Гиперзвуковое оружие: новости и перспективы

Вы уверены что на всех противоракетах спец. БЧ? И даже если да ее задача воздушным взрывом предотвратить наземный. Ну и сравнивать подрыв на большой высоте ядерного боеприпаса с Чернобылем как то не очень, разные примеры радиационного заражения.
 
Вы уверены что на всех противоракетах спец. БЧ?

Естественно (речь о российских ракетах). По другому гарантировать поражение боеголовки МБР при промахе в десятки метров ни в СССР, ни в России не могли и не могут. И уж у ракеты 53Т6 штатная БЧ - ядерная.





Конечно разные! И даже можно сказать, сильно разные.

Но радости от десятков ядерных взрывов на высоте 30 - 50 км над густонаселенным районом мало.
 
Последнее редактирование:
- Боевые блоки МБР делают особо прочными, бронированными, ББ должен выдерживать (ЕМНИП) без функциональных повреждений взрыв в полмегатннны на расстоянии полкилометра. Разрушает его гарантированно прямое попадание, hit to kill.
- Радиоактивного заражения местности не будет, но озоновый слой будет уничтожен на площади в несколько сот квадратных км, озоновая дыра дрейфует по высотным ветрам и зарастает недели три...
На солнце после этого некоторое время не выходить без полной защиты кожи, иначе трындец - УФ-ожог и рак кожи почти гарантированы.
 

Вообще-то, кроме кроме ядерной есть еще осколочные (фугасное действие на большой высоте незначительно) БЧ и БЧ прямого попадания (hit-to-kill).

Но это ж надо точно подать на высоте 40 - 50 км (или выше) и при скорости цели более 1 км/сек.
 
Согласитесь это всё же лучше чем в паре км над землёй, "если" придет час "Х", дыры в озоновом слое - меньшая из возникших проблем.

Вопрос к спецам: при близком подрыве спец БЧ к боеголовке она не испарится? и на каком относительном расстоянии подрыв сделает боеголовку "инертной" или сильно собьёт с траектории.
 
- Противоракета должна поразить ББ МБР на высотах в несколько десятков км, не близко над землёй. Озоновый слой находится на высотах "от 20 до 25 км (в тропических широтах 25—30 км, в умеренных 20—25, в полярных 15—20)".
 

Соглашаемся.

Но предполагая, что налет будет массовым, и противоракеты будут запускать с избытком, возникает вопрос о наведении второй волны противоракет при наличии сильной ионозации атмосферы после первых ядерных взрывов. Я, конечно, могу ошибаться, но что-то мне кажется, у радаров и передатчиков/приемников будут проблемы...


Что нам Михаил Исакович на это скажет?
 
Я так понимаю Ваш вопрос состоит в следующем :
"насколько близок должен быть подрыв что бы:...."
Не думаю что кто то на этот вопрос может ответить достаточно достоверно.

P.s. ну а бредни от Вуду про необходимое прямое попадание ядерной БЧ ..... это разве что в качестве анекдота
 
Последнее редактирование:
Высота поражения очень уж очень малая, такие системы строятся на принципах эшелонированной обороны, какие то блоки должны поражаться на максимальной дальности, какие то на средней и уже в конце на удалении 20-25 - Вами указанной. Как у ПВО, нет причин считать что эта система построена не по аналогичной схеме.
Условно, С-300 первый пуск по цели делает на удалении 200км, потом на 100, потом на 30-50., а там объедки подбирают ближнего радиуса действия.
 

Увы, нет никаких ракет дальнего перехвата в системе А-135. Так что 40 км высоты - ваше все.

Даже если бы были, что это меняет? Все МБР не будут перехвачены заатмосферными противоракетами.
 
- М-мм... Да, облака ионизированной плазмы после термоядерных взрывов противоракет будут создавать засветки на экранах РЛС типа "Воронеж" и особенно стрельбовых каналов ЗРК. Вот только каковы будут размеры этих облаков, как долго и как сильно они будут влиять - не могу даже предположить. Тут нужен "натурный эксперимент"...
 
-Да, конечно. ПРО как и ПВО - многоуровневая.
 
А максимальное удаление?
 
Я вам больше скажу - не все произведенные в 70тых Минитмены взлетят
- Я вам по секрету скажу: их твёрдотопливные двигатели каждые 10 лет выборочно проверяют - и при необходимости меняют. Остальное проверяется регулярно аппаратурой встроенного контроля. Техобслуживание и необходимый ремонт выполняется регулярно.
 
Вуду, несомненно. Но прецеденты когда не взлетали - были. Нельзя до бесконечности обслуживать технику 70х.
8 дюймовые дискеты долго не живут, а производства их уже давно нет.
 
А максимальное удаление?

Я ж давал ссылку:

ТТХ ракеты 53Т6

Длина - 12 м
Диаметр корпуса - 1.8 м
Масса - 9700 кг
Масса топлива - 7625 кг
Масса БЧ - 150-200 кг

Дальность действия - 20-100 км
Высота поражения целей - 14000 - 40000 м
Скорость ракеты - 3600 м/с
 
В России - только в планах.
- Я в курсе. Я говорю про израильскую ПРО: в космосе на дальности 200-150 км - Хэц-3, ниже - Хэц-2, ниже - новый ЗРК "Станнер", самый последний уровень - Патриот "PAC-3". Всё это обеспечивается мощными РЛС с АФАР и мощной вычислительной техникой, расчитанной на массированный налёт.
Разумеется, есть порог насыщения, с которым ПРО уже не справится. У иранцев БР слишком много наштамповано, да и Хизбалле уже натащили ОТР большой дальности...
 
- Ну, это всё меняется "на раз-два плюнуть". Американцы даже у ракет "воздух-воздух" заменяют на более продвинутые блоки на складах, а таких ракет - тысячи и тысячи.
Модернизировать МБР - святое дело и соответствующие люди этим озабочены и плотно занимаются всё время. Просто нам об этом не говорят...