dunch's путешествия

А. Копцев, Я не собираюсь с вами дискутировать и писать фамилии и версии про гибель Владимира, и спорить про Туву. Я там был, у меня осталось одно мнение, у вас - другое. Если кто-то из посетителей форума был в Туве и Кызыле, пусть опишет свои впечатления.
Для сведения - "враньё и клевета" в Русском репортёре никогда не приветствовались, это не НТВ, на лайф ньюс и т.д. Если общаетесь с журналистами, поинтересуйтесь у них. Журналисты обычно в теме, в каких редакциях какая политика.

Я был в Туве на источниках Жойган(Чойган) в Терехольском районе- граница с Окинским районом Бурятии, но в той местности наверное медведей больше, чем местных тувинцев и бурятов вместе взятых. На источниках никаких конфликтов не было, но места четко разграничены: бурятская поляна, тувинская поляна, между ними туристы.
 
Реклама
Наконец-то набрал в очередной поездке интересного материала, которым решил поделиться с собратьсями по разуму.

Изучая статистику перелетов, давно уже хотел исправить в ней пробел - 0 полетов в августе, при общем их количестве за 130 штук. И хотя позже пожалел об этом решении из-за цен и больше в августе, наверное, никогда в жизни никуда не полечу, тем не менее, 139 полет совершил любимой авиакомпанией Победа.

Красноярск вовсю готовится к каким-то там очередным играм зимой 2019, и в рамках подготовки забабахали очень красивый внутри аэропорт:
624723
624724
624725
624726

624728


Расписание внушает уважение, хотя и не зависть, большинства других российских городов, даже если вычеркнуть идиотские код-шеры
624729
624730
 
Прямо в Емельяново взяли машину и после почти бессонной ночи погнали туда,
где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры Ангары и Енисея

то есть в поселок Стрелка.

Для поездки использовали продукт отечественного автопрома - на фотке беленькая Веста. К сожалению, на авто был пробег 120 тысяч, поэтому не смог создать полноценного представления об этом авто, как хотел перед поездкой, в силу убитости конкретного экземпляра
624733


Как видим, по пути к Стрелке необходимо воспользоваться паромом через могучий Енисей. Иррационально обожаю паромы :)

И вот промежуточная первая цель поездки - справа Ангара, слева - Енисей. Даже визуально видно, чо. подобно Волге, Енисей на самом деле заканчивается не в ледовитом океане, а впадает в Ангару
624735

Сама Стрелка - деревня, но обладает внушительными для такого населенного пункта памятниками победы Красной армии в Гражданской войне
624734


Еще одна интересная вещь в Стрелке. Когда читал книгу про войну, и в ней участник ВОВ рассказывал, как они за неделю строили ряжевые мосты во время войны. Не думал увидеть ряжевый мост вживую, ан нет, вот он
624736


Заодно посетили Новоангарск. Внезапно выяснилось, что тамошний комбинат так процветает, что от самого поселка в классическом месте его расположения ничего не осталось - его поглотил гигантский карьер, вырытый прямо на берегу Ангары и смещающийся в ее русло. Фото стырено
624745

Но, судя по карте, этот карьер - только начало. См. отгороженную часть Ангары - походу, скоро там будет огромная дырка в земле o_O
624746
 
Последнее редактирование:
Тем же днем возвращаемся в Красноярск. Город полностью перерыт в рамках Подготовки, поэтому используем его только для ночевки. А следующим днем главный гвоздь программы, ради которого все и затевалось - перелет на л-410 по маршруту Черемшанка - Шушенское.

Терминал Черемшанки - маленький сарайчик с немалым количеством рейсов.
624739
624740
624741


Основной контингент, ожидаемо, представители северных народностей, а также великоросы-вахтовики.

Самолетов на парковке - как бы не больше, чем в Емельяново :)
624742
624743


Несчастный авиапассажир, он же и багаж, вызвал у меня бурю сочувствия. Понимаю, когда люди мучаются сами, в том числе в младенческом возрасте. Но животинушку-то жалко. Судя по грустной морде, пассажир частолетающий, знал, что его ждет.
624744
 
Я только что из речного круиза и слышала эту версию про волгу и Каму.
 
Странно все это. Нам тоже сказали про версию впадения Камы в Каспийское море
 
Но вот и наш рейс
624747

Уже летал на Л-410 оренбургских авиалиний. Там он новенький, а тут, похоже, еще советский экземпляр
624748
624749


Открываются прекрасные виды на Емельяново. Очередной раз подивлюсь содержанию 2 немаленьких организационно независимых друг от друга аэропортов в 2 километрах друг от друга
624750
624752


Красноярская ГЭС
624754

И ее же водохранилище
624755
 
Реклама
Аэропорт Шушенского прекрасен в своей советскости. Помню, нескольок лет назад avro публиковал репортаж оттуда как из места, где с советских времен ничего не поменялось. Этот дух по-прежнему хранится в аэропорту UNAU, но, к сожалению, не надолго. Ответственные лица не понимают богатства, которое им досталось, и очень скоро все будет усайдинговано по самое небалуйся, процесс уродования аэропорта в самом разгаре. А ведь можно было бы обойтись ремонтом туалета, а сам аэропорт оставить достопримечательность, очень хорошо вписывающейся в ленинские места - самый советский аэропорт в бывшем СССР
624757
624758
624760
624761
624762
624763
624765
 
Процесс выдачи багажа - грузчик переностит сумки из самолета в автобус, в котором уже находятся пассажиры, автобус выезжает с аэродрома к внешнему входу в аэропорт, где сумки выгружаются на тротуар и разбираются желающими
624766
624767


Аэропорт отнюдь не выглядит заброшенным, всяческой технике побольше, чем в Курумоче :)

Этот наш
624768
624769


Но есть и куча других, многи даже на крыле. А многие - нет, в буквальном смысле
624770
624772
624773
624774



624775
 
Музей Шушенского мне очень понравился. Сопоставимо с Костромской слободой. Немного ленинской специфики совсем не вредят, наоборот, добавляет живости
624776
624777
624778
624779
624780
624781
624782
624783
624784


Живой урок прядения
624785
 
Из шушенского автобусом в Абакан - там берем тачечку. ночуем, и на юг.

Из туманных лесостепей Минусинской котловины
624786

перемещаемся в Саянские горы. Снег в августе еще не везде сошел
624787

Самая высокая точка дороги не высока, меньше 1500. Интересное чувство, когда подъезжаешь с одной стороны этой галереи в облаках, а на другой выезжаешь - светит солнце
624788

624789


По дороге любуемся видами парка Ергаки - одной из многочисленных природных достопримечательностей Красноярского края
624790
624791


Этот вид рекламируется даже на экранах в Емельяново :)
624792
 
Последнее редактирование:
Помню, один мой одногруппник участвовал в проектировании ветки Курагино - Кызыл. К сожалению. результаты трудов более чем скромные и помещаются в одну фотографию. Кстати, после частых командировок к Кызылу он стал прикладывать прилагательное ипучий (в более суровой форме), и тут я его понимаю, но об этом ниже :)

624806


624807


624808
 
Последнее редактирование:
Собственно, про сам Кызыл. Кызыл оказался городом незаурядным и неожиданным. Главная неожиданность - Кызыл гораздо мнеее русскоязычнй город, чем, скажем, Астана, Киев, Кишинев и даже Рига с Таллиным. То есть русский тут все, вроде бы, понимают (а может, и не все, в отеле на стойке регистрации мне так и не удалось выбить из паренька ни слова:)), но между собой общаются исключительно на тувинском языке. Был ооооочень удивлен.
Белых лиц на улицах - ну процента 2 может. хотя википедия обещает 20% русского населения. Короче говоря, национальный и языковой состав населения крайне непривычен для России, вот что значит присоединиться к СССР в 1944 году (хотя есть и памятник столетия единства :)). Правда, я не бывал в республиках кавказа, кроме Адыгеи, может, там что-то аналогичное.

Если же говорить о городе, то он прекрасен в своей убогости :) Тянет на райцентр, но никак не на столицу национальной республики.

Ну и добавим ужасный климат - зимой мороз, летом жара, трава растет только там, где поливают. В-общем, город приравнен к районам Крайнего Севера, хотя находится на широте Киева.

В прошлых моих рассказах в этой ветке активно обсуждался вопрос безопасности в Кызыле. Я ничего такого конкретно ужасного не заметил. Может, ночами на улицы и выходят пьяные вурдалаки с ножами, но днем все выглядит вполне мирно - люди гуляют, ходят по делам, пальцем в белого человека не тыкают, с какого района прибыл - не спрашивают. Редкие местные белые спокойно ходят по парку с детьми. В общем, все спокойно.
624814


К огромному сожалению, Национальный музей в наш день был закрыт. Обожаи местные музеи, особенно в республиках. Придется ехать в Кызыл еще раз для его посещения :)
624815
624816
624817


Есть и классическая аллея памяти ВОВ. В тот момент Тува не входила в СССР, поэтому воевали только добровольцы, что отмечается на памятнике. Что-то в духе "Пал в боях не по призыву, а по зову сердца"
624818


Пару дней назад посещали слияние Енисея с Ангарой, а вот - Большой енисей справа, Малый - слева. Еще один интересный нюанс - за несколько дней поездки поездки Енисей пересечен по всем имеющимся на нем мостам, кроме красноярских :)
624819


новостройки на правом берегу. Природа вокруг ужасает :)
624820


Памятник Царская охота. Мне понравился - экзотично, национально, динамично
624821


Памятник Центр Азии, главный символ Кызыла.
624822
 
Главная достопримечательность республики - конечно же министр обороны, самый постоянный член правительства с 1991 года и следующий президент России
624824
624825
624826

А вот и памятник 100-летию единения, хотя формальное объединение состоялось лишь в 1944 году, а в 1914 РИ всего лишь приобрела проекторат на Урянханским краем, да и то лишь на 4 года
624827
624828


"Я люблю Кызыл". Можно лишь посочувствовать людям со столь скромным объектом любви :)
624829
624830
 
Реклама
Назад