Быть или не быть Ил-96

Сколько Ил-96 будет построено к 2030 году?

  • Не более двух

    Голосов: 134 33,8%
  • От трёх до шести

    Голосов: 118 29,8%
  • От семи до десяти

    Голосов: 66 16,7%
  • От одиннадцати до пятнадцати

    Голосов: 32 8,1%
  • От шестнадцати до двадцати пяти

    Голосов: 14 3,5%
  • Более двадцати пяти

    Голосов: 32 8,1%

  • Всего проголосовало
    396
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ну тогда подождем и посмотрим , что выдаст разработчик на модернизированном самолете
Подождать-то и посмотреть-то - конечно можно. :) Но что Ил-114-300 не сможет достигнуть эксплуатационной неприхотливости Ан-24/26-100 - совершенно ясно уже сейчас. Собс-но - это было ясно еще в 1990-м...
 
Реклама
Это простой ПС-90А, которого едва для короткого Ил-96-300 хватает.
Для тяжелого и длинного 96-400 нужна тяга тонн 18, а лучше 20.
я задавал уже вопрос на ветке Быть или не быть.
там мне так и не ответили.
Вот на А340-300 (МВМ 276 тонн) стоят CFM56-5C4/P тягой 151кН (15,4 тс).
Почему на А340 тяги 15,4 тс хватает, а на Ил-96-400М (МВМ 270 т) тяги 15,6 тс(16 тс в случае ПД-16) не хватит?
 
Последнее редактирование:
хехе.
три года доходы падают-падают.
а пасажирооборот вырос с 216 до 322 млрд пкм...
Жека80, В 1991-м - реальные доходы населения в СССР таки падали. Стремительно причем. В разы. А пассажирооборот всеми видами транспорта (и в целом и по отдельности) - таки продолжал расти...
 
Жека80, В 1991-м - реальные доходы населения в СССР таки падали. Стремительно причем. В разы. А пассажирооборот всеми видами транспорта (и в целом и по отдельности) - таки продолжал расти...
Интересный у вас термин: пассажирооборот.
Вроде, всегда был пассажиропоток и грузооборот. А пассажиров не "оборачивают".
А что касается обнищания в разы в 1991-м году - что-то не помню. Помню, была "Павловская реформа" (легко ищется в гугле). Тогда чисто механически обесценили рубль в 2 раза: ровно в 2 раза подняли цены, но и в 2 раза подняли зарплаты. Поэтому в разы никакого обнищания в 1991-м еще не произошло. Вот дефицит на товары был, выдавали талоны длинным списком: на мыло, шампунь, сахар, масло растительное, водку, крупы и т.д.
А вот начиная с 1992-го года пошла гиперинфляция. И в долларах средняя зарплата тогда опустилась до десятков долларов.
 
честно говоря,странно от завсегдатая авиафорума слышать такое...
Может быть, я не прав, тогда объясните, в чем?
Есть грузооборот, товарооборот, оборот капитала...
Но про пассажиров всегда раньше говорили: пассажиропоток.

Почему на А340 тяги 15,4 тс хватает, а на Ил-96-400М (МВМ 270 т) тяги 15,6 тс(16 тс в случае ПД-16) не хватит?
Трудно сказать, не имея точных данных.
Но есть нормы по продолжению взлета и градиенту набора с одним отказавшим двигателем.
Возможно, что у А340 это проходит "впритирку" к нормам. А чуть уменьшить тяговооруженность - уже и не пройдет.
 
Может быть, я не прав, тогда объясните, в чем?
Есть грузооборот, товарооборот, оборот капитала...
Но про пассажиров всегда раньше говорили: пассажиропоток.
пассажирооборот-это статистический показатель авиаперевозок(и вообще для пассажирских перевозок), применяемый наряду с пассажиропотоком.
кстати, для определения потребностей в самолётах он подходит больше, чем пассажиропоток.
именно пассажирооборот использует в своих прогнозах та же ОАК...
 
Жека80, раньше я не встречал такого слова: пассажирооборот.
Но вот в этом веке чего только не встречаю. Журналисты порой такие слова новые придумывают, что уже мало чему удивляюсь.
Да что говорить, если сам министр транспорта, железнодорожник, называл авиапарк подвижным составом.
Не лингвист и не филолог, но уточню тогда, как там у нас в современном русском языке, допустимо ли словосочетание пассажирооборот.
Есть у меня знакомая, выпускник МГИК, института культуры. ;)
 
Жека80, раньше я не встречал такого слова: пассажирооборот.
Но вот в этом веке чего только не встречаю. Журналисты порой такие слова новые придумывают, что уже мало чему удивляюсь.
Да что говорить, если сам министр транспорта, железнодорожник, называл авиапарк подвижным составом.
Не лингвист и не филолог, но уточню тогда, как там у нас в современном русском языке, допустимо ли словосочетание пассажирооборот.
Есть у меня знакомая, выпускник МГИК, института культуры. ;)
я удивляюсь вам.
этот показатель используют с тех самых пор как вообще стали считать перевозки...
 
Реклама
К перевозкам я относился лишь как перевозивший пассажиров, инженер-штурман, пассажирского самолета.
Извините, запамятовал.
Действительно, заглянул теперь в студопедию, есть такой термин...
 
хехе.
три года доходы падают-падают.
а пасажирооборот вырос с 216 до 322 млрд пкм...
Это всё потому что сейчас делают ставку на импортные самолёты. Не?
Или всё же вложение средств в собственную промышленность привело к росту "среднего класса"?
 
Трудно сказать, не имея точных данных.
Но есть нормы по продолжению взлета и градиенту набора с одним отказавшим двигателем.
Возможно, что у А340 это проходит "впритирку" к нормам. А чуть уменьшить тяговооруженность - уже и не пройдет.
для А340-300 английская вика длину разбега даёт 3000 м.
для Ил-96-400м сайт ильюшинцев - 2100 м.
Если разбег сделать больше, может и хватит 16 тс?
 
для А340-300 английская вика длину разбега даёт 3000 м.
для Ил-96-400м сайт ильюшинцев - 2100 м.
Если разбег сделать больше, может и хватит 16 тс?
Тут надо глубоко копать, разбираться. И конечно, Вики я люблю, но это не тот уровень, для расчетов.
Я давно уже это не делал, такие расчеты.
Нужно поднять доки по дистанциям, градиенту набора. Есть какой-то ФАП для этого, есть другие нормативные документы.
Взять FCOM для А340, взять РЛЭ для Ил-96.
Там не только в тяге дело. Хотя во многом - в ней. Еще зависит от температурной и высотно-скоростных характеристик двигателя.
Зависит от механизации: выпуска закрылков, предкрылков.
В общем, лично мне если это и посильно, то потрачу не меньше недели, чтобы основательно разобраться, но не хочу.
Есть специалисты, им деньги платят каждый месяц, они и считают. И отвечают юридически за свои расчеты.

Мне вот вспомнилось, как в 1987-м году я лежал на ЦВЛЭК. В одной комнате с бывшим бортинженером Ту-154, и командиром Ил-76 ЦУМВС.
Вот тот командир мне говорил, что всё хорошо у Ил-76, но тяга слабовата, особенно где-нибудь в жару в Африке. Вот, мол, на Ил-86 тяги побольше на пару тонн, это дело!
Похоже, при максимальной взлетной массе в жару будут такие же проблемы.
Еще вспомнилось. В Ташкенте полосы длинные. Но для Ил-86 подстраивали так расписание, чтобы вылет из Ташкента был обычно утром, не в жару дневную-вечернюю.

Вот уважаемый 61701 почитает, что-то, наверное, добавит?
 
Распоряжение то выдать - на раз.
Какова эффективность будет?
Какая эффективность у бомбардировщика? Да никакой, жрет керосин и возит бомбы, но Родину защищает. С госкомпанией может быть такая же штука, эффективности ноль , но пассажиров по всем уголкам страны возит, население довольно, задача выполнена.
 
Какая эффективность у бомбардировщика? Да никакой, жрет керосин и возит бомбы, но Родину защищает. С госкомпанией может быть такая же штука, эффективности ноль , но пассажиров по всем уголкам страны возит, население довольно, задача выполнена
Как то опыт РЖД говорит о том что задача то как раз и не выполнена - подавляющее большинство грузов возят на авто. Пассажиры тож кто на автобусы кто на личные таратайки пересели. Сейчас еще и авиация нехилую конкуренцию составлять начинает....
Да и с аэропортами, которым нахаляву передали имущество построенное при СССР (а в большинстве городов с тех пор мало что поменялось), и "назначили цены" тож печалько... Половина цены билета на внутренних рейсах это взлёт-посадка, а сервис никакой от слова совсем, да еще и по цене звездолёта
 
61701, Sergey-nn, я думаю, мы на форуме не решим такую задачу, сравнить экономическую эффективность А330 с Ил-96. Однозначно и на все случаи, для любых условий. Окончательный и точный вердикт не получится.
Разумеется, у топ-менеджеров есть расчеты. На них работают целые экономические отделы с департаментами.
Но дело, как мне видится, в том, что очень много факторов для таких расчетов, а это дает простор для жонглирования цифрами.
К примеру, любой ДМШФС можно сделать неэффективным, стоит лишь поставить этот самолет на короткий рейс с неполной загрузкой.
Посчитать и объявить - ба! Да он не эффективен!
И для сравнения привести другой тип самолета, но летающий на расчетные дальности с оптимальной загрузкой - и заявить: вот он, наш самый эффективный самолет!
Не зря есть анекдот про опытного гл. бухгалтера. Пришел он устраиваться на работу, на собеседование к ген.директору, то его спрашивает: "Сколько будет - дважды два?".
- "А сколько Вам надо?"
 
Последнее редактирование:
На 29 странице начали разговор об аэродинамическом качестве. По Ил-96 интернет дает цифру 20. Кто подтвердит ? Я задавал вопрос, но тему замылили. Видно противникам Ил-96 это не интересно. У Боинга 747 - 17, у Ил-86 -17.5 , а у Ту-204 - 18. Кто больше?
 
61701, Sergey-nn, я думаю, мы на форуме не решим такую задачу, сравнить экономическую эффективность А330 с Ил-96. Однозначно и на все случаи, для любых условий. Окончательный и точный вердикт не получится.
Я полностью с Вами согласен и вообще не понимаю о чем здесь ведется спор. Ил-96 обладает прекрасным уникальным планером , сам по себе самолет имеет огромный потенциал для модернизации, как по замене авионики и EWIS (кабельный план и соединители), так и по применению композитов для облегчения планера(рули, элероны, интерцепторы , закрылки, зализы, гаргроты и т.д.). Все это облегчит и без того удачный самолет. Касаемо двигателя, то он уже доведен до ума и имеет хороший опыт эксплуатации и достаточную надежность. То что сейчас строят на ВАСО , не потребует нескольких лет испытаний и сертификаций. На 100% уверен , что именно все эти факторы и лежали в основе решения начала производства этого лайнера.
 
Реклама
Не зря есть анекдот про опытного гл. бухгалтера. Пришел он устраиваться на работу, на собеседование к ген.директору, то его спрашивает: "Сколько будет - дважды два?".
- "А сколько Вам надо?"
Правильный ответ - "- а мы покупаем или продаем?".

Про экономику. У государства есть отличный способ и экономику отрегулировать и спросить с тех, кто эту экономику обязан обеспечить. Вот, пример, ИМХО делового подхода:
Совет директоров «Аэрофлота» вынес на собрание акционеров 25 июня вопрос об одобрении контракта с компанией «Авиакапитал-сервис» (входит в «Ростех») на лизинг 50 перспективных российских среднемагистральных самолетов МС-21. Производит самолеты корпорация «Иркут» (входит в государственную Объединенную авиастроительную корпорацию). «Иркут» гарантирует «Аэрофлоту», что МС-21 будут летать не менее 2100 часов в первый год эксплуатации (5,8 часа в сутки), не менее 2900 - во второй (7,8 часа в сутки) и не менее 3750 - в третий (10,3 часа в сутки). Показатели третьего года соответствуют налету иностранных аналогов в парке «Аэрофлота» – Airbus 320 (10,8 ч/сутки в 2017 г.) и Boeing 737-800 (11,7 ч/сутки), по данным Росавиации.
То же самое ИМХО будет с Ил-96-400М. Действительно, в наших условиях, надо продавать не самолет, а налет этого самолета. И строго спрашивать с покупающей стороны за эффективность использования. В конце концов, в России есть такая спецслужба - Счетная палата РФ.
Еще один аргумент - "за", проект ШФДМС. Китайские партнеры должны знать, что Россия в любом случае будет с реальной компетенцией производить ШФС, причем по смешной цене.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад