История космической программы Аполлон и планы по изучению Луны

Долетил или не долетит? Вот в чём вопрос!
Долетит или нет, вопрос всегда открытый)
Меня больше интересует, что будет дальше. Если темпы реализации программы останутся прежними, то луна-26 отправится следом лет через 8-10, так себе перспективы конечно.
 
Реклама
Долетит или нет, вопрос всегда открытый)
Меня больше интересует, что будет дальше. Если темпы реализации программы останутся прежними, то луна-26 отправится следом лет через 8-10, так себе перспективы конечно.
Да вы оптимист. За 8 лет, как показывает современная история, даже глонассы не импортозамещаются
 
Эх, а восемь лет назад были такие планы:

808594


Это из интервью Э.М.Галимова:

Кстати, не знал, что алмазы бывают в метеоритах.
Как-то принято считать, что они в Земле-матушке.

Интересная статья про алмазы Якутии.
7 тонн в год из недр алмазов добывают и на лет 25 вперед темпы не снизятся.
А там, наверное, и другие месторождения найдутся.
 
Наткнулся на такое сообщение о планах изучения Луны:
Больше похоже, что вы наткнулись на какую-то помойку 🙄
 
Наткнулся на такое сообщение о планах изучения Луны:
Не читая:
Они собрались пробурить более 1700 км?
А база там не пришельцев, а известно чья. И не в центре Луны, а на поверхности...
808975
 
НАСА пошлет марсоход к «базе пришельцев» в самом центре Луны.

:ROFLMAO:

Именно поэтому я и решил прочесть все. А там: "Видимо, американцы решили разобраться в тайне «города Груйтуйзена» и решили отправить к нему марсоход, разработанный для работы на Марсе."
 
Реклама
НАСА пошлет марсоход к «базе пришельцев» в самом центре Луны.

:ROFLMAO:

Тут поводом для улыбки или для дискуссии может быть такой вопрос: насколько конструкция "самобеглой тележки", разработанной для условий Марса, подходит для использования ее в условиях Луны? А они несколько отличаются. Но вот насколько эти различия критичны для работы аппарата на поверхности? То, что способ доставки полностью использован быть не может - понятно. Но ведь напрямую это обстоятельство на стадии свершившегося марсо/луноходства роли не играет. Ходовая часть и управление ею - насколько они в данном случае универсальны?
 
насколько конструкция "самобеглой тележки", разработанной для условий Марса, подходит для использования ее в условиях Луны?
Вопрос я так понимаю чисто теоретический? У НАСы сейчас нет готового марсохода ни для Луны, ни для Марса.
С ходу можно подумать, например, о том, что на Луне ночью до -170 может доходить, что, как это ни странно, холоднее, чем на Марсе. Но главное днём там существенно жарче, чем на Марсе и температура может превышать сотню градусов.
 
Вот ещё мои соображения: посылать на Луну марсоход расточительно: его системы автономной навигации (рассчитанные на большую задержку сигнала) и энергетики (рассчитанные на слабое Солнце) для Луны слишком круты (то есть дороги), и наоборот: связь идёт через орбитальный транслятор (а он есть у Луны подходящий?), а аккумуляторы рассчитанные на короткую марсианскую ночь, вероятно слабы для длинной лунной ночи.
 
Вопрос я так понимаю чисто теоретический? У НАСы сейчас нет готового марсохода ни для Луны, ни для Марса.
С ходу можно подумать, например, о том, что на Луне ночью до -170 может доходить, что, как это ни странно, холоднее, чем на Марсе. Но главное днём там существенно жарче, чем на Марсе и температура может превышать сотню градусов.
это вы про темпнратуру чего на Луне пишете?
Грунта?
Условия для электроники на Луне, как я представляю, примерно как на МКС, только молекул газов намного меньше, то есть теплозоляция вакуума лучше.
 
это вы про темпнратуру чего на Луне пишете?
Грунта?
Условия для электроники на Луне, как я представляю, примерно как на МКС, только молекул газов намного меньше, то есть теплозоляция вакуума лучше.
Да, грунта. Учитывая, что грунт нагревается Солнцем, и луноход нагревается Солнцем, но при этом Луноход не обладает такое тепловой инерцией как грунт, то луноходу ещё хуже.
А на МКС думаете нет проблем с отводом тепла. По моему общеизвестно, что на орбите Земли приходится изрядно заморачиваться с охлаждением, потому что Солнце там шпарит о-йо-йой. Но опять же МКС легче: пока одну ее сторону жарит, другая вполне себе излучает тепло (и все равно солнечная сторона греется дале сильнее луны, насколько я помню). В полдень на Луне у лунохода "под ногами печка" и "на голову" светит горячущий прожектор.
Китайский Луноход, вроде бы, в самое жаркое время ничего не делает как раз, чтобы не перегреться (инфа не 100%)
 
Вопрос я так понимаю чисто теоретический? У НАСы сейчас нет готового марсохода ни для Луны, ни для Марса.
С ходу можно подумать, например, о том, что на Луне ночью до -170 может доходить, что, как это ни странно, холоднее, чем на Марсе. Но главное днём там существенно жарче, чем на Марсе и температура может превышать сотню градусов.

О чем и речь! Ляпнуть для широкой публики можно. Проглотят. Тем более - "заголовочно".
Но копнуть в железо - интересно. Насколько его можно унифицировать для разных условий. И выгодна ли унификация в весовом и денежном выражении? Может все же выгоднее делать изделие под конкретную задачу? И на Луну отправлять именно луноход?
 
О чем и речь! Ляпнуть для широкой публики можно. Проглотят.
Так а кто-то кроме этой "газетенки" такое ляпал? Вся эта статья какая-то жёлтая лажа. В НАСА вряд ли в курсе, что они собираются запускать марсоход на Луну
 
Так а кто-то кроме этой "газетенки" такое ляпал? Вся эта статья какая-то жёлтая лажа.
Ляпали и ляпают-с, уважаемый Dominicinio, причем, совершенно бескорыстно бывает.
Просто песня, от души, мотив простой, как вот этой ветки ;)
Той ветке завтра 13 лет, жива курилка :)
 
Ляпали и ляпают-с, уважаемый Dominicinio, причем, совершенно бескорыстно бывает.
Просто песня, от души, мотив простой, как вот этой ветки ;)
Той ветке завтра 13 лет, жива курилка :)
Не, ну понятно, дураков навалом. Но я всё-таки говорил о конкретной псевдоновости про "лунный трактор" из марсохода для изучения НЕХ, который якобы запустит НАСА.
 
Реклама
Хорошая книга, геохимика, академика РАН, Эрика Михайловича Галимова:


Человек утверждает, что нефть закончится к концу века, а атомная энергетика губительна, поэтому нужно возить топливо с луны. Я ФЗ. Понятно, что он там член и все такое, но это все скорее безумие... Он там в интервью рассказывает про тонны гелия на луне. Но по моему, вывозить такие объёмы человечество не сможет еще лет 200-300. Да и там нужны серьезные причины.
 
Назад