Катастрофа ATR-72-600 TransAsia в Тайване

РМ - это не пилотирующий? То есть во время ЧП не происходит передача управления от более молодого правака (если изначально он пилотирует) к более опытному КВС? Я просто пытаюсь понять, что происходило в кабине, и что должно было происходить, что вот так вот, на ровном месте.

Как раз передача управления в подобной ситуации - отказ двигателя - является потенциальной ошибкой (замечу, активно культивируемой Российской летной школой во многих авиакомпаниях). Именно это усугубило ошибку, когда упал British Midland - КВС забрал управление и превратился в придаток к автопилоту, вместо сознательной деятельности. Просто пилотировать - тут думать не надо, все на уровне рефлексов уже, а вот сделать осмысленные действия и принимать решения - куда как сложнее и тут опыт более нужен.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Согласись, что раз они успели четко изложить проблему АТС, то не так уж все стремительно было...когда мявкнуть не успевают обычно и с диспетчером не общаются.
А кто общался с ATC? Может, как раз эту функцию и взял на себя инструктор вместо контроля за ситуацией. И прошляпил все остальное. И еще вагон и мелкая тележка возможных предположений. Поэтому, пока не будет больше информации........
 
странный рисунок
http://cdn.aviaforum.ru/images/2015/02/663369_223d092e2ad6add05db4989359e85074.png
если внимательно его посмотреть - то вЫключение зелёного двигателя произошло РАНЬШЕ, чем падение оборотов синего и сигнал о его флайм-ауте
(Экзот, всё же - уберите а.у со своих постов в ветке, а в тон вам бы во всех остальных ветках отвечать, вместо этой. Спасибо за понимание)
модераторы - отщёлкните пожалуйста а.у. на постах в ветке (всё равно он не сделает, из вредности) - а то к понедельнику тут хрен что прочесть получится. Тоже - спасибо за понимание, не у всех выходные в интернете проходят (как впрочем и рабочие дни)
 
в тон вам бы во всех остальных ветках отвечать
Именно так и делаю всегда. "Любезным коллегой" никогда не назову тех, кто разбрасывается "маргиналами" и ещё менее литературными эпитетами. Потомоу и реноме такое.
странный рисунок
http://cdn.aviaforum.ru/images/2015/02/663369_223d092e2ad6add05db4989359e85074.png
если внимательно его посмотреть - то вЫключение зелёного двигателя произошло РАНЬШЕ, чем падение оборотов синего и сигнал о его флайм-ауте
Насколько я понимаю, в "сырых" расшифровках иногда есть расхождения +/- несколько секунд и данные иногда требуют синхронизации.
К тому же, вряд ли на схеме скриншот с рабочего компа специалиста. Возможно, это кто то построил от руки и это "краткое изложение по мотивам".
они отрабатывали отказ двигателя - для этого и инструктор в кабине?
:facepalm:
вЫ сами то понимаете, что несёте??? С паксами на борту.

Где отключение подписи???
 
Последнее редактирование:
странный рисунок
http://cdn.aviaforum.ru/images/2015/02/663369_223d092e2ad6add05db4989359e85074.png
если внимательно его посмотреть - то вЫключение зелёного двигателя произошло РАНЬШЕ, чем падение оборотов синего и сигнал о его флайм-ауте

то что помечено красной стрелочкой - это не выключение двигателя.
выключение - это "fuel shut off" (02:53:22)
 
то что помечено красной стрелочкой - это не выключение двигателя.
Да, это я неудачно пометил (неправильно перевёл), а потом лень было убирать. Но как правильно перевести? Какой это клапан? Меня ещё сбило с толку поэтапное уменьшение тяги.
 
Не знаю, вроде, считается штатным отказом... Некоторые отказы и с паксами отрабатывают, насколько я знаю. Просто рассуждение - из-за того, что на графике сначала идет выключение.
ЗЫ. Где а/у - я тоже найти не могу.

Лучше найдите А/У скорее, дабы никто не увидел опус про "штатные" отказы и про их отработку с пассажирами на борту. Боже упаси...
 
Реклама
Что-то я запутался...
Мастер аларм о срыве 2 двигателя. Лопасти 2 флюгируются. Естественно, нагрузка с него уходит. Температура в камере падает. Подача топлива в 2 снижается. Автоматически подаётся дополнительная мощность на 1. Тяга на 1 снижается вручную при помощи РУД, далее экипаж принимает решение его погасить. При этом поднимает тягу в 2. 2 при этом так и продолжает работать в холостом режиме? Или что с ним происходит? Давление масла показывает стабильное, ощущение, что двигатель не погас, просто перестал управляться.

И при этом уже в момент, когда он падает на видео, аларм о срыве 2 отключается, одновременно с уменьшением тяги на ручке, одновременно с выходом лопастей в рабочее положение, увеличением расхода топлива 2 и ощущением, что перед самой землёй его наконец-то стало нагружать. Не могло ли флюгирование лопастей произойти ошибочно?

Автоудаление бы вернуть, ибо всё это рассуждения, навеяные недельной усталостью. :)
 
Последнее редактирование:
двигатель не погас, просто перестал управляться
...и вращаться. Посмотрите на график оборотов роторов (NH, NL, NP):
Винт — ноль.
Ротор низкого давления — ~50%.
Ротор высокого давления — ноль.
Если маслонасос приводится от ротора НД, то давление он давал бы. Почему скачет давление в левом моторе — не знаю.
Но, может, конечно, и отказ датчиков. Но тогда он должен быть просто массовым.
 
Ротор низкого давления — ~50%.
Ротор высокого давления — ноль.
Нет, почему ноль... Вон, когда был погашен 1 - вот там видно, что ноль, а здесь далеко от нуля.

Хотя, сути это не меняет. Не был управляем, срыв или ещё что-то. Он не осуществлял свою функцию. Суть-то всё равно остаётся в том, зачем вроде бы действующий двигатель пытались реанимировать.
 
Последнее редактирование:
Нет, почему ноль... Вон, когда был погашен 1 - вот там видно, что ноль, а здесь далеко от нуля.
Ну, в общем то, да, у меня уже от этих шкал в глазах рябит. Но правый винт, всё таки, ушёл во флюгер. Это, что ли, и был тот отказ — самопроизвольное флюгирование винта при исправном двигателе?
 
Но правый винт, всё таки, ушёл во флюгер. Это, что ли, и был тот отказ — самопроизвольное флюгирование винта при исправном двигателе?
Всё равно это не объясняет, почему они стали дёргать действующий левый двигатель. Тем более, что у них же на панели есть индикатор TQ, на котором было бы видно, какой именно двигатель не тянет.
 
По графикам получается что выключили не тот двигатель? :((( Похоже что в такой ситуации действительно без шансов...
(я чайник).
А что, планировать самолеты уже разучились? Без шансов это когда на скорости ниже скоростии планирования пытаются от здания отвернуть, или когда вместо планирования на оптимальной скорости тянут на себя, теряя оную.
 
А что, планировать самолеты уже разучились? Без шансов это когда на скорости ниже скоростии планирования пытаются от здания отвернуть, или когда вместо планирования на оптимальной скорости тянут на себя, теряя оную.

Я не пилот, но не уверен что там было куда планировать с таким запасом высоты и скорости. Учитывая что ошибку осознали не сразу (если вообще успели осознать) - ... :(
 
Когда самолёт вышел из-за зданий, непосредственно на его пути оказалась высоковольтная воздушная линия, по диагонали пересекающая речку Килун. Вполне вероятно, что инстинктивно дёрнув управление, пилот вызвал неисправимый крен влево.

Единственное место, куда плюхнуться, по-моему, здесь.
d946d78084f3.jpg

Сто метров не долетели.
Провода видно?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Стресс, человеческий фактор, умноженный на постоянное пилотирование в автомате (автопилоте) с потерей навыков, Я так думаю...
 
Назад