Бортовое оборудование в МС-21 будет российским.

Да есть. Но страшно убогая....
некоторых позиций нет в принципе, даже устаревших.
что конкретно в ведущей пятёрке производителей компонентов не хватает? хотя бы десяток примеров...
а толку то, всё равно остались в 1975 году по уровню.
что конкретно из 1990-2015гг вам не хватает, примеры, хотя бы десяток
не забывайте, что очень существенное количество БРЭО стоит одновременное на гражданских и военных самолётах.
Делать два исполнения блока никто не будет. Это будут фактически два разных устройства
вот знаете, я ни разу не пилот, и не пытаюсь лезть туда, где нифига не понимаю. Какое, нафиг, одновременно и там и там? Нафига гражданским перегрузки\работа в режиме противоборства с РЭБ\работа с -60 до +80 и прочее и прочее. Вот военку запихать в гражданку - можно, только очень дорого будет.
 
Реклама
Какое, нафиг, одновременно и там и там? Нафига гражданским перегрузки\работа в режиме противоборства с РЭБ\работа с -60 до +80 и прочее и прочее. Вот военку запихать в гражданку - можно, только очень дорого будет.
ну не понимает гражданин, что обычный чип (гражданка) интерфейса CAN cтоит -2.6 доллара за штуку (рабочий диапазон температур 0°C ~ 70°C), а тот же чип индастриал/автомобильный грайд уже - 4 доллар за штуку (рабочий диапазон температур -40°C ~ 85°C), а милитари (вояковский) - уже аналог стоит -106 доллар за штуку (рабочий диапазон температур -55°C ~ 210°C)

P.S. в качестве примера взята продукция фирмы Техас Инструментс
 
ну не понимает гражданин, что обычный чип (гражданка) интерфейса CAN cтоит -2.6 доллара за штуку (рабочий диапазон температур 0°C ~ 70°C), а тот же чип индастриал/автомобильный грайд уже - 4 доллар за штуку (рабочий диапазон температур -40°C ~ 85°C), а милитари (вояковский) - уже аналог стоит -106 доллар за штуку (рабочий диапазон температур -55°C ~ 210°C)

P.S. в качестве примера взята продукция фирмы Техас Инструментс

Да, но просто покупаются обычные чипы и отбираются те, которым повезло попасть в расширенный диапазон. Плюс к тому всегда можно попросту охлаждение поставить и в него обычные чипы... и выйдет много дешевле.

PS. Чипов под 210C попросту не бывает. По причинам связанным с физикой. Там наверное имелись в виду Фаренгейты (210F будет (210-30)/2 = 90C, это предел для полупроводников причем абсолютный.
 
Плюс к тому всегда можно попросту охлаждение поставить и в него обычные чипы...
смешно). При температуре окружающего воздуха в 80 градусов, чем охлаждать будете? компрессор ставить на каждую микросхему?)
 
Да, но просто покупаются обычные чипы и отбираются те, которым повезло попасть в расширенный диапазон
Сдается мне, эта селекция проведена уже на заводе выпускающем чипы:lol:
смешно). При температуре окружающего воздуха в 80 градусов, чем охлаждать будете? компрессор ставить на каждую микросхему?)
проблема с охлаждением, ни разу не уникальна, подвод холодного воздуха в рамы авионики давно уже организован. Или вопрос, где взять холодный воздух? Ну так на самолете, это решается несложно :)
 
PS. Чипов под 210C попросту не бывает. По причинам связанным с физикой. Там наверное имелись в виду Фаренгейты (210F будет (210-30)/2 = 90C, это предел для полупроводников причем абсолютный.
TI с вами не согласны:
pdvuZCluQZSWF_klWeOzUg.png

#аутоудаление
 
Реклама
Бурундук,
А я не понял это Вы к чему написали? Ваша ссылка "о так и не выполненных планах" стара уж как три года, в Зеленограде (и на Ангстреме и на Микроне) всё не так плохо как Вам бы хотелось (а начинали это даже раньше чем 10 лет назад, много раньше, но сделали в итоге). И не надо искать информацию в странных стенгазетах пусть и электронных. Попробуйте для начала официальные сайты компаний, и не придётся из лужицы выбираться (просто совет).
 
210°F нет смысла по примерной формуле прикидывать, это почти точно 212, что в шкале Ф. по определению есть температура кипения воды. То есть 210°F это наши 100, примерно. На градус меньше, наш.
На всякий случай: http://www.ti.com/lsds/ti/space-high-reliability/qml-high-temp.page вдруг поможет...
Для полного уверования: http://www.ti.com/lit/sg/sgzt009e/sgzt009e.pdf
 
[QUOTE="PavelA, post: 2078467, member: 631"]Бурундук, А я не понял это Вы к чему написали? [/QUOTE]
@PavelA, меня удивила ваша ссылка на сообщение о задумке 2007 г. С тем же успехом сейчас можно вспоминать затеи и прожекты 1990-х - их было много и один другого великолепней.

но сделали в итоге
Нет, Вы дезинформируете. Завод по технологии 130 нм, задуманный ещё в 2007 году, 10 лет назад, так и не построен.

Попробуйте для начала официальные сайты компаний.
Следуя Вашему хорошему совету, я обратился к официальному сайту компании Ангстрем.
И увидел, что они работают по прежнему по технологии 600 нм.

В Зеленограде (и на Ангстреме и на Микроне) всё не так плохо как Вам бы хотелось
Пожалуйста, не додумывайте за меня, чего бы мне хотелось. Я был на "Ангстреме" неоднократно, и мне очень бы хотелось, чтобы они развернули современное производство и чтобы их продукция пользовалась спросом в моей стране. Но, увы, не при этом правительстве не в этой жизни.
 
Последнее редактирование:
смешно). При температуре окружающего воздуха в 80 градусов, чем охлаждать будете? компрессор ставить на каждую микросхему?)

Да хоть термопарами. Тоже мне, проблема - охлаждение небольших объемов наладить...
 
На всякий случай: http://www.ti.com/lsds/ti/space-high-reliability/qml-high-temp.page вдруг поможет...
Для полного уверования: http://www.ti.com/lit/sg/sgzt009e/sgzt009e.pdf

Это как бы не совсем микросхемы, точнее совсем не микросхемы, и чипы не для электроники а уже для всяких там элементов установленных где то внутри. Никаких вычислений на этих элементах не сделать, а 210 градусов там выходит попросту потому, что еще чуть больше и припой расплавится...

Еще во времена СССР не пытались бодаться и делать микросхемы для работы прямо в космосе, а делали агрегатный отсек со сносными параметрами и засовывали все туда.

Посмотрел на Ангстрем. А зачем тому, что он делает, 130 или 90 нм технологии? По ним же никто не делает скажем радиационно стойкие чипы, или прочую спец электронику вроде силовой. Так что сравнили тут что-то несравнимое.

У Микрона в планах и 65nm стоит, если присмотреться (хотя какое там реальное состояние дел, по сайту, естественно, не понять). А вообще когда-то американцы сильно удивились, раскурочив угнанный к ним самолет и обнаружив там СВЧ электронику на лампах, причем подумав они признали, что это было неплохим решением (лампы ни радиации не боятся ни температуры).
 
Последнее редактирование:
Это как бы не совсем микросхемы, точнее совсем не микросхемы, и чипы не для электроники а уже для всяких там элементов установленных где то внутри. Никаких вычислений на этих элементах не сделать, а 210 градусов там выходит попросту потому, что еще чуть больше и припой расплавится...
Простите, а что такое электроника - по Вашему? И про какие "элементы" Вы говорите? (Элементы декора?)
А что обычно на процессорах делают если не производят вычисления? Да - процы там до 170 градусов, но это не 100 градусов приведённые выше...

#автоудаление
 
GaAs, например, потеря свойств, если правильно помню, после 250+ градусов цельсия. На кремнии - да, выше 150 не вытянуть.
Кристалл может и выдержит. А вот припой и корпус массовых чипов - нет. Если память мне не изменяет, припой (тот, который стандартный) имеет температуру плавления 180°С. А эпокидный компаунд начинает деградировать уже при 130°С.
 
сталл может и выдержит. А вот припой и корпус массовых чипов - нет. Если память мне не изменяет, припой (тот, который стандартный) имеет температуру плавления 180°С.

Кто же стандартный применяет то ? Вы бы еще сплавы Розе или Вуда привели в качестве примера.

"Серебряный припой ПСР 45, ГОСТ 19746-74. Температурой плавления является точка в 700 градусов. Применяется для пайки и лужения сплавов из меди и никеля, ковера, латуни и бронзы. Широко применяется в промышленности, для пайки радиодеталей на печатные платы в ответственных приборах, военной промышленности, авиационной и космической технике."
 
Реклама
Назад