Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Реклама
Сейчас лето. Облака высоко поднимаются. Мы сегодня 40 минут после взлета летели в облаках. В них самолет всегда болтает
 
Здравствуйте, уважаемые. Можно я тоже со своими страхами к вам влезу? Летала я не часто, летать побаивалась,но не совсем уже до обморока. При турбулентности вцеплялась побелевшими пальцами в подлокотники, конечно,но при ясной погоде спокойно читала книжку. И вот год назад у меня разорвалась аневризма сонной артерии. Не до конца,конечно, иначе я бы тут не писала, а так, слегка треснула. Но этого хватило для кровоизлияния(читай, геморрагического инсульта), которое, к счастью, прошло для меня без последствий. Аневризма надежно эмболизирована и все неврологи хором утверждают,что пора бы мне прекращать страдать посттравматической фигней и возвращаться к нормальной жизни, в том числе и к путешествиям с перелетами. Говорят,что летать мне можно и противопоказаний нет. Я внимательнейшим образом изучила темку про давление,но так и не смогла избавиться от навязчивого страха разорванных перепадами давления сосудов. А билет уже забронирован и тур оплачен. Должна исполнить мечту всей жизни своей мамочки,пока она не совсем состарилась, и показать ей Помпеи и Геркуланум. Так что в октябре меня ожидает 4-х часовой полет.Друзья, очень интересует ваше мнение по этому вопросу. Инсульты любого типа вообще частое явления в полетах? Советы по возможной минимализации ощущений от перепадов давления, вычитанные мной во всемогущем интернете, ну там вроде пластиковых стаканов к ушам или берушей, таблетку спазмалгона перед полетом и жевание весь полет с открытым ртом - насколько оправданы и полезны? Спасибо всем заранее.
 
Господи, какой ерундой вы страдаете.
Какие в современном самолете перепады давления? Кто вам этой чушью забил голову?
У мужа была операция на сонной артерии. Он летает постоянно и не парится
 
Советы по возможной минимализации ощущений от перепадов давления, вычитанные мной во всемогущем интернете, ну там вроде пластиковых стаканов к ушам или берушей, таблетку спазмалгона перед полетом и жевание весь полет с открытым ртом - насколько оправданы и полезны? Спасибо всем заранее.
Жевать с открытым ртом не советую - будет пища выпадать, а все остальные советы весьма полезны!
 
Господи, какой ерундой вы страдаете.
Какие в современном самолете перепады давления? Кто вам этой чушью забил голову?
У мужа была операция на сонной артерии. Он летает постоянно и не парится
Спасибо огромное. Как кто - интернет со статьями о том, как опасно летать гипертоникам, мол, перепады давления, спазмы и все 33 удовольствия. Я не гипертоник,но перепадов давления опасаюсь, так что рада слышать,что ваш супруг после похожей операции чувствует себя на высоте отлично.
 
Жевать с открытым ртом не советую - будет пища выпадать, а все остальные советы весьма полезны!
Подразумевалась жевательная резинка))))Предлагается смачно чавкать ею весь полет и особо активно на взлете и при снижении.
 
У супруга еще и гипертония. Он постоянно на препаратах.
Не читайте вы всякую ерунду в интернате и летайте спокойно
 
Какие в современном самолете перепады давления? Кто вам этой чушью забил голову?
при наборе высоты перепад давления таки есть (до герметизации кабины).
так что не надо с таким апломбом.
 
Реклама
Но СКВ же регулирует давление при взлете и посадке и у пассажиров нет неприятных ощущений. За исключением конечно простудных заболеваний.
 
Сегодня, кстати пришлось лететь с насморком, полученным в прошлой поездке: жара на улице и кондиционеры в самолетах сделали свое дело.
Думал, что будет больно ушам на взлете/посадке - однажды так летел, уши сильно болели. Но сегодня все норм-только на посадке заложило сильно, но потом на земле уже продулся. Наверное, помогло то, что перед полетом закапал називин в нос и прочистился.
 
Думаю да. Но вообще перепады давления в полете бывают, разные причины и, думаю, автор переживает не напрасно.
ясно. ну что же теперь. запасемся средствами от давления, тонометр возьмем в ручную кладь, может валиумом закинусь перед полетом,чтоб панической атаки избежать....летают же люди как-то и после инсультов, и после операций.Да и я летала уже с готовой аневризмой в голове и не лопнула же она у меня в полете. Мы летим лоукостером и самолет маленький, но когда в прошлый раз летали этой же авиалиниией не припомню, чтоб у меня сильно уши закладывало, чуть сильнее чем когда по горному перевалу едешь. надеюсь все обойдется но все равно страшно очень.
 
и, думаю, автор переживает не напрасно.
все сделанное руками человека может давать сбой.
мне доводилось летать на негерметичной машине на высотах до 5000 метров - ничего, жив, хотя при насморке и было неприятно.
но т.к. 99.99% полетов заканчивается успешной посадкой, не думаю, что есть повод сильно беспокоить.
 
Здравствуйте, уважаемые. Можно я тоже со своими страхами к вам влезу? .
В первую очередь перепад давления связан со снижением/набором и это сказывается на воздушных полостях находящихся в вашем теле. Решается своевременным "продуванием" (выравниванием давления).
Коль скоро Вы интересовались у врачей, и категорического запрета не поучили, значит оснований для беспокойства нет. Как вариант, проконсультируйтесь у альтернативного врача.
 
Последнее редактирование:
Реклама
все сделанное руками человека может давать сбой.
мне доводилось летать на негерметичной машине на высотах до 5000 метров - ничего, жив, хотя при насморке и было неприятно.
но т.к. 99.99% полетов заканчивается успешной посадкой, не думаю, что есть повод сильно беспокоить.
Ну тут. насколько я понимаю, страха полета нет, так что ежику ясно, что это дело прямо скажем не рисковое - летать на гражданских самолетах, тут вопрос в здоровье и слабых сосудах.
 
Назад