Частники - в космос!

Да дело не в возрасте. Атлас - ровесник семерки, а посмотришь - надувная сосиска.
 
Реакции: SDA
Тогда им нужно надувать Фалькона до перегрузки с баржи.
 
Последнее редактирование:
Нет, первые ступени фальконов никто не надувает, ни после посадки, ни по пути в порт, ни на хранении.
Нью Гленн тоже никто азотом не надувал. Это моя ошибка, сорян Щас все поясню.

В первоисточнике было сказано следующее:
Читал я это невнимательно, куда-то торопился, и по итогу почему-то решил, что раз получился такой перепад давлений, то ступень там явно чем-то наддували во время транспортировки в горизонтальном положении (а значит, азотом, чем же еще). Ведь не может же быть такого, что ступень сама сложилась.

По факту же, видимо, все было гораздо проще. Ступень какое-то время пролежала на жарком флоридском солнышке, а потом ее завезли в прохладный кондиционируемый ангар, не обеспечив адекватной работы клапанов для выравнивания давления в баках (некоторые считают, что они вовсе были закрыты). Воздух в баках постепенно остыл, уменьшился в объеме, и ракетная ступень, не рассчитанная не такого рода давление, скукожилась

отсюда

Мораль: если написана какая-то сомнительная вещь, надо лезть в первоисточники, а не верить всему, что пишут в этих ваших интернетах
Прошу прощение за ввод в заблуждение
 
Тогда это обычное вакуумное схлопывание. Неинтересно.
Я-то уже понадеялся, что научились делать супер легкие оболочки.
Нет конструкторского прогресса за последние 70 лет.
 
А я сразу почуял нелалное в сообщении.
Бочки эти возят туда-сюда... Такие случая должны были случаться чаще.
К стати, мутная "героическая" история о перевозке пераого Фалькона на борту Гэлакси. Там салон разгерметизировался и все почему-то переживали за ракету...
 
На Глобмастере . Переживали не когда разгерметизировался, а наоборот, когда стал "герметизироваться" на снижении. Раз ракету таки помяло, значит, не зря переживали.
 
Реакции: SDA
Так ведь вроде писали, что ракета не пострадала благодаря "героическим" действиям сопровождающих