Деды за рюмкой чая

Реклама
:D Читая рассказ Юрия Сергеевича, представил всё в лицах - хохотал до упаду! Ведь я засталтех руководителей и тех пилотов, кто во время работы :pivo:

И вспомнился старый армейский анегдот:
В воинской части ждут генерала! Все надраено, трава покрашена, листья на деревьях развешены и постираны. Дневальный оттренерован в докладе... Все попрятались по щелям - ждут... Периодически старшина с каптёрки, по телефону спрашивает дневального:
- Был генерал? -
- Нет, не было - отвечает дневальный. И так раз десять! И когда генерал появляется в расположении, дневальный буднично но взволнованно вопрошает его:
- Генерал, ну где ты ходишь, тут наш старшина тебя раз десять спрашивал! -
Коментарии излишни...
 
Ну вот, набирал-набирал, что-то нажал и все пропало.
Еще раз...
Доброго всем здоровьица, как говорит мой популярный земляк Геннадий Малахов.
На заваленке становится все уютнее, старики наши приосанились, разговоры говорят, Палыч всех усаживает-рассаживает, чтобы всем комфортнее было.

Владимирыч, не пойму, почему ты предлагаешь в рецептах коктейлей Finland vodka, неужели знаменитая украинская горилка не годится? Да и рецепт "Кровавой Мери" настораживает. Как говорил герой С.Юрского в "Любовь и голуби" - я вяжу другой узел;
Берется водка поровну с томатным соком, в стакан наливается сначала сок, перчится-солится (современный сок солить не надо - он соленый), затем аккуратно по лезвию ножа, чтобы не перемешалось, влить водку. Пить без соломинок, сначала течет водочка, а затем без зазора томатный сок. И никаких встряхиваний, перемешиваний и др. коктейлейных манипуляций и льда. Заранее водка и сок должны быть охлаждены, даже не должны, а желательны. Вы ж меня понимаете!

Сегодня, как и обещал вам и своей жене сгонял в лес за елочкой, за одно и дачу посетил-проверил. Снегу намело много, но сутки стоит + и идет дождь, но добрался нормально. Срубил лесную красавицу, завтра будем наряжать, внучка уже сегодня прибежала и у бабули уточняет ход мероприятий.

Алексеич и Владимирыч анекдотами балуют. Рискну и я выложить старинный, еще со времен всеобщего Аэрофлота, за бояно прошу не пинать.

Международная комиссия решила проверить на стрессовую ситуацию в полете пилотов - представителей различных национальностей. В качестве стрессового раздражителя - неожиданно во время полета в зад втыкается иголка и идет запись всех параметров и поведения испытуемого.
Первым летит американец на "Боинге". Неожиданно втыкается иголка, от неожиданности пилот тянет штурвал, немного кабрирует, но через несколько секунд восстанавливает полет в норму. Достает иголку из зада, с интересом ее рассматривает, а затем выбрасывает в форточку и бдагополучно приземляется.
Вторым идет француз на "Каравелле". Все тоже самое, после укола небольшое пикирование, восстановление полета и посадка. А иголка после рассмотрения водружается на лацкан пиджака как сувенир.
Третьим, как обычно, вылетает на "Ил-18" русский Аэрофлотовец.
В момент укола ни лицо, ни руки никаких эмоций не передали, самолет летел строго по прямой. Через некоторое время пилот осторожно вынул иголку из зада, внимательно на нее посмотрел, потом воткнул ее обратно и сказал: "Черт его знает, может так теперь и надо, я на последнем разборе не был".

Извините за длинное повествование, спасибо, кто дочитал.
 
Если не был на разборе, берешь бутылку, приглашаешь друга и он ВСЁ подробненько расскажет о самом разборе, о своём мнении об отцах-командирах, о том как надо дальше жить:D:D:pivo:

о рецептах спорить не будем: у каждого свои!

какая сегодня в Полтаве отличная погода - миллион на миллион! -1, вот бы в Новогоднюю ночь такая!
 
Коль в Полтаве миллион на миллион, вспомнился анекдот как царь Пётр на войну с Карлом ехал.

Разговаривают два мужика. Один говорит:
- При походе на Полтаву остановился Пётр-I на ночевку в нашем селении. Ночью решил лично проверить посты. Во время инспектирования обнаружил спящего часового. Сопровождающий Петра генерал хотел незамедлительно выпороть проштрафившегося, но Пётр, находясь в отличном расположении духа сказал: "Оставь его!". С тех пор наш городок и называется Остафьево.
Другой мужик и говорит:
- Примерно тоже самое было и у нас, но царь-батюшка был сильно не в духе - и теперь мы называемся Ипатьево.

А пофигизм, это точно - философия. У нас отвечали на вопрос: ты чего такой спокойный, когда тебя порят? - А я поставил АЗС в положение "ПОФИГ!", или "Х.. с ним".

Генерал (Палыч), ты где, тебя уже старшина раз десять спрашивал.

Погода в Риге не то, что в Полтаве, на миллион не дотягивает, но +1 и облачность балла четыре.
 
Ну коль, Палыч, головой киваешь, значит пока всё "любо".

Я хорошо помню как Владимирыч сказал, что рассказывает только то, чему сам был свидетель или происшедшее с ним лично. Но я рискну рассказать еще одну байку со слов старожилов Латвийской авиагруппы ГВФ, про генерала уже рассказывал.

Дело было в 50-е годы. Из рижского аэропорта "Спилве" выполнялись почтовые рейсы на Ли-2 по маршруту Рига-Москва-Ленинград-Москва-Рига.
В те времена постоянно, не поддаваясь никакой логике, образовывались различные дефициты. В описываемый момент наступил период дефицита обычных дрожжей. Вот один из бортмехаников решил провернуть дельце, по современному небольшой бизнес.
При выполнении очередного почтового рейса он закупил в Москве полную хозяйственную сумку, килограмм десять, дрожжей. Бизнес-план, как вы понимаете, был элементарным - в Москве купить, а в Риге продать с наваром. Правда это в то время называлось спекуляцией, но кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Стоянка во Внуково была достаточно продолжительной и дефицита дрожжей в этот период в Москве не было.
Купленные дрожжи были сданы в камеру хранения, не с собой же их таскать! Экипаж был в курсе бизнес-задумки и с интересом за этим наблюдал.
Как часто бывает, а в самый ответственный период всегда, при подлете к Питеру они ушли по погоде на запасной, потом просидели некаторое время и в Ленинграде в ожидании погоды в Москве. В общем непродолжительный по плану рейс растянулся на несколько суток. Прилетев во Внуково, пилоты ушли в АДП, а наш герой выполнял свои непосредственные обязанности восле ВС, с нетерпением дожидаясь кого нибудь из своих, чтобы самому сбегать в камеру хранения. Приходит экипаж и второй пилот, изображая крайнюю озабоченность, говорит бортачу: "Там в аэровокзале какой-то шмон, в районе камеры хранения нестерпимый запах, подозревают, что кто-то сдал в чемодане труп, милиция всё шерстит."
Бортмеханик воскликнул: "Это-же мои дрожжи забродили!" и кинулся к аэровокзалу.
Естественно никакого шмона не было и всю дорогу домой бортач дулся на шутников.

На следующий день в Риге бортмеханик пошел на центральный рынок завершить свой план. Но в то время дефициты как рождались, так и исчезали. За время долгого рейса в Ригу завезли достаточно доржжей. Наш герой с сумкой слонялся по рынку, подходил с предложениями к продавцам, получив отказ шел дальше и в конце-концов обратил не себя внимание дежурного милиционера. Мужик ускоряет шаг, милиционер не отстает, тот быстрее (сумка то со спекулятивными дрожжами на срок тянет). Бортач бегом подбегает к берегу Даугавы и через парапет выбрасывает сумку в воду. А, если кто знает, рынок в Риге находится прямо перед ж.д. мостом, т.е. сумка начинает движение к мосту. Милиционеру ясно, что совершен террористический акт, сейчас рванет и ...
Срочно вызванные саперы выловили сумку, "террорист" был скручен несколько ранее бдительным постовым. Разбирательство было громким, наш герой срок не получил, но больше не летал и закончил свою карьеру в аэродромной службе.

А ты Палыч говоришь "вата-етава", дрожжи надо было в Полтаву везти, на Украине всегда они в цене.
 
Да, Сергеич, здесь вам не тут, а тогда - не сейчас.

Сегодняшние молодые частные предприниматели не поймут, а мы-то всё на своей шкуре испытали. Много чего можно рассказать. И как перед Новым Годом за мясом в Ригу или в Ленинград из Уфы летали, только чтобы свой бесплатный билет использовать, и как "туристские" рейсы организовывали для передовиков производства в эти же города, чтобы хоть как-то поправить несправедливость в снабжении разными нужными товарами. Да, было времечко лихое!
 
Реклама
А ты Палыч говоришь "вата-етава", дрожжи надо было в Полтаву везти, на Украине всегда они в цене

:oops:не надо дрожжи в Полтаву:oops:они могут попасть не в те руки и далеко не по назначению:oops:
Мой лучший друг школьных лет и всей дальнейшей жизни, жил в частном доме и, естественно, в школьные годы, я бывал у него по несколько раз на дню. А что могут вытворять юнные балбесы, Вы можете только догадаться (даже сам себе свои проступки и действия не всегда мог объяснить). И был соседом у этого товарища один очень придирчивый и шумный мужиченка, который нам не давал покоя по любому поводу, и нас доставал и отца моего друга. Мы решили его проучить...

Купили 10 пачек дрожжей, ночью перелезли через забор к мужику в сад, подобрались к туалету (туалет типа сортир, обозначенный на схеме бквами МЭ и ЖО), опустили в яму заранее развернутые дрожжи и удалились по домам. Дело происходило дождливой весной.

Когда на следующий день я пошел к другу, то ещё на далёких подходах услышал характерный запах, который усиливался по мере приближения к посещённому нами объекту. Ну а в непосредственной близости добавилось ещё и зрелище: наказаный нами мужичечек бегал вокруг сортира с лопатой, не зная что делать, то матерился, то пытался закидывать землей, то рыл канавки-арыки, то накрывал рубероидом, то стоял в бессилии и иступлении глядя на прибывающую из-под строения жижу... А она всё перла и перла... И так несколько дней...

Конечно, сейчас мне стыдно :oops:, конечно, сейчас я удивлен нашим поступком :rolleyes:, а тогда...:confused2:

Товарищ закончил военное училище, стал офицером, воспитывал молодых солдат и молодых офицеров. Про меня Вы знаете. Но, что было то было...
 
дрожжи надо было в Полтаву везти, на Украине всегда они в цене

Кстати, Вы глубоко ошибаетесь, уважаемый! Любящие себя и своих близкихЮ уважающие своих друзей украинцы, не используют дрожжи с той целью, о которой Вы намекаете. Даю рецепт, и хотя этот процесс дольше, но зато РЕЗУЛЬТАТ! А добавляя в настойки, наливки, коктейли и приготавливая ликеры - вы не ощутите во рту специфический привкус!!! Так изготавливали ОНЫЙ ПРОДУКТ наши предки! А они были не дураки! Да и предыдущая картинка предназначена тем, кто использует дрожжи при изготовлении ИЗДЕЛИЯ.
 

Вложения

  • самогон.doc
    38 КБ · Просмотры: 20
Смотрю nikolai появляется в разделе поблагодаривших, а сам помалкивает, видно Salo замерзло.
 
Привет,ВСЕМ!
Salo не замёрзло,была хорошая погода-небольшой морозец,сейчас потепление до+2,а через несколько дней обещают ниже -15.Ветер с Отечества,однако!
Рад оживлению на ветке.
Уже прошло больше месяца с 7-го ноября,когда мы с товарищем,тоже выпускником ВАТУ ГА,были на 60-ти летии училища,в Выборге.Конечно,уже не было нигде памяти о значимости самой даты-7-го ноября ,но радостное ожидание от встречи с выпускниками-было.Пока перебирались через граници,успели на торжественную часть в дом культуры.Были награждения,поздравления,произносились знакомые фамилии преподавателей.После окончания все выпускники отправились в учебный корпус.В фойе просмотрели фотоальбомы,где было многое знакомо.В конце-концов мы построились по годам выпуска и было много неожиданных и радостных встреч!По программе ожидался фуршет,но мы с товарищем не остались,т.к.обратная дорога длинная (мне 550км,а товарищу ещё дальше).
Кстати,неожиданно,встретил бывшего командира роты,ему уже за 90!
И,также неожиданно,попал в запись на телекамеру:
http://www.vatuga.ru/news8.1.html
С Наступающим Новым Годом!
Здоровья и успехов,ВСЕМ!
 
Да уж, где ж тут отмолчишься, когда дедов прорвало, как Саяно-Шушенский машинный зал...
Видать, поднакопили энергии за столь долгий пост, вот и разговелись;)
Хорошо сидим, однако! Вот уже и к чаю подкрепление в виде злободневных рецептов, вызывающее обильное слюноотделение...
Видать, предвкушение новогодних застолий так активирует заскучавших было завсегдатаев чайханы.
Когда мы были молодые и чушь прекрасную несли... Именно тогда я, родив первенца, обнаружил, что кроватки-то в нашем славном городе подходящей не найти. Полет в Москву, блиц-рейд по магазинам, ненадежный прогноз в "Юности" на Соколе (где потом обосновался нашумевший "Арбат-престиж"), подвоз товара, бурный натиск, удача в форме запакованного (смотреть некогда!) трофея, рывок с ним на площадь, захват первого подвернувшегося бортового ЗИЛа (такси не найти), бросок на нем к городскому аэровокзалу, втискивание (конечно, благодаря форме) с поклажей в отходящий автобус на Шереметьево (еще старое внутренне на этой стороне), бегом вприпрыжку до нашего Ан-10 уже под посадкой (никаких препон в те времена для человека в форме не существовало), кроватку - в багажник, сам - в кабину на просыхание до снижения. Не знаю как вам, а мне самому сегодня даже не верится, что все это было провернуто между утренним и вечерним рейсами, нон-стоп и без отвлечения на всякие пошлые цели вроде еды, питья или выделения чего-либо, кроме пота. Когда рассказываю сейчас это тому самому сыну в Москве, у которого уже своя дочь, чью шикарную кроватку покупали среди прочего приданого походя и безо всякого героизма - он недоверчиво и снисходительно усмехается...
Пеший конного не поймет!
На закуску из ценимого английского репертуара (не бейте за небритую бороду!).

В спальню лорда врывается слуга и истошно орет: - Сэр! Спасайтесь! Темза вышла из берегов...
- Ну что вы, Берримор. Выйдите и доложите, как положено!
Через пять минут дверь распахивается под напором воды. На волне, сидя на надувном плотике, дворецкий возвещает:
- Темза, сэр!!


Пожилой английский лорд, проснувшись утром, подходит к окну, и, вглядываясь туда внимательно, говорит молодому слуге:
- Сегодня смог.
- Поздравляю, сэр! - отвечает слуга.


Роскошно одетый молодой человек в красном пиджаке на краю поля спрашивает крестьянина:
- Сэр, разрешите пройти к вокзалу через ваше поле. Я опаздываю на поезд, отходящий в 6:45.
- Пожалуйста! Кроме того, если вас увидит мой бык, то вы можете успеть на поезд, который отправляется в 6:15.


В одном английском колледже среди учащихся был объявлен конкурс на самый короткий рассказ. Тема любая, но есть четыре обязательных условия:
1 ) В сочинении должна быть королева.
2 ) Должен быть упомянут бог.
3 ) Немного секса.
4 ) Чтобы присутствовала тайна.
Первую премию получил студент, который уместил рассказ в одну фразу:
- О, Боже! - воскликнула королева. - Я беременна, и неизвестно от кого!
 
Последнее редактирование:
Именно тогда я, родив первенца, обнаружил, что кроватки-то в нашем славном городе подходящей не найти.

ДорогОй Сергей Сергеевич! Как я Вас понимаю (хотя всегда считал, что только я догадался гонять в Мск:D)! Моя первая дочь родилась в Вологде 23 февраля 1977 года, и что удивительно (ха-ха-ха:D) в славном городе Влг тоже не было кроваток и колясок. Сел я "зайцем" в рейсовый Як-40 и в первопристольную. В аэропорту сразу же подошел к таксисту (а был специально в лётной форме, что в те времена было почетно и действовало безотказно!):rolleyes:, объяснил суть дела и мы погнали на поиски. По дороге из аэропорта выяснилось (узнали друг друга по акценту), что мы оба из Полтавы!!! Это резко сократило круг поисков (таксисту зарплата, как и лётчику, идет от налёта), он подъехал к знакомой директрисе магазина (ушел с моими деньгами, договорился, оплатил, грузчики вынесли и уложили в машину - я даже не выходил), а через пару часов я уже сдавал на Ярославском вокзале ГДРовскую кроватку и такую же коляску в багажное отделение. Поблагодарил земляка (закрепив благодарность 25-ти рублевой банкнотой поверх счетчика) и пошел брать билет на поезд, так как погода стала совсем не лётная.

В этой кроватке и каляске выросло целое поколение Аэрофлотовских детей: и сын моего бортмеханика, и моя младшая, которая родилась тоже 23 февраля, но только 1984 года это результат тонкого расчёта и доскональное знание НЛ-10М :confused2:, и сын нашего штурмана Ка-32, и дочь моего друга авиатехника, и в итоге кроватка с коляской ушли к одному из моих вторых пилотов... Да! Были времена!:rolleyes:

Всем приятных праздников!
 
Юра Лангуев! Тебе три привета и поздравления с Новым годом: от Глущенка (он в Мрм - ха-ха-ха), Нестеренка (слава Богу успешно закончил монтаж канатной дороги в Карпатах и едет домой) и Колесника (отработал на пожарах в Анталии и сейчас в Кременчуге)!!!
 
Здравствуйте, дорогие дедушки и вся чайная.

Хорошо всё же, когда самому с утра самовар разводить не надо! Зашёл, а он уже кипит, чай готов, разговорчики в строю идут. Красота! Вот так бы весь год...
В этой кроватке и каляске выросло целое поколение Аэрофлотовских детей
Владимирыч, как это узнаваемо! Не только кроватки и коляски, но и одежда передавалась из рук в руки, причём без всяких обид.

Расскажу в связи с этим небольшую ностальгическую историю, которая меня до сих пор за душу берёт.

Уезжал мой брат Александр со своей женой Лидой и шестерыми детьми в Германию из Казахстана, и стала перед ним большая проблема: куда девать несколько мешков ещё хороших детских вещей? Часть разобрали родственники и соседи, но очень много недоношенных (термин даже был такой!) вещей осталось.

Поведал он мне об этой проблеме за рюмкой чая. Я тогда работал ведущим инженером РСП в Алма-Атинском аэропорту, проблем было много, с российскими заводами отношения прекратились, мы бедствовали без запасных частей, привлекали на выручку свою рационализаторскую смекалку, худо ли, бедно ли, но продолжали и в этих условиях эксплуатацию сложного радиоэлектронного оборудования, обеспечивающего безопасность полётов.

Запчасти, конечно, - дело важное, но их можно заменить подходящими по параметрам компонентами, оставшимися с советских времён на складах и на других объектах, однако есть и такие расходные материалы, недостаток которых - просто бедствие для объекта. И вот одним из таких материалов оказалась протирочная ветошь, которую раньше нам регулярно поставляли с алма-атинских предприятий лёгкой промышленности, но дошло до того, что и ветошь стала дефицитом.

Я поведал об этой беде брату, и мы быстро пришли с ним к консенсусу. На следующий день он привёз ко мне на объект несколько мешков с детскими вещами, которые девать было некуда. Мы сразу забыли о дефиците ветоши в стране и использовали все вещи в соответствии с их физическими параметрами.

Эх, дорогие деды. Лучше бы я не брал этих вещей!

Потом ностальгия замучила. Я ведь видел все эти пальто, шапки и куртки не на одном поколении наших детей, вижу их и сейчас на старых фотографиях, но теперь знаю, как закончился путь каждой вещи...

Подтверждаю, Владимирыч: Да! Были времена!
 
Приветствую всех пробравшихся через сугробы и мороз к нашей чайной.
С КОНКРЕТНО НАСТУПАЮЩИМ ВАС ЕЩЁ И ЕЩЁ РАЗ !!!!!
От души,от сердца и от печени.....
Свои пять копеек не вставить не могу.И вот по какой причине. Николай,спасибо за ролик о юбилее училища.Растрогал до глубины души.
4 июня 2010 года НАШЕМУ ОМСКОМУ АВИАЦИОННОМУ УЧИЛИЩУ 50 лет.
На форуме уже ажиотаж.
Вот только дорога из Крыма до Омска не близкая,а так хочется вписаться в праздник и внести свой национальный колорит.
Как говорят в Одессе : будем посмотреть......
Рассказ Сергеича тоже вызвал воспоминания,как мы курсантами третьего курса летали в Краснодар через Москву трое с тридцатью рублями в кармане в отпуск.На бортах летели на шару,а в Москве умудрились сходить в ресторан вечером и переночевать в гостинице.
Правда улетели из Москвы на Сочи на новеньком ТУ-134.Купались там целый день и потом,вечером на 600 весёлом поезде без билетов поехали в Краснодар.
Путешествие запомнилось на всю оставшуюся.
Хвала и слава Аэрофлоту,который и выучил и помогал своим хребтом.
Всем спасибо за воспоминания и общение в чайхане.
Мороз однако,надо домой идти готовиться к встрече Нового Года,да и супруга возмущается : мол за цельный год не наговорился ищщо в своей компании?
Я ей ща объясню чё почем и всё будет ОК.
Желаю вам,чтобы все и всегда.............!!!!!
 
Реклама
Николай Владимирович,спасибо за подробные рецепты,но:
"не пью,не курю,девочками не интересуюсь,в азартные
игры не играю"-это конечно в идеале,потому-что бутылка
шампанского ожидает своего предназначения весь год
и под бой кремлёвских курантов будет откупорена!

Насчёт вещей БУ.Аборигены (Suomi)-хорошие коммерсанты
и давно организовали продажу использованного всего,
что ещё может выполнять первоначальную функцию:одежда,
электроника,авто и многое другое.Открыты специальные
магазины (и количество их растёт) и называются на
языке аборигенов-блошиный рынок.
Я как-то прослушал месячный бесплатный курс предпри-
нимателей.Так генеральной линией внушалась мысль:
постоянно думать-что продать!

И,конечно,ВСЕХ,с Наступающим Новым Годом!
Здоровья,радости и успехов!
 
Назад