Электронный билет

Наблюдательный,
еще раз прочитайте

Анджей Лотниски сказал(а):
электронный билет не подразумевает в принципе никаких распечаток. А то, что распечатываете вы с веб-сайта или вам дает распечатку агент -не более чем для вашего удобства
Наблюдательный сказал(а):
Анджей Лотниски, я уверен, т.к. народу не в состоянии запомнить все времена вылета и номера рейсов . . . особенно частолетающим по разным маршрутам ) ) )
 
Реклама
Анджей Лотниски,
А кто сказал, что надо печатать. При покупке через интернет берёте ручку, бумагу и записываете нужную Вам инфу. ;)
 
Хотя нет, Анджей Лотниски, это мы уже с Вами тоже прошлый век обсуждаем! Записывать надо в телефон, смартфон, КПК, ноут... :)
 
можно и в смартфон записать, но в кассе чтобы как то подтвердить покупку надо бумажку выдать, с которой можно все списать в смартфон или КПК и тут же порвать . . . могут выдат и обычный магазинный чек ) ) ) который выкидывают иногда в стоящюю рядом с кассой коробку "для чеков" . . .

понятно, что инфа хранится в электронном виде, но чеки то никто не отменял даже в продвинутой европе ) ) )
 
Последнее редактирование:
Наблюдательный, де-факто, чеки почти не употребляются.

"Чек", а точнее "passenger receipt" для е-билета распечатывают на регистрации на обычном ATB2 бланке (картонка с магнитной полосой), если попросишь (OS, LH), в т.ч. и в киоске само-регистрации. Распечатка возможна только один раз.

Если покупаешь билеты онлайн у Адрии, то можешь поставить галочку "пришлите мне счет" и получишь по почте большой и красивый счет установленного словенского образца с печатями. У LH на сайте где-то видел ссылку типа "получить счет", но не пользовался. Но думаю, аналогичная система.

Но подавляющему большинству паксов эти счета нафиг не нужны. Тем, кто летит за свои деньги понятно почему. Большая же часть командировочных получает билеты от своих агентов, которые и выставляют компании счет.
 
Наблюдательный сказал(а):
можно и в смартфон записать, но в кассе чтобы как то подтвердить покупку надо бумажку выдать, с которой можно все списать в смартфон или КПК и тут же порвать . . . могут выдат и обычный магазинный чек ) ) ) который выкидывают иногда в стоящюю рядом с кассой коробку "для чеков" . . .

понятно, что инфа хранится в электронном виде, но чеки то никто не отменял даже в продвинутой европе ) ) )
Чеки же выдаются только при расчете за наличные деньги;)
За оплату безналом вряд ли что-либо дадут.
Главное чтобы посадочный талон дали, остальное не важно
 
до обсуждения оплаты безналом я пока не добирался . . .

речь до этого шла про покупку электронного билета в кассе, и почему то из-за введения электронного билета должны исчезнуть очереди в кассу ) ) ) почему уважаемый Анджей Лотниски так и не объяснил, за исключением варианта покупки билета через интернет, которым некоторые уже пользуются почти 2 года, когда еще никаких етикетов не было и в помине. . .

понятно, что число приобретающих билеты через интернет несколько возрастет (с 2% до 5%), типа не надо ехать ни в какую кассу . . . но это капли в море, прирост авиапассажиропотока куда более существенный . . . будущее развитие интернет-продаж зависит от картофикации населения РФ нормальными (не зарплатными) кредитными картами и интернетизации населения, что еще несколько сложнее . . . только после глобального решения этих двух поставленных задач очереди в кассу станут такой же историей, как и очереди за колбасой, мылом и стиральным порошком ) ) )
 
Последнее редактирование:
электронный билет не подразумевает в принципе никаких распечаток

Я бы поправил: технология электронного билета позволяет обходиться без распечаток. А вот технология работы некоторых наших аэропортов все еще не позволяет. Вот в Адлере в распечатку ставят штамп "досмотрено" и пишут вес багажа - ручной клади (по крайней мере вчера так было). А без бумажки вообще не пропускают.
 
Немного перелопатил форум и не нашел четкого ответа на один вопрос - какая у нас реальная перспектива введения BSP бланка. ИАТА сроки какие-нибудь устанавливала для начала оформления на этом бланке на территории России? Хотелось бы по этому поводу услышать мнения форумчан работающих в авиакомпаниях. И какие санкции может ввести ТКП для недопущения продвижения этого проекта.
 
Реклама
Наблюдательный сказал(а):
. . будущее развитие интернет-продаж зависит от картофикации населения РФ нормальными (не зарплатными) кредитными картами
Скажите, а чем плохи зарплатые карты?
А я только такой и пользуюсь при покупке билета :rolleyes:
 
akh14, в большинстве своем зарплатные карты упрощенные (Visa Electron/Maestro) и не предназначены для интернет-платежей . . . вы - исключение . . .

80% россиян (а среди женщин - все 99%) пользуются ей раз в месяц, чтобы полностью снять свою зарплату . . .
 
Последнее редактирование:
Обижаете!! :D
Может, это только в Вашем окружении 99% женщин непродвинутые?
 
Наблюдательный сказал(а):
в большинстве своем зарплатные карты упрощенные (Visa Electron/Maestro) и не предназначены для интернет-платежей . . . вы - исключение . . .
У меня есть и кредитки и просто расчётные карты.Так вот,на многих(но далеко не всех)сайтах Visa Electron принимается без проблем.С Maestro дела похуже будут.

Например,когда "Райанэйр" начинал работать на рынке Латвии,они специально объявили,что будут принимать к оплате не толко кредитки,ввиду того,что у большинства жителей на тот момент были не кредитки.И что интересно!При покупке на их сайте,если платить Электроном,то не будет платы за транзакцию,или она будет меньше,чем при оплате классической кредиткой.Но я плачу кредиткой!Она просто у меня к бонусной программе моего банка подключена и мне это выгодно!:pivo: :D
 
если ничего не путаю, то

1. в России каждый банк сам определяет, будет ли он поддерживать оплату через интернет по "дешевым" картам.
2. большинство "дешевый карт" имеют надпись "valid only in Russia" - по крайней мере из тех маэстро и виза электрон, что у меня были/есть - только на сбербанковской (еще в мою бытность студентом) такового предупреждения не наблюдалось...
 
3. на карточках типа виза электрон зачастую отсутствует 16-ти значный номер, только последние 4 цифры . . . не говоря уж про CVC код . . .
 
3-значный код авторизации присутствует на всех - на обороте на контрольной полосе... специально пересмотрел все 5 штук карточек что под рукой были =)

оговорюсь, что все карточки от 2003 года выпуска и младше
 
Наблюдательный,
покажите хоть одну такую карточку без номера:eek: так же и CVC-код всегда присутствует...

в России к электронам и маэстро предвзятое отношение: типа недо-карты. а все из-за тго, что их не принимают в точках, где нет импринтеров. А таких точек уже самих нет:D (их минимум)
 
Реклама
Наблюдательный сказал(а):
3. на карточках типа виза электрон зачастую отсутствует 16-ти значный номер, только последние 4 цифры . . . не говоря уж про CVC код . . .
Это так называемые Visa Instant Issue и аналог от Маэстры... карта не именная, выдается для быстрого доступа к счету, пока делается основная. Насколько мне известно, так. На моей такой 4 цифры номера и нету кода.

Mavr сказал(а):
в России к электронам и маэстро предвзятое отношение: типа недо-карты. а все из-за тго, что их не принимают в точках, где нет импринтеров.
Да, у нас их толком и не было, тех импринтеров, а почти все остальное, помимо эмбоссирования, действительно, определяется банком... другое дело, что обычно эти карты все-таки имеют низкие лимиты снятия наличных, высокий процент за обналичку, прочие операции тоже стоят больше. А везде, кроме Москвы, в России необходимо снимать помногу налички в повседневной жизни.
 
Назад