История авиации Таджикистана

Старая вертолётная площадка в городе Нурек, Республика Таджикистан. Вертолёт Ми-8МТВ-1 ВВС Таджикистана привёз печальный груз - тело военнослужащего. Зима 1998 или 1999 года.
авиаторы тагжыцкие 2.jpg
 
Реклама
Вывоз советских граждан из Афганистана в марте 1979. Два Ил-18.

 
Про захваты этого типа ВС не слышал.
Было. Правда из Крыма в Турцию был успешный угон. Основной причиной вывода послужила конечно ненадёжность работы двигателей, и сложности их эксплуатации в климатических условиях СССР, но и возможность угона как косвенная причина.


 
Последнее редактирование:
Основной причиной вывода послужила конечно ненадёжность работы двигателей, и сложности их эксплуатации в климатических условиях СССР

Что-то впервые об этом слышу, нигде такого никогда не сообщалось. В том числе людьми, их пилотировавшими, и тогда, и сейчас. И какие такие ещё климатические условия? Можно подробнее?
 
Последнее редактирование:
Что-то впервые об этом слышу, нигде такого никогда не сообщалось. В том числе людьми, их пилотировавшими, и тогда, и сейчас. И какие такие ещё климатические условия? Можно подробнее?
Это написано например, в прилагаемых выше ссылках. Также встречал эту информацию на форумах. Если интересно подробнее, то гуглите.
 
Это написано например, в прилагаемых выше ссылках. Также встречал эту информацию на форумах. Если интересно подробнее, то гуглите.

В Википедии? 😂
Упомянута одна зима за десяток лет эксплуатации и только в Краснодаре, притом, что Моравы эксплуатировалась в нескольких управлениях, что это за странный климатический критерий?

Не было на форумах ничего подобного, уж погуглил ;).
И вообще, я Вас спрашивал не для отправления в Гугл, это я и сам могу. Видимо, Вы просто не изучали вопрос.

Но самое главное — ни одна сколь-нибудь приличная статья о машине ничего подобного не содержит. Если б уж была действительно серьёзная проблема, её бы регулярно упоминали.

UPD.: Нашёл, откуда это перецитировано. Статья из «Мира Авиации». Ссылка есть в примечаниях в Вики.
Автор вроде бы действительно летал на Моравах, однако верная по смыслу цитата должна быть полной, такой:
«L-200 оставались в Краснодаре после этого случая весьма недолго. Зима 1970–1971 годов выдалась на Кубани необычайно суровой, и возникли проблемы с эксплуатацией чехословацких моторов. Под этим предлогом самолеты передали в Волгоград, хотя там было еще хуже. Основной же причиной отказа от L-200 стало желание убрать их от границы. Пилоты уходили с них с сожалением, а техники и инженеры только перекрестились: моторы М-337 в наших условиях работали плохо. Виновато в этом было отечественное масло МС-20. В местах соединения коленвала с шатунами происходило коксование, и при переборке мотора приходилось отмачивать шатуны в бензине. Однако порой мотор не успевал дожить до переборки, и обрыв шатуна происходил в полете. При этом обычно перебивало шланги гидросистемы управления шагом винта, и зафлюгировать винт на отказавшем моторе оказывалось невозможно. Но все же главной причиной отказа «Аэрофлота» от L-200 (это произошло уже в 1971 году) стала незащищенность пилота от нападений. Действия всего двух человек привели к отказу от целого класса летательных аппаратов, хотя именно с него и начиналась вся гражданская авиация.»

Вот стоит это перечитать внимательно, и все мнимые проблемы с двигателем становятся ясны. Также, алаверды, советую почитать на форумах тех, кто сейчас летает на немногочисленных Моравах, никаких проблем в климате средней полосы не возникает, а в северных регионах этих машин и не было, емнип.
 
Последнее редактирование:
В Википедии? 😂
Упомянута одна зима за десяток лет эксплуатации и только в Краснодаре, притом, что Моравы эксплуатировалась в нескольких управлениях, что это за странный климатический критерий?

Не было на форумах ничего подобного, уж погуглил ;).
И вообще, я Вас спрашивал не для отправления в Гугл, это я и сам могу. Видимо, Вы просто не изучали вопрос.

Но самое главное — ни одна сколь-нибудь приличная статья о машине ничего подобного не содержит. Если б уж была действительно серьёзная проблема, её бы регулярно упоминали.

UPD.: Нашёл, откуда это перецитировано. Статья из «Мира Авиации». Ссылка есть в примечаниях в Вики.
Автор вроде бы действительно летал на Моравах, однако верная по смыслу цитата должна быть полной, такой:
«L-200 оставались в Краснодаре после этого случая весьма недолго. Зима 1970–1971 годов выдалась на Кубани необычайно суровой, и возникли проблемы с эксплуатацией чехословацких моторов. Под этим предлогом самолеты передали в Волгоград, хотя там было еще хуже. Основной же причиной отказа от L-200 стало желание убрать их от границы. Пилоты уходили с них с сожалением, а техники и инженеры только перекрестились: моторы М-337 в наших условиях работали плохо. Виновато в этом было отечественное масло МС-20. В местах соединения коленвала с шатунами происходило коксование, и при переборке мотора приходилось отмачивать шатуны в бензине. Однако порой мотор не успевал дожить до переборки, и обрыв шатуна происходил в полете. При этом обычно перебивало шланги гидросистемы управления шагом винта, и зафлюгировать винт на отказавшем моторе оказывалось невозможно. Но все же главной причиной отказа «Аэрофлота» от L-200 (это произошло уже в 1971 году) стала незащищенность пилота от нападений. Действия всего двух человек привели к отказу от целого класса летательных аппаратов, хотя именно с него и начиналась вся гражданская авиация.»

Вот стоит это перечитать внимательно, и все мнимые проблемы с двигателем становятся ясны. Также, алаверды, советую почитать на форумах тех, кто сейчас летает на немногочисленных Моравах, никаких проблем в климате средней полосы не возникает, а в северных регионах этих машин и не было, емнип.
Ну вот, сами же всё и нашли без моей помощи) Справедливости ради, я не только этот форум имел в виду. Ещё о проблемах с мотором Л-200 писали в какой то ветке на украинском авиационном форуме. И вроде бы люди тоже имеющие опыт пилотирования этой машины. Ну и опять же, если это интересно, то гуглите )) У меня к мораве интерес поверхностный)
 
Проблемы были с двигателями у SАе-45/145. У "Моравы" ничего такого не было. В целом ряде управлений они долетали до полной выработки ресурса и списаны аж в 1978-1979 гг.
 
Реклама
Это было такой критичной проблемой? У Ан-2 и Як-12 ее не было?

Вот тоже не понимаю. Хорошо бы разобраться. Выглядит надуманным, как и «пьянство экипажей» Ан-2В на удалённых точках. Ведь Моравы эксплуатировались и вдалеке от границ, например, в Быково. Да и Волгоград неблизко.
Глобальная причина отказа от, так скажем, «авиатакси», имхо, в общей технической политике СССР, МАП и Аэрофлота. Все эти рейсы, равно как и выполняемые на Як-12, и санзадания и т. д., легли на на Ан-2 и вертолёты.
 
Последнее редактирование:
Ну вот, сами же всё и нашли без моей помощи) Справедливости ради, я не только этот форум имел в виду. Ещё о проблемах с мотором Л-200 писали в какой то ветке на украинском авиационном форуме. И вроде бы люди тоже имеющие опыт пилотирования этой машины. Ну и опять же, если это интересно, то гуглите )) У меня к мораве интерес поверхностный)

Как раз на украинском форуме всё там Ок с моторами, его и нагуглил первым.
А опираться на воспоминания при этом одного человека — так себе основание для выводов. Да и, как написано, всё равно дело было не в бобине (c).

Виновато в этом было отечественное масло МС-20.
 
Последнее редактирование:
Глобальная причина отказа от, так скажем, «авиатакси», имхо, в общей технической политике СССР, МАП и Аэрофлота
Именно так все и было.
В эпоху роста пассажироперевозок авиатакси просто путались под ногами, как в крупных авиаузлах типа Жулян или Быково, так и в небе.
 
Хотя косвенное, но всё же заметное влияние прецедент мог оказать. Система, пусть и в силу бюрократии, была обязана отработать и этот момент. Если выходит, что есть угроза безопасности ВС с одним пилотом, стоило ввести ограничения в целом на парк. Мало ли… не только же угон мог быть, психически нездоровые какие, демонстративный суицид и т. п. «сюрпризы», угрожающие и пилоту, и пассажирам.
У Ан-2 экипаж всё же из двух человек, опасность меньше.
Сочетание факторов, как, допустим, с Ту-144, когда уже всем была очевидна общая и трудноустранимая проблема, но не хватало окончательного прецедента, и катастрофа борта 111 им и стала.
Так и тут.
 
Последнее редактирование:
В истории успешных угонов воздушных судов из СССР достаточно самолётов и с большим экипажем: Ан-24, Ту-154.
Низкая безопасность полёта самолёта, управляемого одним пилотом скорее в другом: один летчик может потерять сознание, ориентацию, удариться, наконец. И некому будет взять управление ВС на момент его нетрудоспособности в небе.
Я так думаю.
 
Черкнул тут несколько строк про историю эксплуатации Л-200 в Таджикистане.
 
Реклама
Назад