Фотографирование самолётов на эшелоне RNAV spotting

Реклама
CCA721 / PEK-MSQ / A332 / B6132
KLM896 / PVG-AMS / B77W / PH-BVS

IMGP0109.png


IMGP0242.png
 
Катар получил 787-9, но на пассажирские рейсы они пока так и не попали. Сейчас они возят грузы. В Европе одним из их направлений является Хельсинки. Борт A7-BHA снят в наборе по маршруту из Хельсинки в Доху над городом Рапла в Эстонии. 17 апреля 2021г.

A7-BHA_2000_041721.jpg
 
Реклама
Добре времени суток, нужна помощь вашего общества, хочу занятся RNAV-споттингом, почитав страницы, понял что объектив мне не нужен (был до этого на примете сигма на 600, но почитав все страницы стало ясно что он не дотянется, а нужен телескоп, но вот момент, мне нужен мобильный телескоп, по этому варианты с DOB и прочими абсерваториями отпадают, я в них от слова совсем не понимаю, лишь понял что нужно для соеденения телескопа с зеркалкой, так вот, какие телескопы можете посоветовать? Удаленость от трасс с трафиком варьируется от 0 до 25 км, самолеты над головой ооочень редко пролетают, в основном 10 и выше, и потом пару советов как наводится на них и удержать их в поле зрения? И еще вопрос, линза барлоу увеличивает ФР, но кушает ли она при этом диафрагму? На примете meade s 102 с дыркой 5.9 фр 600мм, я так посчитал с линзой барлоу и моим кропом 1.6 выходит под 2000 фр, так же расмотрю варианты те что вы сможете посоветовать для этого дела, потому что абы что брать не хочется, а ру комьнити которые этим занимает только тут, буду благодарен за советы!
 
Приветствую. Если нужна мобильность, тогда только зеркально-линзовые телескопы. Ваш Meade не плохой вариант, но 600 мм маловато. Как вариант, Скай вотчеры серии bk mak. MAK102 например (12.7/1300) уже кое что. Знаю, что многие ими снимают и весьма не плохо. Цены примерно одинаковы, но без треноги. Гнездо там вроде стандартное, значит станет на любой штатив. Что касается барлоу, если брать, то минимум GSO ED, но их вроде размером 1.25" на 2х нет, только 3х, поэтому советую обыкновенный телеконвертер 1.4х или 2х. Естественно как и барлоу, так и конвертер будут гасить светосилу кратно своему увеличению. Еще вариант (самый мобильный и бюджетный), объективы мто и рубинар на 1000 мм.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад