Исследования Солнечной системы (кроме Марса)

Сравнение:
площадь Земли и ее континентов
vs
площадь небесных тел Солнечной системы
(с твердой поверхностью):


Источник. По клику на изображении откроется картинка крупнее.
мда... у нас явный кризис жилплощади!
 
Реклама
Сравнение:
площадь Земли и ее континентов
vs
площадь небесных тел Солнечной системы
Картинка показывающая,что все планеты солнечной системы можно разместить между Землей и Луной.Из всего протопланетного облака на планеты пошла мизерная часть вещества.
b-34244.jpg
 
Маска, для полной наглядности не хватает только Солнца, диаметр которого в ≈4 раза больше :D

Для потрясением был момент, когда я понял насколько малы т.н. «красные карлики», вокруг которых обращается большинство открытых экзопланет. Взять к примеру Проксиму Центавра: ее радиус оценивается в 107 000 км... это же просто полтора Юпитера! Да и планеты болтаются неподалеку. По сравнению с Солнечной системой это просто крошечные миры.
 
Для потрясением был момент, когда я понял насколько малы т.н. «красные карлики», вокруг которых обращается большинство открытых экзопланет. Взять к примеру Проксиму Центавра: ее радиус оценивается в 107 000 км... это же просто полтора Юпитера! Да и планеты болтаются неподалеку. По сравнению с Солнечной системой это просто крошечные миры.
А меня удивляет сила гравитации, протягивающая свои невидимые нити между крохотными объекты. В Омске хотели сделать макет Солнечной системы с натуральными пропорциями 1 м = 1 млн км. Так Солнце получается 1.4 метра, Земля 13 мм, а расстояние между ними 150 метров. А Плутон вообще шарик 4 мм в 5 км от Солнца.
 
20230303-eels.jpg


Если вас впечатляет приведенная выше картинка, то все что вам нужно этим пятничным вечером – это посмотреть видео про проект робозмеи для исследования глубин Энцелада. Отличное выступление в Калтехе:

 
1 марта зонд Juno выполнил очередное сближение с Юпитером, заодно засняв его вулканический спутник Ио.
Давно в теме не было фотографий с этого аппарата, так что...

Юпитер:

20230304-jupiter.jpeg


Ио:

20230304-io-1.jpeg


Еще несколько кадров Ио:

20230304-io-2.jpeg


P.S. Если где-то увижу хорошее описание того, какие детали рельефа Ио здесь видны, то скину его сюда ;)
 
Бедные энцефеладцы - в штаны ж наложишь, если такое на своей родной планете встретишь
Не встретят, на накладут.
Ента вундервафля заклинит ещё на поверхности и через 50 км льда не пролезет к подлёдному океану с энцеландцами
 
Уже несколько лет инженеры и ученые готовятся к исследованиям спутника Сатурна Титана и разрабатывают для него беспилотные летательные аппараты. Согласно последним планам, в 2034 году туда должен отправиться беспилотный дрон-вертолет Dragonfly. Однако совсем недавно был представлен еще более амбициозный проект.
Инженеры компании Planet Enterprises разрабатывают автономный гидросамолет, который сможет садиться на поверхность наполненных жидкими углеводородами морей Титана. Правда, сегодня аппарат TitanAir существует только в виде концепта. Это один из десятка проектов, отобранных в рамках первого этапа грантовой программы NASA.

Гипотетически этот гидросамолет сможет садиться на поверхность морей и собирать пробы. Для этого его крылья будет оснащены системой капилляров — тонких сосудов, по которым жидкость сможет подниматься без помощи помп. Сила тяжести на Титане составляет всего 17% от земной, поэтому аэродинамические полеты в его атмосфере вполне возможны. Необходимо только, чтобы крыло самолета было тонким и длинным.
 
Реклама
Японский лунный аппарат HAKUTO-R с луноходом «Рашид» из ОАЭ, запущенный с помощью Falcon 9 в минувшем декабре, вышел на орбиту вокруг Луны. В ближайший месяц орбиту будут корректировать, а системы аппарата – перепроверять... пока в середине/конце апреля не будет предпринята попытка посадки аппарата в район кратера Атлас вблизи моря Холода (который расположен в северном полушарии на видимой стороне Луны).

HAKUTO-R проделал большой путь, вот его схема:

20230321-hakuto-r-trajectory.png

 
Последнее редактирование:
У кого весенний авитаминоз – отправляйтесь на Рюгу :D
И нет, это не ругательство:


Планетологи обнаружили в веществе астероида Рюгу урацил (это одно из азоцистых оснований РНК), а также его изомеры, никотиновую кислоту (витамин РР) и ее производные. Эти вещества расширяют зоопарк органических веществ, найденных на астероидах, и сформировались в Рюгу в результате ряда абиотических процессов, что подтверждает идею о том, что углеродистые астероиды могли доставлять органические вещества на молодую Землю. Статья опубликована в журнале Nature Communications.

Вопрос о том, какую роль кометы и астероиды сыграл в зарождении жизни на Земле, остается без подробного ответа. Чтобы разобраться в этой проблеме ученые анализируют вещество метеоритов, найденных на Земле, однако более ценные данные можно получить, исследуя первичное вещество малых тел, доставленных на Землю автоматическими аппаратами. «Хаябуса-2» стала третьим подобным аппаратом (после «Стардаста» и «Хаябусы-1»), она доставила на землю 5,4 грамма вещества околоземного астероида (162173) Рюгу.

Ранее в веществе Рюгу были найдены аминокислоты, если считать, что у астероида и метеоритов типа CL-хондритов схожие родительские тела, то можно ожидать, что в образцах с Рюгу должны были присутствовать и другие классы органических соединений, в частности азотистые основания.

Группа планетологов во главе с Ясухиро Оба (Yasuhiro Oba) из Университета Хоккайдо опубликовала результаты поиска азотсодержащих органических соединений и их гомологов в образцах A0106 и C0107, взятых с поверхности Рюгу и из его приповерхностного слоя. Поиск велся методами масс-спектрометрии высокого разрешения и масс-спектрометрии изотопного состава с ионизацией электрораспылением в сочетании с жидкостной хроматографией.

В обоих образцах был обнаружен урацил — одно из четырех азотистых оснований рибонуклеиновой кислоты. Концентрация урацила составила 7-11 и 21-32 частей на миллиард в A0106 и C0107, соответственно, что меньше, чем в случае метеорита Оргей. Были обнаружены также структурные изомеры урацила — имидазол-2-карбоновая кислота и имидазол-4-карбоновая кислота. Другие азотистые основания ДНК/РНК не были найдены. Кроме того, в грунте Рюгу обнаружилась никотиновая кислота (витамер витамина В3, концентрация 49-99 частей на миллиард) и ее структурный изомер изоникотиновая кислота (концентрация 49-62 частей на миллиард), никотинамида и его структурных изомеров найдено не было.

Разница в содержании урацила в разных слоях Рюгу, по мнению ученых, связана с различием в интенсивности воздействия на реголит внешних факторов, таких как нагрев солнечным излучением, а также бомбардировка ультрафиолетовыми фотонами и космическими лучами. Органическое вещество в приповерхностном слое Рюгу было более защищенным от этих факторов.

Азотистые основания молекулы ДНК были найдены не только на Рюгу — ранее их отыскали в земных улеродистых метеоритах.
 
Японский лунный аппарат HAKUTO-R с луноходом «Рашид» из ОАЭ, запущенный с помощью Falcon 9 в минувшем декабре, вышел на орбиту вокруг Луны. В ближайший месяц орбиту будут корректировать, а системы аппарата – перепроверять... пока в середине/конце апреля не будет предпринята попытка посадки аппарата в район кратера Атлас вблизи моря Холода (который расположен в северном полушарии на видимой стороне Луны).
Первое фото Луны с HAKUTO-R:

20230327-moon.jpeg

Даже если не сядут нормально, теперь есть фотоподтверждение, что были рядом :D
 
В подразделении НАСА, отвечающем за исследование планет, назревает скандал. Кто помнит, в феврале 2020 года НАСА выбрало две миссии на Венеру: орбитальный зонд для радиолокационного картографирования VERITAS и посадочный модуль DaVinci для исследования атмосферы. Далее – тезисно перескажу по миссии VERITAS (ссылки по тексту ставить в этот раз лень... вам придется поверить мне на слово, ну или гуглить самим :lol: ).

- основная цель VERITAS: построение карты Венеры высокого разрешения с помощью радиолокационного метода (картографирование в оптическом диапазоне невозможно – поверхность Венеры всегда скрыта плотным слоем облаков).
- не то, чтобы раньше этого никто не делал. Еще в начале 90-х практически все Венера была отснята радаром аппарата «Магеллан», но разрешение тех карт по современным меркам довольно слабое.
- не то, чтобы этого больше никто не планирует делать в ближайшие годы. Параллельно с VERITAS должна полететь миссия Европейского космического агентства под названием EnVision, которая тоже будет заниматься картографированием. Какой-то радар на свой зонд к Венере собираются ставить индийцы.
- в связи с этим, программа VERITAS рискует стать, без сомнения, полезной в научном плане миссией... но малоинтересной с точки зрения пиара и популяризаторства исследования космоса. При этом довольно большое число ученых считают, что она нужна (без хороших карт не узнаешь, куда в будущем сажать посадочный модуль, к примеру).
- в прошлом году миссию VERITAS перенесли с 2028 на 2031-й год, так как деньги потребовались на доработку другого зонда JPL – Psyche к одноименному астероиду.
- в этом году выяснилось, что на 2024-25 гг. в бюджете вновь не запланированы средства на разработку и строительство VERITAS (зато повысили расходы Mars Sample Return – миссию по доставке марсианского грунта). По сути, это означает дальнейший перенос запуска ближе к середине 2030-х. При этом миссия не отменена, ученые и инженеры по-прежнему закреплены за ней (и финансирование команды сохраняется, стоит отметить). В общем, народ возмущен и требует определенности. Народ в кулуарах говорит вещи, противоположные друг другу (то появляются слухи о возврате к предыдущему сроку запуска, то вообще об отмене программы).
- при этом, НАСА взяло паузу в объявлении новых миссий Discovery-класса (т.е. «среднебюджетных»)... но по-прежнему обещает объявить ближе к концу этого года новые флагманские миссии (и вроде бы как готово предоставить целых два РИТЭГа).

В общем, смысл срача – в том, что а) исполнительные подкомитеты НАСА тасуют финансы, как хотят, без особой открытости планов, б) не могут оперативно объяснять свои решения, в) марсианская программа действительно съедает все большую часть бюджетного пирога (одна только миссия по возврату грунта составит 28% бюджета межпланетных исследований в 2024 г.) Со стороны это не очевидно, но у тех же работников APL / JPL пригорает, в т. ч. от того что стало сложнее строить свои профессиональные планы. Хотя если посмотреть под другим углом – все это проблемы богатых ;) Даже при таком раскладе ни одно другое космическое агентство не может похвастаться даже отдаленно схожими по масштабу планами и финансированием...
 
Последнее редактирование:
В подразделении НАСА, отвечающем за исследование планет, назревает скандал. Кто помнит, в феврале 2020 года НАСА выбрало две миссии на Венеру: орбитальный зонд для радиолокационного картографирования VERITAS и посадочный модуль DaVinci для исследования атмосферы. Далее – тезисно перескажу по миссии VERITAS (ссылки по тексту ставить в этот раз лень... вам придется поверить мне на слово, ну или гуглить самим :lol: ).

- основная цель VERITAS: построение карты Венеры высокого разрешения с помощью радиолокационного метода (картографирование в оптическом диапазоне невозможно – поверхность Венеры всегда скрыта плотным слоем облаков).
- не то, чтобы раньше этого никто не делал. Еще в начале 90-х практически все Венера была отснята радаром аппарата «Магеллан», но разрешение тех карт по современным меркам довольно слабое.
- не то, чтобы этого больше никто не планирует делать в ближайшие годы. Параллельно с VERITAS должна полететь миссия Европейского космического агентства под названием EnVision, которая тоже будет заниматься картографированием. Какой-то радар на свой зонд к Венере собираются ставить индийцы.
- в связи с этим, программа VERITAS рискует стать, без сомнения, полезной в научном плане миссией... но малоинтересной с точки зрения пиара и популяризаторства исследования космоса. При этом довольно большое число ученых считают, что она нужна (без хороших карт не узнаешь, куда в будущем сажать посадочный модуль, к примеру).
- в прошлом году миссию VERITAS перенесли с 2028 на 2031-й год, так как деньги потребовались на доработку другого зонда JPL – Psyche к одноименному астероиду.
- в этом году выяснилось, что на 2024-25 гг. в бюджете вновь не запланированы средства на разработку и строительство VERITAS (зато повысили расходы Mars Sample Return – миссию по доставке марсианского грунта). По сути, это означает дальнейший перенос запуска ближе к середине 2030-х. При этом миссия не отменена, ученые и инженеры по-прежнему закреплены за ней (и финансирование команды сохраняется, стоит отметить). В общем, народ возмущен и требует определенности. Народ в кулуарах говорит вещи, противоположные друг другу (то появляются слухи о возврате к предыдущему сроку запуска, то вообще об отмене программы).
- при этом, НАСА взяло паузу в объявлении новых миссий Discovery-класса (т.е. «среднебюджетных»)... но по-прежнему обещает объявить ближе к концу этого года новые флагманские миссии (и вроде бы как готово предоставить целых два РИТЭГа).

В общем, смысл срача – в том, что а) исполнительные подкомитеты НАСА тасуют финансы, как хотят, без особой открытости планов, б) не могут оперативно объяснять свои решения, в) марсианская программа действительно съедает все большую часть бюджетного пирога (одна только миссия по возврату грунта составит 28% бюджета межпланетных исследований в 2024 г.) Со стороны это не очевидно, но у тех же работников APL / JPL пригорает, в т. ч. от того что стало сложнее строить свои профессиональные планы. Хотя если посмотреть под другим углом – все это проблемы богатых ;) Даже при таком раскладе ни одно другое космическое агентство не может похвастаться даже отдаленно схожими по масштабу планами и финансированием...
Нам бы их проблемы.....
А ведь я им говорил, что нехер деньги тратить на унылую миссию вокруг Юпитера!
 
Последнее редактирование:
Кстати, недавно (во многом, основываясь на тех самых данных с «Магеллана») удалось составить карту вулканов Венеры:

20230401-venus-volcanoes-map.jpeg

Одновременно обнаружились признаки того, что некоторые из этих вулканов сохраняют свою активность и по сей день.
 
14 апреля 2023 года в 15:14 Европейское космическое агентство запустило автоматическую межпланетную станцию Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE) на борту тяжёлой ракеты Ariane V с космодрома Куру во Французской Гвиане. Космический аппарат предназначен для изучения спутников Юпитера: Ганимеда, Европы и Каллисто. Старт состоялся в назначенное время.

станция отделилась.
 
Последнее редактирование:
Реклама
14 апреля 2023 года в 15:14 Европейское космическое агентство запустило автоматическую межпланетную станцию Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE) на борту тяжёлой ракеты Ariane V с космодрома Куру во Французской Гвиане. Космический аппарат предназначен для изучения спутников Юпитера: Ганимеда, Европы и Каллисто. Старт состоялся в назначенное время.

станция отделилась.
Пока диктор произнесёт все свои нечитаемые буквы французской фонетики, станция уже к Юпитеру подлетит!
 
Назад