Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Реклама
На Дальнем Востоке, начало 90-х, Ту-154. Был последний полет в Хабаровск. Упали по так да сих пор точно не установленной причине. Штурман - мой замкомвзвода в училище Александр Мартынов. Царствие Небесное честному и хорошему человеку.
 
За последние двадцать лет из моих сотни и ныне летающих почти ежедневно однокашников-штурманов в полете убился лишь один.
Надеюсь, эта правда немного успокаивает.
Тем более, что за это время пятеро погибли в ДТП, один заболел психически и стал инвалидом, двух зарезали, двое умерли.

Это, безусловно, успокаивает) Только лично у меня вопрос стоит не в статистике безопасности, потому что умом я отлично все понимаю! И, кстати, нисколько не переживаю за летящих куда-то родственников. То есть в этом случае для меня статистика как бы работает. А вот если я сама оказываюсь в самолете, вероятность катастрофы превращается в 50% - или случится, или не случится)). А поскольку летаю я достаточно часто - за последние 4 месяца уже 6 перелетов, то реакции организма начинают откровенно утомлять. Причем у меня видоизменился страх. Теперь я спокойно выбираю и заказываю билеты, и уже не начинаю бояться за пару месяцев, и даже за пару дней сплю спокойно. Но вот сразу после регистрации на рейс начинается полная труба!!! Раньше я хоть во время горизонтального полета расслаблялась, даже поспать могла немного. А теперь - сплошной комок нервов, вздрагивающий даже не при турбулентности, а просто при малейшем покачивании самолета. А уж турбулентность воспринимается как начало конца)).

Я уж даже перед последним полетом психиатра посетила)) . Ну и получила вердикт "У Вас с психикой все нормально, сильнодействующие препараты не показаны!"). Так что зря я надеялась на волшебную таблетку, чтобы съесть и вырубиться до приземления.
 
Почему , когда в метро поезд останавливается между станциями, машинист по нескольку раз говорит "все в норме, скоро отправимся, не паниковать"?
Каждый день езжу на метро до работы/с работы. Останавливаемся в тоннеле довольно часто, но ни разу машинист ничего не объяснял.

Что касается вашей ситуации, то был бы рад оказаться в тот день на вашем месте в самолете. Далеко не всем и не всегда выпадает такой интересный жизненный опыт, потом хоть будет что вспомнить.
 
Каждый день езжу на метро до работы/с работы. Останавливаемся в тоннеле довольно часто, но ни разу машинист ничего не объяснял.
Видимо останавливаетесь не надолго. Обычно, когда больше 5 минут стоишь, машинист либо информатор врубает, либо сам говорит обозначенную выше фразу.

Что касается вашей ситуации, то был бы рад оказаться в тот день на вашем месте в самолете. Далеко не всем и не всегда выпадает такой интересный жизненный опыт, потом хоть будет что вспомнить.
Кстати, да. После такого, уверенности в полете прибавится.
 
katerinchik, 6 перелетов за 4 месяца - это очень редко. Вы центр Летаем без страха не посещали? Там они видеокурс продают. Можно заказать на сайте
 
Через два дня лететь, начинается паника обычного плана: как там с местами будет в Райнейре =))) Ну вот не хочу переплачивать за выбор места. Успокойте меня: мою двухлетку же не имеют права на другой ряд без меня посадить?:confused2:
 
olique, а почему тогда эту компанию брали? Ведь известно, что там - большой бардак частенько...
 
Дионисий, а ничем больше прямо долететь до Дублина не могу :( раньше ЭйрБолтик летал, но в этом году у них нет рейсов туда
 
Реклама
olique, мой совет: указать на свою проблему регистратору. Я почти всегда на стойке сам заказываю себе место. А то несколько раз уже посадили туда, откуда сразу в "панике" просился пересесть... И лучше заплатить, чем потом мучиться на неудачном месте... :)
 
Дионисий, в Райнейре рассадка свободная, как в маршрутке. Можно за сколько-то евро зарезервировать себе место (и дочке, так что умножить эту цену на два) во время онлайн регистрации, на стойке регистрации у них нет. Но доступны только 4-6 рядов (по-разному, зависит от загрузки), и в трёх из них с ребёнком сидеть нельзя. Будем садится на первые попавшиеся два места рядом, в общем.
Но волнует не невозможность выбрать место, а ситуация, если в самолёте останется куча мест по одному. Вот в принципе, ребёнок ведь не может в таком возрасте сидеть отдельно от родителя, летящего с ним?
 
Не поняла, почему при он-лайн регистрации доступны только 4-6 рядов? А все остальные ряды самолета где?
 
Алена, это Райянэир, там нет вообще привязки к месту- куда смог туда и сел. За доплату дают места у аварийных выходов и первые ряды.
 
Я знаю. Летела недавно Эйр Болтик. Там тоже система сама рассаживает, если не оплачиваешь за место. Нам двоим дали места В и С на 4 и 5 ряду. Надо регистрироваться одной из первых и места дадут вместе. Мне непонятны волнения olique. За какое время у них начинается регистрация?
 
Алена, там вообще не рассаживает ни система, никто. Посадочный без места. Регистрации как таковой нету - регистрироваться и распечатывать посадочный нужно самим в интернете, иначе - штраф.
 
Alena_, у них нет автоматической рассадки в Райнейре. У них есть рассадка как в маршрутке, в порядке живой очереди. Ни у кого нет мест заранее известных, кроме тех 4-6 рядов. Какой бы по счёту не регистрировался. Если во время ожидании посадки ребёнку приспичит в туалет, например, велик шанс оказаться в конце очереди. И занимать оставшиеся свободные места. И вряд ли там будет 2 рядом свободных. Об том мои волнения. Не каждый пассажир так любезен, чтоб пересесть, ещё и нахамить могут. Маршрутка же! :)
У нас была ситуация. Автобус, на котором должны были прибыть в аэропорт за положенных 2 часа до вылета, сломался, в итоге в запасе времени не осталось вообще. Оказались в очереди последние на посадку. Хорошо ещё, что успели вообще. Были я, муж и 7-и месячная дочка. На весь самолёт осталось два свободных места: за несколько рядов до конца самолёта одно, и в самом хвосте второе. Уж как сопротивлялся пассажир, которого мы просили пересесть, чтоб сесть рядом!
 
Какие-то ужасы вы пишете. Я вспомнила, что 1 раз летела Изиджет и было такое. Но неужели иностранцы такие звери?
 
Реклама
AndyM, был бы выбор, как говорится.. :) Вот лет 5 назад в Дублин из Риги летал не тольйо Райнейр, а ещё и Аэрлингус, потом остались только Райнейр и ЭйрБолтик. Болтик в этом году тоже перестал летать по данному маршруту.
 
Назад