Экраноплан в поисках ниши

Реклама
некромантия продолжается?
Причём здесь некромантия?
Цель этой возни в выступлении озвучена чотко:
... Выделили ей необходимые деньги. ... — сообщил замглавы Минвостокразвития.
Люди делом заняты - бюджет пилят. А вы здесь злобствуете.
 
A_Z, Так ведь - одно не противоречит другому. Можно и трупачок стюардессы... того... (воздержусь от подробностей, ибо) - и пилить параллельно (ну или - перпендикулярно). :)
 
Коллеги, порекомендуйте, пожалуйста, книгу по истории мирового экранопланостроения для новичка, на любом языке. Но так, чтобы там было не только про Алексеева. Спасибо.
 
Белавин Н.И. Экранопланы. – Л., «Судостроение», 1977. – 232 с.
Дается краткая история развития и состояние экранопланостроения за рубежом в 70-е годы...
 
Там также говорится про работы по Бе-2500. И что с того?
Да ничего - сидит где-то в уголке одинокий старый хрыч типа меня, и потихоньку терзает кульман. :)

По теме Бе-2500 можно разве что лишнюю строчку в отчёт вставить. Для солидности. Финансирование для неё не откроют.
А вот по теме региональной авиации Минпромторг временами кое-какие деньги раздаёт.
 
Да ничего - сидит где-то в уголке одинокий старый хрыч типа меня, и потихоньку терзает кульман. :)

По теме Бе-2500 можно разве что лишнюю строчку в отчёт вставить. Для солидности. Финансирование для неё не откроют.
А вот по теме региональной авиации Минпромторг временами кое-какие деньги раздаёт.
С т.з. проекта "убийцы авианосцев" Бе-2500 весьма интересен. однако не думаю что наши готовы так активно "дёргать Трампа за усы". Так что да, пока его финансирование не откроют....
 
С т.з. проекта "убийцы авианосцев" Бе-2500 весьма интересен. однако не думаю что наши готовы так активно "дёргать Трампа за усы". Так что да, пока его финансирование не откроют....
Летающий сарай-убийца!
Это какой же сюжет для триллера!
Закопайте уже эту стюардессу...
 
Последнее редактирование:
Реклама
Летающий сарай-убийца!
Это какой же сюжет для триллера!
Закопайте уде эту стюардессу...
Тяжелый ракетоносец способный подойти к цели скрываясь за радиогоризонтом на скорости под 500 и провести массированный пуск КР весьма опасен для авианосных группировок вероятного противника.
Да, скорее всего для него это будет "дорога в один конец", но свою задачу он выполнит
Это просто констатация факта.
Тут нечего ни закапывать ни окапывать.
 
Тяжелый ракетоносец способный подойти к цели скрываясь за радиогоризонтом на скорости под 500 и провести массированный пуск КР весьма опасен для авианосных группировок вероятного противника.
Да, скорее всего для него это будет "дорога в один конец", но свою задачу он выполнит
Это просто констатация факта.
Тут нечего ни закапывать ни окапывать.
2500 тонн чугуния незаметно подъедут к авианосцу?
А там конечно дурачки сидят, как в кино.
Смотрят в зелёный люминафор и ничего не видят. Горизонт скрывает!
А всякие фичи типа спутников и самолётов ДРЛО только в кино видели
 
2500 тонн чугуния незаметно подъедут к авианосцу?
А там конечно дурачки сидят, как в кино.
Хоть 2500, хоть 10500 за радиогоризонтом РЛС не берёт. В т.ч. и бортовые РЛС самолётов. Потому как с высоты около 7000 они видят наземные цели примерно на 300 км (в лучшем случае)
Т.е. для гарантированной защиты от этой "бяки" авианосцы должны будут постоянно отслеживать океан на дальности примерно 1000 км, а значит держать в воздухе самолёты на удалении около 700 км по всей окружности. Десятка полтора бортов в воздухе непрерывно... Для авианосца это запредельно много. НО и это не спасёт от КР с дальностью всего 600 км, потому как к нему еще и ударную авиагруппировку выдвинуть надо - один самолёт с этим монстром явно не справится....
А при вооружении его гиперзвуковыми ракетами имеющими дальность 2000 он гарантированно "подпортит обедню" любой авианосной группировке.
 
Последнее редактирование:
А при вооружении его гиперзвуковыми ракетами имеющими дальность 2000 он гарантированно "подпортит обедню" любой авианосной группировке.
А зачем такие ракеты вообще поднимать в воздух? Их можно с любой баржи запустить. Или вы собрались авианосец на Гаваях топить?
 
А зачем такие ракеты вообще поднимать в воздух? Их можно с любой баржи запустить. Или вы собрались авианосец на Гаваях топить?
"Баржа", в связи с ее тихоходностью, отслеживается противником заранее и уничтожается самолётами с авианосца.
Дальность размещенных на ней ракет роли по сути не играет. Надо будет утопить за 5000 км - утопят и на этой дистанции.
В противовес этому экраноплан, имея скорость сравнимую со скоростью самолёта, способен быстро и скрытно подойти с удалённой базы и нанести удар.
 
"Баржа", в связи с ее тихоходностью, отслеживается противником заранее и уничтожается самолётами с авианосца.
Под "баржой" я имел в виду боевой корабль, оснащённый универсальными ракетными установками. Находящийся в БМЗ под прикрытием своей ПВО и береговой обороны. Так что, милости просим попытаться его уничтожить!
Я же не просто так задал вопрос: где вы собрались уничтожать АУГ?..
В противовес этому экраноплан, имея скорость сравнимую со скоростью самолёта, способен быстро и скрытно подойти с удалённой базы и нанести удар.
Вы всерьёз считаете, что дуру в 2500 т. весом можно сейчас скрытно перегнать на сотни км??? Особенно если их построено 5-10 штук и каждая находится под пристальным надзором...
Или вы их сотнями собрались строить? :unsure:
 
Под "баржой" я имел в виду боевой корабль, оснащённый универсальными ракетными установками. Находящийся в БМЗ под прикрытием своей ПВО и береговой обороны. Так что, милости просим попытаться его уничтожить!
Я же не просто так задал вопрос: где вы собрались уничтожать АУГ?..
Вопрос скорее чем противник будет топить баржу - полагаю речь во всех случаях идёт о яо, потому здесь собственно речь о возможности выхода из-под первого удара, сиречь в мобильности и у дуры она конечно выше, чем у любого корабля
 
Вы всерьёз считаете, что дуру в 2500 т. весом можно сейчас скрытно перегнать на сотни км??? Особенно если их построено 5-10 штук и каждая находится под пристальным надзором...
Или вы их сотнями собрались строить?
"дура на 2500 т" это с т.з. морфлота это даже не эсминец.
Так что всё вовсе не так страшно.
Безусловно их попытаются отследить со спутников и пр. средствами. Но на то есть РЭБ и пр. ухищрения. Тем более что перегон на сотни км не займёт и часа. А это уже более чем серьёзная проверка взаимодействия всех видов разведки и родов войск.

Под "баржой" я имел в виду боевой корабль, оснащённый универсальными ракетными установками. Находящийся в БМЗ под прикрытием своей ПВО и береговой обороны. Так что, милости просим попытаться его уничтожить!
Я же не просто так задал вопрос: где вы собрались уничтожать АУГ?..
Корабль находящийся под прикрытием своей береговой обороны против авианосцев бесполезен чуть более чем полностью. Это еще в ВМВ показали.
Авианосец тем и опасен, что у него "ну очень длинные руки". И против этих "длинных рук" нужны свои, не менее длинные. ;)
Это и обеспечивает экраноплан, при куда более низкой стоимости.
 
Это и обеспечивает экраноплан, при куда более низкой стоимости.
Экраноплан на 2500 тонн - это как первые паравозы, которые ездили прямо по рельсам, без стрелок.
Выставили в порту в нужном направлении, завели двигатели и поехали прямёхонько под раздачу авиации АУГ. Погибнут героями.
Назад не вернутся, потому что пока будут разворачиваться их уничтожат.

Закапывайте вы этот труп.
 
Реклама
Россия пересаживается на экранолёты
Наша страна переживает настоящий подъём в области создания новых авиационных и авиакосмических аппаратов

 
Назад