Электроавиация

Ту-155 же целый ту-155 на нем гонял. Как я понимаю, под дальнюю перспективу коммерческого использования (которая как раз наступила, дальняя)
 

Как я понял, в данном эксперименте "водородный двигатель" на самом деле был электрическим.
 
Как я понимаю, под дальнюю перспективу коммерческого использования
В СССР 80х?


Да, топливные элементы вырабатывали электричество. Что породило проблему отвода тепла.
 
 
А смысл? Гибридомобили используют батарею для экономии в городе, в режиме частых остановок. А в самолете чем поможет? На снижении рекуперировать от пропеллера?
 
О развитии аккумуляторов для электросамолетов.

 
Как у карьерных самосвалов - электромоторы и генератор. Это родственник "Партизана".
Идея в работе от генератора на маршруте, и использовании бустерных аккумуляторов при взлете, что позволит уменьшить пиковую мощность силовой установки и соответственно улучшить экономичность. Минус дополнительный вес аккумуляторов бустера и потери КПД на преобразовании энергии не напрямую во вращение винта а через электричество.
Является сомнительной в плане реальной эффективности - но не клинически тупой идеей чем ярко выделяется на фоне прочих электросамолетов.
 
Тоже сомнительно. Взлетели, разрядили батареи, а тут раз, один двигатель сломался, и нужна повышенная мощность второму. А батарея уже пустая.
 
"Embraer объявила о начале разработки концепции пассажирского самолёта"
А почему бы и нет?! На сколько сейчас усовершенствованы Турбо-генераторы? К примеру вес СУ/ на тонну тяги на винте и расход топлива на час полета.
 
А почему бы и нет?!
Когда я был маленьким, читал книжку для детей о перспективных самолётах. Там как раз эту схема описана была))) то есть идее лет под 50. Никаких прорывов в дизелестроении с тех пор вроде не было, водородная энергетика тоже даже на фурах никак не взлетает. Так что сомнительно, что этот тепловоз на крыльях взлетит
 
Генераторы не хуже электромоторов. И учитывая что обычные движки перестали под крыло помещаться - вполне имеет смысл запитать несколько крыльчаток от одного движка.
А что касается веса - так становятся не нужны куча валов и редукторов...