Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Взлетели круто - вошли в тучу
Все стрелки собираем в кучу
Крен ноль и заданный тангаж
Пора бы отключать форсаж
Темнеет..., а взлетали ж днём
В какую ..опу мы идём?
По фонарю ползут огни
Электризация - они
Трещат наушники в ЗШ
Эфир не слышно не шиша
"Взлёт произвёл,задача"... А?
В ответ - немая тишина…
Убрал, с защёлок форсажи
Движки - на крейсерский режим
Да, это будет- оптимально
Заправка нынче минимальна!
Гребём в наборе километры
На перехват идём конкретно!
КУС проскочил за девятьсот
Я перехватчик ещё тот!
Вдруг, штурман что-то шепчет тихо!
Подкралось подло злое лихо
Видать МАНЕВРА голова
Опять зависла, как всегда!
Ввожу корабль в разворот
А сзади… мат уже идёт!!!
"Ну чё?.. куда?.. на курс какой?"
"Сейчас … GPS включу ...ручной"
"Коррекция пропала? – ДА!"
Земли невидно – не хрена!!!
Куда несёмся в вдалеке
На серебристом ястребке?
Отдались на КП ПОДХОДу
Он видит нас! – О, слава богу!
Какой, пилот в такую жуть
Захочет ..адницей рискнуть?
"На курс зюйд вест, до цели цать!"
Начнем сейчас ИЦ кромсать!
"Прицел - в работу!"- так держать!
НАВИГ в НАВЕД не забывать!
И пуск СС и ФРА …!кажись
И ТРАЕКТОР - ну враг держись!!!
Штурман: "Обзор, Ввод, есть Захват!"
Цель в ЗДР, а центр в квадрат
Все треугольнички горят
Готовы к бою –говорят
На ППИ есть ПУСК - я рад!!!
"К Пуску готов!" В эфир доклад
"Пуск разрешил!" – кричит КП!
Ну всё… прости нас друг ИЦ.
БК ...и мысленный толчок
Ракеты понеслись в зачёт…
Одна, две… три,четыре, Пять!!!
А пятой, нет… подвесь опять!
ИЦ - наисекретный враг
Его придумал не дурак!
"Пуск произвёл"- пора домой
Наш экипаж почти герой!
Зачёт оценка, скажем, пять
Не нужно дырки ковырять!!!
Возврат домой - посадка с ходу!
Любим плохую мы погоду
А вариантов негде взять
Без керосина - не летать!
"Две двести"- скажет girl опять
Пора корабль приземлять!
В глиссаду входим с высока
Под нами, только облака..
ПОСАДКА, нервно давит кнопку
То вам, не Наденьку за попку!
А истребитель входит в ночь...
И некому ему помочь!
Стучат насосы - слышно в глотке!
Работа эта - не для робких
И всё в ручную - прошлый век
Но, я военный человек!
Четыре основных кита
Курс, угол, скорость,высота.
За самолетом валит дым
Горит в крови АДРЕНАЛИН!
Вот полоса заход, расчёт..
Штурман про скорость нам орёт!!!
Налево взгляд в пол оборота
Такая нервная работа
Ведь не послушал в детстве МАТЬ
Что бы с сараев не скакать!
Учить английский в разном роде
Сейчас летал б в ...АЭРОФЛОТЕ!
А глазки заливает пот
По огонькам расчёт, подход!
Вот метр..ну или скажем два,
Да и невидно ни хрена!
МГ, добор, добор, ещё
Ну, на сегодня вроде всё!
И снизу круглые резинки
На полосе чертят картинки
Выходит резво парашют
Пара волос седых уж тут!


---------- Добавлено в 11:59 ----------


и почти не страшно
 
Если будет не дай бог экстренная эвакуация, счет пойдет на секунды. Приходить в себя после сна будет некогда


---------- Добавлено в 12:38 ----------


zampolit, тут речь идет о пассажирских самолетах
 
Ну может у вас такой организм, который при экстренной ситуации будет приходить в себя минуту.
 
Наивно и неправильно человеку со страхами объяснять устройство самолёта, законы физики-аэродинамики и прочее )
Фобии относятся к страхам иррациональным - нелогичным.
У здорового человека они возникают и закрепляются как рефлекс. Однажды, по случайной причине появившись, такой страх потом сам себя подпитывает и усиливает:
Сначала вас тревожит лжидание страха, потом вы пугаетесь его начала, и вот вы уже в панике, от его силы
ПОЭТОМУ: мой личный совет: при посадке в самолёт всё внимание уделите себе, любимой)
Понаблюдайте - вот дрожат ручки. А чего это они дрожат? Разве холодно? Когда сели, следите за животиком и всеми физическими ощущениями.. Отнеситесь к себе как к медицинскому наблюдению (не хочу писать - эксперименту следите за дыханием, займитесь внешним видом, причёской, макияжем. (последнее верно для всех животных вообще!)
В общем - полностью займите своё внимание чем-то другим, очень важным - собственной собой. Тогда рефлекс немного опешит, в другой раз будет неуверенным, а на третий может и совсем увянуть.
 
Взлет намного легче выполнять чем посадку.
Хорошо, что вы это сказали.

Да, действительно так и есть.
При обучении курсантам взлет разрешают выполнять самостоятельно уже со второго полета.
(Первый обычно ознакомительный)
А вот на посадку натаскивают довольно долго.
 
Я знаю, как минимум 3 человек, читающих этот форум, которые излечились от аэрофобии (я в их числе). Жаль, что вы Ирма, пришли на форум непосредственно перед полетом.
 
Я очень-очень сильно постараюсь на этом сконцентрироваться.
Кстати. кто-то здесь на форуме писал про то, как человек находит среди пассажиров ребёнка и успокаивает себя мыслью, что с этим-то ангелочком Господь ничего плохого сделать не должен. Это работает))))) Я, когда совсем кранты "остановите, дяденька, я сойду", сосредотачиваюсь и на ребёнке, и на каком-нибудь отдельно взятом человеке... Кто-то писал выше, что, мол, не отряд смертников набрали жеж на ваш рейс. Да и мысль о том, что экипаж так же имеет дом-семью, к которым хотелось бы вернуться, тоже успокаивает.
Я люблю поезда. Люблю машины и автобусы. И если на секундочку призадуматься, на Невском экспрессе, который гады-уроды подорвали несколько лет назад, могла бы ехать и я. Но почему-то в данном случае возможность попасть в непредвиденную ситуацию не пугает...



Жаль, что вы Ирма, пришли на форум непосредственно перед полетом
Даже того, что прочла - мне хватило. То есть, я понимаю, что проблема не решается за один сеанс у психотерапевта, и денег великих за "Летаем без страха" отваливать не хочется. Самое смешное, что получается у меня себя уговаривать, но когда уговоры эти подкрепляются словами пилотов и пассажиров-каторыефкурси - становится легче гораздо. Нет. нормально - самое время я выбрала.
Обещаю, что не исчезну с форума, вернувшись из отпуска. Обязательно буду читать... Не факт, что чем-то помогу таким же собратьям-помешанным, но читать буду. Бо интересно.
 
потому что рефлекс на обстановку. Страх существует сам в себе, сам по себе, ситуация его только "запускает". А первая причина закопана в памяти. Иногда помогает, если вспомнить, с какого пустяка всё началось. Может быть тряхнуло или рядом кто страшилку рассказал.
Но это работа для психоаналитика. Самостоятельно с этим не каждый разберётся.
 
Irmania, Я довольно много летаю по Европе и вижу, как народ просто относится к перелетам. Как когда-то очень хорошо сказал многоуважаемый kwispel, для среднестатистического европейца самолет - это такой автобус с крыльями, который их просто везет из пункта А в пункт Б. Большинство из них понятия не имеет почему и как эта железяка поднимается в воздух, но это им и не интересно - ну, сделали его таким, вот он и летает и ничего с ним, в общем-то, не происходит. Постарайтесь подумать в таком же ключе . А еще посморите на flightradar24 сколько таких автобусов по небу ездит каждый день и ровно ничегошеньки с ними не происходит. Так что расслабьтесь, садитесь спокойно в автобус с крыльями и едьте на курорт
 
---------- Добавлено в 20:09 ----------

[/COLOR]
Хм... не пыталась ни разу на этой мысли сосредотачиваться... Иногда только себе представляла некоторых голливудских звёзд: типа та же Анджелина Джоли вряд ли морду лица терять стала в такой простой ситуации, как перелёт из пункта А до пункта Бэ. Карочи, представляю я себя Джоли. Думаю, никто не против)))
 

Да не надо денег ни за что отваливать. Вы просто летаете 1-2 раза в год и связи с этим многие необоснованные страхи. Летали бы чаще, так остро все бы не воспринимали.

Это банальный рейс, которых за год больше миллиарда. Обычный, обыденный ничем не примечательный, среднестатистический рейс. Не нужно себя накручивать и причислять себя к "избранным" c которыми обязательно что и произойдет.
Самое смешное, что на этом рейсе будут сидеть десятки людей, которым будет абсолютно пофиг на полет и они даже не заметят время проведенное в самолете.

При взлете боятся не стоит, на эшелоне вообще даже задумываться о чем то. На эшелоне самолет, как автобус.Ничего не происходит за окном. Экипаж спокойно сидит в кабине с автопилотом, пьет чай и разговаривает о своем.Такой же покой как и в пассажирском салоне.Посадка так же ничем не примечательна в большинстве случаев.

Еще раз повторю, сейчас такие самолеты, захочешь ошибиться, техника не даст. Нужно быть полным кретином, чтобы довести современную технику до авиакатастрофы. Бывают, звезды сходятся,но не ищите 100 процентных гарантий в авиаперевозках, так как не один вид транспорта не даст Вам стопроцентную безопасность.

С этим просто нужно смирится и путешествовать. Не становитесь заложником своего страха.
 
Последнее редактирование:
Desperado, громадное вам спасибо за эти слова. Как бы чего не доказывали с формулами физическими, порой банального объяснения подобного вашему достаточно. чтобы поставить мозги на место.
ППКС


---------- Добавлено в 21:09 ----------


МЫ ТУТ ВСЕ ДРУГ ДРУГА ЛЮБИМ
Да верю я, верю))))
 
Пару лет назад мне на глаза попалась статья о причинах возникновения и способах борьбы с аэрофобией. Статья была написана каким-то европейским психотерапевтом/психиатром и основная мысль в ней сводилась именно к иррациональности данного страха, а следовательно в абсолютной бесполезности заверений в том, что пилоты - не самоубийцы и самолеты - самый безопасный вид транспорта, как ни раз говорилось выше и уважаемыми форумчанами... В финале статьи автор советует аэрофобам просто отключаться от самолета, как такового. Представлять, что это простой автобус, а самым лучшим инструментом, позволяющим переключить собственные мысли, он считает банальную брошюру с таблицами судоку...
Я никогда не страдал аэрофобией, но я панически боюсь стоматологов. Так вот, данную статью я прочел в каком-то журнале, который лежал на столике в приемной стоматологического кабинета. На следующий свой визит к врачу, я взял брошюру с судоку и минут пять, пока ждал своей очереди не курил на улице одну за другой сигареты, а заполнял эти таблицы, сидя на диване. И самое интересное - паника прошла...
 
Огромное спасибо всем форумчанам: кажется, я перестала бояться. В этот раз летели австрийскими авиалиниями, два полета на А320 и А319 прошли замечательно. Единственное, на А319 на эшелоне было что- то непонятное: как будто продули левый двигатель. Впервые слышала такой звук. Что это могло быть?
 
Tanita, а какой звук был: шипение, фырчание? Может просто тональность переключили...
 
Тань, на аэробусах всегда какие-то звуки. При наборе высоты лязганье, при остановке двигателей после приземления звук, похожий на лай собаки.
 
А что за звук на аэробусе перед запуском двигателей? такой странный тянущийся звук