Ил-112/ 212

Ваше "уже" - это осетрина даже не второй, а шестой свежести. А может, и восьмой. :)
Поскольку "заявились на двигатель СМ-100" ещё в 2016-м году. А если почитать, что написано по ссылке, то выяснится, что "заявка" ещё старше - 2014-й год.
И что?
Планы поменялись?
Или таки эти планы были лет на 20 вперед?
На самом деле разработка изд.67 (таково "внутреннее" обозначение этого двигателя) началась аж в 2012-м году.
Смотрели салютовцы и турбовальную версию - мощностью 6-7 тыс. л.с.
Молодцы.
Констатируем возникновение, практически из Заводского КБ, нового разработчика.
Который пока набивает руку на доводке в серии АИ-222-25.
Вы попали пальцем в небо - впрочем, как и обычно.
Там даже формула другая: у АИ-222 это 4+8+1+3, а у СМ-100 - 3+6+1+1.
И чего?
"Салютовцы" у бывшего КБ "Микулина" выкупили КД на РД-1700, часть документации из архива выкупили по цене макулатуры, оставшуюся часть забрали просто так?
И даже стариков бывших микулинских волков у себя трудоустраивали.
Как видите, все ваши замки оказались построенными на песке
Толк будет.
Начав разработку с нуля, "Салют" её просто не потянул.
А денег ему на это дали?
Всё закончилось на традиционной стадии обещаний начать стендовые испытания "в следующем году".
Еще ничего и не начиналось по взрослому.
А Вы как хотели?
Типа ... "бесплатно, т.е. даром"(ц, Сова из м/ф "Винни-пух") ???

Тока не начинайте, пожалуйста, опять про "самодостаточные", типа, чисто "коммерческие" импортные авиадвигательные конторы. Ладно?
ИМХО, был бы на "Салюте" по-прежнему Елисеев - ещё можно было на что-то надеяться.
Елисеев руководил "самостийной" конторой, которая "самостийно" торговала с китайсами АЛ-31ФН.
Елисеев, Да, бапки не по карманам тырил, а вкладывал их в разработки по темам ФМ2 и ФМ3, на чем КБ заводское поднимал выше его "потолка".
Молодчинка. Респект и Уважуха.
Но ... Даже это никакая не разработка нового движка
Но поскольку и в этом случае сработал принцип "умных нам не надобно - надобные верные" (АБС), то из СМ-100 получилось то, что получилось.
То есть пшик...
Ну ...
Не умных не надо, а "самостийных" не надо. Вот вошел "Салют" в ОДК, и ... Гордому орлу, каким ьбыл Елисеев, стало тесно в клетке.
Он сменил место работы и чего?
 
Реклама
Начало - это прекрасно. А чем эта разработка закончилась, не вспомните?
А разработка была завершена? Или эти движки - никому не надо?
Судя по всему никому не надо.
Так что "Сатурн" (Рыбинск) в качестве альтернативного разработчика турбовального двигателя выглядит сомнительно. Мягко говоря.
"Сатурну" поставлены другие задачи.
Напоминать какие? Или сами вспомните?
А если вспомнить историю разработки "двигателя второго этапа", то сомнения в компетентности Рыбинска "вообще" дополнительно вырастут.

"Изделием 30" занимается не гипотетический "Рыбинск", а, совершенно конкретно, ОКБ им. Люлька.
ОКБ им. Люлька из "Сатурна" передали УМПО.
И что от этого изменилось? - Да, ничего. Разработка идет в плановом порядке. Готовность Изделия 30 заявлена на 2027 год.
И что?
Давайте теперь УМПО начинайте пинать! Ну, а чё?
 
И что?
Планы поменялись?
Ну, если "ушли в песок" - это поменялись, то таки да.

Молодцы.
Констатируем возникновение, практически из Заводского КБ, нового разработчика.
Полноценное КБ появилось как раз при Елисееве. И с его уходом начало разваливаться.
Что, собственно, история СМ-100 и подтвердила.

Да ничего.
Похоже, что вы даже не поняли, о чём речь идёт... :)

"Салютовцы" у бывшего КБ "Микулина" выкупили КД на РД-1700, часть документации из архива выкупили по цене макулатуры, оставшуюся часть забрали просто так?
Правильно - если нечего сказать, нужно нести чушь, не относящуюся к делу. :)

Зуб даёте, или мамой клянётесь? :)

А денег ему на это дали?
Дали.
ОКР открыли, в конце 2015-го года эскизный проект в "тридцадке" защитили.

Еще ничего и не начиналось по взрослому.
Это вы так думаете.
Началось - и кончилось.

Тока не начинайте, пожалуйста, опять про "самодостаточные", типа, чисто "коммерческие" импортные авиадвигательные конторы. Ладно?
Решили заранее приписать мне свои дурацкие выдумки? :)

Елисеев руководил "самостийной" конторой, которая "самостийно" торговала с китайсами АЛ-31ФН.
"Детский сад - штаны на лямках". :)
Двигателями с китайцами торговал Рособоронэкспорт.

Не умных не надо, а "самостийных" не надо. Вот вошел "Салют" в ОДК, и ... Гордому орлу, каким ьбыл Елисеев, стало тесно в клетке.
Он сменил место работы и чего?
Понятно - вы и здесь ничего не знаете, и объяснять вам что-либо бессмысленно.
 
А разработка была завершена? Или эти движки - никому не надо?
Судя по всему никому не надо.
Уровень вашей некомпетентности явно растёт. :)
Движок РД-600В был нужен - поскольку МО нужен был Ка-60.
Но именно "позиция" рыбинцев привела к тому, что разработка вертолёта была прекращена.

"Сатурну" поставлены другие задачи.
Напоминать какие? Или сами вспомните?
Вы путаете последовательность.
"Сатурн" сначала спихнул свой "полуфабрикат" в Уфу - а потом уже ему начали ставить новые задачи. :)
Кстати, в своё время именно с подачи "Сатурна" прикрыли инициативную разработку "Салюта" по двигателю для ПАК ФА.

Разработка идет в плановом порядке. Готовность Изделия 30 заявлена на 2027 год.
Ага. А до этого была заявлена на 25-й. Ещё до этого - на 23-й. Если проследить далее, то упрёмся где-то в 2012-й год.
И разработка все эти годы неизменно "идёт в плановом порядке". :)
 
Ну, если "ушли в песок" - это поменялись, то таки да.
Это Ваш тезис, вот Вам на него и ... "ванговать". Авось.
Полноценное КБ появилось как раз при Елисееве. И с его уходом начало разваливаться.
Что, собственно, история СМ-100 и подтвердила.
Не было оно полноценным. Работало в направлении модернизаций ФМ2 и ФМ3. и не более того.
СМ-100 "на халяву" появиться не может.
Денег не дали и все ПОКА "встало"
Да ничего.
Похоже, что вы даже не поняли, о чём речь идёт... :)
Я все четко понимаю, когда Вы начинаете на "своей волне".
А про Вашу "свою волну" мне давно все четко известно.
Правильно - если нечего сказать, нужно нести чушь, не относящуюся к делу. :)
А Вы где по "делу" хоть слово сказали?
Зуб даёте, или мамой клянётесь? :)
Аналогичный вопрос, чисто по еврейски
Дали.
ОКР открыли, в конце 2015-го года эскизный проект в "тридцадке" защитили.
Вы за дебатами следите?
Или "в атаке" потеряли ориентиры?
Перепроверьтесь на что отвечаете. А то Баня через дорогу раздевалка получается
Это вы так думаете. Началось - и кончилось.
Это не я так думаю. Это Вы "ляпнули", а потом свою неправоту признать не можете.
Вы сами признались однажды в этом своем Грехе.
"Понимаю"(ц) - За признание - уважуха. За "продолжение банкета" - НЕТ.
Решили заранее приписать мне свои дурацкие выдумки? :)
А вы сейчас заявите, что это было под другим ником и на другом форуме!
Ну и типа, я не я и лошадь не моя.
"Детский сад - штаны на лямках". :)
Двигателями с китайцами торговал Рособоронэкспорт.
Двигателями "Сатурна", а не ОДК. Разницу улавливаете?
Понятно - вы и здесь ничего не знаете, и объяснять вам что-либо бессмысленно.
Не надо "Пургу гнать" с умным видом "знатока".
Уж мне ли не знать, что Вы МАИ-овец и ни разу не двигателист. Причем Вам и на двигатели-то нас.рать.
Вы у нас "несогласный" по теме "набросить" на вентилятор с умным видом "знатока"
 
Не было оно полноценным. Работало в направлении модернизаций ФМ2 и ФМ3. и не более того.
В отличие от вас, я бывал на "Салюте".
Сказать про ФМ-3 "не более того" может только человек, либо не знающий, что собой представляла эта "модификация", либо вообще не разбирающийся в теме.


А Вы где по "делу" хоть слово сказали?
Например, я объяснил, что ваши влажные мечты "СМ-100 сделают быстро, потому что это всего лишь модернизация АИ-222" ни на чём не основаны. Поскольку СМ-100 - совершенно самостоятельная разработка.
После чего вы заняли позицию "всё равно сделают быстро" :)

Вы за дебатами следите?
Или "в атаке" потеряли ориентиры?
Перепроверьтесь на что отвечаете. А то Баня через дорогу раздевалка получается
Вполне слежу. Вопрос был про финансирование.
Если Заказчик открывает ОКР, то он за выполнение этой ОКР платит.
И никого "с улицы" не пустят в "тридцадку" защищать эскизный проект.
Если вы этого старательно не понимаете, то я вам не доктор...

Двигателями "Сатурна", а не ОДК. Разницу улавливаете?
Э-э-э... А "Сатурн"-то тут причём?

Уж мне ли не знать, что Вы МАИ-овец и ни разу не двигателист.
Вам то, что вы не двигателист и даже об авиации не имеете представления, не мешает строить из себя авиационного - и двигательного - гуру. :)

Причем Вам и на двигатели-то нас.рать.
Вы у нас "несогласный" по теме "набросить" на вентилятор с умным видом "знатока"
Видите ли, речь шла о судьбе Елисеева.
С "Салюта" его ушли в 2010-м году, заменив на печально известного Масалова. А в состав ОДК "Салют" вошёл уже позже, году в четырнадцатом, если мне не изменяет склероз.
Так что все ваши измышлизмы на тему "самостийности" Елисеева и его ухода по причине нежелания работать в "клетке ОДК" не имеют никакого отношения к реальности.
И поскольку вы этой самой реальности не знаете и знать не желаете, то и объяснять вам что-либо бесполезно.
 
Уровень вашей некомпетентности явно растёт. :)
Вы-то в каком месте "компИтентен" по авиадвигу?
Движок РД-600В был нужен - поскольку МО нужен был Ка-60.
В какой "вселенной" он был нужен?
Но именно "позиция" рыбинцев привела к тому, что разработка вертолёта была прекращена.
В ту "позицию" встала вся Советская Страна, а не только рыбинцы.
Вы путаете последовательность.
Это Вы путаете последовательность.
Сначала, для начала, нужно было сделать двигатель "первого этапа".
И не прикидывайтесь, что не понимаете, что "Изделие 117" и "Изделие 117С" - это "две одесские разницы".
"Сатурн" сначала спихнул свой "полуфабрикат" в Уфу - а потом уже ему начали ставить новые задачи. :)
А НЕ "полуфабриката" в тот момент и не могло быть.
И не нужно божий дар путать с яичницей.
Кстати, в своё время именно с подачи "Сатурна" прикрыли инициативную разработку "Салюта" по двигателю для ПАК ФА.
Да, "Салют" двигал в качестве "первого этапа" - АЛ-31ФМ3, т.е. свою модернизацию.
И в то время в "Сатурне" находилось ОКБ им. Люльки, который разработчик АЛ-31Ф.

Безусловно, эту "срань" нужно было "прикрыть". Что и было сделано. Это правильно.
Ага. А до этого была заявлена на 25-й. Ещё до этого - на 23-й. Если проследить далее, то упрёмся где-то в 2012-й год.
И разработка все эти годы неизменно "идёт в плановом порядке". :)

Да мало ли, кто и что "свистит". Вам так вообще самое главное "набросить".
О каком "втором этапе" могла речь идти, если с "Изделием 117" проблемы закончились не так и давно?
 
В отличие от вас, я бывал на "Салюте".
Сказать про ФМ-3 "не более того" может только человек, либо не знающий, что собой представляла эта "модификация", либо вообще не разбирающийся в теме.
Это не новая разработка, и фактически "самопал".
Что не говорит о том, что эта "Салютовская" работа "ушла в песок".
"Салют" в "деле" по "Изделию 30".
Например, я объяснил, что ваши влажные мечты "СМ-100 сделают быстро, потому что это всего лишь модернизация АИ-222" ни на чём не основаны. Поскольку СМ-100 - совершенно самостоятельная разработка.
После чего вы заняли позицию "всё равно сделают быстро" :)
Вы ничего НЕ "объяснили", поскольку вообще "топика" не читали.
А если бы читали, то как минимум поняли, что про "всё равно сделают быстро"(ц) ...
Речь вообще ни разу не шла.
Вполне слежу. Вопрос был про финансирование.
Вопрос был исключительно про другое.
И "следите" Вы только за тем, чтобы что-то "ляпнуть" с видом "знатока".
Если Заказчик открывает ОКР, то он за выполнение этой ОКР платит.
И никого "с улицы" не пустят в "тридцадку" защищать эскизный проект.
Если вы этого старательно не понимаете, то я вам не доктор...
Вы из какой "вселенной", товарищ?
Вернитесь в начало "топика".
Речь не по "тридцатку" шла.
Читайте по слогам: НЕ-ПРО-ТРИД-ЦАТ-КУ.
Э-э-э... А "Сатурн"-то тут причём?
Правильно. Ошибся. Про "Салют".
Да, про "Салют", и ни разу не про ОДК.
Вам то, что вы не двигателист и даже об авиации не имеете представления, не мешает строить из себя авиационного - и двигательного - гуру. :)
Я из себя ничего не строю. Я бывший ЗРВ-шник и дембель. Для Вас это новость?
Но в отличии от Вас мне эта тема интересна. И я ее интересуюсь.
А от Вас идет только "художественный свист".
Видите ли, речь шла о судьбе Елисеева.
Ее завели Вы. Причем в Контексте - нас с тобою нае..ли.
И, кстати, с Кузнецова в свое время ушел Федорченко. Тоже была на том этапе для "Кузнецова" потеря.
 
Это не новая разработка, и фактически "самопал".
Что не говорит о том, что эта "Салютовская" работа "ушла в песок".
"Салют" в "деле" по "Изделию 30".
Господа товарищи. АИ-222 больше подходит для ремоторизации Як-40, вместо буржуинских моторов которые приделало туда СибНИИ. Если их приделать на Ил-112 то получится Ил-276 :), только маленький. А если повесить 4 то будет наш ответ буржуйскому BAE-146 :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Господа товарищи. АИ-222 больше подходит для ремоторизации Як-40, вместо буржуинских моторов которые приделало туда СибНИИ. Если их приделать на Ил-112 то получится Ил-276 :), только маленький
не мешайте двум спецам развивать диспут
еще чутка и они "изделие РФ" на кукурузник прикрутят...
 
Это абсолютно разные двигатели, они схожи только только шифром ОКБ в названии: "117".
Ну раз разные двигатели, значит надо было ТВ7 рассчитывать, ну если не на 3,5 К л.с. так на честных 3К точно. Сейчас же он перефорсированый няп, от чего и весь этот "сыр-бор".
 
Ну раз разные двигатели, значит надо было ТВ7 рассчитывать, ну если не на 3,5 К л.с. так на честных 3К точно. Сейчас же он перефорсированый няп, от чего и весь этот "сыр-бор".
Ну что сказать, берём напильник и пилим, пилим, пилим лишний вес. А вместо второго пилота можно компьютер посадить, он легче. Сам Мантуров так сказал :)
 
Господа товарищи. АИ-222 больше подходит для ремоторизации Як-40,...

Вы не понимаете...
Товарищ A_Z, увидел мои посты, он вообще не стал разбираться о чем речь и его "понесло".
Собрано в кучу все что только можно...
Рыбинцы и салютовцы, Елисеев и тридцатка, Касатка и РД-600, и прочее и прочее и прочее

Тут было главным - наброс от знатока. Какая блин ремоторизация?
Какие движки для Ил-112?

Товарища просто нужно "чувствовать"!
 
Ну раз разные двигатели, значит надо было ТВ7 рассчитывать, ну если не на 3,5 К л.с. так на честных 3К точно. Сейчас же он перефорсированый няп, от чего и весь этот "сыр-бор".
Что такое: "форсированый, перефорсированый" ГТД, объясните суть Ваших терминов? Что такое: "3,5 К л.с."?, размерность Ваша: "К"- температура в Кельвин в системе Си, "л.с." мощность в л.с., получается: "температура умноженная на мощность"???
 
Вы-то в каком месте "компИтентен" по авиадвигу?
Как минимум, на уровне под что делался конкретный двигатель, ну, и по истории его разработки.
В отличие от вас...

В какой "вселенной" он был нужен?
Видимо, не в вашей. :)
Программа Ка-60 имела госфинансирование - что и является очевидным свидетельством его нужности.
По крайней мере, среди адекватных людей принято считать так...

В ту "позицию" встала вся Советская Страна, а не только рыбинцы.
Голубчик, финансирование программы Ка-60 (именно по причине выкрутасов "Сатурна") МО прикрыло в 2010-м году. К тому времени Советская Страна как реальное понятие уже не существовала. Давно.

Да, "Салют" двигал в качестве "первого этапа" - АЛ-31ФМ3, т.е. свою модернизацию.
Вы снова ушли в собственную реальность.
Во-первых, понятия "двигатель первого этапа" изначально не существовало. Оно появилось именно тогда, когда стало ясно, что "Сатурн" - несмотря на обещания с биением пяткой в собственную грудь - с разработкой движка для ПАК ФА жидко обгадился.
Во-вторых, двигатель для ПАК ФА от "Салюта" использовал решения ФМ3 - но всё же был отдельной разработкой.

И в то время в "Сатурне" находилось ОКБ им. Люльки, который разработчик АЛ-31Ф.
В "Сатурне" находились ошмётки КБ Люльки.
По стечению обстоятельств, у меня были знакомые люльковцы именно в период "недружественного поглощения" КБ со стороны рыбинцев. Скандал был изрядным, и много народа работать "под Ласточкиным" не пожелало.
По этой причине к разработке двигателя для ПАК ФА привлекли многие "сторонние организации" (картинка 2013-го года)
1660900167952.png


Безусловно, эту "срань" нужно было "прикрыть". Что и было сделано. Это правильно.
Вы не имеете представления о том, что собой представляла эта разработка - но уверены, что вправе выносить суждения. :)

Да мало ли, кто и что "свистит".
Так ведь вполне себе компетентные (по должности) люди эти цифры озвучивали. Вот просто прогнозы / обещания этих людей как-то не сбылись.
Вы в данный момент всего навсего озвучиваете очередной "свист", но при этом уверены, что уж теперь-то...
Однако вопросы веры я не обсуждаю.

Вам так вообще самое главное "набросить".
Вы глубоко неправы.
Я просто пытаюсь показать любителям авиации (которые апломб, с которым вы вещаете, могут счесть признаком того, что вы что-то знаете), что все ваши "рассуждения" - не более чем фантазии воинствующего дилетанта.
 
Реклама
Раскройте, пожалуйста, какой смысл Вы вложили в Ваш термин "перефорсированый"?
Я приводил табличку сравнение АИ-20, ТВ3 и ТВ7 и ссылочку на такое же обсуждение на страничке форума баллансера (там приведены данные по рессурсам ТВ7 на разных режимах)
ТВ7 легче ТВ3 - 530 кг против 570, но при той же взл. мощности 2500 л.с. за счет большей Т - 1500К потив 1293К и большего Пк - 16 против 10.
По факту, по крайней мере на с.д. надёжность явно меньше и недостаточна не то что для "пассажира" Ил-114, но и для ВТС Ил-112.
Из-за этого и пошли разговоры, почему бы на них не поставить что -нибудь хоть и не современное, но дубово-надёжное, по крайней мере для этапа испытаний самоля и доводки двигла.
У АИ-20М рессурс 20К часов напр. но вес...
 
Назад