ни у кого и не появилось версии почему же самолёт вдруг начал
Насколько могу судить, основных версий пока три.
Первая подразумевает, что экипаж напутал с давлением (или его запутал дисп) и вне видимости земли опустился ниже (не поднялся выше) безопасной высоты, что и привело к столкновению с рельефом.
Эту версию максимально подробно и аргументированно изложил ув.
TG
В пользу этой версии то, что погода и вправду была не очень, что, возможно и привело к уходу на второй.
Против версии то, что экипаж, скорее всего, десятки раз летал в Тынду при разной погоде, и высоты вокруг аэродрома, вероятно, помнил.
Против версии косвенно и свидетельства очевидцев с разъезда Курян, видевших ВС и сам момент падения. которое, по их словам, было именно падением, а не влётом в склон сопки.
Вторая версия, которую осторожно упоминали несколько собеседников, в том числе ув.
Dmikras, подразумевает некий отказ техники, который экипаж не смог парировать. Ваш покорный слуга предположил, что ноги могли расти с момента ухода на второй круг, когда меняется нагрузка на винты двигателей, что могло спровоцировать пока никому не известный предполагаемый отказ. Либо немедленный, и ВС продолжило полет на одном двигателе, либо отложенный, который произошёл непосредственно перед падением, например, на развороте.
В пользу этой версии то, что никаких сообщений, насколько известно по комментариям расследователей, перед АП экипаж не передал, компактное расположение фрагментов ВС и слова очевидцев, что Ан-24 "упал камнем".
Против версии то, что по комментариям тех же расследователей ВС было исправным, что экипаж об отказе не сообщал, и что не стал укорачивать заход.
Третья версия, магическая, изложена
только что и, возможно, является самой верной.