Деды за рюмкой чая

Алексеич, спасибо за ссылку, вечерами займусь чтением. Мнение потом, но уверен в положительной оценке, ведь все "Деды" неоднократно читали твои творения и "неудов" поставлено не было. Ведь о чем ты пишешь - выстрадано тобой лично, ну а мы молчаливые слушатели пропускаем через себя и примеряем на свой росток.
Еще раз рад тебя здесь видеть-слышать.
 
Реклама
Юра,привет!
Так_то оно так,но ты ведь помнишь на старой ветке нам приходилось держать круговую оборону.Там и мне доставалось:confused2:
Крымский привет - Рижскому взморью.
С наступающим !!!!! У вас уже скоро РОЖДЕСТВО,или вы как и в России отмечаете?
 
БЕЗ СЛОВ

Александр Ал Фролов
6.11.09 в 23 хбр в районе мыса Садинга в Татарском проливе потерпел катастрофу Ту-142МЗ (борт 55) АС Каменный Ручей (Монгохто) На борту самолета находились 11 человек:

Капкин Вадим Евгеньевич - командир корабля
Тимофеев Алексей Сергеевич - помощник командира корабля
Чолак Павел Николаевич - штурман- навигатор
Аблонский Алексей Евгеньевич - штурман эскадрильи
Бланк Артем Викторович - штурман - оператор
Воронков Валерий Владимирович - бортовой оператор
Фефилов Андрей Валерьевич - бортовой оператор
Шолохов Константин Александрович - старший бортовой авиационный техник
Паламар Николай Степанович - командир огневых установок
Гуляев Сергей Александрович - бортовой инженер
Долгов Евгений Валерьевич - старший техник группы обслуживания.

Больше никто и никогда не услышит их голоса...
Вечная память...


Стакан наполню до краёв,
И не смотрите удивлённо...
С друзьями залпом и без слов,
За тех,погибших,окрылённых...

За тех,кто не успел на взлёте,
За тех,кто в небесах горел,
За тех,кто в крайнем переплёте,
Собою рисковал... но уцелел.

За тех,кого спокойно небо,
Вело по краешку судьбы...
Кто был в полёте или не был,
У края мёртвой пустоты...

За тех,кто знает запах неба ,
И вкус озона при грозе,
За вас лихих любимцев Феба
За бронзу солнца на лице.

И мы не будем мелочиться,
Стакан до дна и все дела...
Вкусившим неба не напиться,
........в душе звучат колокола.
 
Алексеич, спасибо за стихи, очень "в жилу".
Принимаю Крымский привет и посылаю ответно Рижско-взморский.
Да, у нас начинаются Рождественские праздники, ну и каникулы у школьников-студентов, а у работающих - праздничные дни. Рускоязычное население (читай - православное, хотя достаточно много православных и латышей) католическое Рождество особенно не жалует, но для русского мужика был бы повод, как в пословице - "Было б вино, а пьяные будут!". Но тем не менее елочки мы (православные) покупаем после 25 декабря, т.е. после "их" праздника. Что интересно, многие католики выбрасывают елочки после отмечание Рождества не дожидаясь Нового Года. Чем и пользуются на мусорниках "генералы песчаных карьеров" - потом ходит и предлагают по дешевке. Но я лично на предстоящие выходные съезжу в лес и срублю свеженькую елочку, которую присмотрел еще с грибного сезона. У нас разрешено на Новый Год срубить одну елочку на семью, но не более 3-х метров высоты и не ближе 50-ти км от Риги. У меня дача на 52-м км, имею право.
Ну а отмечаем Новый Год, православное Рождество и Старый Новый Год как и все русские по Российскому календарю. Встреча Нового Года тоже сначала по Московскому времени, ну а потом через час по местному.
Вспомнилось студенческое время, так в общаге начинали отмечать со всеми представителями часовых поясов СССР, некоторые до Московского "не доживали". Завтра последний рабочий день в этом году, на работу только 4-го января, а у россиян только начнется! А как у вас на Украине, тоже длинные праздники, "оранжевые" крымчанам ничего не ограничили?
 
Здравствуйте, дорогие дедушки и авиционная молодёжь.

Рад оживлению в нашей чайной и возобновлению дружеских разговоров.

Алексеич, дорогой, спасибо, что прорвался через все заслоны, вновь здесь с нами, за стихи твои замечательные спасибо, за верность мужской дружбе. И будем помнить авиаторов, отдавших свои жизни небу.
 
Рад вас всех зреть и добавление в семейство любителей чая радует.Буду постепенно снова обживаться.
Так что Палыч принимай блудного сына.Ты старый "шулер" в чайной,тебе и карты в руки:)
Рюмаху- то нальёшь,или как?
 
Дык, вата-етава, в честь приземленья за столом можно и рюмочки с нашим любимым чаем поднять за наше общее здоровье! :pivo:
 
С


С НОВЫМ ГОДОМ !!!

Здравствуйте, ваша светлость,
Входящяя в каждый дом!!!!
Вы в году такая редкость,
С ёлкой,светом и добром!

Все надежды на входящий,
Малышом идущим в свет.
Бликом счастия манящий,
Новогодний наш ПОЛПРЕД*.

Открывайте двери шире,
Пусть заходит нагишом,
И куранты бьют в эфире,
Под налитое =ВЭН ШО**=.

В благодати дней прожитых,
С багажом своих забот,
С уходящим будем квиты,
Постаревший новый год.



22.12.2009г. А.Фролов

ПОЛПРЕД- полномочный представитель.
ВЭН ШО - (горячее вино),глинтвейн
 

Уважаемые коллеги,с днём дальней авиации,который празднуют сегодня.
Всем отменного здоровья и долгих счастливых лет.
Ну и по рюмочке чаю,за нашу авиацию!!!!
 
Спасибо, Алексеевич, за такие БЛИЗКИЕ слова, посвященные экипажу Тушки... и не только им... вспомнились и наши экипажи не долетевшие до МС...

А жизнь, как говорится, продолжается. Удивительные стихи про Новый год!

Раз уж вернулись к нам в «чайную» такие корифеи как Рижанин и Фролов, да ещё (как всегда) Александр Алексеевич с своими такими точными и очень близкими мыслями (которые ему дано Богом собирать в стихи), попробуем возродить наши «посиделки» (может в этот раз не помешают «умники»).
На улице декабрь. В этом году и Украина покрылась снегом, да и морозы не шуточные для этих мест. Вот и вспоминается то, что было связано с предновогодними хлопотами много лет назад в Вологде.

Летая на вертолете, я всегда заготавливал ёлочку себе сам. Выбирал ту, что мне была по нраву, а уж в вологодских лесах было из чего выбрать. Хотя, скажу честно – не так это и просто.

Накануне прошусь у комэска полететь с другим экипажем за ёлочками. Он говорит с кем и сколько надо заготовить (для нужных людей). Летим. Выбираем подходящее место: что б и ёлочки красивые и подсесть рядом было место, экипаж зависает над верхушками, сдувает снег, ещё раз внимательно осматриваем (чтобы не кривые, не двойные, что б верхушка была одинарная, что бы пирамидкой, что бы стройненькие). Если всё устраивает – меня высаживают и улетают. День зимой короткий и надо браться за работу сразу. Это с вертолета кажется что все деревца рядом (хотя оно примерно так и есть), но когда снега по пояс и выше, то и десяток метров даются с трудом. Стараясь не останавливаться на перекуры, работаю топором и ножовкой, сразу же волоку к месту посадки вертолета (если нужно – подчищаю площадку, чтобы не мешали отдельные молоднячки, особенно в районе рулевого винта). Когда нахожу самую, на мой взгляд, красивую – перевязываю её припасенной бельевой верёвкой, это для того, чтобы в суматохе разгрузки она не ушла (такое бывало, вот и пришлось придумать). Тружусь без перекуров, весь в снегу как снеговик, без обеда, матерясь и клянясь, что никогда больше не полечу… Если успеваю, заготавливаю больше чем было заказов… А тут и вертолет гудит. В зимнем морозном воздухе его родненький звук слышно из далека.

Зато какая радость у всех домашних, какая красота, сразу же чувствуется ПРАЗДНИК!

И отходят на задний план трудности перемещения по снегу, а на следующий год повторяется то же самое…

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! Уже 2010-тым! Самые наилучшие пожелания!!!
 
Реклама
Владимирович, бодрый вечер !!! (опять буквы перепутал)
Рад твоему появлению и рассказу.Ты как всегда и вовремя и с приятными словами.
Я тоже надеюсь что мы немного оживимся и попьём ещё чайку.С такими коллегами всё приятно делать и посидеть покалякать и в баньке помыться и обсудить серьёзную тему.
Стих =БЕЗ СЛОВ= написал всем авиаторам,а уж нашей честной компании в первую голову.Благо что вы всей душой воспринимаете слова и смысл вложенные в короткие строки.
Пусть Палыч подтягивает всех на вечер при свечах,будем разговор разговаривать.До праздника успеем сотворить что-нить.
Всем всех благ и до встречи.....
 
Здравствуйте, дорогие мои дедушки и вся чайная.

Привет вам всем большой от Степаныча из солнечной Алматы, имел сегодня с ним сеанс связи по резервному каналу.

Никак не может оторваться от зарабатывания, как я понимаю, ну, очень больших денег, подфартило деду перед Новым Годом. Но обещал, как только, так сразу влиться в нашу предпразничную тусовку. Так что, други мои интернетовские, почти все деды-разбойники будут в сборе, а это не может не радовать!

Надеюсь, заготовка всяческих напитков и закусок, новых рецептов заваривания чая и инновационных добавок к нему, стихов, песен и тому подобного в полном разгаре. Надо торопиться, заготавливать всё для праздника впрок, а то расхватает более расторопная молодёжь, дедам опять не достанется.
 
Подходит самый радостный праздник в году (дни рождения уже не так радуют, авиационные праздники само собой...) - Новый год. На работе собираются корпоративы, дома соберётся вся семья, может кто-то будет в новогоднюю ночь в гостях, но без ТОСТОВ не обойтись никак. Подзапасёмся и мы текстами, чтобы "не ударить лицом в грязь":

Пришло время умирать старику, а умирать не хочется. Взмолился он, поднял руки к небу и обратился к Богу: "Боже, дай пожить еще хоть чуть-чуть!" - "Сколько лет ты хочешь?" - спросил Бог. "Столько, сколько листьев на этом дереве". - "Нет, так не пойдет". - "Ну, тогда сколько яблок на этом дереве". - "Так тоже не пойдет. Я дам тебе пожить столько, сколько у тебя друзей". - "Нет у меня друзей", - печально сказал старик и дрожащей рукой вытер слезу. Так выпьем же за друзей, и чтоб их было не меньше, чем листьев на дереве!

Осел долго шел и очень захотел есть и пить. Вышел он к реке, на берегу которой стоял стог сена. Осел долго думал, что сначала сделать: попить или поесть? Думал-думал и умер. Так не будем же мы такими ослами! Сначала выпьем, а потом закусим!

И конечно же зайдите в аптеку и купите новые градусники, а то, как всё у нас, росхватают.
Да ещё - не перебегайте ВПП в неустановленом месте (только на "зебре"), а то ведь зима, гололёд...
 
И конечно же, какойе застолье без напитков! Но, чтобы это было всё по новогоднему, по сказочному, напитки должны быть тоже НЕ ОБЫЧНЫЕ

"Кровавая Мери"
1 часть водки "Finlandia Vodka"
2 части томатного сока
соль и перец по вкусу,
сок четверти лимона
Чтобы коктейль удался,
нужно заполнить льдом
ручной шейкер, добавить
соль, перец, и
лимонный сок. Затем
добавить водку и томатный сок.
Сильно взболтать и
процедить в охлажденный
стакан для вина

"Черно русский"
1 часть водки "Finlandia Vodka"
1 часть кофейного ликера
Заполнить высокий стакан льдом,
доьавить водку "Finlandia Vodka" и
кофейный ликер,
все смешать.

"Кричащий оргазм"
Смешать в стакане со льдом:
10 мл Айриш крем
10 мл кофейный лике)
10 мл водки
10 мл Амаретто
20 мл Куантро.
Процедить на лед в стакан "старинный".
Если не использовался шейкер,-перемешать.
 
СТАРШИХ НАДО СЛУШАТЬ !!!

ВОТ ОДИН УЖЕ НЕ ПОСЛУШАЛСЯ МУДРЫХ АВИАТОРОВ И ПЕРЕХОДИЛ ВПП ИМЕННО ТАМ ГДЕ НЕТ ЗЕБРЫ. ЖАЛЬ ПАЦАНА
 
Вот парочку анекдотов в нашу чайхану.
*********
Чему с первых шагов учат эскимосы своих детей?
- Желтый снег есть нельзя!
*************
Англичанка, хорошо знающая русский язык, решила лететь перед самым Новым годом 31 декабря домой, в Лондон. Пришла в зал VIP – дело было во второй половине дня – а там, за регистрационной стойкой, сидит в лоскуты пьяная наша администратор. Как ни как 31 декабря! К тому же, время послеобеденное.
Англичанка, естественно, возмутилась:
– Вы же пьяны!
Наша ей отвечает по-нашенски:
- Ну и че тебе-то?
- Я буду жаловаться!
- Кому? Тебя проводить к начальнику?
- Да, проводите.
Пришли в кабинет к начальнику. А там за накрытым столом-поляной сидит начальника – в те же лоскуты. С галстуком набок и пиджаком, застегнутым не на ту пуговицу. Англичанка, с чувством, не свойственным северным народам, аж вскрикнула:
– Как? И вы пьяны?!
– Я пьян?! - удивился искренне начальник, - да вы еще экипаж не видели, с которым вы полетите.
******************
Под новый год мужик вешается. Встал на табуретку, надел на шею петлю, с духом собирается... Тут входит Дед Мороз:
- Мужик! Погоди!
- Что погоди? Что погоди-то? Что ты можешь для меня сделать?
- Hу я же Дед Мороз!
- Ты мне поможешь работу найти в следующем году?
- Hет.
- Жена ко мне вернётся?
- Вряд ли.
- Тогда что "Погоди"? У тебя есть конкретные предложения?
- Есть. Раз уж ты на табуретку залез, расскажи мне стишок.
 
oldeng, Алексей Павлович Крынин, Моргун, Связист, Юрий Чирской---------ЭТО УЖЕ АЙ-Я -ЯЙ комнания. Всем большой привет и дружеские теплые предновогодние объятия !!!!!!!!!
 
Здравствуйте дорогие мои!
Вот уж действительно АЙ-Я-ЯЙ компания! Наконец-то, разговелись!
Анекдоты Алексеича напомнили давнейшую историю, которую мне рассказывали истиные "деды", сотрудники еще Латвийской отдельной авиагруппы. Говорили, что это было в действительности.
Еще в те времена, когда в ГВФ носили погоны, правда звездочки располагались вдоль просветов, существовали и звания, но с приставкой - гражданской авиации. Так вот в эти годы,в начале 50-х, в Ригу из Москвы из ГУ ГВФ с инспекцией должен был прибыть некий генерал гражданской авиации. Прибытие ожидалось на одном из рейсовых самолетов в единственный тогда в Риге аэропорт Спилве, управление авиагруппы тогда располагалось недалеко от аэропорта.
Для обеспечения обслуживания "дорогого гостя" на достаточном уровне в подсобном хозяйстве запланировали забить бычка. В те времена в каждом аэропорту были такие подсобные хозяйства для поддержания уровня питания в служебных столовых, государством это поощрялось, площадей на аэродромах было достаточно. Ну а содержание этих хозяйств поручалось тем, кто постоянно на службе и не особенно занят организацией полетов, т.е. ВОХР.
Поскольку дата прилета большого начальника точно известно не была, было ясно, что со дня на день, начальнику аэропорта было поручено при появлении генерала сразу информировать управление и дать команду на забой бычка.
Прибытие генерала задерживалось, пыл и бдительность понемногу ослабли. А должен сказать, что начальник аэропорта из бывших военных был любитель накатить в обед и концу дня после дополнительных полировок был как правило уже хорош.
В один из дней все шло по обычному сценарию, нач. а/п после обеда задремал за рабочим столом. А в это время группа пассажиров с задерженного рейса выброла полномочного представителя для выяснения истиной причины задержки и способствованию ускорения отправки. Эти представителем был выбран и назначен генерал ВВС, из числа пассажиров.
Указанный генерал решительно прошел к начальнику а/п и обнаружил его слегка уставшим и задремавшим. Генерал растолкал его и сформулировал вопрос - что это за безобразие!
Нач а/п спросоня увидел перед собой генерала, мгновенно нажал кнопку "ВОХР" на селекторном пульте и прокричал - ГЕНЕРАЛ!
Дальше шло строго по сценарию, через мгновение был забит бычок и поступил на разделку в столовую и ресторан.
Нач а/п когда понял, что лопухнулся, уже не успел подать отменительную команду, но в управление звонить не стал.
К великому удовольствию всех работников аэропорта Спилве в течении недели блюда столовой отмечались неимоверным количеством мяса, а первые блюда были очень наваристыми.
Присоединяюсь к крепким объятиям, в которые заключил всех вас Алексеиич.
 
Здравствуйте, дорогие дедушки и авиационная молодёжь.

Владимирыч, надеюсь, твои секретные необычные рецепты будут приняты на вооружение во всех странах, представители которых усиленно готовят праздничные столы к встрече Нового Года. По первым прикидкам непрофессионала в этой области всё же рискну предположить, что убойную силу данных средств недооценивать нельзя. :D

Алексеич, анекдоты повеселили, особенно про англичанку. Представил себе всё в лицах, улыбаюсь до сих пор. :D

Сергеич, спасибо за рассказ, поднявший настроение на ещё более недосягаемую высоту. Ясно, что наши чайно-рюмочные традиции за время долгого отсутствия тобой не забыты, а это значит, что мы ещё услышим от тебя за нашим столом не одну и не две истории, которыми наполнена вся наша жизнь, просто требуются некоторые усилия, чтобы извлечь такие сюжеты из ячеек памяти. :rolleyes:

Докладываю, что огонёк нашего самовара разгорается не на шутку, счётчик расхода воды сдвинулся с нулевой отметки, все остальные параметры начинают входить в норму. И это здорово! :pivo:
 
Реклама
Палыч,спасибо за оптимистические строки.Он у тебя неиссякаем,как и вода в нашей чайной.:pivo:
По совету Владимирыча побёг за спиртным,а то ить разберут !!! И в аптеку забегу,термометров надо прикупить с запасом,мабуть пригАдятся:rolleyes:
 
Назад