Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

Реклама
На В737 это выполнено именно так.
Перед началом руления второй пилот выполняет Before Taxi Procedure, в ходе которой переключает тумблеры Probe Heat из положения Auto в положение On. При этом гаснут 8 сигнальных ламп оранжевого цвета. Пропустить сложно, но можно, поэтому эта процедура завершается нажатием панели Master Caution для проверки. Если что-то забыл - выскочит предупреждение.
После завершения процедуры ВП читает Before Taxi Check-list, в котором есть пункт контроля ручного включения обогрева ПВД.
И уж если вдруг всё это пропустили, тогда после взлёта в дело вступает автоматика.
Специально для любителей автоматизации, тут до этого 100 страниц пытающихся навязать, что сделав автоматику обогрева, мы упростим пилоту жизнь, освободим от лишних действий и сделаем одну из процедур проще, выделил жирным. Оказывается даже после автоматизации все равно пилоту приходится этим тумблером щёлкать...

А теперь главный вопрос - если таки не щёлкнули этими тумблерами обогрева, что тогда?
Разработчиками Боинг разрешается вылет при наличии Master caution? Если это так, то вы меня пугаете.
Или вылет таки запрещен до устранения причин?
А если запрещен до устранения и все равно нужно вручную обогрев включать, то чем такая автоматизация лучше то?

Устраняет забывчивость экипажа? так тогда надо и шасси автоматизировать и закрылки и много ещё систем. Вдруг при взлёте например перекачивающий насос забудут включить?
 
в процессе переучивания на данный тип,должны были научить действиям в особых случаях в полете,а именно:при отказе указателя скорости
Чтобы начать что-то делать при отказе указателей скорости, прежде надо распознать этот отказ. Если на пикирование перевел самолёт экипаж, то, очевидно, отказ не был распознан.
 
Чтобы начать что-то делать при отказе указателей скорости, прежде надо распознать этот отказ. Если на пикирование перевел самолёт экипаж, то, очевидно, отказ не был распознан.
Интересно какие из возможных отказов научат распознавать уже ДЕЙСТВУЮЩИХ пилотов....
 
Там также есть кадры "веселых" реальных полетов. Вот пример.
Я правильно понимаю что в посадочной конфигурации ( без выпущенных шасси ), крен почти 45 градусов и на КИСС вполне себе желтые сигналы ?

Посмотреть вложение 597816
Это видео аэродромной тренировки.
В первые годы эксплуатации не было нужного тренажера,поэтому в Пулково приезжали киевские летчики испытатели и отлетывали с нашими рядовыми экипажами реальную аэродромную тренировку, показывая при этом поведение самолета на критических углах. Один из сигналов скорей всего "Дверь в кабину экипажа не заперта". Во времена СССР я присутствовал на таких тренировках на самолете Ил-86, аэропорт тот же.
 
Ув. 61701. Когда ещё работали на типе, не владели инфой (в роде ДСП) по мьянмскому борту? Вики выдаёт куцую "поломку указателя скорости" https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Ан-148_в_Белгородской_области (как будто в авиамодельном кружке). Что там было по технике, поконкретней. Спасибо!
Нет,никакой специальной информации нам не доводили,все на уровне слухов.
 
Чтобы начать что-то делать при отказе указателей скорости, прежде надо распознать этот отказ. Если на пикирование перевел самолёт экипаж, то, очевидно, отказ не был распознан.
Мне вот вообще непонятна логика. Ранее выкладывали таблицу из техдокументации к Ан-148, как выводится скорость пилотам по мере отказа датчиков. Так вот, при отказе например первой трубки, с которой идет скорость командиру, показания у него подменяется резервной трубкой и это понятно. Но вот при отказе двух трубок, обоим пилотам выводится с последней! Зачем выводить обоим пилотам скорость, достоверность которой НЕВОЗМОЖНО гарантировать?
 
Специально для любителей автоматизации, тут до этого 100 страниц пытающихся навязать, что сделав автоматику обогрева, мы упростим пилоту жизнь, освободим от лишних действий и сделаем одну из процедур проще, выделил жирным. Оказывается даже после автоматизации все равно пилоту приходится этим тумблером щёлкать...

А теперь главный вопрос - если таки не щёлкнули этими тумблерами обогрева, что тогда?
Разработчиками Боинг разрешается вылет при наличии Master caution? Если это так, то вы меня пугаете.
Или вылет таки запрещен до устранения причин?
А если запрещен до устранения и все равно нужно вручную обогрев включать, то чем такая автоматизация лучше то?

Устраняет забывчивость экипажа? так тогда надо и шасси автоматизировать и закрылки и много ещё систем. Вдруг при взлёте например перекачивающий насос забудут включить?
Как-то получается, что тумблеры Probe Heat из положения Auto в положение On ничего не включают?? Поправьте...
 
upload_2018-2-19_19-53-15.png
 
Реклама
Мне вот вообще непонятна логика. Ранее выкладывали таблицу из техдокументации к Ан-148, как выводится скорость пилотам по мере отказа датчиков. Так вот, при отказе например первой трубки, с которой идет скорость командиру, показания у него подменяется резервной трубкой и это понятно. Но вот при отказе двух трубок, обоим пилотам выводится с последней! Зачем выводить обоим пилотам скорость, достоверность которой НЕВОЗМОЖНО гарантировать?
Ее надо сравнивать со скоростью которую индицирует резервный прибор, кроме того если самолет летит в горизонте ,то при привычном режиме работы двигателя на приборе для пилота будет обычная привычная скорость, такая же как и в других сотнях полетов на этом типе самолета, кроме этого мы же имеем путевую скорость ,которая правда используется для счисления пути ,но все же показывает,что самолет летит и не сваливается.
 
А в "консерваториях"-то беда, братцы...(((
Нет никакой беды, это была катастрофа другого ведомства ,она не имеет отношение к гражданской авиации и ее расследование производил не МАК. По слухам ,самолет изначально вылетал с дефектом и выполнял достаточно сложный элемент аварийного снижения. Превысил скорость и энергично был выведен из пикирования с превышением допустимой перегрузки в следствии которой произошло его разрушение в воздухе. В нашей компании никаких серьезных проблем ни с отказом самих ППД ,ни с отказом их обогрева,ни с отказом ИКВСП за пять лет полетов не было. Пять лет это ,согласно табличке ,которую я уже приводил выше, это примерно по 12 тысяч летных часов на каждый самолет. Вместе все шесть самолетов налетали более 70 тысяч часов, эти показатели говорят о многом и характеризуют надежность системы в целом.
 
можно об этом поподробнее? спасибо
Если специалисты не опровергнут.... После включения обогрева ППД при "обжатой стойке" включается таймер 2 минуты. Если превысит это время загорится надпись "Пререгрев" на кнопке включения обогрева.
 
Ее надо сравнивать со скоростью которую индицирует резервный прибор, кроме того если самолет летит в горизонте ,то при привычном режиме работы двигателя на приборе для пилота будет обычная привычная скорость, такая же как и в других сотнях полетов на этом типе самолета, кроме этого мы же имеем путевую скорость ,которая правда используется для счисления пути ,но все же показывает,что самолет летит и не сваливается.
Так а какой резервный прибор вы имеете ввиду? Не совсем вас понял. Если две из трех трубок отказали, то на показания третьей оставшейся положиться никак нельзя, она же уже не в кворуме, а сама по себе, т.е. с большой долей вероятности данные на ней недостоверны. Но при этом показания с нее идут обоим пилотам!
 
Если специалисты не опровергнут.... После включения обогрева ППД при "обжатой стойке" включается таймер 2 минуты. Если превысит это время загорится надпись "Пререгрев" на кнопке включения обогрева.

Да, только не 2, а 5 мин:

34-11-00-9-10.png
 
по питанию делать вывод о положении выключателей можно только досконально зная схему
Почти 200 страниц, но я так и не увидел схему электрическую системы обогрева, включающую в себя питание основное, резервное, контроль включения и прочее. Без неё мне фраза МАКа о невключении обогрева тоже непонятна - что именно она значит? Видимо, в общедоступной документации её нет. Буду благодарен за наводку где её поискать. Спасибо.
 
Так а какой резервный прибор вы имеете ввиду? Не совсем вас понял. Если две из трех трубок отказали, то на показания третьей оставшейся положиться никак нельзя, она же уже не в кворуме, а сама по себе, т.е. с большой долей вероятности данные на ней недостоверны
Ну нельзя же весь самолет истыкать этими ППД, сколько их надо поставить,чтобы Вы посчитали систему надежной? Пять,десять? Есть правила проектирования таких систем и конструкторы следовали этим правилам и их конструкция при правильном пользовании показала свою надежность.Что еще придумать?
 
Ну нельзя же весь самолет истыкать этими ППД, сколько их надо поставить,чтобы Вы посчитали систему надежной? Пять,десять? Есть правила проектирования таких систем и конструкторы следовали этим правилам и их конструкция при правильном пользовании показала свою надежность.Что еще придумать?
Нет, я ни в коем случае не предлагаю ничего менять. Просто получается, показания скорости с последней оставшейся трубки могут лишь ввести в заблуждение пилотов, вот что я имею ввиду.
 
Как-то получается, что тумблеры Probe Heat из положения Auto в положение On ничего не включают?? Поправьте...
В том то и дело что пока тумблеры находятся в положении Авто, то горят 8 сигнальных лампочек и по нажатии Мастер Каутион вылетают сигнальные сообщения.
А если ещё в таком состоянии тумблеров разрешается лететь то это вообще красота!
 
Реклама
Назад