Электроавиация


Самолет "Байкал" с электрическим двигателем может появиться к 2025 году​

В Минпромторге сообщили, что создание полностью беспилотной версии этого легкомоторного самолета пока не планируется


МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Легкомоторный самолет "Байкал" с электрическим двигателем может появиться к 2025 году. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли Олег Бочаров, выступая на Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации.
"Минпромторг будет ставить вопрос, в первую очередь по "Байкалу" и электрическому двигателю,- сказал он, добавив, что также планируются работы по усовершенствованию аварийно-спасательных систем самолета. - Надеемся, что к 2025 году все это будет к услугам эксплуатантов".
Бочаров сообщил, что создание полностью беспилотной версии легкомоторного самолета "Байкал" на данный момент не планируется. При этом он отметил, что дистанционное управление самолетом планируется сделать возможным, но говорить о сроках пока не корректно.
"Беспилотная версия "Байкала" не появится. Мы считаем, что (на этот самолет - прим. ТАСС) может быть установлено оборудование, позволяющее его дистанционно пилотировать",- сказал Бочаров, отказавшись говорить о сроках появления такой версии. "Некорректно (говорить о сроках - прим. ТАСС)",- отметил он.

О самолете "Байкал"​

В конце января в Екатеринбурге состоялся первый полет самолета "Байкал". Крейсерская скорость самолета - до 300 км/ч, его максимальная дальность будет достигать 3 тыс. км (с полезной нагрузкой 2 т - 1,5 тыс. км). Стоимость "Байкала" в базовой версии оценивается в 120 млн рублей. Объем рынка госзаказа РФ на самолеты "Байкал" может составить 300 машин до 2030 года. Этот самолет создается для повышения транспортной доступности отдаленных регионов России и развития местных воздушных линий. Планируется, что самолет получит сертификат летной годности, и производитель сможет начать коммерческие поставки в 2023 году.
Вот читаешь такие новости и не понятно, где господин Бочаров работает, то ли в Минпромторге, то ли в УЗГА. Неужели в США чиновник Минпромторга даёт интервью, поставили задачу перед Боингом выпустить полностью электрическую версию 787)) возможно, просто объявляют ТЗ, для государственных нужд, не более. А тут прям осталось цвет обивки сидений уточнить.
#ау
 
Реклама
Ну может тренировать курсантов, химичить, летать на работу над пробками.
И обучение, и "химия" упираются в дальность. Никому не нужен самолёт АХР, который после двух проходов нужно ставить на получасовую зарядку. Это же относится и к учебным полётам.
"Летать на работу над пробками" технически можно уже сейчас. Но вот "организационно"... Вы не в курсе, почему полёты над городами в подавляющем большинстве случаев запрещены?
 
:) квадр летит медленно, а в окнах иногда таким занимаются!!! Потому и запретили. Шутка.
------
На деле как инженер-электромеханик, вижу 2 базовые проблемы.
1. Даже лучшие литий-ионные аккумуляторы имеют удельную энергоёмкость на килограмм массы раз в 10-15 ниже, чем керосин. И прогресс тут не предвидится, в коренном отличие от автомобилей. Для тех все ждут натрий-ионный аккумулятор с приемлимой долговечностью. Почему - нет проблем и на литии, но цена батареи запредельная и так выходит, и натрий-ионный эту проблему решит так: да, батарея будет большая, тяжеленная, под 700 кг, но стоить будет копейки , давая пробег на одном заряде пороговые приемлимые 1000-1200 км. И на наземном транспорте "это работает" ! А в воздухе - нет. Принципиально непреодолимая разница.
2. Даже при создании приемлимого аккумулятора для самолетов, встаёт обратно та же самая проблема: "а откуда брать столько электроэнергии в массовом количестве". И дело даже не в генерирующих мощностях (ИТЭР сулит Человечеству полное решение энергетической проблемы), сколько - в проблемы доставки и распределения. Нужно ,чтобы каждое домовладение имело подключаемую мощность в 20 раз больше текущего. Добавьте в город в 20 раз больше трансформаторных подстанций с ЛЭП и проводов последней мили - жить в таком городе станет невозможно, но главное - такого количества меди в мире уже просто нет, а алюминий не панацея, многие вещи из него не сделаешь. Это я обрисовал проблему для электромобилей - для самолетов она тоже есть, попробуйте выдать в Домодедово или Внуково одновременно для 100 заряжаемых самолетов по 10 мегаватт мощности каждому.
Короче - пока говорить об электроавиации преждевременно.
 
1. Даже лучшие литий-ионные аккумуляторы имеют удельную энергоёмкость на килограмм массы раз в 10-15 ниже, чем керосин.
О чём ни в одной публикации о победном шествии электроавиации нет ни слова. :)

И прогресс тут не предвидится,..
Мне как-то спец объяснял, что даже "идеальный" аккумулятор (т.е. тот, в котором реализуются максимально эффективные - в теории - химические и физические процессы) по удельной энергоёмкости будет уступать керосину примерно на полпорядка.

Даже при создании приемлимого аккумулятора для самолетов, встаёт обратно та же самая проблема: "а откуда брать столько электроэнергии в массовом количестве".
Что значит "откуда?" - естественно, из розетки. :)

...сколько - в проблемы доставки и распределения.
Николу Теслу реанимируем - пусть доведёт до ума свои "энергетические лучи". :)
При эффективном менеджменте и неограниченном финансировании - раз плюнуть. :)

Короче - пока говорить об электроавиации преждевременно.
Как вы жестоки по отношению к адептам безудержного прогресса...
Одно утешает: они ваши слова пропустят мимо глаз, а если чего и прочитают, то быстро и старательно это забудут.
 
Реклама
Империя лжы...
 
Ну вообще химию распылять можно и вися на кабеле.
Таскать на ЛА силовой кабель длиной хотя бы метров 200 при этом обеспечивая его натяжение (что бы он не волочился по земле и не ломал растения на опыляемых плантациях) :unsure:
А что, мне нравится! (y)
Хороший тамада, и конкурсы прикольные :ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:
И дело даже не в генерирующих мощностях (ИТЭР сулит Человечеству полное решение энергетической проблемы), сколько - в проблемы доставки и распределения. Нужно ,чтобы каждое домовладение имело подключаемую мощность в 20 раз больше текущего.
Весьма спорное утверждение
В подавляющем большинстве авто используются раз в сутки для поездки километров на 20 - 30. Занимает это около 2-х часов.
Даже приняв среднюю забираемую от двигателя мощность в 30 кВт (на самом деле много меньше), получаем расход 60 кВт*ч/сутки
При зарядке в "медленном" режиме (т.е. "зарядить за ночь") получаем дополнительную потребность около 6 кВт, что эквивалентно одновременному включению чайника и стиральной машины. К тому же простейшими "ценовыми" методами "пик заряда" может быть смещен относительно текущего пика потребления.
Так что нагрузка на электросети возрастет всего раза в 2-3. Если же использовать еще и "зарядник около офиса", то нагрузка со стороны авто на электросети упадет еще вдвое ...

P.s В остальном с вами полностью согласен.

PPs
С т.з. "здравого смысла", переход на электрическую тягу в автотранспорте должен начаться с лёгкого коммерческого транспорта, т.к.:
1) стоимость топлива для них весьма важна (в отличии от владельцев "мускулкаров", в чей сегмент полез Маск)
2) суточный пробег редко превышает 300 км (в отличии от большегрузов), что позволит заряжать их "ночью", а "днем" эксплуатировать не заботясь о зарядке. Т.е. время "заправки" роли не играет.
3) динамика авто не является решающим фактором, а масса аккумулятора на фоне массы груза останется не замеченной. Т.е. этот сегмент имеет наиболее щадящие требования к массо-габаритным параметрам и пиковым токам аккумулятора.

Однако пока в этом сегменте электро-автомобилей по сути нет, что говорит о чисто популистском характере большинства этих проектов - реальной коммерческой эффективности электропривод не даёт, не смотря на все субсидии...
Так ИМХО что на текущий момент рановато говорить даже о переходе на электротягу автомобилей
 
Последнее редактирование:
Таскать на ЛА силовой кабель длиной хотя бы метров 200 при этом обеспечивая его натяжение (что бы он не волочился по земле и не ломал растения на опыляемых плантациях)
Трос можно подвешивать на надувных шариках в промежуточных точках. 😁
 
Т.е. этот сегмент имеет наиболее щадящие требования к массо-габаритным параметрам и пиковым токам аккумулятора.
не факт. в легковом авто прибавка в весе незначительна, так как выкидывают запчасти для двс. для коммерческого транспорта вес выкидываемого практически такой же, а добавление веса батареи гораздо больше.
 
Однако пока в этом сегменте электро-автомобилей по сути нет, что говорит о чисто популистском характере большинства этих проектов
чтобы окупить разработку электроплатформы, авто должно быть массовым. этого легче достичь на обычных седанах, а не на комм. авто.
 
чтобы окупить разработку электроплатформы, авто должно быть массовым. этого легче достичь на обычных седанах, а не на комм. авто.
Да ладно Вам!
Можно подумать авто класса "газелька" раскупается много меньше.
Что же касаемо "прибавки в весе", тостоимость кВт*ч "из розетки" примерно впятеро меньше чем оного от бензогенератора.
Так что добавка в весе с лихвой окупилась БЫ экономией на горючке. Вот только "в реале" (тм) всё совсем не так радужно как пишут в рекламных проспектах и к стоимости энергии из розетки нужно добавить еще "взносы на ресурс аккумулятора". Для легкового авто это сравнительно мало (ибо пробеги не велики) а для коммерческого транспорта - увы...
 
Реклама
Зачем же шарики, электромотор с винтом, энергия в кабеле всё равно есть...
Система БПЛА синхронно управляемых и поддерживающих натяжение кабеля? :unsure:
Ваши конкурсы нравятся мне всё больше....
 
Назад