Ил-86. Истории

У меня встречный вопрос. А когда в Сочи удлинили ВПП 06-24 до 2890?
Мне казалось, что работы по удлинению проводились в 1980-м году.
Я сужу это по тому, что вылетающие из Сочи летом 1980 года Ту-134 на рейсах, например, в Минск, делали посадку в Запорожье или Донецке, хотя из Минска летели без посадки. Этого не было ни в 1979, ни в 1981 годах. Это наводит на мысль, что в 1980-м году были ограничения по взлетному весу, и приходилось заливать меньше топлива. а затем делать посадку и заправляться. Я думал, что это как раз удлиняли ВПП под прием Ил-86. Но Сочи действительно регулярно стал обслуживать Ил-86 только в 1985 году. Может, требовались другие доработки в аэропорту?
Как и когда удлиняли ВПП 06/24 в Адлере - загадка - даже друзья из Адлера это не знают. Впервые я с родителями летал в Адлер в 1980, потом в 1981 и в 1983 на Ту-154Б - мне было 4 - 7 лет. На какие ВПП садились и с каких ВПП взлетали я не помню. Но в 1983 мы отдыхали в Гаграх, а автобус в день вылета нас привез в Адлер днем, а вылет поздно вечером этого же дня. Именно в этот день я заметил, что Ту-134 и Ту-154 использовали ВПП 02/20, а Ан-24 и Як-40 использовали ВПП 06/24 - других самолетов я в тот день не видел. Подозреваю, что часть ВПП 06/24 в Адлере огородили с целью удлинения ее же. А в 1985 году мы полетели на Ил-86 и помню, что садились на 24, а обратно взлетали с 06. И еще помню, что Ил-86 пользовались исключительно 06/24, взлеты других лайнеров были с 06, а посадки были на 20. По поводу ограничения взлетного веса для Ту-134 мыслю так: в тот период, когда в 1983 -1985 удлиняли ВПП 06/24 для приема Ил-86 - ВПП 02/20 имела длину 2200 метров - для Ту-134 это было пределом, а у Ту-154 и тяговооруженность выше + предкрылки, т.е. механизация эфективнее. Ту-134 мог сесть на 02 без проблем, а вот взлететь с 80 паксами и 10 тонной топлива - проблема.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ил-86 летал в Ростов летом 1983 года. Где-то есть его фото на взлете из ROV. Полоса там 2500, потребная для 86 - 2600. Поэтому летали с ограничениями по весу, благо до Москвы совсем близко и много керосина с собой таскать не нужно было. Где-то примерно в сентябре произошел выкат за ВПП, кажись, 86010. После этого лавочку прикрыли и вернули на московские рейсы Ту-154Б-2 в скотовозной компоновке.
Потребная длина для Ил-86 фактически такая же, как для Ил-62 - 2800 метров - в Адлере вроде не было случаев выката, но и она предельная. Хотя такая же предельная, как для Ту-104 в свое время ВПП 13/31 Пулково, длиной 2500 метров
 
Ил-86 летал в Ростов летом 1983 года. Где-то есть его фото на взлете из ROV. Полоса там 2500, потребная для 86 - 2600. Поэтому летали с ограничениями по весу, благо до Москвы совсем близко и много керосина с собой таскать не нужно было. Где-то примерно в сентябре произошел выкат за ВПП, кажись, 86010. После этого лавочку прикрыли и вернули на московские рейсы Ту-154Б-2 в скотовозной компоновке.

История полетов ИЛ-86 в Ростов начиналась с зам министра Панюкова он это пообещал М Шолохову . Для ИЛ-86 мин ВПП 2500м но все кто реально летал в Ростов знают его особенности ...горб на полосе и местные это знали и всегда садились до него. С нами вначале летали испытатели из ГОС НИИ ГА М.И.Кузнецов или Кляус. А у них своя метода посадки почти на зебру обычно после таких посадок вызвали КВС на вышку для беседы но им все сходило с рук. Тогда нам РП с юмором сказал что они уже подготовили документы о выкатывании ИЛ-86 осталось только поставить дату и номер самолета.
Когда стали летать сами (как бы всех провезли) посадки "правильные" стали совпадать с горбом ВПП пошли перегрузки.
Да эти два рейса здорово лишили ростовчан налета на Москву. А по моему летом после сильного дождя наш ИЛ-86 сел как положено Ксц давали 0.5 и тормозили и реверс но....заехали на зебру с обратного старта. По документам выкатывание. Буквально сразу после выкатывания возвращался вертолет с аэросъемки ему дают команду заснять этот "баклажан" лучше бы они этого не делали. На наш самолет тогда смотрели очень серьезно и конечно комиссия во всем разобралась быстро. На этих снимках очень хорошо были видны характерные белые следы от 3х стоек шасси. Наука доказала что этот классическое гидроглиссирование а белые следы это движение по клину воды. И как то сразу перестали приставать к экипажу и проверили всю аэродромную службу и их тележками. Полеты правда больше не продолжали и ростовчани снова начали летать на Москву как раньше.
 
По поводу ограничения взлетного веса для Ту-134 мыслю так: в тот период, когда в 1983 -1985 удлиняли ВПП 06/24 для приема Ил-86 - ВПП 02/20 имела длину 2200 метров - для Ту-134 это было пределом, а у Ту-154 и тяговооруженность выше + предкрылки, т.е. механизация эфективнее. Ту-134 мог сесть на 02 без проблем, а вот взлететь с 80 паксами и 10 тонной топлива - проблема.
Может быть, в 1980-м году возились с ВПП в месте их пересечения. Это означает, что от ВПП 02-20 практически остается не более 1800 метров. А у 06-24 тоже какая-то часть должна была быть закрытой. Так что Ту-134 могли взлетать только с части ВПП 06-24, и дистанция, доступная для разбега, была меньше.
Либо еще вариант: ВПП 06-24 скорее всего реконструировали полностью для приема Ил-86 (усиливали). Пока ее реконструировали, в работе была только ВПП 02-20 длиной 2200 метров, которая была коротка для взлета груженого Ту-134 из Сочи летом на дальность более 1500 км.
 
Может быть, в 1980-м году возились с ВПП в месте их пересечения. Это означает, что от ВПП 02-20 практически остается не более 1800 метров. А у 06-24 тоже какая-то часть должна была быть закрытой. Так что Ту-134 могли взлетать только с части ВПП 06-24, и дистанция, доступная для разбега, была меньше.
Либо еще вариант: ВПП 06-24 скорее всего реконструировали полностью для приема Ил-86 (усиливали). Пока ее реконструировали, в работе была только ВПП 02-20 длиной 2200 метров, которая была коротка для взлета груженого Ту-134 из Сочи летом на дальность более 1500 км.
Второй вариант ближе к истине - зимой там тепло для работ, а авиатрафик низкий
 
Насчет Сочи.
Оказывается, что ситуация с вылетами Ту-134 в Минск с посадками в Донецке, Запорожье продолжалась и в 1982 году, а значит и в 1981.
Причем с прибалтийскими республиками, Архангельском, Горьким, Казанью и другими аэропортами, находящимися на расстоянии от Сочи от 1400 км, была та же ситуация с дополнительной посадкой в близлежащим аэропорту для дозаправки.
 
Последнее редактирование:
Насчет Ростова.
Нашел у себя информацию, что полеты Ил-86 в Ростов-на-Дону продолжались до 15 сентября 1983 года.
 
Еще одна проблема многих ВПП для приема Ил-86 заключалась в следующем: Ил-86 - первый самолет СССР с низкорасположенными движками. Движки просто рушили покрытие ВПП. В Пулково первый Ил-86 86050 появился летом 1982 года. В Пулково в 1983 году заработала ВПП 10R / 28L - Ил-86 использовали только ее. В 1986 заработали терминал и перрон Пулково-2, появились первые международные рейсы на Ил-86, вроде на Берлин - поправьте, если вру. Дык пару-тройку раз Ил-86 взлетали с северной ВПП, потом прекратили - катились до южной ВПП, делая иностранцам экскурсию по Пулково перед взлетом. Хотя садились на северную ВПП с 1986 довольно привычно - в основном рейсы из-за рубежа, но взлетали исключительно с южной ВПП. В первой половине 90х северную ВПП на летние преиоды просто блокировали для реконструкции - длина 3400 метров больше чем достаточно, а вот покрытие там хлам. С 1995 года Ил-86 уже взлетал с обоих ВПП, а с учетом того, что международных рейсов из Питера в 90х хоть отбавляй - пользовались северной ВПП.
 
Еще одна проблема многих ВПП для приема Ил-86 заключалась в следующем: Ил-86 - первый самолет СССР с низкорасположенными движками. Движки просто рушили покрытие ВПП.
От отца слышал, что в начале 1980-х во Внуково (если не ошибаюсь) был случай, когда струя от двигателей Ил-86 разрушила покрытие перрона или РД.
 
Последнее редактирование:
И еще одна проблема была, про которую я уже писал в ветке Ил-62 - истории: В Пулково ВПП 10R/28L имела всего две соединительные рулежки А1 и А2 - не помню их совковые номера, вроде 22 и 23 - поправьте. При посадке на 28L Ил-86 просто катился в торец 10R и по МРД двигался к перрону - я всего лишь видел два случая в 1990 году, когда Ил-86 при посадке на 28L успевал тормозить к А2 и освобождал ВПП по А2 - расстояние от торца ВПП 28L до А2 - 1700 метров. А Ил-86 и Ил-62 не способны разворачиваться на ВПП, в отличие от Ту-154 - этот часто проезжал А2 на повышенной скорости, но разворачивался на ВПП и по А2 катился к перрону. Видел подобный макар Узбекского Б-763 в нулевых.
 
Реклама
И еще одна проблема была, про которую я уже писал в ветке Ил-62 - истории: В Пулково ВПП 10R/28L имела всего две соединительные рулежки А1 и А2 - не помню их совковые номера, вроде 22 и 23 - поправьте. При посадке на 28L Ил-86 просто катился в торец 10R и по МРД двигался к перрону - я всего лишь видел два случая в 1990 году, когда Ил-86 при посадке на 28L успевал тормозить к А2 и освобождал ВПП по А2 - расстояние от торца ВПП 28L до А2 - 1700 метров. А Ил-86 и Ил-62 не способны разворачиваться на ВПП, в отличие от Ту-154 - этот часто проезжал А2 на повышенной скорости, но разворачивался на ВПП и по А2 катился к перрону. Видел подобный макар Узбекского Б-763 в нулевых.
Как правило, 28 левая именно так и использовалась "баклажанами" (так мы обзывали Ил-86 в Пулково). В конец полосы после посадки. Ил-86 вполне успешно умел разворачиваться на ВПП, но особой нужды в этом не было. Если про Пулково, до конца его эксплуатации мы разрешали исполнительный ему следующим образом (согласно ИПП еще и Ил-62-76): "... исполнительный триста метров от начала". И еще один факт. Короткое время из-за ремонтов площади маневрирования летом года эдак 1987-88 г.г. взлетали с 28 левой от РД 22. А это меньше чем 2800 м! Прицепляю схему и номера РД в добуквенную эпоху.

улли.PNG
 
Как правило, 28 левая именно так и использовалась "баклажанами" (так мы обзывали Ил-86 в Пулково). В конец полосы после посадки. Ил-86 вполне успешно умел разворачиваться на ВПП, но особой нужды в этом не было. Если про Пулково, до конца его эксплуатации мы разрешали исполнительный ему следующим образом (согласно ИПП еще и Ил-62-76): "... исполнительный триста метров от начала". И еще один факт. Короткое время из-за ремонтов площади маневрирования летом года эдак 1987-88 г.г. взлетали с 28 левой от РД 22. А это меньше чем 2800 м! Прицепляю схему и номера РД в добуквенную эпоху.
Помню 300 метров от торца - как правило в дождливую погоду - наверное, чтобы не пачкать огни сближения. Взлеты с РД-22 были во второй половине лета-осени-1988 - тоже помню, но в аэропорт мы еще редко ездили. Но я ни разу не видел, чтобы баклажан Ил-86 разворачивался на ВПП. И Ил-62 тоже не разворачивался - один раз видел, как в 1990 году Интерфлюговый Ил-62М садился на 28L - реверс включил еще в воздухе, коснулся ВПП на 500 метре - успел к А2 / РД-23 затормозить и освободил ВПП по ней. За старые номера РД спасибо.
 
Но я ни разу не видел, чтобы баклажан Ил-86 разворачивался на ВПП
В этом небыло никакого смысла , зачем жечь тормоза в базовом аэропорту, прокатились спокойно до конца ВПП и срулили на магистральную РД. Некоторые мастера и реверс не включали, длины полосы вполне хватало,чтобы сесть и аккуратненько затормозить не перегревая тормоза.
 
Нашел фото с парой Ил-86, снятых с рабочего места. Оба варианта окраса Пулковских бортов. Эпоха!Посмотреть вложение 713650
Ностальгическая картинка. Свистки стоят на стоянках 19 -25 , в районе 21й стоянки был наш двухэтажный АТБ шный домик. Вокруг сателлита иловские стоянки 34,35,36, они были оборудованы централизованной заправкой и электропитанием , все это подавалось прямо из под земли, через люки на стоянке. А пассажиры выходили из сателлита и по трем трапам поднимались на борт. Далее, за сателлитом ,видны тоже иловские стоянки 27, 29(на 29 стоит крашенный Ил) и напротив них 28,30. А за крайней туполевской 25 стоянкой была 26я газовочная стоянка с отбойником , там стояли два наших домика участка Ил-86 цеха 2.
 
Реклама
Некоторые мастера и реверс не включали, длины полосы вполне хватало,чтобы сесть и аккуратненько затормозить не перегревая тормоза.
А большинство пилотов включали реверс на Ил-86 при посадке на 28L - зачем? Если коснется ВПП на 800 метре, то 3000 метров ему больше чем достаточно прокатиться по инерции.
Так делали практически все пилоты при посадке на левую десятку при условии паркования в Пулково-2
 
Последнее редактирование:
Назад