Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Спасибо! Да, про MELы я знаю; меня интересовало, есть ли отдельные правила про неоднократные возвраты в аэропорт вылета.
Стало быть, пассажирам, требовавшим замены ВС, буде они захотят судиться, ничего не светит, как я и думал. :)
 
Реклама
Сегодняшний рейс в Бухарест, выполняемый на Суперджете, вылетел с 5-часовой задержкой. Если учесть, что час люди сидели в самолете, на 2 взлета и 2 посадки остается 4 часа. Это физически невозможно. Скорее всего, самолет не взлетал, а готовился к взлету. На этом этапе обнаруживалась неисправность, которую потом устраняли. У страха глаза велики.
 
Сегодняшний рейс в Бухарест, выполняемый на Суперджете, вылетел с 5-часовой задержкой. Если учесть, что час люди сидели в самолете, на 2 взлета и 2 посадки остается 4 часа. Это физически невозможно. Скорее всего, самолет не взлетал, а готовился к взлету. На этом этапе обнаруживалась неисправность, которую потом устраняли. У страха глаза велики.
Действительно, меня не так информировали: самолёт дважды отправлялся на взлёт и возвращался на стоянку с выгрузкой пассажиров. Не знаю как, но несколько отказавшихся после этого лететь на этом суперджете пассажиров получили размещение в гостинице, питание, обещание какой-то компенсации и отправления в Бухарест сегодняшним рейсом.
 
Alena_, летаю видите ли.
Опять сегодня летел в окружении аэрофобов, страхи и паника начались когда в нас грузили багаж, как раз над задним багажником сидели.
-Крыло вон, а это что тогда торчит????
-там мужик копается!!!
-он чтото туда ставит! (контейнер с багажом)
 
А я сколько летаю, ни разу с аэрофобами не сталкивалась
На грузовиках их сколько угодно.
Я, например, коллегам не рассказываю, что с парашютом прыгал. Побьют. Непременно побьют. И так страшно, а тут еще этот парашютист сидит рядом...
 
Реклама
Большое спасибо за этот форум! Зашла сюда по совету друзей. На все 488 страниц меня, разумеется, не хватило, но последнюю сотню, что называется, асилила.
Летаю с трёх лет. Аэрофобией страдаю последние двенадцать. Мама удивляется:"Ты же в детстве не боялась!"... В детстве я и пауков не боялась, ага.

Самое главное, почитав форум, я узнала, что не одинока в своих страхах. И даже в том, что "отпускает" при посадке моментально. И что взлёт - самое страшное...
Очень помог диалог форумчан с katerinchik, посты Дионися, Desperado, красивый авиационный юмор Капитана Гагабу...
Летаю раз в год, в отпуск в тёплые края. Это стресс. Всё забывается по возвращению домой: подколбашивание в аэропорту, таблетки, запиваемые продукцией из дьюти фри, панические атаки на взлёте, прислушивание к каждому звуку в салоне и тональности двигателя. Мне не стыдно признаваться в этом, потому что таких как я много. Ваш форум помог мне ещё больше утвердиться в иррациональности своего страха. Но пока я ещё далека от того, чтобы полностью его побороть.
Лечу в понедельник Эйр Европой из Пулково на Майорку. Просто скажите, что всё будет хорошо. Порой этого достаточно...
 
Большое спасибо за этот форум! Зашла сюда по совету друзей. На все 488 страниц меня, разумеется, не хватило, но последнюю сотню, что называется, асилила.
Летаю с трёх лет. Аэрофобией страдаю последние двенадцать. Мама удивляется:"Ты же в детстве не боялась!"... В детстве я и пауков не боялась, ага.

Самое главное, почитав форум, я узнала, что не одинока в своих страхах. И даже в том, что "отпускает" при посадке моментально. И что взлёт - самое страшное...
Очень помог диалог форумчан с katerinchik, посты Дионися, Desperado, красивый авиационный юмор Капитана Гагабу...
Летаю раз в год, в отпуск в тёплые края. Это стресс. Всё забывается по возвращению домой: подколбашивание в аэропорту, таблетки, запиваемые продукцией из дьюти фри, панические атаки на взлёте, прислушивание к каждому звуку в салоне и тональности двигателя. Мне не стыдно признаваться в этом, потому что таких как я много. Ваш форум помог мне ещё больше утвердиться в иррациональности своего страха. Но пока я ещё далека от того, чтобы полностью его побороть.
Лечу в понедельник Эйр Европой из Пулково на Майорку. Просто скажите, что всё будет хорошо. Порой этого достаточно...
Если вы как на войну не будете собираться,на всего лишь обыденный перелет, то все будет даже отлично а не хорошо :)
Вот опять же, чего при взлете боятся ?
Разгон, рубеж, взлет, шасси и закрыли убираются, включается автопилот, спустя минуту.Все! Вот и вся процедура взлета, далее идет набор высоты, где конечно же меняются режимы двигателя ( и это слышно) занятие эшелона, все.
Далее летите на Майорку на абсолютном автомате и садитесь потом с пустыми баками на этом курорте.
 
Последнее редактирование:
и садитесь потом с пустыми баками на этом курорте.
Э-э-э, опять можете напугать, - не с пустыми ,:D, баками, а с количеством топлива "на всякий случай" - по авиационному называется АНЗ (аэронавигационный запас). :D
 
Последнее редактирование:
Если я не права, пусть меня опровергнут, но взлет и посадка считаются самыми опасными элементами полета. Я думаю, что многие испытывают некоторое беспокойство на этих этапах, особенно, когда посадка происходит в облаках и земли долго не видно. Или если ветер сильный и самолет махает крыльями у самой земли.
Но беспокойство и страх вещи разные.
Ирма, вы правильно делаете, что читаете этот форум. Почитайте еще блог Летчика Лехи.
И прекратите пить совместно таблетки и алкоголь! Можно выпить легкое успокаивающее типа афобазола. Но алкоголи ни-ни. Он приводит к обезвоживанию, а в самолете и так очень низкая влажность.
 
Я думаю, что многие испытывают некоторое беспокойство на этих этапах, особенно, когда посадка происходит в облаках и земли долго не видно.
Мне наоборот, когда лечу пассажиром, интересно, когда же земля будет видна. И приятно, когда на малой высоте только-только появляются контуры леса, зданий, аэродрома, побежали огни ВПП, а затем мягкая посадка. Такой же кайф, как и взлет. :D
 
Андрей. Вы бывший летчик, а я имела в виду пассажиров. Хотя некоторые пассажиры даже на взлете не волнуются, например мой муж.. он всегда спит на взлете т посадке
 
Если вы как на войну не будете собираться,на всего лишь обыденный перелет, то все будет даже отлично а не хорошо :)
Вот опять же, чего при взлете боятся ?
В основном, именно так всё и бывает))) Как на крест. Но после прочтения форума особой паники и беспокойства не испытываю. Надеюсь, что эти два дня удастся держать себя в руках.
и садитесь потом с пустыми баками на этом курорте.
Не, всё-таки чтобы совсем с пустыми - не хотелось бы)

Почитайте еще блог Летчика Лехи.
Спасибо. Поищу...

Мне наоборот, когда лечу пассажиром, интересно, когда же земля будет видна. И приятно, когда на малой высоте только-только появляются контуры леса, зданий, аэродрома, побежали огни ВПП, а затем мягкая посадка.
Очень люблю именно этот момент: всё, как вы описываете...
Такой же кайф, как и взлет.
Очень хотелось бы испытывать подобные эмоции на взлёте. Страх в одном: а вдруг пилот круто вверх нос задерёт и самолёт потянет вниз. По физике у меня пять, но это вообще ничего не значит) Плюс помнится катастрофа в Шереметьево Пулковского рейса лет десять-двеннадцать назад, который шёл порожняком - насколько помню там причина была вроде как эта.
Но я честно-честно стараюсь об этом не думать.

Хотя некоторые пассажиры даже на взлете не волнуются, например мой муж.. он всегда спит на взлете т посадке
Самая большая мечта в жизни - научиться засыпать сразу, как садишься в кресло самолёта. Ни бессонная ночь, ни снотворное не помогают... сомнамбулическое состояние - не более.

[email protected], Спасибо)))
 
Ирма, и никаких бессоных ночей перед полетом! Спать на взлете нельзя. Даже пользоваться наушниками запрещено. Причину вы конечно понимаете.
 
Реклама
Очень хотелось бы испытывать подобные эмоции на взлёте. Страх в одном: а вдруг пилот круто вверх нос задерёт и самолёт потянет вниз. По физике у меня пять, но это вообще ничего не значит) Плюс помнится катастрофа в Шереметьево Пулковского рейса лет десять-двеннадцать назад, который шёл порожняком - насколько помню там причина была вроде как эта.
Но я честно-честно стараюсь об этом не думать.

То что там кто-то нос поднимет,вероятность ничтожно мала. Там надо быть полным тупорылым идиотом,чтобы на взлете загнать самолет на критические углы и убиться, тем более на современных лайнерах.
Взлет намного легче выполнять чем посадку.


---------- Добавлено в 11:42 ----------


Ирма, и никаких бессоных ночей перед полетом! Спать на взлете нельзя. Даже пользоваться наушниками запрещено. Причину вы конечно понимаете.
Да как будто кто-то запрещает спать. Если будет экстренная ситуация и так разбудят.
Если человек хочет, пусть спит и при посадке и при взлете. Ниразу не видел,что бы кого тормошили и говорили " Мужчина! при взлете спать нельзя!"
 
Назад