Гиперзвуковое оружие: новости и перспективы

СССР с его практически безграничными возможностями для создания вооружений с трудом дотягивался до возможностей США. При любой возможности использовался "обратный инжиниринг". Тут чудо! За пару лет - впереди планеты всей! Геперзвуковые ракеты - легко! А вот "мопедный" поршневой моторчик образца 30-х гг. -никак... Неувязочка какая-то.
Гиперзвуковое оружие в РФ разрабатывается как минимум с 90-х, а вовсе не пару лет. МиГ-31 с "непонятным подвесом под пузом", как теперь выяснилось "Кинжалом", засветился еще в 90-х.
Что делали в это время США - большой вопрос. Видимо пилили бабло на Ф-22 и Ф-35.
Что же касается их сегодняшних технологических возможностей, то они (о чудо!) определяются развитием промышленности, а вовсе не конструкцией "зелёной бумажки". Про "ржавый пояс" не потоптался уже только ленивый - повторяться смысла нет. Однако это еще далеко не всё. Тот "пояс" "заржавел" еще 25 лет назад. Но процесс продолжается. Развитие промышленности прекрасно демонстрирует такой параметр как производство электроэнергии. И таки посмотрим на график:
изображение_2021-04-08_075832.png

Увы, господа, но перед нами спад на 15% за 10 лет. Технологическое совершенство "мирового гегемона" переживает сегодня не лучшие времена. (Для сравнения генерация эл. энергии в ЕС продолжает стремительно расти, т.е. с промышленностью ЕС дела обстоят значительно лучше). Отсюда и мыльный пузырь марсианской программы (задачей которого является создание у обывателей впечатления что всё в шоколаде).

Так что Трамп вовсе не просто так пытался перетянуть производство обратно в Штаты. При всей моей нелюбви к указанному персонажу, должен отметить - в этом он был совершенно прав.

P.s. Уважаемые модераторы, убедительно прошу не сносить это сообщение. Т.к. оно демонстрирует восе не запредельную технологическую мощь сегодняшних США (в т.ч. и в гиперзвуке). К сожалению далее Вуду организовал злостный офтоп, и при чистке ветки "под какт" может быть отправлено и это сообщение, хотя оно непосредственно в теме и даёт конкретный ответ по теме технологических возможностей.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Sergey-nn сказал:
Размером со снаряд от танка Т-80 (или меньше?) и включающий в себя жаропрочную оболочку, систему управления, систему наведения и пр и пр....

Сколько там на собственно заряд останется?
Килограммов пять?
- В кинетической боевой части нет никакого заряда вообще. Это уже дети знают...
 
Развитие промышленности прекрасно демонстрирует такой параметр как производство электроэнергии. И таки посмотри на график: Посмотреть вложение 765878
Увы, господа, но перед нами спад на 15% за 10 лет. Технологическое совершенство "мирового гегемона" переживает сегодня не лучшие времена.
- Во всём развитом мире идёт непрерывное сокращение потребления электроэнергии. Это касается освещения, это касается энергопотребления всех электронных приборов, постоянное повышение их КПД. Это приводит к общему снижению энергопотребления.
 
- В кинетической боевой части нет никакого заряда вообще. Это уже дети знают...
Вуду, вы меня не то что разочаровываете - вы меня просто пугаете!
Неужели у США всё вот совсем на столько плохо!
Кинетическая БЧ, размером с танковый снаряд, подходит разве что для "ковыряния дырки" в броне вражеского танка. Но уже даже полковой штаб ей обстреливать смысла нет, ибо максимально возможный ущерб от такого попадания - разбитый унитаз.
Т.е. вы нас старательно убеждаете будь то перед нами очередной мегараспил....
 
- Во всём развитом мире идёт непрерывное сокращение потребления электроэнергии. Это касается освещения, это касается энергопотребления всех электронных приборов, постоянное повышение их КПД. Это приводит к общему снижению энергопотребления.
А в ЕС об этом даже не догадываются, хотя в отличии от США приняли все программы "зелёных". Ну они там тупыыые.... :ROFLMAO:
 
А в Ес об этом даже не догадываются, хотя в отличии от США приняли все программы "зелёных". Ну они там тупыыые....
- В Албании могут и не догадываться, в Португалии плохо об этом знают, в той же Греции знают хреновато... ЕС - оно ведь состоит из очень разных стран...
В США во многих домах, особенно в сельской местности интенсивно стали использоваться солнечные панели, в результате потребление от общей энергосети неизбежно падает...
 
- Во всём развитом мире идёт непрерывное сокращение потребления электроэнергии. Это касается освещения, это касается энергопотребления всех электронных приборов, постоянное повышение их КПД. Это приводит к общему снижению энергопотребления.
ну, при 30 руб за квтч ясень пень начнёшь сокращать потребление...
но нам то это зачем?
 
- В Албании могут и не догадываться, в Португалии плохо об этом знают, в той же Греции знают хреновато... ЕС - оно ведь состоит из очень разных стран...
В США во многих домах, особенно в сельской местности интенсивно стали использоваться солнечные панели, в результате потребление от общей энергосети неизбежно падает...
15 % спада "Албанией" не накроешь.
Да и по "зеленой" электроэнергетике погуглите чтонить - успехи США в этом плане вас очень сильно разочаруют.
Так что, говоря словами Ленина, Вы "сели в лужу".
 
- ?? Деньги лишние?!
да не стоит оно того ходить друг за другом и шпынять - чё свет не выключил.
ну заплатил 1000 руб из 100000 ежемесячного дохода.
зато мелочной экономией не занимаешься...

а вот при 30 руб за квтч гансы за невыключенную лампу тебя во враги запишут...
 
Последнее редактирование:
Реклама
да не стоит оно того ходить друг за другом и шпынять - чё свет не выключил.
ну заплатил 1000 руб из 100000 ежемесячного дохода.
зато мелочной экономией не занимаешься...
- А освещение городов? Улиц? Площадей? Гигантских общественных зданий? Школ, больниц и др., и пр.?!
Сколько там набегает?! А в жарком климате кондиционеры? Насосы, перекачивающие воду? Электрический транспорт? Связь?
 
Вуду, я так понимаю, под всем развитым миром имеете в виду конкретно Европу.
Ну так у этого сильно энергодефицитного региона выхода нет, как сокращать потребление.
С учётом перехода на ВИЭ тем более.

А остальной неразвитый мир сокращать потребление не собирается...
 
- Нищий бразилец готов платить вдвое больше за электричество, чем богатый швейцарец? ДУРАКОВ НЕТ!
про швейцарцев не знаю.
а вот платить как немец, точно дураков в неразвитом мире нет.
а ещё голосовать за это (я про успех зелёных на земельных выборах) - тем более...
 
про швейцарцев не знаю.
а вот платить как немец, точно дураков в неразвитом мире нет.
а ещё голосовать за это (я про успех зелёных на земельных выборах) - тем более...
- Не могу я тебя понять: ты сам-то живёшь где, что тебе "по барабану", сколько ты платишь за свет, за газ, за воду, за отопление, за интернет, за телефон?! :rolleyes:
 
- Не могу я тебя понять: ты сам-то живёшь где, что тебе "по барабану", сколько ты платишь за свет, за газ, за воду, за отопление, за интернет, за телефон?! :rolleyes:
предлагаешь взять пример с развитых и платить раза в три-четыре больше?
 
- ?? Наоборот: использовать энергосберегающие технологии и платить меньше!
так они стали платить БОЛЬШЕ.
в этом то и прикол.
потребляют меньше - а платят больше.
а будут ещё меньше и ещё больше.
предлагаете на них равняться?

а по поводу энергосберегающих технологий - кто ж против то.
только если это не ходить друг за другом свет выключать или температуру дома держать 15 градусов.
или на зиму въезжать в одну комнату всем кагалом...
 
Последнее редактирование:
Вуду, попросил обоснованно подтвердить "засаду" с технологиями в США, а как получил оное обоснование профессионально перевёл всё это на срач по совершенно другой теме. Вот уже до Бразилии докатились. (y)
Вуду, таки в ЕС про энергосберегающие лампочки не знают?
Или в США кондиционеры не нужны?
 
Реклама
так они стали платить БОЛЬШЕ.
в этом то и прикол.
потребляют меньше - а платят больше.
а будут ещё меньше и ещё больше.
предлагаете на них равняться?
- Ты не понял: общее энергопотребление в мире в общем и целом растёт. В самых развитых странах рост количества используемой техники компенсируется развитием тех самых энергосберегающих технологий, поэтому суммарное энергопотребление уменьшается. В странах менее развитых темпы энергосбережения отстают от темпов роста общего энергопотребления, поэтому там наблюдается рост.
Но общее снижение энергопотребления в развитой стране - несомненное благо.
 
Назад