Из Перми и обратно

Реклама
А я по цвету закрылков подумал на банальное Шереметьево)))
У меня Салехард тоже в планах, но надо летом конечно
Он у всех в планах, но был только brab, ну и вот теперь топик стартер))
 
Аэропорт Салехарда.
тю42.jpg

Договорился с шабашником и поехал смотреть окрестности.
тю32.jpg

Обь.
тю33.jpg

Переправа на Лабытнанги. Зимой здесь ледовая дорога.
тю34.jpg

Монумент- Северный Полярный Круг.
тю35.jpg

Вот как раз здесь он и проходит.
тю36.jpg
 
Салехард- город небольшой. В центре- современная застройка. На окраинах- частный сектор. Есть хорошие дома, а есть избушки- развалюшки. Бараки тоже есть, но их сносят.
Городская администрация.
тю38.jpg

Лиска. Весёлая и хитрющая.
тю37.jpg

тю39.jpg

тю40.jpg

тю41.jpg

Погода длительным прогулкам не способствовала. Дождило, плюс ко всему- порывы холодного ветра. Поэтому решил посидеть в аэропорту. Погрузился на автобус 1 маршрута. Цена билета- 25 рублей. Оплата водителю. Автобус идёт по другой дороге, не там, где монумент Северный Полярный Круг. А мимо речного вокзала и остановки "Гидродром". Конечно, гидроаэродрома там уже нет.
 
Реклама
"Солнце в это утро выглядело каким- то больным".
тю52.jpg

Быстренько дошёл до терминала, в надежде спокойно отдохнуть и перехватить чего- нибудь горяченького. Горячительного тоже бы неплохо, но это не к месту и не ко времени.
тю54.jpg

А вот как выглядит он изнутри. Центральный зал с фонтаном.
тю55.jpg

Купол.
тю56.jpg

Перекусить есть где. Кафе "У Юлии", на втором этаже возле зала ожидания. Шуба, шницель с картофельным пюре, тортик со сгущёнкой, чай с лимоном- и всё это за 500 рублей. Вкусно и недорого.Теперь можно и отдохнуть. Хорошо-о-о!
А вот эта роботиха продаёт мороженое. С ней даже можно немного поговорить. Целый день она непрерывно выносит всем мозги: "Будь человеком, съешь мороженое!" И за этим следуют познавательные рассказы о пользе мороженого.
тю57.jpg

Сразу вспомнился старый любимый фильм: "Всё для счастья живого! Вы хотите быть счастливыми? Вы будете счастливыми! Мы сделаем Вас счастливыми! Сделаем Вас счастливыми! Сделаем Вас счастливыми...":)
 
Подумал, что в такую погоду детей будет очень мало. В этом и была моя ошибка. Только до года было пятеро, а дошколят- штук шесть. Вот зачем родители их таскают в такие перелёты?

Не претендую на правоту,но предполагаю,что большое количество детей именно дошкольного возраста связано с завершением курортно-отпускного сезона.
Школьники-студенты уже повозвращались,а с мелкими можно и отдохнуть подольше,да и просто даты отпуска на сентябрь сдвинуть,когда и народу поменьше,и цены нередко пониже.
Но учитывая что сезон ещё не завершен,на севера летит народу много,и на всех мест на прямых рейсах и на рейсах через Москву и Тюмень не хватает,вот и догружают рейсы через Пермь,Уфу, Новосибирск.

"Я так думаю!"
 
Не претендую на правоту,но предполагаю,что большое количество детей именно дошкольного возраста связано с завершением курортно-отпускного сезона.
Школьники-студенты уже повозвращались,а с мелкими можно и отдохнуть подольше,да и просто даты отпуска на сентябрь сдвинуть,когда и народу поменьше,и цены нередко пониже.
Но учитывая что сезон ещё не завершен,на севера летит народу много,и на всех мест на прямых рейсах и на рейсах через Москву и Тюмень не хватает,вот и догружают рейсы через Пермь,Уфу, Новосибирск.

"Я так думаю!"
Скорее всего, именно так и есть.
 
Пока сидел и ждал начало регистрации на свой рейс, ушёл вертолёт на Яр- Сале. Дополнительный рейс. Пассажирские перевозки на Ми-8 есть. На сайте аэропорта расписание выложено, почти все вылеты около 9 часов утра. цены, подозреваю, кусачие. В принципе, можно и слетать, но лучше это делать летом, по хорошей погоде. Наконец, объявили регистрацию на мой рейс. На сайте "Ямала" при регистрации, указано, что свободного выбора мест нет, только за деньги. Место у иллюминатора- 890 рублей. Но вежливо пообщался с девушкой- и вот результат: место 10А, над крылом, совершенно бесплатно. Быстренько прошёл досмотр( на втором этаже) и устроился в накопителе. А за окном приударил дождь. пора и на посадку. Бросок до автобуса. А вот в очереди на трап пришлось постоять. Пускают по 7-8 человек.
тю58.jpg

тю59.jpg

Не сильно промок. Куртка водоотталкивающая да смолёвые непромокабли- это я правильно оделся. Наш борт- 89072. Моё место- над крылом. Иллюминатор залит дождём.
тю60.jpg

Салон заполнен, свободных мест нет. Запускаем двигатели. Резкий скачок давления в салоне, да так, что заложило уши. Опять в шуме двигателей преобладают низкие частоты, Звук похож на турбовинтовые двигатели, а временами- на поршневые. Выруливаем на ВПП. Влетаем.
тю61.jpg

Внизу- Салехард.
тю63.jpg

тю64.jpg

тю65.jpg

Уходим в тучи.
 
Наконец- то синее небо.
тю66.jpg

Лететь около полутора часов. Но кормить будут.
тю67.jpg

Интересно, что нам дали?
тю68.jpg

Так, колбаса двух сортов, сыр, два кусочка хлеба. Морковка хоть и с маслом и уксусом, но суховата. Без перца. Конфета навроде "Птичьего молока". И стандартные соки-воды, чай- кофе.
Внизу- сплошная облачность, идём почти по верхней кромке.
тю70.jpg

Вот кто-то куда-то пролетел.
тю71.jpg

Снижаемся. Опять начинаются этюды в серых тонах. Иллюминатор согрелся и запотел.
тю72.jpg
 
На глиссаде.
тю75.jpg

тю76.jpg

Посадка. Др-р-р-р-р! На стыках. Врубили реверс. Опять скачок давления в салоне. Заложило уши.
тю77.jpg

Выруливаем к перрону.
тю78.jpg

тю79.jpg

Какой- то серый "Гольфстрим".
тю80.jpg

Прилетели. К нам подгоняют трап.
тю81.jpg

"Если будете в Тюмени, приезжайте..." Что- то пельменей захотелось. И чтобы со свежей хреновиной! Пойду на кухню.
 
Итак, Тюмень. Сочетание старых очень красивых домов и безвкусных ящиков новостроек.
тю90.jpg

тю91.jpg

Гостиница "Медикал". Здесь я остановился на ночь. Не самая дешёвая, но и не самая дорогая. Зато в центре.
тю92.jpg

Обстановка в номере спартанская, но на одну ночь этого вполне хватит.
тю94.jpg

В кафе кормят, с одной стороны, неплохо, но с другой стороны- дороговато.
Пока не стемнело, пройдёмся по окрестностям. Город весьма зелёный, много парков и скверов. А вот памятник одному субъекту.
тю93.jpg

...He ruled Russian land and never mind the czar
But the kasachok he danced really wunderbar...
Да, это он самый.
Ra, Ra, Rasputin...
Утром, после завтрака, отправимся сначала сюда.
тю95.jpg

Сквер назван так в честь кошек, которых отправили из Тюмени в Ленинград после снятия блокады. Для борьбы с крысами.
тю96.jpg

тю97.jpg

тю98.jpg
 
Потом по Первомайской улице дойдём до набережной Туры.
тю99.jpg

тю100.jpg

тю101.jpg

тю102.jpg

тю103.jpg

Оказывается, и здесь есть плавучие то ли экскурсионные теплоходики, то ли обжорки. Не понять, каким он был раньше, настолько его переделали.
тю104.jpg

Очень сильный и холодный ветер дует вдоль реки. Дальше мёрзнуть не охота, пойду по Водопроводной улице обратно.
тю105.jpg

тю106.jpg

А потом на такси- в аэропорт.
тю107.jpg
 
Реклама
Назад