Расследование завершено Катастрофа самолета Боинг 737MAX Ethiopian Airlines 10.03.2019 - обсуждение

Реклама
Выдадут швабры на длинной ручке, которыми можно будет подвигать ДАУ перед взлетом?
Смотря, как там сделаны датчики. Если там сельсины, то их можно загонять в крайне верхнее положение, потом снимать управляющий сигнал, и смотреть сколько юнитов пройдёт до уравновешивания. Но придётся авионику переделать. Самое простое - любой "моторчик" , который легко пересилить.
 
как пилоты и техники будут знать работает или нет эта система перед вылетом? Диагностики то нет.
Я не обращал внимания, как выглядит раздел Flight Controls интерфейса Maintenance на МАХ. Наверняка можно вывести дополнительные параметры для контроля состояния AOA/MCAS перед вылетом.

Из доработок: после взлета отказ MCAS будет индицироваться с помощью SPEED TRIM FAIL light и Master Caution Announciator.
В AMM, FCOM и QRH будут дополнения.
 
В этой теме где-то говорилось что сигнал ADS-B с этого самолета был принят спутником, и там зафиксирован весь полет до момента катастрофы. Никто не подскажет для трансляции на спутник используется та же антенна, что и для наземных приемников, или отдельная? И как выглядит и где расположена антенна этого транспондера (которая для наземных)?
 
В этой теме где-то говорилось что сигнал ADS-B с этого самолета был принят спутником, и там зафиксирован весь полет до момента катастрофы. Никто не подскажет для трансляции на спутник используется та же антенна, что и для наземных приемников, или отдельная? И как выглядит и где расположена антенна этого транспондера (которая для наземных)?
На более продвинутых самолетах сигнал о местоположении идет через SATCOM и я не уверен что это ADS-B и что SATCOM есть на 737MAX.
 
Что значит пресловутый. Линейные пилоты отнюдь не испытатели.С чего взяли, что при таком отказе всенепременно должны справиться. Может надо технику делать понадежней, а действия в аварийных ситуациях попроще.
Вы видимо не совсем поняли посыл моей реплики. Техника должна быть надежной, действия в аварийных ситуациях попроще - я четырьмя руками ЗА!
Те люди которые допустили обсуждаемый "косяк" в новом самолете явно тоже хотели сделать надежно и безопасно, мы же не верим в какой то злой умысел, правда?
Но на выходе получился "фуфел"(синоним-халтура). Почему? Ведь за любым новшеством в конструкции стоят десятки людей от идеи до воплощения.
И тут на сцену выходит пресловутый (синоним-широко упоминаемый, обсуждаемый) человеческий фактор. В цепочке из десятков людей не нашлось хотя бы одного кто бы сказал "мы чо творим?", или они были, но им "популярно" объяснили ("эффективные менеджеры") что интересы Компании требуют, как итог "корявая" MCAS. А будь там другие люди (не все, хотя бы 2,3) более принципиальные, возможно более инженерно профессиональные, итог наверняка был бы другим.
Я хотел эту мысль выразить, а не то что - линейные пилоты должны быть как испытатели...
 
Кстати, на той схеме есть OVERRIDE в обход COLUMN CUTOUT для кнопок, но для FCC нет (все проходит через правый штурвал). А MCAS ведь не зависит от штурвала по ее описанию.
Может схема не предусматривает это просто.
Ну так и правильно. При включенном OVRD не будет работать функция прекращения работы электромотора при отклонении штурвала в противоположную триммированию сторону - во всех случаях. А MCAS изначачально.

Вот вы летали на Ту154, если память не изменяет. Много было отказов флюгарки ДУА ? А много ли было отказов АМП?
Подхватов было много. Грубых посадок с отломленными хвостами. И еще много чего по "мелочи". Отказ ДУА? Не помню.
 
Ну так и правильно. При включенном OVRD не будет работать функция прекращения работы электромотора при отклонении штурвала в противоположную триммированию сторону - во всех случаях. А MCAS изначачально.
Я имею ввиду, что на схеме нет обхода выключателей штурвала для команд из FCC. А для MCAS такой обход должен быть (это же тоже сигнал из FCC), а на схеме его нет. Наверно схема не предусматривает такую информацию.
 
Реклама
Я имею ввиду, что на схеме нет обхода выключателей штурвала для команд из FCC. А для MCAS такой обход должен быть (это же тоже сигнал из FCC), а на схеме его нет. Наверно схема не предусматривает такую информацию.
Наверное, потому и нет, что для MCAS OVRD всегда включен, а для остальных случаев его (выключатель) надо включить, так по схеме?
 
Наверное, потому и нет, что для MCAS OVRD всегда включен, а для остальных случаев его (выключатель) надо включить, так по схеме?
659797
 
Но вроде так и получается, как я пишу? Правда, я не совсем понимаю предмет дискуссии, ведь известно, как это работает.

Если подразумевать, что на схеме отображено 100% системы управления стабилизатором, то должна быть линия от FCC до привода стаба. Если линии нет, либо такой связи не существует, либо схема неполная. На самом деле я веду к тому, что либо схема и не должна отображать такую систему как MCAS, либо не только FCOM был пустой до Индонезии, но и техническая документация.
 
Из того, что на схеме: Stab trim motor идёт как единое изделие, в которое входит мотор, контроллер, и условно назовем два блока, которые формируют и выдают на контроллер два разных сигнала от двух каналов main trim и autopilot. И линия от FCC присутствует к своему каналу управления. FCC подаёт команду, что он в работе и подаёт команды up/down.
 
Реклама
Хотя если на Max есть Stall management yaw damper computer логика может быть и в нём. Это лишь предположение, основанное на NG. Там данное изделие собирает сигналы отовсюду и подаёт в FCC и далее.

IMG_20190316_195413.jpg
 
Назад