Иностранные пилоты в России - "за" и "против"

Надо ли разрешить иностранным авиаспециалистам работать в РФ


  • Всего проголосовало
    310
Другое дело - лётного директора пригласить или поручить иностранцам тренажёрную подготовку.
Берите выше. Неплохо бы начать с министра транспорта. А еще проще вообще установить протекторат под эгидой ООН-ИКАО и на все ключевые посты ставленников международной демократии.
Прошу записываться. Количество мест ограничено.
 
Реклама
Берите выше. Неплохо бы начать с министра транспорта. А еще проще вообще установить протекторат под эгидой ООН-ИКАО и на все ключевые посты ставленников международной демократии.
Прошу записываться. Количество мест ограничено.
Все проще, выдвинуть молодых (до 40-45) ведущих специалистов ведущих компаний страны на ключевые позиции. Дать им картбланш. Подождать лет 5. На это время голод в кадрах прикрыть варягами за большие деньги.
 
serg2044, не сработает. Почему - я подробно писал выше.
 
blck,
http://www.avexbureau.com/08_06_30.html
статья 2008 года, я ее нашел пару лет назад. научно описано что есть и что надо делать. Не совсем о пилотах,
но тем не менее.
Статья интересная.....но не совсем о том. Она, скорее, получилась псевдонаучная. Начало про одно, середина про другое (там есть масса дельных мыслей), выводы про третье.
Очень похоже, что была задана тема, в рамки обсуждения темы попытались всунуть проблематику, а потом ее просто сокращали и сократили по живому и логика повествования накрылась полностью.
 
Пустить летать в Российских АК граждан других стран по моему мнению отличная идея. Мир авиации объединяет нашу планету как не какой другой транспорт. Почему Россия должна запереться на своей огромной территории и позволять летать лишь местным экипажам. Но с друой стороны это делаеться и для защиты рынка
 
Предлагаю еще один аспект проблемы. На мой взгляд довольно необычный:
Россиян очень мало среди легионеров-экспатов в нерусских компаниях.
Поясню мысль:
Компании стран Персидского залива, Индия, Китай, ЮВА судорожно ищут квалифицированных пилотов, предлагают фантастические по русским меркам зарплаты и т.н. "социалку", на интервью приезжают европейцы, латиноамериканцы, собственно американцы, а русских (российских) один на сотню.
Это от того, что:
- внутренний цензор не пускает?
- боязнь говорить на английском?
- неверие в собственную квалификацию?
- физическое отсутствие желающих заработать?
Что держит?
Один мой товарищ, помнится, отказался изменить родине только потому, что я сказал, что здесь регулярный прием тяжелых фракций не приветствуется. Ну я то подумал - это курьез и исключение. Но жизнь показывает полное отсутствие интереса к длинным доллАрам у отечественных пилотов. Неужели всем стали платить по 600000 р/мес за 80 часов?
 
Реклама
Предлагаю еще один аспект проблемы. На мой взгляд довольно необычный:
Россиян очень мало среди легионеров-экспатов в нерусских компаниях.
Поясню мысль:
Компании стран Персидского залива, Индия, Китай, ЮВА судорожно ищут квалифицированных пилотов, предлагают фантастические по русским меркам зарплаты и т.н. "социалку", на интервью приезжают европейцы, латиноамериканцы, собственно американцы, а русских (российских) один на сотню.
Это от того, что:
- внутренний цензор не пускает?
- боязнь говорить на английском?
- неверие в собственную квалификацию?
- физическое отсутствие желающих заработать?
Что держит?
Один мой товарищ, помнится, отказался изменить родине только потому, что я сказал, что здесь регулярный прием тяжелых фракций не приветствуется. Ну я то подумал - это курьез и исключение. Но жизнь показывает полное отсутствие интереса к длинным доллАрам у отечественных пилотов. Неужели всем стали платить по 600000 р/мес за 80 часов?

Англицкий (недостаточно свободное владение) и гемор с бумагами: например, чтобы превратить российскую летную книжку в то, что сейчас требуют - это отдельная задача. А без этого не разговаривают (во всяком случае, из опыта тех, кто ездил)
В Китае просто CAA не разрешает (неофициально) прием русских на работу с 2008го года. Я ездил. Разговаривал. Прошел всю цепочку, получил оффер. Но когда дело дошло до CAA - развернули. Неофициально сказали, что не пускают не из-за пилотского (у меня их несколько), а из-за гражданства (вот тут я не подсуетился, увы)
В Индии очень своеобразные условия труда и отношение к безопасности полетов. Наверное, не везде, не во всех компаниях, но все-же.
И уже сравнимый, а зачастую и превосходящий предлагаемый, уровень оплаты
Так что есть объективные и субъективные причины.
 
Англицкий (недостаточно свободное владение) и гемор с бумагами: например, чтобы превратить российскую летную книжку в то, что сейчас требуют - это отдельная задача. А без этого не разговаривают (во всяком случае, из опыта тех, кто ездил)
В Китае просто CAA не разрешает (неофициально) прием русских на работу с 2008го года. Я ездил. Разговаривал. Прошел всю цепочку, получил оффер. Но когда дело дошло до CAA - развернули. Неофициально сказали, что не пускают не из-за пилотского (у меня их несколько), а из-за гражданства (вот тут я не подсуетился, увы)
В Индии очень своеобразные условия труда и отношение к безопасности полетов. Наверное, не везде, не во всех компаниях, но все-же.
И уже сравнимый, а зачастую и превосходящий предлагаемый, уровень оплаты
Так что есть объективные и субъективные причины.
Знаю много бывших вояк которые сейчас уже летают в Бахрейне, Эмиратах и других АК. Все они учились в СССР. В своё время выбили себе ЕС гражданство. Есть и те кто в начале получали вид на жительство, а потом и вырубали гражданство. И англиский это не эверест пококрить, а посидеть несколько месяцев за учебниками и умствено поработать. Хочешь работать в хорошей АК, так нужно и выучить уже этот Английский.
 
Последнее редактирование:
Напомним, что российские авиакомпании уже начали сталкиваться с дефицитом квалифицированных пилотов. "У нас есть дефицит командиров воздушных судов, из-за этого не можем чаще летать, чем могли бы. Этот дефицит касается не только "Аэрофлота", но и всех авиакомпаний России", - сообщил генеральный директор ОАО "Аэрофлот" Виталий Савельев в эфире программы РБК-ТВ. Среди главных причин он назвал содержащийся в Воздушном кодексе РФ запрет брать на работу иностранцев даже из ближнего зарубежья.
В конце 2011г. СМИ сообщали о том, что в Минтрансе подготовлен законопроект, предполагающий внесение изменений в Воздушный кодекс, запрещающий российским авиакомпаниям использовать иностранных граждан в составе летных экипажей воздушных судов.
Кроме того, специалисты говорят о необходимости изменения процесса подготовки пилотов. В.Савельев предложил отказаться от обязательного получения пилотами высшего образования.
"Приведу живой пример. Пять лет пилота готовят в высшем учебном заведении. Он приходит к нам, не зная английского языка, без которого летать сегодня в мире невозможно. Он никогда не видел хорошей машины. В результате нам приходится доучивать его еще 1,5-2 года в специально созданной школе "Аэрофлота". Выходит, 100-120 тыс. долл. тратит за пять лет государство, непонятно зачем давая пилоту высшее образование, а потом мы его доучиваем еще за 60 тыс. долл. Итого 160-180 тыс. и семь потраченных лет", - отметил глава крупнейшей российской авиакомпании, добавив, что "Аэрофлот" обратился в правительство РФ с письмом. В нем он просит Министерство образования и Министерство транспорта РФ пересмотреть норму, обязывающую пилота иметь высшее образование, и перестроить процесс обучения.
"Надо от этого уйти. Если пилот хочет получить высшее образование, пусть получает. К примеру, заочно", - заключил В.Савельев.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/13/07/2012/659941.shtml
 
А почему это "повысит уровень безопасности"? А если это будут пилоты из Мьянмы? Уровень безопасности возрастет?
 
Sveta, Уровень безопасности не зависит от национальности пилота.

Он напрямую зависит от системы поддержания БП, принятой в компании или государстве.
А в нее уже входят:
- квалификационные требования при приеме на работу
- поддержание квалификации учебой и тренировками
- независимость проверяющих
- разумные требования к здоровью
- труд и отдых
- внедрение и пропаганда стиля работы в соответствии с требованиями CRM

И много-много чего еще.

Национальность пилотов в этом списке не фигурирует совсем
 
310, а я и не про национальность говорю.

Если у нас такой "плохой уровень подготовки", что надо приглашать специалистов со стороны, то:
1 С чего взяли, что "где-то там" уровень подготовки лучше?
2 С какой стати те, кто учился там, где уровень подготовки лучше, пойдет работать к нам? Ведь для этого нужно предложить если не лучшие, то хотя бы равные условия - и по части зарплаты тоже.
3 Не имея ограничения по гражданству авиакомпании в целях экономии средств вполне могут начать принимать работников из стран, где средняя зарплата по стране значительно ниже, что понизит ценность профессии на рынке труда. В итоге наши лучшие уйдут туда, где больше платят, а безопасность снизится еще больше.
 
Sveta,
Пассажир должен понимать что, с момента когда он сел в кресло, от него больше ничего не зависит. Чем лучше подготовлен пилот, тем больше шансов долететь. Все остальное несущественные детали. OVER
 
Последнее редактирование:
serg2044, я могу вам то же самое про оперционный стол сказать. Думаю, вы от этого счастливее не станете.

Я в последнее время наблюдаю такую тенденцию в медицине: очень много врачей из ближнего зарубежья (страны называть или будем политкорректными? ;) ) Уровень их подготовки крайне низок, язык и терминологию знают плохо. Но диплом есть, сертификат есть, поэтому устраиваются на работу спокойно. А немцы/швейцарцы/американцы/израильтяне (т е из стран, где медицина на высоком уровне) работать к нам что-то не ломанулись.
 
Sveta, как всегда предложение делается по спросу. Вот один из примеров:

http://www.usdentalcare.com/

Но на стоматологию со спросом все хорошо. А на хирургов из Штатов спроса нет. Как и на пилотов оттуда.
 
Реклама
1 С чего взяли, что "где-то там" уровень подготовки лучше
Это из разряда очевидных наблюдений:

- Если "Зарубеж Аир" славился низким уровнем катастроф и аварий

- Если специалист, работающий в "Зарубеж Аир" летает на новой технике

- Если он получает регулярные занятия и тренировки с привлечением современных методов и техники (а не за бутылку и не мелом по грифельной доске)

- Если его не выматывают потогонным расписанием

- Если у него устроен быт и думать остается только о работе

Ну как-то само напрашивается, что он в плане качества несколько лучше, чем специалист, у которого всего этого нет.

2 С какой стати те, кто учился там, где уровень подготовки лучше, пойдет работать к нам? Ведь для этого нужно предложить если не лучшие, то хотя бы равные условия - и по части зарплаты тоже.

Только зарплата. Сейчас, как мне сказали, российские компании платят ОООЧЕНЬ хорошо. Так что с открытием границ, народ возможно поедет подзаработать.
Вероятно привьется порочная практика, принятая в некоторых странах (напр Сейшелы, Вьетнам, Китай... мож еще где?) когда местным платят в разы меньше экспатов. Зато и учат из почти бесплатно (как было в СССРе)


---------- Добавлено в 19:51 ----------


3 Не имея ограничения по гражданству авиакомпании в целях экономии средств вполне могут начать принимать работников из стран, где средняя зарплата по стране значительно ниже, что понизит ценность профессии на рынке труда.
Могут, но здесь и должна встать на пути контрафакта стройная система квалификационных требований. При ее наличии просочатся в Россию только лучшие
 
Назад