Быть или не быть Ил-96

Сколько Ил-96 будет построено к 2030 году?

  • Не более двух

    Голосов: 134 33,8%
  • От трёх до шести

    Голосов: 118 29,8%
  • От семи до десяти

    Голосов: 66 16,7%
  • От одиннадцати до пятнадцати

    Голосов: 32 8,1%
  • От шестнадцати до двадцати пяти

    Голосов: 14 3,5%
  • Более двадцати пяти

    Голосов: 32 8,1%

  • Всего проголосовало
    396
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вы снова " а у них - спина белая" ? При всей серьёзности предъявленных Боингу обвинений , результат по их исправлению будет способствовать санации ( оздоровлению) фирмы и выходу на новый,более высокий уровень доверия покупателей к продавцу.
 
Жаль ,что в то время прекрасное.... и далее по тексту.
 
Так и МЫ не стоим на месте или все что касается России Вы видите только в черных тонах?
 
Жаль ,что в то время прекрасное.... и далее по тексту.
С учетом повышения пенсионного возраста, рассчитываю застать то время, когда Боинг и Эйрбас станут чем-то вроде Дугласа и Вестланда. А небо будут коптить лайнеры мейд ин чайна.
 
Про стоим - не стоим очень доходчиво объяснил О.Егоров , которому вы только что признались в понимании глобальных проблем. Цитата: "Все это конечно правильно и возразить то нечему и все это безусловно надо менять " (Ваше)
 
Так оно все и меняется или Вы хотите все увидеть завтра утром? Новости включите , они сегодня очень интересные.
 
Что-то не нашёл ничего интересного. Ил-96 продали монголам?
 
А статистика об этом не знает.
1-е место по количеству трансатлантических рейсов - у двухмоторного А330. Второе - у двухмоторного 777-го, третье - у также двухмоторного 787-го. И только четвертое - у четырехмоторного. Но не у А340, а у 747-го.
P.S. ТщательнеЕ, товариСЧ, надо!
 
Я не знаю на какую информацию о состоянии отечественного авиастроения вы опираетесь, но лично я, имея информацию из первых рук и личный опыт, абсолютно не разделяю подобного оптимизма. Я отлично вижу непрофессионализм, очковтирательство и шапкозакидательство. И все это сверху покрывается запретом на критику.
Боинг накололся с MAXом. Так вместо радости от того, что у соседа корова сдохла нужно сделать выводы и присмотреться к собственной системе сертификации. Но это, очевидно, не в нашем менталитете.
 
Собственно, квинтессенция рассуждений онолитигов.
"А запускаемые космические аппараты как падали, так и продолжают падать" - полтора года как не падают. Выдаётся ложный факт, а потом для его объяснения приводят какие-то рассуждения.
"Разбегаются со сверх звуковой скоростью" - лично знаю немало людей, которые вернулись в авиапром. Года два назад читал колонку Дмитрия Быкова - "Ну кому живётся хорошо в современной России? Разве что оборонке. Но туда только по блату можно устроится."
 
Вам бы с Avit армрестлингом заняться - кто кого перетянет в попытке объясниться "ушёл- вернулся" .Полагаю,он вам ответит сам.
 
А какой смысл устраивать побоище? У нас может быть разное окружение и разный опыт. То, что вижу я меня не очень радует. Люди, которые пришли в авиастроение из гражданской авиации разделились на три группы: самые активные спустя 2-3 года работы сбежали от местного маразма обратно в авиакомпании; некоторые выжидают потенциальных дивидендов после начала эксплуатации новой техники, чтобы опять таки сбежать в авиакомпании; а есть те, кто уже привык и смирился и просто работают.
Молодые конструктора тоже в лес смотрят. Есть даже определенная текучка между проектами. Некоторые уходят в Российский филиал Боинг. Учить молодежь не кому, у многих "заслуженных" работников из достижений только стаж в трудовой книжке.
 
По знакомым. Техник в ЛИИ - милиционер - охранник - авиатехник МИГ. Инженер - предприниматель - MBA - Сухой, истребители. Инженер - шахер-махеры со страхованием - Вертолёты России, VRT. И т. д.
Есть те, кто никуда не уходил. Есть те, кто пришёл в 90-х и остался. Много молодёжи, которая уходить не собирается.
Те, кто работает на российском Боинг не работают там постоянно. В штаты очень мало кто из них уезжает. Я знаю только одного, а работали там десятки знакомых. Я и сам там работал.
 
Скажу я свое мнение.
Не очевидно, но вероятно. Поэтому соглашусь. Пока.

Не пилот, штурман, но от летающих своих друзей рад стараться доложить.
Тренажер проходят сейчас раз полгода. Налет составляет от 3 до 6 часов за сессию. То есть, годовой - до 12 часов. Если всё удачно. При неудаче - повтор. Поторенье - мать ученья.

В нашей стране проще как-раз найти пилотов на отечественную технику.
Конечно, если мы хотим выбирать на тяжелые самолеты не выпускников летных училищ или просто посредственных пилотов.
Когда у тебя 300-400 душ за спиной, а не 10-40, то и ответственность повышается. Повышаются и требования к квалификации и психо-физиологическому соответствию занимаемой должности.

А проще и доступнее.
Вторых пилотов во все времена и во всём мире - достаток.
Не хватает опытных командиров. Командиров воздушных судов.
Вот КВС и ценятся. Во всем мире. С любых сторон. Например, в зарплате - в несколько раз больше начинающего второго пилота и в раза 2 больше опытного второго пилота.

Теперь про сравнение КВС: Боинг-767 и Ил-96.
Вы сами-то как думаете, кому больше у нас в стране платили? Ну, когда летали Ил-96 на авиалиниях?
Не трудно большинству читателей ветки угадать, что платили больше КВС Б-767.
Для тех, кто не в теме.
Дело даже не в том, что на Б-767 или Б-777 двухчленный экипаж, а на Ил-96 четырехчленный.
А в том, что будучи отличным и прекрасным командиром Ил-96 ты нигде, кроме как в своей стране, больше и не нужен.
Везде в большой авиации требуется конкретный специалист на конкретную авиатехнику. Со своими допусками, лицензиями. И требуется опыт, скилс. Неопытных командиров на тяжелых самолетах практически и не бывает.
Так вот, платят больше командиру Боинга или Эйрбаса, чем командиру отечественного самолета.
По банальной причине. Просто он никуда не сбежит. А зачем ему платить больше, если он больше нигде не нужен?
Вот летая КВС-ом на Б-737 или Б-767 ты востребован в Китае, Вьетнаме, в ОАЭ, Омане, да еще много где.
Ну, в США и ЕС своих пилотов хватает.
И зарплаты там не 400-650 тысяч рублей, а более 15 тысяч долларов в месяц. Средняя - 15- 25.
А КВС Ил-96 может получать столько, сколько дадут. Хоть 300 тысяч рублей в месяц за саннорму. Никуда он не денется.
Вот так. Жестокий оскал капитализьма. Но такова реальность.
 
Последнее редактирование:
Все так. Вопрос только - сколько сейчас в стране КВС с действующим рейтингом на Ил-96, и отсутствием какого-то иного допуска... Скорее вопрос уже встает - кого на 96-й переучивать. А тут, как раз, Ваше справедливое высказывание и начнет работать, только в обратную сторону.
 
Если ни один max более не взлетит, то будет.
 
Я думаю, мне конечно с дивана виднее как и вам, на любой самолет найдутся пилоты. И вторые и первые.
Рейтинг у них - дай бог каждому. Отбор будет хороший.
Но зарплаты даже 15 тысяч долларов в месяц - им не видать. Но ничего, не в долларах счастье, верно?
 

Ну так... В США например - у меня зарплата выше чем у значительной части начальства, зарплата хирурга всегда выше зарплаты начальника хирургов (разве что он сам хирург), а руководитель НАСА вовсе не самую большую зарплату в НАСА может получать. Конструктора и инженеры должны получать больше менеджеров, от них зависит куда больше. Хотя бы ведущие (понятно что в отделе будет десяток тех кто просто дорисоывает всякую всячину, но те кто принимает решения - крайне важны).

Причем это все не такая уж проблема так как реально в отделе из скажем 100 человек ключевых - человека 3 - 4 .
 

Так я знаю парня который уехал в Россию из США, и работает на том самом Боинге. И назад не собирается (ездит периодически благо у него гражданство и родственники в США).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.