Для чего нужен этап регистрации на рейс

Реклама
Если бы все действовали по закону, нам не нужна была бы судебная система
 
Alena_, эти цитаты не о том. Тут говорится, что, если Вы потеряли карту или скомпрометировали, и УВЕДОМИЛИ банк ДО спорных операций(например банк не заблочил Вашу карту по звонку) - банк должен возместить. А если операция УЖЕ прошла, и Вы уведомили банк - тут Ваша ответственность. Точка. Поэтому еще раз - не говорите чушь, если не знаете.
Без кода, естественно.
Не естественно, но проще опротестовать. С кодом - невозможно.
 
"и (или) его использования без согласия клиента"
И? Тут Ваши обязанности.
Вас же процитирую -
обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления
Так что это Вы читайте внимательней. Еще раз - "после получения указанного уведомления". Т.е. все операции, которые прошли по карте после Вашего звонка для блокировки.
 
McClaud, вы неправильно читаете закон.
Банк обязан возместить после получения от вас уведомления в срок, указанный в п. 11. Если вы уведомите позже указанного срока, банк вправе отказать в возмещении.
После уведомления карта блокируется и никакие операции по ней уже не могут быть совершены.
 
Alena_, не позорьтесь. Еще раз внимательно перечитайте обе эти статьи, основное я для Вас выделил. Ваше уведомление никак не связано с возмещением средств, кроме как если работник банка по какой-то причине не заблокировал карту.
 
@Alena_, не позорьтесь
Вы бы помягче формулировали. А то ваш взгляд на вопрос, как бы помягче сказать, нестандартный. Не знаю, в каком там банке вы работали, видимо, не очень клиенто ориентированном. Но то, о чем пишет Алёна, реально работает
 
Не знаю, в каком там банке вы работали, видимо, не очень клиенто ориентированном.
В жизни не работал в банке и мое образование и профессия никак не связаны с финансами. Все просто - я умею читать и понимать, что написано.
Но то, о чем пишет Алёна, реально работает
Это вольная трактовка ФЗ, не более.
 
Реклама
я умею читать и понимать, что написано.
А так и не скажешь.
Пункт 11 " (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление".
Пункт 12 "После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления."

Все абсолютно ясно и понятно, и соответствует трактовке Алёны. И так оно в целом и работает: пришла смс, сбегал в банк и МВД, накатал по заявлению, получил деньги назад.
 
dunch, еще раз -
Пункт 11 " (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление".
Пункт 12 "После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления."
После, т.е карту клиента использовали без его согласия, он уведомил банк, за все следующие суммы операций без согласия клиента - банк возвращает. А из Ваших слов - "отдал карту другу, тот накупил билетов-техники в интернете, я пошел в банк и МВД(в первые сутки), получил обратно, друг поделился приобретениями". Круто, че.
 
McClaud, при покупках друга на ваш телефон будут приходить смс. Если вы введете код, вы соглашаетесь с покупкой. Все, никто вам денег не вернет.
Возврат средств осуществляется при мошеннических действиях без прихода смс.
 
при покупках друга на ваш телефон будут приходить смс
Абсолютно необязательно, придет смс или не придет решает не банк, на настройка на сайте запросить смс или нет. Я Вам могу навскидку назвать десяток сайтов с которых не приходит запрос на 3Ds-код и от Вашего банка это не зависит, aliexpress - ярчайший пример. И необязательно это должна быть покупка online, мошенничество осуществляется и через с2с и покупку можно совершить в обычном магазине без всяких смс и даже без ввода пин-кода.
Возврат средств осуществляется при мошеннических действиях без прихода смс.
Это тоже есть в 161 ФЗ? Вы все смешали в кучу.
 
Последнее редактирование:
McClaud, убедили, согласен с вашими взглядами на формулировки закона (кривые). Но в этом случае закон вроде превращается в бессмысленным абракадабру. После уведомления карта будет заблокирована, и никакого смысла писать закон про последующие операции нет. В любом случае, правприменительная практика соответствует моим трактовкам
 
dunch, ну если мои взгляды кривые, процитируйте не кривой взгляд, с выделением в цитатах, из которых должна стать понятна Ваша позиция.
и никакого смысла писать закон про последующие операции нет
Смысл есть - сотрудник банка забыл\забил блокировать Вашу карту, случился технический сбой. Т.е. выразили желание блокировки - переложили ответственность на банк.
Вы же не станете спорить, что там есть слово "после" и не один раз?
В любом случае, правприменительная практика соответствует моим трактовкам
Есть, согласен, если у судьи взгляд как у Вас. Но банки это отбивают в вышестоящих судах.
 
Последнее редактирование:
А может кто-нибудь объяснить, почему до сих пор существуют такие способы оплаты картой, как покупка оффлайн без введения пин-кода и покупка онлайн без введения CVC-кода (последнее часто встречается при бронировании отелей)?
 
покупка оффлайн без введения пин-кода
Устаревшие терминалы, такие настройки терминалов, etc. В Азии вообще не припомню, что бы где-то вводил пин, обычно - подпись, что для нас дико.
покупка онлайн без введения CVC-кода
Скорее всего упрощение покупки, т.к. CVC ни от чего, по-сути не защищает, засветить его не сильно сложнее, чем и полный номер карты. CVC, как защита - устарел, как по мне. Может скажу всем известный факт, но проверка(online) имени с карты тоже не осуществляется? я просто пишу первую букву имени и фамилии. ;)
 
Реклама
Может скажу всем известный факт, но проверка(online) имени с карты тоже не осуществляется? я просто пишу первую букву имени и фамилии
Это да. По моему опыту проверяется только срок окончания действия карты. Если в нём сделать ошибку - платёж не пройдёт.
 
Назад