Электроавтомобили - новости, обсуждение, перспективы

Я как-то читал фиатовского закупщика, он говорил что у Фиата было три вида сотрудничества, первый просто закупка компонент у стороннего поставщика за договорную цену, часто не кастомизированных, при этом Фиата не знал структуру затрат этого поставщика, и уровень его рентабельности. Второй, участие Фиата в финансировании R&D, и выпуск поставщиком по договорной цене, при этом Фиат примерно знал затраты на выпуск. И третий финансирование Фиатом всего R&D и выпуска у своего внутреннего поставщика, где он знал и контролировал всё. В первом случае Фиат давил на поставщика постоянно снижать цену условиями контракта, во втором он настаивал постоянно снижать цену выпуска, не жертвуя отказоустойчивостью, например оптимизацией процессов.
 
Последнее редактирование:
Иллюстрация с практической стороны. Сегодня проехал 1268 км с тремя зарядками.

- Выехал со 100% зарядкой - бесплатно, солнечные панели
- Первая, после 418 километров в Арлоне/Люксембурге. Оставалось 62 км если верить бортовому компьютеру. 40 минут до 90% за время завтрака.
- Вторая после 368 километров в Боне (Beaune) в Бургундии. Оставалось 140 км. Пообедал. Вернулся - было уже за 90%. 35 минут.
- Третья в Монтелимаре после двух часов в пробках на Route de Soleil. 299 км. Остановился, чтобы отдохнуть после пробок и зарядиться, чтобы не пустым приехать, хоть и хватало до конца маршрута (но без запаса) - в месте назначения зарядки хоть и бесплатные, но не совсем надежные - часто глючат. А раз бесплатные, то и дела до них никому особо нет. Да и глютеус максимус задервенел от сидения.

Всего по маршруту 1268 км, в дороге 15 c небольшим часов из-за гребаных пробок (в сумме 2 с лишним часа)
Заплатил за зарядки 50 евро с копейками. Все три зарядки - тесловские. Они самые дешевые.
Во Франции дизель нынче стоит 2.00-2.15 евро за литр. Бензин - 2.20-2.30 вдоль дороги.
Температура воздуха - сильно за 30С. Кондиционер всю дорогу + 120-130 км/ч
БМВ декларирует 550 км с полной зарядкой. Немножко оптимистично, но недалеко от правды. Пока проехал около 10 000 км. Нравится очень.
Сравнивайте сами




 
Последнее редактирование:
Спасибо за подробности.

Хорошая средняя скорость, у меня в долгих поездках километров 80 с хвостиком получалась с остановками на бензинке. То есть, с достаточной частотой зарядных станций и наличием свободных "колонок" проблема её длительности, как и запаса хода, у электричек уже сейчас надумана. Разве что подождать лишние 15-20 минут к обычной длительности остановки на отдых с бензинкой. В общем, это подтверждают и видео Бьорна Нуланда, его 1,000-километровые пробеги. С 800-1,000 Вольт энергосистемой будет уже паритет с бензинкой по времени.

Можно попросить посмотреть примерный расход энергии на ровной дороге на 70 и 95 км/ч? Двухместный EV1 образца 1998-го, с CdA=0.36, и весом с водителем 1.370 кг, с никель-металлгидридной батареей на 29 кВт-ч выдавал в тестах на этих скоростях 7.9 и 10.5 кВт-ч. Учиывая что его батарея весила 500 кг, как современная литий-ионная на 80 кВт-ч, трассовый запас хода с современной литий-ионной был бы 600-700 км. Интересно сравнить с 4-местным i4.
 
Из альтернативной топливной реальности: я покатался на Бенце С-klasse с 1.6 дизелем младшим.

Хорошая машина, мне понравилась: не особо динамичная, но просто ездить, очень приятно, особенно по трассе. Классно сделан кузов, все линии увязаны, плавные, что раньше было как раз типично для этой марки. На какое-то они от этого отошли, но сейчас вернулись, и это радует. Они в чём-то противоположность БМВ сейчас, у той складки ради складок (увы). Приятно, что нет громоздкости СУВов, это видно на фото, на фоне небольшого СУВа от Мицу. Даже с дисками в 17 дюймов кузов универсал смотрится гармонично, 21-22 для этого не обязательны, при этом я совершенно свободно сел за собой. Багажник не рекордный, но по длине больше, чем у типичного СУВа.




Такой небольшой по объёму коммон-рейл, хороший демонстратор предела дизельной технологии. Он в сочетании с 9-ст. автоматом за 167 тысяч пробега дал средний расход в 5.1 (50 кВт-ч в энергоэквиваленте). Правда, очистка уже сложна, впрыск мочевины и куча фильтров и датчиков.



Дизель слышен, вибрации есть, но очень лёгкие, и только на руле. На месте и малой скорости руль лёгкий и совсем пустой по обратной связи, но радиус разворота невысокий, заметно меньше чем у моей переднеприводной Мазды например, что крайне удобно. На скорости очень натурально управляется, причём руль уже заметно "острый", есть точность реакции на малые отклонения, при этом машина не шарахается при отклонениях, и хорошо держит прямую. Отличная работа инженеров по шасси.

Хорошие подвески, по факту лучшее из возможного, передняя и задняя алюминиевые многорычажки, работают тихо. Это не МакФерсон и не задняя балка дешёвых платформ. Только шум от шин высоковат, при том что сама машина довольно тихая.

В принципе, заменив в ней топливные агрегаты электрическими, закрыв наглухо фальшрадиаторную, вынеся вперёд А-стойки крыши, с более пологой линией капота, и меньшим углом между лобовым и капотом, так как уже не нужно вмещать продольный топливный мотор, получим приличный семейный электромобиль на каждый день, с хорошей обтекаемостью и не таким высоким миделем, и CdA. Бенц примерно это и делает в новой EQ линейке.
 
Последнее редактирование:
Touring, на 70-90 уходит где-то 12-13 квтч/100 км
Спасибо.

Интересно как БМВ будет достигать заявленных цифр в 25% повышения эффективности в Neue Klasse, если у инвертеров на SiC она уже 98-99% пиковых (в 93-м на IGBT, была 95-96%), а у электродвигателей 95-96% (в 93-м, была 95-96%).
 
Если они имеют в виду общую, не только инвертера и мотора, а с влиянием CdA, веса, шин, то это тоже нереально, ни по одному параметру без снижения других характеристик это не выйдет сделать. Нужно выпускать компактную обтекаемую машинку, крайне лёгкую, с маленькой батареей, на узких шинках, такую i3, но с кузовом в форме приземистой капли.
 
iЛетун, до Теслы были другие бмв, так что вопрос скорее "почему с бмв пересаживались на теслу" - тогда другого не было
Мне последние версии Model 3/Y не нравятся - убрали много с моей точки зрения необходимого функционала вроде ультразвуковых парковочных сенсоров. Ну и бэшка конечно приятнее во всем.
 
Реакции: 2014
Kwispel, я хотел предположить, типа, решили с теслы на нормальное авто пересесть, это к отделке салона и прочим нюансам теслы, но думаю, дай послушаю владельца
 
Тесла не так и плоха в реальности. На днях прокачусь на 22-го года 3-ке, сравню с 18-го. Пока только по-быстрому осмотрел, и разница есть, как в подгонке внешних панелей так и в салоне. Тот кто ездит на ней, до этого ездил на БМВ, и ему как ни странно нравится. А у Теслы и 23-го уже есть версия, там ещё больше изменений. Они и здесь идут с иной стратегией, частых апдейтов по мере производства, а не кумулятивных при рестайле раз в 4-5 лет. Ещё одному ездящему на S Plaid не зашёл Кайенн Турбо последний, говорит шасси очень хорошее, но мотор на фоне Plaid от Теслы так себе, и интерфейс у ФВ-Порше очень нелогичный.
 
Последнее редактирование:
Touring, да нормальная машина тесла, но старые варианты лучше. Нынче и указатель поворота стал кнопочным. Бррр. А аццкое ускорение теперь уже у всех имеется
 
Реакции: 2014
Феррари раньше была с кнопками для указателей, и видимо к ним привыкли. Или не привыкли, но терпят. Так и людям уже привыкшим к Mодель 3 интерфейсу и дисплею посередине трудно воспринимать фольксовский рабор рычажков. Риск оттолкнуть часть публики непривычным интерфейсом есть всегда, Тесла осознанно на него идёт.
 
Интереснее всего что у них внутри происходит, например в 3 и Y разные инвертеры, при том что номинально база Y взята от 3-ки. И в 3-ке 23-го года скорее всего стоит инвертер от Y. Тесла таким образом оптимизирует ключевые узлы, в первую очередь по критерию снижения производственной стоимости, потом габаритов и веса.
 
Я только на Model S (85 кажется) ездил.
Уже тогда критиковалось, типа, фу, как в Солярисе, но прям ужас ужас я не ощутил, может быть под впечатлением от разгона и отсутствия шума
 
Согласно прогнозу министерства энергетики, в 2030 году в Израиле будет 1,29 млн частных электрических машин, к 2050 году их станет 6 млн,

В настоящее время, по сведениям министерства, в Израиле около 70.000 частных электрокаров, в 2025 году их станет 210.000.
Если прогноз сбудется, и к концу десятилетия их число составит 1,29 млн, то 6% от общего потребления электроэнергии придется на зарядку автомобилей. В 2050 году при 6 млн электромобилей этот показатель составит 15%. К этой цифре необходимо добавить еще 2,5% от общего потребления электроэнергии, если будут введены в строй все проекты метротрамвая и электрификации железной дороги.
В настоящее время на долю зарядки приходится 0,3% от общего потребления электроэнергии.

-----------------------------------------------
К 50му году либо ишак, либо эмир... Но вообще важно даже не общее потребление, а пиковое.
 
Всё логично, станок деньги печатает, куда их инвестировать? В дорогие технологии! Зелёная энергетика, генерация, сети. А эл мобиль как хороший триггер.