История Ту-134

Реклама
Да нет, из этих ведомств заказчики прилетали за самолетами на завод и в составе экипажей были радисты. Я же с ними почти всегда в контрольно-ознакомительный полет летал. Может уже на базе и без радистов летают.
У меня заканчивался первый контракт в 2005-м году и я решил попробовать перевестись в Управление авиации конторы. На проспект Вернадского в эту 22-этажку ходил несколько раз. Была там эскадрилья Ту-154 и Ту-134. Бортрадистов не видел.
Но не сложилось у меня, прямо с ВЛЭК попал в госпиталь лечить язву желудка, потом заканчивал проект, а он всё не заканчивался, там большой был коллектив и не всё от меня зависело. Да и перевод не так-то просто получить, текучесть кадров в нашей системе не приветствовалась.

Да и в чем проблема, не вижу. Нас, всех штурманов, обучали радиотелеграфии. Если нужно, нет проблем провести дополнительный небольшой курс и тренинг, вот и работай с ключом. Или с электронным ключом и шифратором.
 
В 90-х он был штурман АЭ.
Штурман летного отряда Ту-134 был Ведерников Валерий Николаевич.
Ведерников был ст. шт .Потом Гл .шт. Когда он ушёл на пенсию- пошла "движуха" и я поднялся на три ступени.
 
А теперь у всех ступени одинаковые, на пенсиях. Одна ступень - на диван. Вот с дивана говорить легче на любые темы, да только склероз иногда мешает вспомнить по теме разговора. :)
 
Это неверная информация.

И что это за система?
Вы в одном сообщении утверждаете о неверности информации, повреждённой документально, - и интересуетесь правилами выделения диапазонов? Я правильно понял?
 
Андрей 65000, Рановато про склероз.На новый год надарили литературы авиационной очень освежает память:) рекомендую

Attachment3.jpg


Attachment1.jpg
 
Юра, а что поделаешь... слирос и у молодежи бывает, если знакомы с медициной, например, рассеянный склероз.
Книг всяких по Ту-134 много... Спасибо, что выкладываете хоть обложки. В бумажном виде ведь не выложить в инет. Я бы тоже выложил в электронном виде, да движок форума не пропускает большие файлы более нескольких мегабайт.

Самые главные книги, для меня, пожалуй, НПП ГА-85, НШС ГА-86, РЛЭ и РТЭ Ту-134, Инструкция по взаимодействию и технологии работы членов экипажа, Практическая аэродинамика Ту-134... Дальше узкоспециальные, например, у меня до сих пор любимые книги нашего штурмана-преподавателя КВЛУГА, Михаила Александровича Черного. Например: "Самолетовождение", "Авиационная астрономия".
Есть еще на полке книга Хиврича "Воздушная навигация", тоже много хорошего, хоть и много курсантов не любили его за всякую высшую математику. Есть еще много-много всяких книг.По метеорологии, по РТС, ПНП, РЭО... Всякие Инструкции.... Есть и Инет с ГОСТАми и документами Росавиации и ИКАО.

Так шта, как видите, я еще кое-что помню. Вот иногда и припоминаю на этой ветке. :agree:
Но у меня обычно настроение, когда захожу на форум - развлекательное. Что-то почитать, новое узнать, порой улыбнуться. Порой что-то припомнить, рассказать. Ведь когда пишешь по памяти, память тоже тренируется, вспоминаешь, порой сверишь в процессе и со своими записями и с документами. Это тренирует память :) Но и заставляет работать. А кому хочется бесплатно много работать? Поэтому и пишем помаленьку, неспеша, когда есть желание. Получается заодно и общение. :) :agree:
 
Вы в одном сообщении утверждаете о неверности информации, повреждённой документально, - и интересуетесь правилами выделения диапазонов? Я правильно понял?
Неправильно поняли.
Я знаю, как назначались регистрационные знаки для гражданских воздушных судов.
Мой вопрос был про "систему", которую Вы упомянули. Это что такое?
 
Про Дальний Восток. Как-то в 1980-х в Южно-Сахалинск прилетел Ту-134, обычный, не УБЛ. Так я поехал на него в аэропорт посмотреть. Такая редкость была.
Интересно, как он туда попал? Регулярки на Ту-134 в Южно-Сахалинске не было. Возможно, это был какой-то испытательный полет. Или вообще борт не МГАшный.
 
Реклама
Dima-k, единственное, что мне помнится с тех лет - он выглядел очень свежо, типа свежевыкрашенный или вымытый. Но это не точно.

У ВВС Тушек в ливрее SU тогда не было?
 
Мне задали вопрос на другом форуме, на который я ответ не знаю. Прошу наше уважаемое сообщество, просветите. Вот вопрос:
с какого года на Ту-134 начали увеличивать взлётный вес до 49т? Это на всех или была только часть доработанных машин?
 
Мне задали вопрос на другом форуме, на который я ответ не знаю. Прошу наше уважаемое сообщество, просветите. Вот вопрос:
с какого года на Ту-134 начали увеличивать взлётный вес до 49т? Это на всех или была только часть доработанных машин?
Думаю, что точно год вряд ли кто назовет. Если только попадется кто-то из работавших на АРЗ в тех отделе. Но я начал летать на Ту134 в 91 году и уже были самолеты с усиленными крылом и шасси, которые могли взлетать при 49 тоннах.
 
Если только попадется кто-то из работавших на АРЗ в тех отделе.
Да, поточнее могут сказать на АРЗ и в КБ Туполева...
Aleck, мы немного эту тему обсуждали выше, посмотрите:

Еще Гекка, на мой взгляд, дополнил там же правильно.
 
Это на всех или была только часть доработанных машин?
Поначалу, насколько представляю, у Ту-134А была МВМ (максимальная взлетная масса, или по-английски, MTOW), 47 тонн.
Затем появились усиленные шасси, МВМ выросла до 47,6.
Наверное, на почти всех самолетах позднее (в 90-х годах) эта МВМ и стала самой распространенной.
Как я помню, у нас в СОАО из 43 самолетов было несколько (наверное, четверть) еще с усиленным крылом.
Усиленные шасси + усиленное крыло давало МВМ 49т.
Гекка говорит, постепенно увеличивали процент машин с МВМ 49 тонн, в этом веке. Вплоть до 90% ... Наверное, так. Полной статистикой не обладаю.

Опционально на некоторых машинах были и подпольные баки, это увеличивало заправку топливом со стандартных 13,2т до 14,4т.
Еще опционально, несколько бортов, были оборудованы системой АБСУ-134, что давало возможность садиться по минимуму второй категории ИКАО. В 90-х этот минимум был 30 х 400, сейчас чуть уменьшили его, теперь он 30 х 350м.
 
Похоже, это фото сделано сразу после перегонки в Сыктывкар. Номер русскими буквами, СССР 65620. А все надписи были на немецком.
Так примерно года два на них и летали, с надписями на немецком. Постепенно все надписи на бортах и в кабинах у приборов стали на русском языке. Самолеты Интерфлюга были не абсолютно новые, но свежие, примерно 2/3 ресурса еще оставалось. Легче наших классических Ту-134А примерно на тонну и ка замечали пилоты, как-то летучее на посадке.

А за какой счет они были легче, за счет отсутствия стеклянной кабины в носу?
Почти все Ту-134А которые шли за рубеж шли в такой комплектации. Зачем для внутренней эксплуатации еще делали 134 со стеклянной кабиной?
 
Еще интересно про Ту-134АК бывших ранее в ВВС. Летал пассажиром на одной такой RA-65983. Отличалась эта комплектация дополнительной дверью со встроенным трапом в хвосте (возможно трап был уже и демонтирован) и частично зашитым локатором в виде иглы в задней части фюзеляжа, но часть его торчала несмотря на демонтаж.
 
А за какой счет они были легче, за счет отсутствия стеклянной кабины в носу?
Наверное, там был длинный список, конкретный по пунктам...
У нас в штурманской под стеклом лежал список всех наших бортов Ту-134 и данные по массе, САХ, МВМ, АБСУ и прочему.

К сожалению, копии того листа у меня нет, просто помню, что немецкие Ту-134А с трехчленным экипажем без бортмеханика и рабочим местом штурмана посередине между пилотами имели массу в среднем около 28т, а наши классические Ту-134А с кабиной штурмана около 29т.
Массы порой отличались даже у одной модификации на полтонны и больше.
Причем, склирос, не помню, это сухая или снаряженная масса :censored:
 
Реклама
Назад