Из Перми и обратно

mp14, "Королёв. Был я там в декабре 90-го, в командировке, целый месяц. Правда, назывался он тогда Подлипки."
Калининград он назывался.
Подлипки(официально Подлипки Дачные) - это станция.
Тогда у нас называли просто- Подлипки, не разделяли на станцию и город.
 
Реклама
Снижаемся, снижаемся... По обшивке барабанит дождь.
п43.jpg

Посадка. Стук- бряк по полосе.
п44.jpg

Заруливаем к терминалу.
п46.jpg

Мимо такого морковного Яка.
п47.jpg

И на автобусе в терминал. Один дождь закончился, на подходе другой.
п48.jpg

Проезжаем мимо авроровского Арбуза.
п49.jpg

Емельяново, Красноярск.
 
Калининград он назывался.
Подлипки(официально Подлипки Дачные) - это станция.
Да, действительно город Королёв до не помню какого года (ну до времён позднего СССР) назывался Калининград. А про Подлипки я даже не знал.
 
Тогда у нас называли просто- Подлипки, не разделяли на станцию и город.
Так вышло, что у меня с той местностью в первые лет 20 жизни было много связано.
Да, я не помню, чтобы в 80-начале 90х его называли Калининградом в обиходной речи, в основном по районам - Подлипки, Болшево, Майка (ф-ка 1го мая), Фабрика/Передовая/Перда(Текстильщик) и т. д. Хотя возможно, последние две вошли в состав города и позже.
Но тем не менее это был Калининград.
 
Добраться из аэропорта до центра города немного проблематично. Автобусы ходят не так часто, как хотелось бы, и не совсем туда, куда нужно. Поэтому лучше заказать такси, чем мы и воспользовались. Ехать до города тоже неблизко. Да и погода не радовала- сильные дожди всю дорогу. Плюс к этому постояли в пробке: улицы узковаты да и светофоры работают по-дурному. Тем не менее, к тому времени, когда мы добрались до гостиницы, дождь закончился. С гостиницей же получилось вот что. Ищу их и бронирую через 101hotel. И вот, в начале июня они мне звонят и говорят, что забронированная гостиница принять нас не сможет. Предложили замену, несколько других, на выбор. Посмотрел, поторговался. Выбрал ту, которую рекомендовали:
"Ни единой жалобы, сервис отличный-
У нас для иноземцев комфорт и уют!
А в этой забегаловке- "Луне и яичнице..."
По деньгам- немножко дороже вышло. Гостиница "ПолиАрт Отель". Расположена во дворе более старого дома. Просто воткнули рядом, впритирку.
п51.jpg

Тем не менее, гостиница весьма приличная. К тому же нас проапгрейдили в люксовый номер. "С ванной, гостиной..." , правда, без фонтана и сада. Вид из окна- во двор.
п52.jpg


п53.jpg

Что касается питания: есть небольшая столовая комната и кухня. Можно и позавтракать и поужинать. Но ужин нужно заказывать заранее. Завтрак из двух блюд на выбор тоже заказывают с вечера. Если не хватит- можно взять дополнительно на полушведском столе- картошку, сырную и колбасную нарезку, овощи. И завтрак неплох. В окрестностях тоже можно найти, где просто перекусить, а где и более основательно поесть. Мы ходили в эти две точки.
п54.jpg

Столовая хорошая, меню тоже.
И рядышком- "Образцовая пельменная".
п55.jpg

Действительно, пельменная- образцовая. Пельмени очень понравились, тем более, что к ним предлагают уксус- не забывают старые традиции!
 
Прогулялись по центру города. Много старых и очень красивых домов.
п56.jpg

п58.jpg

Утром с Енисея наползал густой туман.
п57.jpg

Старый речной вокзал.
п59.jpg

п60.jpg

Другой берег совсем не виден.
п61.jpg
 
Немного погодя, когда туман начал расходиться и стало проглядывать солнце, мы пошли снова осматривать окрестности.
п62.jpg

099.JPG

100.JPG

п65.jpg

А это уже новостройка.
п66.jpg

Театр оперы и балета.
п67.jpg
 
Это строение в древнеегипетском стиле- краеведческий музей.
п68.jpg

Енисей. Туман расходится. Вода прозрачнее, а течение быстрее, чем в Каме.
п69.jpg

Кстати, когда мы подходили к набережной, я заметил, что под мост проскочило что-то вроде "Зари". Было бы интересно на ней прокатиться, но с таким туманом на расписание лучше не рассчитывать. У нас на Каме, когда ещё ходили "Ракеты" и "Метеоры", в такой туман рейсы постоянно задерживались.
Поднялось солнце, начинает припекать.
п72.jpg

п70.jpg

А вот и пароход "Св. Николай". Ух, обормоты! Зачем на него воткнули белые стеклоблоковые двери?! Вандалы!
п71.jpg

И на обратном пути заглянули в небольшой геологический музей. Весьма интересные и красивые экспонаты. Вот только большинство снимков не получились, из-за отражений видны мои ноги. А вот аметисты.
п74.jpg
 
Реклама
Вот и настала пора улетать. Что же сказать про Красноярск? Хоть и был там только в центре, но мне он понравился. Гораздо больше, чем Новосибирск или тот же Екатеринбург. Более душевный. И гостиница отличная. Недостаток- узкие улицы. Интересно, что в городе на ходу много "Волг", 24-х. И как уже было замечено, много праворульных машин. А вот и аэропорт Емельяново.
п75.jpg

Тоже, на мой взгляд, неплох.
п76.jpg

Быстро и спокойно проходим регистрацию и вот- чистая зона. Отличный вид на перрон(правда, не весь) и ВПП.
п77.jpg

Пора на посадку. Едем на автобусе.
п78.jpg

Да, это наш борт. Давно хотел слетать на Як-42. Но с Ижевском и Уфой никак не выходило. Не стыковалось. Решил на красноярском. И вот результат: 2 в 1-м. Бывший ижевский. а ныне- красноярский.
п79.jpg

п80.jpg
 
п81.jpg

И тут меня сзади- хлоп по плечу! Оборачиваюсь- девица САБовская. И говорит:- На перроне фотографировать запрещено!
На мой встречный вопрос:- А почему же все снимают на свои телефоны?- она издала несколько нечленораздельных звуков. Других вразумительных ответов не было. Поднялись на борт. Что про него сказать? Старый, заслуженный трудяга. Салон, конечно же, как и кресла, неплохо бы обновить. И вот ещё что: когда брали билеты, то взяли места ближе к хвосту. А на регистрации нас пересадили на 5-й ряд, с сохранением мест. Я поначалу не придал этому особого значения. Но оказалось, что всех пассажиров с детьми посадили в начало салона! Всех. Какой в этом смысл? Не понимаю. Тем более, что мой-то уже не маленький- в 6-й класс перешёл. И поэтому весь полёт в первых рядах раздавался писк- рёв- вой- визг.
Запускаем двигатели и выруливаем на полосу.
п82.jpg

Вот такой зелёный грузовичок.
п83.jpg

Ещё один Як. А тот, морковный, куда-то улетел.
п84.jpg
 
Взлетаем. За забором разглядел споттеров, но снять их не удалось.
п85.jpg

Лететь около полутора часов. Поэтому питание заказывать не стали. Не оголодаем. Предлагали всем только воду и лимонад. В отличие от "Байкала", о чём был разговор на другой ветке, он не пенится.
п86.jpg

Смеркается.
п87.jpg

Заходим на посадку. Обь.
п88.jpg

Мягкая посадка. Мы в Барнауле. Каковы мои впечатления от Яка? Отбросим в сторону всё постороннее. Только сам полёт оставим. Шум от двигателей, как мне послышалось с 5-го ряда- весьма слабый, а при снижении- и совсем, практически, не слышен. Маневры выполняются очень мягко и плавно. Один только минус- иллюминаторы мутноваты... Может ещё разик слетать? Надо подумать.
 
Выходим на перрон. И первыми, кто нас встретил, были...нет, САБовцы там тоже были, как и техники. Нас атаковали несметные полчища комаров. Очень голодных комаров. Отвешивая себе оплеухи, бия по шеям, щекам, головам, рукам и прочим частям тела, поспешили на выход. Увы, с транспортом в аэропорту Барнаула, особенно вечером, напряжёнка. Ни автобусов, ни такси, даже шабашников нет. Только встречающие на своих машинах. Всё же удалось договориться с одним парнем, который привёз своих родственников на обратный рейс до Красноярска. И уже затемно мы приехали в гостиницу "Барнаул". Заходим в номер.Эконом как эконом, ничего особенного.
п89.jpg

Открываю шкаф в прихожей, чтобы повесить одежду... Держите меня!
п90.jpg

Это действительно новое слово в проводке канализационных труб и шкафостроении! Я балдюююю!
Сразу заснуть не удалось. Первая причина- дикие мотоциклисты. Со страшным воем они носились на своих драндулетах под окнами. Насколько же удобнее и привычнее, а главное- быстрее засыпать под звуки заходящих на глиссаду МиГ-31!
Вторая причина- где-то в стене, под подоконником, раздавалось шебуршание, попискивание и стукаток. Сначала я подумал, что это мыши, но они скребутся не совсем так. Утром, посмотрев на гостиницу с улицы, понял- там стрижиные гнёзда.
п92.jpg

Вид из окна.
п91.jpg

Пора на завтрак. А ресторан-то в гостинице шикарный. Меню шведского стола во всех крупных гостиницах примерно одинаковое, но тут- просто отличное. Ужин, тоже шведский стол, за 650 рублей с человека, просто великолепен. Я считаю, что питание в "Барнауле" гораздо лучше, чем в московском "Космосе" и екатеринбургском и новосибирском "Маринс Парке" вместе взятых. После завтрака- по городу.
п93.jpg
 
На Барнаул у меня изначально были кое- какие планы. Но сын наотрез отказался в этот день куда- либо на чём- либо летать.
Может и к лучшему, тем более, что начинало припекать. Отправились кататься по городу.
Площадь Победы.
п94.jpg

п95.jpg

Дом со шпилем.
п96.jpg

Старые кварталы с домами 30-х-50-х годов интересны, поддерживаются в хорошем состоянии. Много зелени. О-о-о! Какая трава здесь растёт совершенно спокойно... У нас такую в городе извели давным- давно.
п101.jpg

п102.jpg
 
Что сказать про общественный транспорт? Как будто вернулся на десять лет назад. Старые европейские автобусы различных марок. Трамваи, требующие капитального ремонта. Поездили и по старым, и по новым кварталам. Что в новых смотреть- ничего особенного, стандартные многоэтажные коробки. В старых- интереснее и тенистее.
п99.jpg

Этот столб- нулевой километр.
п98.jpg

Памятник Ивану Ползунову.
п100.jpg

п97.jpg

Город посмотрели, завтра- летим дальше.
 
Открываю шкаф в прихожей, чтобы повесить одежду... Держите меня!
Посмотреть вложение 827853
Круто!
Мы в прошлом году жили в г-це в Самаре в трехместном номере,так там за шкафом был...туалет и вторая дверь в коридор!
Заметили это далеко не сразу - случайно обратили внимание,что за шкафом в нише пространство,а не стена сразу,стали двигать(ну как же не докопаться до истины) - а там сюрприз.
Оказывается,изначально это были два номера с перегородкой из гипсокартона,которые объединили в один,а один из входов и туалет заблокировали шкаформ.Причем из номера в коридор через вторую дверь тоже можно было выйти.Я жене с сыном сказал,что если будут себя плохо вести,будут жить во второй "комнате"))
 
Реклама
Ну.... Из всего выше увиденного, самые сильные впечатления у меня пока тоже от барнаульского шкафа! :lol::eek:
 
Назад