуха. Со стороны мочеполовой системы: недержание мочи, задержка мочи, нарушение функции почек, повышение или снижение либидо, дисменорея. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд. Влияние на плод: тератогенность, угнетение ЦНС, нарушение дыхания и подавление сосательного рефлекса у новорожденных, матери которых применяли препарат. Прочие: привыкание, лекарственная зависимость; снижение АД; редко - угнетение дыхательного центра, нарушение зрения (диплопия), булимия, снижение массы тела, тахикардия, антероградная амнезия. При резком снижении дозы или прекращении приема - синдром "отмены" (раздражительность, головная боль, тревожность, волнение, возбуждение, чувство страха, нервозность, нарушения сна, дисфория, спазм гладких мышц внутренних органов и скелетной мускулатуры, деперсонализация, усиление потоотделения, депрессия, тошнота, рвота, тремор, расстройства восприятия, в т.ч. гиперакузия, парестезии, светобоязнь, тахикардия, судороги, галлюцинации, редко - острый психоз).Передозировка. Симптомы: сонливость (при однократном превышении терапевтической дозы в 10 раз наступает сон, из которого пациент выходит самостоятельно), спутанность сознания, парадоксальное возбуждение, снижение рефлексов, оглушенность, сниженная реакция на болевые раздражения, глубокий сон, дизартрия, атаксия, нарушение зрения (нистагм), тремор, брадикардия, одышка или затрудненное дыхание, выраженная слабость, снижение АД, коллапс, угнетение сердечной и дыхательной деятельности, кома. Лечение: промывание желудка, форсированный диурез, прием активированного угля. Симптоматическая терапия (поддержание дыхания и АД). В качестве специфического антагониста используют флумазенил (в условиях стационара). Гемодиализ малоэффективен.

Вот такие таблетки точно боятся нужно, а не отнюдь полеты.Скажите, что вы летаете максимум 3-4 раза в год, потому как я не представляю, как такую дрянь можно принимать, если у тебя по нескольку перелетов в месяц ??
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ужас!
Вот такие таблетки точно боятся нужно, а не отнюдь полеты.Скажите, что вы летаете максимум 3-4 раза в год, потому как я не представляю, как такую дрянь можно принимать, если у тебя по нескольку перелетов в месяц ??
Если бы было по нескольку перелетов в месяц - меньше бы боялись. Раньше я вообще не страдала аэрофобией, основная проблема в самолете была - чем бы заняться да как время скоротать в сидячей позе. А с тех пор, как информация об авиакатастрофах стала широко распространяться СМИ, да с видеорядом, да с придыханием.... Вот после такой психологической обработки я и стала аэрофобом.
 
информация об авиакатастрофах стала широко распространяться СМИ

А Вы относитесь к СМИ как к добрым сказочникам. Все что они рассказывают - это по сути художественные произведения. По любой теме вранья 90%. Вот в фильмах ужасов показывают как из сортира монстр вылезает - но это ведь не повод бояться сортиров ? Как и художественный фильм, их рассказы рассчитаны на эмоции. И они сознательно идут на искажение фактов ради этих эмоций. Иначе их никто смотреть и читать не будет.
 
Если кому интересно, могу рассказать про себя :)
Активно я начал летать лет с 18 , до этого возраста, летал когда мне было лет 8. Моя семья не любила особо самолеты ( точнее Мать) отец был в-принципе не против, но из-за Матушки мы ездили поездами и так продолжалось собственно до 18 лет, когда я не решился полететь со своей девушкой на самолете в Сочи. Тогда этот полет показался таким необычным, набор скорости на полосе ( Бойнг 737, с чувством 'Уау"!!) подъем, набор высоты и вот мы уже на эшелоне 10 тысяч метров над землей.... Сижу у иллюминатора и наблюдаю за восходящим оранжевым солнцем.Ловлю себя на мысли, что получаю удовольствие от полета, правда периодически все же дурные мыслишки проскакивают в мою голову. Потом пришлось около 15-20 покружить возле моря и мы благополучно сели, в целом мне тогда понравился полет. Последующий свой полет, я совершил через год и мне он тогда не особо понравился, так как мы садились в плохих условиях во Внуково и было не особо приятно.
С каждым годом я стал периодически по 1-2 раза совершать перелеты ( обычно летом в Сочи и обратно) Не сказать, чтобы я когда-либо боялся, но чувство дискомфорта во мне определенно на тот момент присутствовало. Затем я устроился на одну работу и по сей день я в ней, где полететь в командировку ( это как на автобусе в Подмосковье съездить) и мои налеты на самолетах резко пошли в сторону десятков в год, в какой-то момент, во мне переключился тумблер и я просто перестал даже ощущать легкий дискомфорт в самолете и что удивительно, у меня началась какая-то мания самолетов.Я полюбил самолеты и все что с ними связано и мне это до сих пор нравится, в какой-то момент я даже жалею, что не пошел в пилоты.
В целом что могу сказать, естественно мы все люди и мало кому доставляет радости проваливаться в воздушную яму или попасть в сильную болтанку ( хотя если болтанка умеренная, я даже умудряюсь под нее засыпать , укачивает ) и врет тот, у кого никогда сидя в самолете не мелькала мысль " а вдруг" но лично я знаю, что все эти болтанки, ямы и " а вдруг" они рано или поздно заканчиваются, а еще через время твой самолет касается об полосу и начинает торможение ( парни в кабине тебя довезли) а значит все ОК и так оно и будет и что отличает меня и аэрофоба в самолете ? Мы оба беспомощны и мы оба не сможем никак повлиять на ситуацию, но один из нас, может расслабиться и отдаться самолету и его экипажу и если хотите небесным силам и долететь с точки А до точки Б, а другой все это время, будет с красными глазами, учащенным сердцебиением и с пересохшим ртом, следить за двигателями, молиться, принимать таблетки и он так же долетит с точки А до точки Б. Разница только в восприятии одной и той же ситуации в одной и той же обстановке.

---------- Добавлено в 22:19 ----------

Если бы было по нескольку перелетов в месяц - меньше бы боялись. Раньше я вообще не страдала аэрофобией, основная проблема в самолете была - чем бы заняться да как время скоротать в сидячей позе. А с тех пор, как информация об авиакатастрофах стала широко распространяться СМИ, да с видеорядом, да с придыханием.... Вот после такой психологической обработки я и стала аэрофобом.
Скука в самолете это на самом деле проблема, с этим я с Вами согласен. Мне тоже нравится, только взлет и посадка, все остальное.... ну интересно когда над чем-то пролетаешь, а так скучно, а касательно СМИ, вы на эту фигню не ведитесь и не стоит на себя проецировать все эти негативные новости, как раз задача СМИ, вас этим негативом запугать, завлечь, разбудить в вас страх, желания получить новую информацию и снова ужаснуться и еще глубже проглотить в себе страх. Надо себе сказать " Неее я на эту херню вашу не поведусь, не срите мне в голову, я сам прекрасно знаю, что такое хорошо, а что такое плохо" а то что падают самолеты. Да падают! как и любая техника может отказывать и человеческий фактор играет роль, но что теперь, быть рабом своих страхов ? Принимать нозепам и развивать побочные эффекты от этой дряни ? Это разве лучше ? Убегать от своих страхов ? Да лучше 50 раз сесть у иллюминатора и заставить просмотреть себя весь полет, чем принять таких вот 50 таблеток и со временем подорвать свой ум, раздраконить себе пищеварительную систему, и далее по тексту.... Нафига ?
 
Последнее редактирование:
А мне кажется, что пить феназепам перед полетом не стоит. Вдруг возникнет нештатная ситуация еще до взлета (вспомним Сургут) и придется срочно спасаться. А вы будете расслаблены и заторможены и не сможете быстро среагировать на ситуацию.
 
А мне кажется, что пить феназепам перед полетом не стоит. Вдруг возникнет нештатная ситуация еще до взлета (вспомним Сургут) и придется срочно спасаться. А вы будете расслаблены и заторможены и не сможете быстро среагировать на ситуацию.
Да его вообще пить по жизне не стоит. Я только не понимаю, его ведь без рецепта отпускают, все аэрофобы записаны у неврологов что ли ?
 
Desperado, все вышеперечисленные препараты отпускают строго по рецепту. Особый вред здоровью эти препараты не наносят, однако в самолете при коротких перелетах пить их не рекомендуется. Можно попробовать успокаивающие (снотворные) средства только при длительном ночном перелете.
 
Да я очень эти визуальные наблюдения люблю, но над нашей страной часто все в облаках, а на облака не так-то интересно смотреть...
Тогда может на бочек и малец вздремнуть ?

---------- Добавлено в 22:35 ----------

Ага, перед каждым полетом в очередь выстраиваются
Как пилоты на предполетном осмотре, тоже допуски к полету получают :)
 
Летели тут недавно, через проход сидит тетенька забальзаковского возраста. На взлете закрыла глаза, читает молитвы. Попали в турбулентность - теребит меня через проход "А что такое турбулентность, а что сейчас будет, а мы не упадем?" А я откуда знаю? Перед посадкой бортпроводники напомнили, что пледы и спасательные жилеты являются собственностью авиакомпании, и их не надо забирать с собой, так она опять меня трясет: "Что, надевать спасательные жилеты?" Короче, вынесла мне мозг порядочно.
 
Реклама
Desperado, все вышеперечисленные препараты отпускают строго по рецепту. Особый вред здоровью эти препараты не наносят, однако в самолете при коротких перелетах пить их не рекомендуется. Можно попробовать успокаивающие (снотворные) средства только при длительном ночном перелете.
Хотите прикол :)? Не знаю, может только мне так " везло" заходите в аптеку и спрашивайте " Если у вас что-нибудь от аэрофобии" ? обычно фармацевты начинают думать, рекомендовать какие-то лекарства, спрашивать для кого именно ? ну и больше половины всегда говорили " лучше водочки выпейте", "50 грамм коньячка", "алкоголя немного пусть выпьет" это я для своей подруги вот так таблетоны эти искал.
 
Назад