Катастрофа ATR-72-600 TransAsia в Тайване

Реклама
Может, здесь и второй сбросил обороты. Топливо например. А далее по вашей схеме.

Такой момент, устойчивость самолета по скорости. Чтобы заставить элку парашютировать, надо прибрать обороты и, удерживая в горизонте, выбирать, выбирать, не давая ей снижаться, и при падении скорости до каких то значений, начнется парашютирование, ручка при этом выбирается полностью на себя. Для выхода достаточно отпустить ручку, самолет опустит нос и начнется рост скорости.
Подвожу к имхо, что явно наблюдаемый участок парашютирования выполнялся с полностью отклоненным штурвалом на себя. Как то не по летчицки это.

Какая разница сбросил второй обороты или нет? В любом случае первое правило в такой ситуации - держать скорость не ниже скорости оптимального планирования. Сбросил не сбросил - если сбросил то высота должна теряться но скорость остаться.

Там больше похоже на то, что забыли попросту выключить автопилот и он их и затащил на 1200 с потерей скорости.
 
Могли по какой-то причине выключить оба двигателя, увидев внешнее пламя , если верить фразе радиобмена "flame out". Возможно для перезапуска не хватило высоты. Всё возможно и неисправности и ошибочные действия экипажа. Будут данные СОК, будет объективка. Всё может оказаться и не так.
Катастрофа ATR 72 из-за недостаточного количества топлива была около Палермо. Там вместо планирования пытались перезапустить двигатели и винты не флюгировали.
http://www.ansv.it/cgi-bin/eng/FINAL REPORT ATR 72.pdf
Краткий перевод -
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейс_1153_Tuninter_6_августа_2005

Самолеты ATR 42-600 и ATR 72-600 сертифицированы для 120 минут полета без одного двигателя.
http://www.ato.ru/content/samolety-...y-dlya-120-minut-poleta-bez-odnogo-dvigatelya

Блин, сколько можно чушь про Flame Out писать. Это слово означает лишь одно - ПОГАС. Не пожар, ни огонь снаружи, ничего - просто сообщение _у меня погас один двигатель, майдей_.

И опять таки, даже если зачем то оба двигателя выключили, что вряд ли (сообщили бы в эфир) - снижение должны были вести на нормальной скорости не допуская парашютирования и уж тем паче срыва. Так что вряд ли. Отказ двигателя -> дальше неверная реакция и потеря скорости. Не исключено хотя и не похоже на отказ флюгирования.
 
И опять таки, даже если зачем то оба двигателя выключили, что вряд ли (сообщили бы в эфир) - снижение должны были вести на нормальной скорости не допуская парашютирования и уж тем паче срыва. Так что вряд ли. Отказ двигателя -> дальше неверная реакция и потеря скорости. Не исключено хотя и не похоже на отказ флюгирования.

Насчёт неверной реакции - пожалуйста, не делайте поспешных выводов.

http://edition.cnn.com/2015/02/06/asia/taiwan-transasia-plane-crash/index.html

The pilots of TransAsia Airways Flight GE235 grappled with problems with both the plane's engines before issuing a mayday alert to air traffic control, Taiwan's Aviation Safety Council said Friday.

The stall warning went off in the cockpit five times, starting from about 37 seconds after takeoff, the aviation agency told reporters, citing information from the aircraft's flight recorders.
 
Там больше похоже на то, что забыли попросту выключить автопилот и он их и затащил на 1200 с потерей скорости.
а разве автопилот не отслеживает неадекватное сочетание параметров полета? например, неадекватно маленькая скорость при большом положительном тангаже?
 
По графикам получается что выключили не тот двигатель? :((( Похоже что в такой ситуации действительно без шансов...
(я чайник).
 
Количество жертв авиакатастрофы на Тайване увеличилось до 35 человек, еще восемь числятся пропавшими без вести. Поиски тел погибших затруднены плохой видимостью под водой.
Число жертв крушения самолета ATR-72-600 авиакомпании TransAsia Airways в Тайбэе возросло до 35 человек. По данным управления гражданской авиации острова, в авиакатастрофе выжили 15 человек, еще восемь числятся пропавшими без вести. В настоящее время водолазы продолжают исследовать русло реки ниже по течению от места крушения. Поисковая операция затруднена плохой видимостью под водой, передает ТАСС.
Между тем, по данным СМИ, эксперты завершили расшифровку записей переговоров в кабине пилотов ATR-72-600. Полученные сведения могут быть обнародованы уже 6 февраля. В ближайшие часы в Тайбэй также должны прибыть специалисты из Франции и Канады - представители компаний, производивших самолет и двигатели. Намерение подключиться к расследованию выражали и представители КНР.

http://www.tvc.ru/news/show/id/60964
 
Реклама
По графикам получается что выключили не тот двигатель? :((( Похоже что в такой ситуации действительно без шансов...
(я чайник).
Вот тоже возник такой же вопрос. Сработал сигнальный огонь отказа правого двигателя (синий пунктир), а вырубили левый (зелёная непрерывная линия).
FDR-2.png


"NP" это обороты винта (или свободной турбины)?
 
Последнее редактирование:
На Boeing, к примеру, в режиме Vertical Speed выдерживание вертикальной скорости имеет приоритет над скоростью полёта. Именно поэтому режим V/S называют Very Stupid.
Я извиняюсь, но тоже хочу спросить. В контексте предыдущих постов: а как поведет себя АТ при большой разнице в оборотах двигателей (отказе одного)? Не выключится сам вместе с АП?
 
Я что произошло в районе 02:54:19?
NH2, NL2 стали расти, fuel flow перестало быть нулевым...
Вращение от набегающего воздушного потока?

Добавлено.
Собственно, уже понятно: multiple attempts to restart the engines followed to no avail
 
Последнее редактирование:
Экзот всё правильно, выключили не тот двигатель. В 10:53:06Z правый двигатель был зафлюгирован автоматически после остановки, а за 23 секунды до этого экипаж перевёл на малый газ левый двигатель, через 5 секунд после срабатывания Master Caution.

On Feb 6th 2015 Taiwan's ASC reported that the investigation so far determined from flight data and cockpit voice recorders:
the aircraft received takeoff clearance at 10:51Z,
in the initial climb the aircraft was handed off to departure at 10:52:33Z.
At 10:52:38Z a master warning activated,
at 10:52:43Z the left hand engine was throttled back and
at 10:53:00Z the crew began to discuss engine #1 had stalled.
At 10:53:06Z the right hand engine (engine #2) auto-feathered.
At 10:53:12Z a first stall warning occured and ceased at 10:53:18Z.
At 10:53:19Z the crew discussed that engine #1 had already feathered, the fuel supply had already been cut to the engine and decided to attempt a restart of engine #1. Two seconds later another stall warning activated.
At 10:53:34Z the crew radioed "Mayday! Mayday! Engine flame out!", multiple attempts to restart the engines followed to no avail.
At 10:54:34Z a second master warning activated, 0.4 seconds later both recorders stopped recording.
 
Последнее редактирование:
Ташка на Boeing не отключается, кроме захода в автомате по Cat III и разницы в положении РУД более 10 градусов. Именно поэтому почти все Non Normal Checklists начинаются с "Autothrottle (if engaged) - Disengage".
 
выключили не тот двигатель.
departure at 10:52:33Z.
At 10:52:38Z a master warning activated,
...! ...! ...! :(
Получается, правы те, кто говорил о развороте, вызванном отказом правого мотора. Т.е., как и выходило по графику от ФР, через несколько секунд после взлёта из-за фактического отказа правого двигателя они развернулись вправо. Почти сразу выключили левый и траектория вновь стала прямолинейной.
Я уже спрашивал про поддержание вертикальной скорости (на ATR) и Вы косвенно подтвердили, что на большинстве (всех?) современных самолётов такой режим есть, да ещё он в приоритете над приборной скоростью. Пока боролись с двигателями и выясняли какой из них отказал, автоматика выдерживала вертикальную скорость, "съедая" горизонтальную. :(
 
...! ...! ...! :(
Получается, правы те, кто говорил о развороте, вызванном отказом правого мотора. Т.е., как и выходило по графику от ФР, через несколько секунд после взлёта из-за фактического отказа правого двигателя они развернулись вправо. Почти сразу выключили левый и траектория вновь стала прямолинейной.
Я уже спрашивал про поддержание вертикальной скорости (на ATR) и Вы косвенно подтвердили, что на большинстве (всех?) современных самолётов такой режим есть, да ещё он в приоритете над приборной скоростью. Пока боролись с двигателями и выясняли какой из них отказал, автоматика выдерживала вертикальную скорость, "съедая" горизонтальную. :(

Сергей, я не знаю логику работы автопилота на ATR, в какие режимы при каких условиях он переходит, есть ли там защита по минимальной скорости в режиме приоритета вертикальной скорости. Судя по оперативности раскрытия информации, мы всё узнаем уже очень скоро.
 
и запустили ведь почти левый....
Увы, нет. См. на график расхода топлива (PPH) и температуру в турбине (ITT) в последние 14 секунд. Расход только-только пошёл, температура начала расти, но толку то, если раскрутка ротора газогенератора (см. "NH", в первую очередь) только-только пошла. А винта (NP) — даже и не начиналась.

Плюс время выхода винта на режим реальной тяги (не знаю как он называется по-английски для двигателя со свободной турбиной). От нажатия кнопки запуска до выхода на режим земного малого газа проходит 30...45 секунд. А они, как я понял, нажали "Запуск" только на 19-й секунде. А уже на 35-й столкнулись с водой. :(
я не знаю логику работы автопилота на ATR, в какие режимы при каких условиях он переходит, есть ли там защита по минимальной скорости в режиме приоритета вертикальной скорости.
Достаточно того, что режим удержания вертикальной скорости есть в принципе. А то, что при постоянной Vy у них падала воздушная, окончательно подтверждает приоритет Vy над поступательной.
 
Последнее редактирование:
Реклама
PLA - это же угол флюгирования, или я ошибаюсь?
 
Назад